Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Занятие практикум по теме "Однодневная экскурсия по Британии"

Занятие практикум по теме "Однодневная экскурсия по Британии"

Содержание урока: Этикетный диалог “Как спросить дорогу”, видеопутешествие по Лондону. Творческая работа – проект путеводителя по достопримечательностям страны. Форма: урок-практикум (1 час 20 минут). Цель: 1. овладеть основами ведения этикетного диалога и речевого поведения в обозначенных выше ситуациях общения, а также уметь провести небольшую заочную экскурсию по достопримечательностям выбранного ими города Британии. Это будет выполнено в форме защиты проектной работы, которая будет являться итогом занятий, и будет оцениваться зачтено/не зачтено. 2. овладение вышеперечисленными основами умений будет способствовать их определению в выборе профиля дальнейшего обучения в 10–11-х классах, в частности гуманитарного. Задачи: Практические: 1. Ознакомить учащихся с этикетными формами ведения диалога-расспроса. 2. Развитие навыков восприятия аутентичной английской речи на слух. 3. Развитие диалогической и монологической речи учащихся. 4. Совершенствование произносительных навыков. Воспитательные: 1. Развитие способностей к коллективной работе в паре, воспитание чувства ответственности за совместную работу. 2. Формирование уважения к истории и культуре другого народа, воспитание толерантности. Развивающие: 1. Развитие связанной речи, языковой догадки, слуховой и зрительной памяти, внимания, логического мышления, развитие способности к узнаванию и сопоставлению нового и ранее изученного. 2. Развитие познавательной активности учащихся, навыков самостоятельной и коллективной работы. 3. Развитие логики высказывания, умения систематизировать свои знания, высказывать свое мнение и умения обосновать свою точку зрения. Образовательные: 1. Формирование мотивации учащихся к изучению иностранного языка через страноведческий компонент. 2. Расширение знаний учащихся о стране изучаемого языка: географии, истории, культуре. 3. Помощь учащимся в ориентации на гуманитарный профиль. 4. Создание условий для реализации возможности попробовать себя в качестве гида-переводчика.

25.05.2019

Содержимое разработки

Урок-практикум по теме:
Однодневная экскурсия по Британии.

Содержание урока: Этикетный диалог “Как спросить дорогу”, видеопутешествие по Лондону. Творческая работа – проект путеводителя по достопримечательностям страны.
Форма: урок-практикум (1 час 20 минут).
Цель: 
1. овладеть основами ведения этикетного диалога и речевого поведения в обозначенных выше ситуациях общения, а также уметь провести небольшую заочную экскурсию по достопримечательностям выбранного ими города Британии. Это будет выполнено в форме защиты проектной работы, которая будет являться итогом занятий, и будет оцениваться зачтено/не зачтено.
2. овладение вышеперечисленными основами умений будет способствовать их определению в выборе профиля дальнейшего обучения в 10–11-х классах, в частности гуманитарного.
Задачи: 
Практические: 
1. Ознакомить учащихся с этикетными формами ведения диалога-расспроса.
2. Развитие навыков восприятия аутентичной английской речи на слух.
3. Развитие диалогической и монологической речи учащихся.
4. Совершенствование произносительных навыков.
Воспитательные:
1. Развитие способностей к коллективной работе в паре, воспитание чувства ответственности за совместную работу.
2. Формирование уважения к истории и культуре другого народа, воспитание толерантности.
Развивающие:
1. Развитие связанной речи, языковой догадки, слуховой и зрительной памяти, внимания, логического мышления, развитие способности к узнаванию и сопоставлению нового и ранее изученного. 
2. Развитие познавательной активности учащихся, навыков самостоятельной и коллективной работы. 
3. Развитие логики высказывания, умения систематизировать свои знания, высказывать свое мнение и умения обосновать свою точку зрения.
Образовательные: 
1. Формирование мотивации учащихся к изучению иностранного языка через страноведческий компонент.
2. Расширение знаний учащихся о стране изучаемого языка: географии, истории, культуре.
3. Помощь учащимся в ориентации на гуманитарный профиль.
4. Создание условий для реализации возможности попробовать себя в качестве гида-переводчика.

Структура урока

1. Организационный момент. Создание мотивации к работе на уроке

2. Фонетическая зарядка (warming-up)
Работа с CD “Профессор Хиггинс”
Фонетическая отработка речевых клише этикетного характера по теме “Транспорт. Дорога”, раздел “фонетика”.
Работа в режиме: диктор – класс, диктор – ученик.
Совершенствование произносительных навыков учащихся.

3. Ознакомление учащихся с этикетными формами ведения диалога-расспроса
Работа с диалогом-образцом. (Приложение 1)

4. Ролевая игра “Take the second on the right”
Решение поставленной коммуникативной задачи: 
Один из Вас житель Лондона, другой – турист. Расспросите, как пройти к одной из достопримечательностей Лондона. 
Учащиеся работают по карте Лондона (Приложение 2), что способствует созданию реальных условий для использования английской речи.

5. Работа с видеосюжетом
·  Просмотр видеосюжета "LIFE IN LONDON" (Приложение 3).
·  Работа по содержанию видеосюжета (Приложение 4).

6. Совместная творческая работа – путеводитель по достопримечательностям Британии
Защита учащимися проектных работ об отдельных достопримечательностях, выполненных в форме слайд-презентации.
7. Рефлексия усвоения содержания учебного материала (Приложение 5) 
Происходит подведение итогов урока. Учащиеся говорят, чему они научились и что узнали на уроке.

8. Итоговое тестирование (Приложение 6)

Приложение 1

Take the second on the right.

Passerby:

Excuse me. Where’s the Post Office, please?

Policeman:

The Post Office? Go straight ahead. Take the first street on the right. No, don’t take the first street, take the second street. And then take the second street on the left. The Post Office is next to a big bank.

Passerby:

First on the right and second on the left.

Policeman:

No, it isn’t. It’s the second street on the right.

Passerby:

And the first street on the left?

Policeman:

Wait a minute. Let me think. Go straight ahead.

Passerby:

I go straight ahead.

Policeman:

Take the second street on the right.

Passerby:

I take the second street on the right.

Policeman:

Then take the second street on the left.

Passerby:

Then the second street on the left.

Policeman:

That’s it. The bank’s in that street.

Passerby:

But I want to go to the Post Office.

Policeman:

Oh, I am sorry. Of course. The Post Office is next to the bank.

Passerby:

Thank you.

Приложение 2

London, map

Приложение 3

LIFE IN LONDON

Documentary (5 min)

When we talk about London, we think of the Houses of Parliament and Big Ben. We think of Buckingham Palace, the home of the Royal family, the Horse Guards, the red London bus, Piccadilly, Nelson’s Column and Trafalgar Square.
Then we think of the wonderful shops and stores. Oxford Street, Harrods ...London is a place where you can buy things you never see at home.
Then there’s the City, the financial heart of Europe. The Stock Exchange and the Bank of England. There are banks everywhere. Small banks, big banks. Old banks, new banks. British banks. Chinese banks. American banks. Indian banks. One expression that describes the City perfectly is “Money makes the world go round”.
London is a great centre for the tourist. You can feed the pigeons in Trafalgar Square. Or go on a boat trip down the River Thames. Or you can sit near the statue of Eros in Piccadilly.
And then when you feel a little hungry you can find restaurants from every country in the world. Chinese restaurants, Greek restaurants, Indian, Italian and Spanish...everything except an English restaurant.
There is one thing, however, that is very English. In the Albert Hall every year you will hear thousands of young people singing “Land of Hope and Glory, Mother of the Free”. For many English people, Britain is still called Great Britain.

Приложение 4

Video: “Everyday Conversations in English”. Life in London

I. Watch the episode and underline the proper names you’ve heard. 
Odeon, the British Museum, the Houses of Parliament, Trafalgar square, Oxford Street, Westminster Abbey, St. Paul’s Cathedral, Tower Bridge, Piccadilly, Buckingham Palace, Hyde Park.

II. Connect the names of the places with the facts.

Hyde Park

Is famous for its reading room

Tower Bridge

Was built by Sir Christopher Wren

The Tower of London

Is the best place for shopping in London

Buckingham Palace

Is a clock and a tower

The British Museum

Used to be a fortress, a zoo, a prison, royal palace

Oxford Street

Is the biggest cinema

Odeon

The place where the Great Fire of London started

Albert Hall

Is a famous concert hall

St. Paul’s Cathedral

Is a good place to rest on a hot summer day

Big Ben

Is the residence of the Queen

III. Finish up the sentences. 
1. When we talk about London, we think of ____________________.
2. London is a place where you can buy ___________.
3. Then there’s the City, ____________________.
4. London is a great centre ____________________.
5. You can find the pigeons ____________________.
6. You can find restaurants ____________________.
7. For many English people Britain is ____________.

Приложение 5

Рефлексия содержания учебного материала
Приём незаконченного предложения

Приложение 6

Динамика интереса

Анкетирование:
Занятие 17.
–  Насколько оправдались ваши ожидания при изучении данного курса?
–  Что интересного и полезного вы узнали и взяли для себя?
–  Помог ли данный курс в выборе профиля дальнейшего обучения?



-80%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие практикум по теме "Однодневная экскурсия по Британии" (81.13 KB)
