Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Закон о подростке, подростку о законе (классный час)

Закон о подростке, подростку о законе (классный час)

Классный час сформирует у детей необходимый минимум знаний о своих правах.
10.03.2016

Описание разработки

Цель:

акцентировать внимание ребят на права и обязанности, которые они имеют согласно международному документу и организовать встречу детей с представителями правоохранительных органов по вопросам разъяснения учащимся их законных прав.

Задачи:

- Формирование у детей необходимого минимума знаний о своих правах, установленных таким основополагающим для них международным актом, как Конвенция о правах ребёнка.

- Развитие у детей умения пользоваться знаниями о законодательстве, об охране их прав и законных интересов.

- Активизация воспитательных возможностей заинтересованных служб в сфере профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Ход классного часа.

I. Организационный момент.

Учитель.

- Здравствуйте, дети и уважаемые гости.

Разрешите мне поздравить вас с началом учебного года и пожелать успехов и новых свершений.

- Наша встреча буден посвящёна Дню правовых знаний, который проводится во всех общеобразовательных школах 1 сентября 20.. года.

- У нас присутствуют гости, я их сейчас вам представлю:

1. Помощник прокурора - К........

2. Начальник Отдела по делам несовершеннолетних городского округа М........

Учитель.( сл.1)

- Ребята, откройте тетради и запишите тему урока: «Закон о подростке, подростку о законе» .

- Построим наш классный час таким образом :

1 Я расскажу вам об основных правовых документах, в частности, о Конвенции о правах ребёнка.

2 Заполним анкету: «Я имею право»

3 Вы послушаете выступление наших гостей и зададите им вопросы.

4 Подведём итоги нашего классного часа.

Закон о подростке, подростку о законе (разработка классного часа)

II. Беседа.

Учитель.

Далеко не везде дети получают полноценное образование, приобщаются к сокровищам культуры. Остра проблема детской преступности, наркомании.

Для России 20 века проблема защиты детства была особенно острой.

Революция и Гражданская война, послевоенная разруха, голод начала 30-х г., ВОВ –всегда и везде страдали дети.

К сожалению , сегодня положение детей вызывает самое серьёзное беспокойство. Растёт детская преступность, беспризорность, наркомания.

Детские учреждения не получают должного финансирования.

(сл. 2) – Международные документы о правах ребёнка.

- В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка.

В ней утверждалось, что права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании.

Однако декларации, имеют лишь рекомендательный характер, их нормы не обязательны для исполнения.

В Международный год ребёнка (1979) Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребёнка.

Сложная работа продолжалась 10 лет. Наконец 20 ноября 1989г. Конвенция о правах ребёнка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН.

Через год она была ратифицирована нашей страной.

Конвенция обязательна для исполнения всеми, кто к ней присоединился. Она является наиболее полным документом, в котором права ребёнка приобретают силу норм международного права

Учитель.(сл.3)

- Возникает вопрос. Какие права имеет ребёнок?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, я предлагаю вам ребята заполнить анкету «Я имею право». Пользуясь таблицей, выпишите номера ( восемь номеров) тех прав, которые, по вашему мнению имеет каждый человек.(1-2 минуты).

Учащийся. Один из ребят зачитывает вслух, что отметил.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки







Классный час

на тему:



« Закон о подростке, подростку о законе»

для обучающихся 9 класса.





















Цель : акцентировать внимание ребят на права и обязанности, которые они имеют согласно международному документу и организовать встречу детей с представителями правоохранительных органов по вопросам разъяснения учащимся их законных прав.



Задачи:

- Формирование у детей необходимого минимума знаний о своих правах, установленных таким основополагающим для них международным актом, как Конвенция о правах ребёнка.



- Развитие у детей умения пользоваться знаниями о законодательстве, об охране их прав и законных интересов.



- Активизация воспитательных возможностей заинтересованных служб в сфере профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.





Материал и оборудование: анкета « Я имею право», выставка книг и нормативно – правовых документов, презентация урока Microsoft Power Point « Закон о подростке, подростку о законе».



















Ход классного часа.

I Организационный момент.

Учитель.

- Здравствуйте, дети и уважаемые гости.

Разрешите мне поздравить вас с началом учебного года и пожелать успехов и новых свершений.

- Наша встреча буден посвящёна Дню правовых знаний , который проводится во всех общеобразовательных школах 1 сентября 20.. года.

- У нас присутствуют гости, я их сейчас вам представлю:

1. Помощник прокурора - К........

2. Начальник Отдела по делам несовершеннолетних городского округа М........

Учитель.( сл.1)

- Ребята, откройте тетради и запишите тему урока: « Закон о подростке, подростку о законе» .

