Меню
Видеоучебник

Энигма. Логические загадки

Урок 2. Учимся играя. Копилка игр для классного руководителя и учителя

Эта игра содержит набор логических задач. Все решения задач проиллюстрированы и сопровождаются подробным объяснением.

Конспект урока "Энигма. Логические загадки"

Однажды Андрей и Никита гуляли в парке. Вдруг они увидели там странную телефонную будку. Мальчики были очень любопытными, поэтому решили заглянуть в неё. Но как только они вошли в будку и закрыли за собой дверь, произошло что-то удивительное. Всё вокруг закружилось, замелькало и вдруг остановилось…

Когда мальчики вышли из будки, оказалось, что они уже не в парке, а в какой-то загадочной комнате. Выхода из неё не было видно. А дверь в телефонную будку не открывалась.

На стене Андрей заметил светящийся квадрат. Никита нашёл на столе записку со словами:

«Выход скрывается за квадратом. Чтобы его открыть, разгадайте все мои загадки».

В комнате раздался голос, который произнёс первую загадку.

В зоопарке живёт столько жёлтых попугаев, сколько и голубых. Голубых столько же, сколько и красных. Посчитай, сколько всего попугаев, если красных три?

Наш ответ 9!

Мы знаем, что красных попугаев три. А голубых столько же, сколько красных. Значит их тоже 3. Количество жёлтых попугаев совпадает с количеством голубых. Выходит, что их тоже 3. Вот и получается ответ 9.

Голос произнёс: «Это правильный ответ. Вот моя вторая загадка

Витя всегда говорит правду, а Костя всегда лжёт. Недавно Витя и Костя купили себе одно транспортное средство на двоих. Витя сказал, что оно не жёлтого цвета, а Костя заявил, что у него есть мотор. Подумайте, что купили ребята: красный скутер, жёлтый мотоцикл или синий велосипед?

Наш ответ: синий велосипед!

Мы знаем, что Витя всегда говорит правду, а он сказал, что транспортное средство не жёлтое. Значит, оно либо синее, либо красное.

Костя всегда обманывает. Получается у транспортного средства точно нет мотора. В вариантах ответа без мотора только синий велосипед. Всё сходится!

Голос произнёс: «Снова правильный ответ. Вот моя следующая загадка

Вероника больше всего любит жёлтый и розовый цвета. В ящике для перчаток у Вероники лежат шесть пар жёлтых и шесть пар розовых перчаток. Они перемешаны в беспорядке. Сколько перчаток Вероника должна вытащить из ящика, чтобы среди них наверняка оказалась пара одного цвета? Веронике всё равно, какого цвета окажется эта пара – жёлтого или розового.

Наш ответ 13!

Допустим, Вероника достаёт первую перчатку и она для правой руки. Затем она достаёт следующую перчатку и она снова для правой руки. Не важно, какого они цвета. И так 12 раз подряд. Но уже на тринадцатой попытке Вероника обязательно достанет перчатку на левую руку, которая подойдёт по цвету. Значит, для полной уверенности Веронике нужно взять 13 перчаток.

Голос произнёс: «Это правильный ответ. Вот моя четвёртая загадка, которая приблизит вас к выходу!»

У Ани живут три кошки – кошка Мурка, кошка Василиса и кошка Алиса. Обычно они спят на трех разных подушках – жёлтой, розовой и синей. Кошка Василиса любит спать на розовой подушке. А кошка Мурка никогда не выбирает ни розовую, ни синюю. Подумайте и скажите, на какой подушке должна спать каждая из кошек?

Наш ответ: Василиса – на розовой, Мурка – на жёлтой, Алиса – на синей.

Как мы рассуждали. Василиса любит розовую подушку, тут всё понятно. Мурке не нравятся розовая и синяя подушки, значит она спит на жёлтой. А для Алисы остаётся синяя подушка.

Голос произнёс: «И снова правильный ответ. Перейдём к следующей загадке»

Снеговик-помощник Деда Мороза сделал гирлянду из двадцати четырёх лампочек и раскрашивает их.

