Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  3 класс  /  Классный час "Час самоуправления"

Классный час "Час самоуправления"

Сценарий классного часа "Час самоуправления" - это отчет работы детей за период четверти. Самоуправление в классе - это процесс развития личности каждого ребенка, который учит планировать, организовывать свою деятельность, а в конце давать оценку своей работы, анализируя то, что успел сделать. Данный сценарий будет интересен тем, кто учит детей быть ответственными за свои обязательства.
30.01.2022

Содержимое разработки

Сценарий открытого классного часа в 3В классе.

Учитель начальных классов – Воробьева Наталия Анатольевна.

Тема: «Час самоуправления. Жизнь в 1 четверти»

Цели: сформировать знания о самоуправлении, о поручениях. Содействовать развитию у школьников умений исполнять поручения, нести ответственность за проделанную или не сделанную работу. Совершенствовать навыки решения поставленных задач.

Ход занятия:

1.Организованное начало Приветствие гостей, детей.

- Ребята, классный час необычный. Вы готовы к работе? Давайте вместе скажем боевой клич: «Ё-хо-хо!»

2. Актуализация.

За плечами 1 четверть. Как мы с вами потрудились в этот период? Мы знаем, что пословица всем делам помощница. Пословица не даром молвится! Угадайте пословицу о труде, ту которая станет нашим девизом. (перечисляют пословицы о труде)

Молодцы! Угадали:

Была бы охота – будет ладится работа. (на доску вывешивается). Теперь давайте вспомним, как мы прожили 1 четверть. Внимание на экран. (Демонстрация фильма «Наша жизнь в 1 четверти»).

-Как считаете, интересно мы прожили 1 четверть? Мы с вами подошли к моменту, когда нужно определить тему урока.

3. Самоопределение к учебной деятельности

-Посмотрите сценку. (Приложение1) Попробуйте сформулировать тему урока.

Анализ сценки

- Кто может сформулировать тему урока?

-Что показано в сценке? (самоуправление)

-Что такое самоуправление?

-Зачем нужно самоуправление?

-Что развивает эта деятельность? (характер)

- Какие черты характера? (ответственность, доводить начатое дело

- Что вызвало улыбку?

- Главная мысль, скрытая в сценке? (Была бы охота – будет ладится работа)

- Как можно назвать эту сценку? (самоуправление)

Самоуправление (на доску вывешивается слово). И так тема часа:

Тема: Работа самоуправления в классе в 1 четверти (на доску вывешивается тема). Молодцы!

Самое время отдохнуть. Кто проведет физминутку?

4. Физминутка

5. Практическая деятельность

1) Словарная работа.

- У нас в классе есть самоуправление?

- Кто входит в самоуправление? (актив)

Чтобы увидеть работу актива, мы дадим возможность каждому отчитаться.

Тем, кто работал в этой четверти. Но прежде дайте определение слову отчет. Это перечень, список дел, которые были выполнены за определенный период времени. Чтобы легче вам было, я приготовила вот это. Посмотрите, прочитайте. Как это можно назвать одним словом? План. (на доску вывешивается слово).

1. Моё поручение

2. Что сделано

3. Трудности

4. Самооценка

5. Моё желание

- Что такое план? Молодцы!

2) Послушаем ваши доклады. Ребята придерживайтесь данного плана.

Повторю еще раз, чтобы выяснить, как вы работали, нужно дать отчет по плану, что сделано, какие результаты, все ли получалось, в чем трудности возникли.

Доклады ответственных за:

Сектор учёбы

Сектор культуры

Сектор спорта

Сектор правопорядка

Пресс-центр

Редколлегия класса

Санитар

3) Разработка должностных инструкций по группам

4) Проверь себя по эталону

5) Подведение итогов. Повторение изученного.

-Какие понятия изучили? Чему научились? Что поняли?

5. Рефлексия.

-Урок завершается. Какой вывод можно сделать? Главная мысль урока какая?

- Вспомним девиз: Была бы охота – будет ладится работа.

-Что можно сказать о вашей работе и о пословице?

Оцени свою работу на классном часе. Методика «Квадрат»

6. Награждение

-за хорошую учебу

-за технику чтения

- за инициативность

- лучшему наставнику

-за лучшую тетрадь

-за лучшие рисунки






Приложение 1.

Сценка. Идеальная школа

Действующие лица – ученики: Морковкина; Яблочкин; Виноградова; Грушев; Бананова;


Морковкина: Яблочкин!

Яблочкин: Здесь!

Морковкина: Виноградова?

Виноградова: Тута я!

Моркрвкина: Грушев пришел?

Грушев: Ес, ес! Обхеэсс!

Морковкина: Бананова?

Бананова: Как же без меня?

Морковкина: Объявляю наше собрание самоуправления открытым. На повестке дня серьезный вопрос – как сделать нашу школу идеальной. Да, нет больше сил все это терпеть.

Главный девиз школьной жизни – учиться нужно весело. Слово предоставляется Яблочкину, который ни разу не пришел на первый урок.

Яблочкин (потягается, зевает): Утром я всегда хочу спать. Причем в кровати, а не на парте, там ваще, неудобно (давит улыбу).

Виноградова (с наушниками, кривляется): Можно я? А мне кажется, проблема в том, что на уроках не должно быть скучно. Я предлагаю включать громкую музыку. В конце концов устроить танцы.

Яблочкин (истерично кричит): Нет! Не надо музыки. Лучше повесьте в классах гамаки или поставьте удобные диваны.

Морковкина: Слово дается Грушеву, который проводит все время в буфете.

Грушев: Все ждут, когда в столовой появятся официанты в красивых нарядах или, на худой конец, гамбургеры и жареная картошка.

Морковкина: Так, пишем в протокол. Гамаки, дискотека на уроке, в столовой сделать ресторан.

Бананова: Можно, я скажу? Нам нужно организовать курсы по перевоспитанию учителей. А то на уроки не опаздывай, весь материал учи, не болтай, здоровайся, прощайся. Слишком много требований!

Морковкина: У меня предложение получше. Отправим всех учителей в отпуск. А сами будем вести уроки, что, не сможем разве? Конечно, сможем.


На сцену входит ученик в роли директора.

Директор: Так, что здесь происходит?

Морковкина: Иван Петрович, здравствуйте! Мы собрались, чтобы придумать, как нам успеваемость поднять, с прогульщиками бороться, создать факультативные занятия. Директор: Молодцы! Скоро, благодаря вам, у нас будет идеальная школа.








-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Час самоуправления" (18.34 KB)