-Построим наш классный час таким образом :

1 Я расскажу вам об основных правовых документах, в частности, о Конвенции о правах ребёнка.

2 Заполним анкету: « Я имею право»

3 Вы послушаете выступление наших гостей и зададите им вопросы.

4 Подведём итоги нашего классного часа.

II Беседа.

Учитель.

Далеко не везде дети получают полноценное образование, приобщаются к сокровищам культуры. Остра проблема детской преступности, наркомании.

Для России 20 века проблема защиты детства была особенно острой.

Революция и Гражданская война, послевоенная разруха, голод начала 30-х г., ВОВ –всегда и везде страдали дети.

К сожалению , сегодня положение детей вызывает самое серьёзное беспокойство. Растёт детская преступность, беспризорность, наркомания. Детские учреждения не получают должного финансирования.

(сл. 2)Международные документы о правах ребёнка.

- В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка.

В ней утверждалось, что права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании.

Однако декларации, имеют лишь рекомендательный характер, их нормы не обязательны для исполнения.

В Международный год ребёнка ( 1979) Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребёнка. Сложная работа продолжалась 10 лет. Наконец 20 ноября 1989г. Конвенция о правах ребёнка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН.

Через год она была ратифицирована нашей страной.

Конвенция обязательна для исполнения всеми, кто к ней присоединился. Она является наиболее полным документом, в котором права ребёнка приобретают силу норм международного права.

Учитель.(сл.3)

- Возникает вопрос. Какие права имеет ребёнок?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, я предлагаю вам ребята заполнить анкету «Я имею право». Пользуясь таблицей, выпишите номера ( восемь номеров) тех прав, которые, по вашему мнению имеет каждый человек.(1-2 минуты).

Учащийся. Один из ребят зачитывает вслух, что отметил.

Учитель. (сл.4)

- А теперь я поясню. Обратите внимание на экран .

Права ребёнка. 20 ноября 2009г. – 20 лет со дня принятия Генеральной Асамблеей ООН Конвенции о правах ребёнка. В нашей стране 20 лет будет только 20 ноября 2010г.

( сл.5) -Ребята а теперь разберёмся в значении таких слов как:

Декларация ( высказывание)- документ который защищает наши права. (Международный документ)

Конвенция ( договор, соглашение) – это соглашение по специальному вопросу, обязательное для государств, которые к нему присоединились, т.е. подписали договор.

Устав школы- документ, в котором прописаны права и обязанности школьников.



Учитель.

- Ребята, нужную информацию записывайте в тетради.

(сл.6) Конвенция о правах ребёнка провозгласила основополагающие

Личные, политические, гражданские, социальные и культурные права детей, которыми они обладают от рождения и до достижения ими совершеннолетия.

(сл.7) Основные положения Конвенции

- Ребёнок имеет право на жизнь и здоровое развитие

- Ребёнок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи.

- Ребёнок имеет право на свободу личности, свободу мысли, совести и религии. Это право включает в себя свободу выражать своё мнение в устной, письменной или печатной форме, в форме произведения искусства или с помощью других средств по выбору ребёнка.

- Ребёнок имеет право на защиту от всех форм физического или психологического насилия, эксплуатации, оскорбления, небрежного или грубого обращения как со стороны родителей, так и законных опекунов или любого другого лица. Заботящегося о ребёнке.

-( сл. 8) Ребёнок имеет право на образование, которое должно быть направлено на развитие личности талантов и умственных и физических способностей ребёнка в их самом полном объёме.

- Ребёнок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту. Свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

Учащаяся зачитывает. ( сл. 9).

Конвенция ввела ряд новых прав для детей:

- на выживание и развитие

- на сохранение индивидуальности

- на свободное выражение своих взглядов

- на неучастие в военных действиях

- на физическое и психологическое восстановление и социальную реинтеграцию жертв злоупотреблений и эксплуатации

Учитель.

(сл.10) Однако возможности реализации всех положений Конвенции о правах ребёнка в раз- личных регионах и государствах неодинаковы.

Тем не менее, все государства, подписавшие конвенцию, обязаны выполнять её.

Дух Конвенции о правах ребёнка выражается в простой формуле:

« Как можно больше уважения к ребёнку, его правам, как можно больше заботы и любви».

( сл.11) - Ребята, попробуйте ответить на вопрос. Зачем надо изучать права ребёнка?

Учащийся. – Отвечает на вопрос по желанию.

Ученица зачитывает ответ на экране.

- Чем больше людей будут знать о правах ребёнка и стараться жить по принципам, которые содержат в себе эти права, тем больше вероятность, что права ребёнка и правда будут соблюдаться всеми людьми во всём мире.

Учитель.(сл.12)

-Необходимость знаний прав ребёнка продиктована нарушением прав ребёнка, которые приобретают массовый характер.- За последние 5 лет они увеличились в 2.5 раза. Так. По данным РОССТАТА, на 1 октября 2008 года, в нарушении закона « Об Образовании» выявлено 12.393 нигде не обучающихся детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет.

Ученица зачитывает.(сл.13)

-Нужно отметить, что в последние годы проблема насилия приобрела исключительную актуальность:

- насилию в семье подвергается около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Отсюда беспризорники, дети выброшенные из семей, многие из которых лишены средств к существованию, находятся в тисках бедности.

- ( сл. 14) По данным правительства в стране насчитывается 1 млн. беспризорных детей.

- Генпрокуратура называет цифру в 3 млн.

- Независимые эксперты считают , что в нашей стране 4-5 млн.детей « выброшены на улицу».

( сл.15) К детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, следует также отнести детей - инвалидов.

Сегодня только по приблизительным расчетам более миллиона школьников, имеющих дефекты развития, лишены возможности получить какое-либо образование.



III Выступления гостей.

Учитель.

- Знаете ли вы ребята вообще, в чём таком вы можете провиниться, чтобы вас задержала милиция?

- Знают ли ваши родители о степени своей ответственности за ваши детские и недетские « шалости»?

- Вот по этим вопросам мы проведём беседу с участием наших гостей, в рамках темы урока « Закон о подростке , подростку о законе». Вы слушайте выступления гостей, записывайте нужную информацию, после выступления каждого гостя задавайте вопросы.

- Слово предоставляется помощнику прокурора К......

Выступление Ирины Евгеньевны.

Учитель.

- Спасибо

- Ребята задавайте вопросы нашему гостю.

Вопрос учащегося.

  1. -Современные подростки смотрят фильмы, которые пропагандируют насилие, играют в компьютерные игры, где необходимо убить противника. Влияют ли подобные увлечения на отношение к закону? Если да, то каково это влияние?

  2. – Как вы считаете, отличаются ли права ребёнка и подростка от прав взрослого человека.

Учитель.

- Слово предоставляется начальнику (ОДН) Отдела по Делам Несовершеннолетних – М......

Выступление Владислава Ивановича.

Учитель.

- Ребята у вас есть вопросы к нашему гостю?

Вопросы учащихся.

1.За что работники милиции имеют право задержать несовершеннолетнего?

2. Как долго подросток может находится в дежурной части?

3. Ваше личное отношение к введению комендантского часа в некоторых городах?

Учитель.

- Спасибо, Владислав Иванович.

IV Подведение итогов.

Учитель.

-Спасибо уважаемые гости за ваши выступления.

( сл.16) -Ребята, обратите внимание на экран, ваша задача закончить фразу – Для меня самое главное право это… Пишите на обратной стороне своих анкет ( 1 минута).

Учитель.

(сл. 17)-Зная права не надо забывать об обязанностях:

- соблюдение Устава школы

- добросовестное обучение

- бережное отношение к имуществу школы

- соблюдение правил поведения обучающихся

- На этом наш классный час закончен. Мы благодарим за помощь наших гостей.

















V Список используемой литературы.

  1. Боголюбов Л.Н. Обществознание. Учебник для 8-9 классов общеобразовательных учреждений.-М.: Просвещение, 2009.

  2. Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю. Справочник классного руководителя 10-11классы. – М.: Просвещение, 2007

  3. Макеева А.Г. 15 ответов на трудные вопросы. Пособие для работы с учащимися 10-11 классов. – М. : Просвещение, 2003

  4. Матвиенко Г.В. Здоровый жизненный стиль. Обучающая программа.- Воронеж, 2002

  5. Никитин А.Ф. Основы обществознания. Учебник для общеобразовательных учебных заведений, - М. : Дрофа, 2002







































Анкета

Я имею право:

1)быть в безопасности

2)на уважение окружающих

3)на собственное мнение и убеждение

4) просить помощи и поддержки

5) решать самому, помогать или не помогать другим

6) делать ошибки и нести за них ответственность

7) отказывать: говорить «нет, спасибо», « извините, нет»

8) протестовать против несправедливого обращения

9) на любые чувства, включая гнев и злость и их свободное выражение, если это не нарушает права других людей

10) побыть в одиночестве, даже если другие хотят со мной пообщаться

11) изменить решение, если оно оказалось ошибочным

12) не знать или не помнить чего - либо

13) на то, чтобы мои « делания» и потребности были не менее важны, чем желания и потребности окружающих

14) прекратить отношения с теми, кто мне не нравится или опасен для меня

15) на такой образ жизни, который не наносит мне вреда

16) не быть безупречным





-80%
Курсы повышения квалификации

Профориентация: теория и практика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закон о подростке, подростку о законе (классный час) (30.57 КB)