Половина лампочек и ещё две – красного цвета.
Половина оставшихся и ещё одна – жёлтого цвета.
Половина нового остатка и ещё две – синего цвета.

Остальные лампочки зелёного цвета. Вопрос: сколько зелёных лампочек в гирлянде?

Наш ответ: в гирлянде вообще нет зелёных лампочек! Давайте рассуждать. Всего у нас 24 лампочки. Красные – половина плюс два. Значит их 14. Остаётся 10 лампочек. Половина из десяти плюс один – это 6. Снеговик сделал 6 жёлтых лампочек. Осталось четыре. Половина из четырёх плюс 2 – это четыре. И они синие. Получается, что зелёных лампочек нет совсем.

Голос произнёс: «Это правильный ответ. Вот моя шестая загадка

Перед вами домик, сделанный с помощью спичек. Как переставить две спички, чтобы получились пять квадратов?

Мы подумали и вот наш ответ. Две спички необходимо убрать с крыши домика и поместить их внутрь квадрата. Так у нас получится четыре маленьких квадрата и один большой.

Голос произнёс: «Это правильный ответ. Перейдём к следующей загадке

Попробуйте переставить цифры в квадратах так, чтобы две следующих друг за другом не оказались в соседних клетках – ни по вертикали, ни по горизонтали, ни по диагонали.

Мы готовы дать ответ! В верхний квадрат мы поставим двойку. Во второй ряд – пять, восемь и шесть. Ни одна из цифр не следует за двойкой. В третий ряд мы поставим три, один и четыре. Может показаться, что пять и четыре могут противоречить условиям, но они не находятся по диагонали друг от друга. А в нижнюю клеточку мы разместим семёрку. Все условия соблюдены!

Голос произнёс: «Вы дали правильный ответ. Вы уже почти у выхода. Перейдём к следующей загадке

Хозяйке необходимо испечь 6 пирожков. Как ей справиться за 15 минут, если на сковороде помещается только 4 пирожка, а с каждой стороны пирожок должен печься 5 минут?

Наш ответ готов. Всё очень просто.

Сначала ей нужно положить на сковородку 4 пирожка и жарить их 5 минут с одной стороны.

Потом снять 2 пирожка и положить в тарелку, а оставшиеся два перевернуть. К ним добавить 2 ещё не обжаренных пирожка. Жарить всё ещё пять минут.

Она снимает со сковороды 2 готовых пирожка. Вместо них кладёт те, что были на тарелке. А оставшиеся на сковороде 2 пирожка переворачивает. И жарит 5 минут.

В итоге за 15 минут хозяйка получает 6 готовых пирожков.

Голос произнёс: «Это правильный ответ! И вот моя последняя загадка».

Перед вами 10 закрытых замков и 10 похожих ключей к ним. К каждому замку подходит только один ключ, но все ключи перепутались. Возьмём один из замков, назовём его первым и попробуем открыть его каждым из 10 ключей. В лучшем случае он откроется первым же ключом, а в худшем – только десятым. Сколько нужно в худшем случае произвести проб, чтобы открыть все замки?

Наш ответ – 45. И мы готовы его объяснить!

Для первого замка достаточно девяти попыток в худшем случае. Если ни один из девяти ключей не подойдёт, то десятый наверняка будет от этого замка и попытка нам не потребуется.

Для второго замка с оставшимися девятью ключами мы совершим 8 попыток, девятый ключ – подойдёт.

Так же мы поступим с остальными замками. На девятом замке у нас останется только 2 ключа и с одной попытки мы поймём, какой из ключей не подходит. А для десятого замка пробы совсем не нужны, ведь у нас в руках только один ключ.

Голос произнёс: «Вы верно ответили на все мои загадки. Последняя не случайно была про ключи. Вам удалось найти ключ от выхода. Вы свободны!»

Андрей и Никита взяли ключ и открыли им телефонную будку. Когда они зашли в неё всё снова завертелось и засверкало. И вот мальчики оказались в своём парке.

«Вот это приключение!», - подумали они. Но больше в загадочные телефонные будки решили не заглядывать.

455

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт