Тема : «Кодекс дворянской чести в произведении А.С. Пушкина
«Капитанская дочка»
Цели урока:
Обучающие:
Помочь обучающимся понять сложность и многогранность тематики повести;
Актуализировать знания и умения, связанные с характеристикой литературного героя;
Развивать навык самостоятельной работы с текстом, умение высказываться, аргументировать свое мнение;
Показать значение родительского воспитания в становлении духовных качеств человека;
Провести анализ отдельных глав повести и сформулировать кодекс чести дворянина 18 века , составить свой собственный герб, выработать позицию в жизни.
Развивающие:
Формировать исследовательские навыки;
Развивать связную речь учащихся: понимание авторской позиции и умение высказывать и доказывать свою точку зрения на героя или проблему.
Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности перед собой и обществом за поступки;
Воспитывать нравственные качества: порядочность, честность, верность долгу и человеку; воспитание чувства ответственности за воспитание будущих детей, воспитание чувства уважения к своим родителям
Оборудование: мультимедийная презентация, инструктивные карточки
Межпредметные связи: ИЗО, история, музыка
Тип урока: обобщение изученного материала.
Форма урока: урок-исследование.
Ценность урока:
Проблемные вопросы ставят учащихся в позицию исследователей, ведущих поиск истины;
Прием актуализации мира вещей, неожиданные вопросы стимулируют познавательную активность детей;
Учащиеся понимают, что борьба чести и бесчестья-это не только вопрос литературы , а закон жизни.
Ход урока
Учитель:
Прослушайте отрывок стихотворения Г.Р .Державина и ответьте на вопрос: о чем идет речь.
Довольно именем известна я своим,
Равно клянется плут и непорочный им,
Утехой в бедствиях всего бываю боле,
Жизнь сладостней при мне и в самой лучшей доле.
Блаженству чистых душ могу служить одна;
А меж злодеями не быть я создана..
( речь идет о таком понятии как честь)
Лингвистическая кладовая:
Слово « честь» встречается в произведениях Пушкина 340 раз. Оно менялось в зависимости от времени, обстоятельств, общественного строя, страны, сословия.
В словарях разных стран с этим понятием количество слов и выражений разное, смотрите:
В русском-28
В английском-14
Португальском-31
Японском-64
Цитатная дорожка:
Скажите мне, а что такое честь,
И с чем ее сегодня можно съесть,
А может, да простят меня, невежду,
Ее на теле носят , как одежду,
Скажите мне, коль это не секрет, что, честь имеет вкус, объем и цвет.
А может, кто-то знает ей и цену,
Тогда -добро пожаловать на сцену!
Какое высказывание з цитатной дорожки кажется вам наиболее убедительным, чтобы раскрыть проблему чести,
Ответ( очень часто происходит так, что цена чести- жизнь человека. Скажите, а как это связано с самим Пушкиным. С его биографией ( всем известен тот факт, что Пушкин был смертельно ранен на дуэли с Дантесом, защищая честь своей жены и отстаивая честь фамилии. Пушкин высоко ценил понятие чести , которое было между друзьями –лицеистами)
Учитель :
Сам Пушкин за год до своей гибели писал жене: «Твои петербургские новости ужасны,то что ты пишешь о Павлове , помирило меня с ним. Я рад , что он вызвал Апрелева…Я поражен…благоразумием молодых людей, которым плюют в глаза, а они утираются батистовым платком, смекая, что если выйдет история, то их не позовут в Аничков дворец…».
Это письмо написано как раз в момент работы над Капитанской дочкой ( повестью о чести и бесчестии, любви, верности, предательстве).Повесть Пушкина –это некие нравственные часы, по которым нужно сверять время своих поступков ( диалог Пугачева и Гринева « Послужи мне верой и правдой, ия тебя пожалую в фельдмаршалы и в Потемкины, Как ты думаешь…)
« К.д»-ЭТО ПОСЛАНИЕ ДВОРЯНСТВУ, которое после восстания декабристов прониклось страхом, потеряло независимость в мыслях… Точку в повести Пушкин ставит 19 октября 1836 года, в день лицейской годовщины. Он пишет такие строки: «была пора, мы жили все и легче и смелей…», ПОНИМАЯ, ЧТО ПРЕЖНЕЕ ПОНЯТИЕ О ЧЕСТИ ДВОРЯНИНА СТАНОВИТСЯ ЛИШЬ ДЕКОРАТИВНОЙ УСЛОВНОСТЬЮ.
Работаем над составлением цитатной дорожки.
Вам были даны задания подготовить высказывания известных людей о чести на отдельных листах( 10 человек) Каждый из группы зачитывает, прикрепляет на доску.
Например: Береги честь смолоду, а платье снову( пословица)
Есть достоинства выше знатности рода, именно: достоинство личное. ( Пушкин)
Честь- вот истинная красота( Ромен Роллан)
Честь нельзя отнять, ее можно потерять( Чехов)
Я всякую беду согласен перенесть, но я не потерплю, чтоб пострадала честь.( Корнель)
Подберите еще слова с подобным корнем: честный.
Слайд5 Сам Пушкин говорил: « Мне нужно, чтобы имя и честь мои были неприкосновенны во всех уголках России»
Во времена рыцарей и прекрасных дам, предпочитали расстаться с жизнью, нежели потерять честь. Достоинство свое, членов семьи защищалось на дуэли.
А Д. С. Лихачев напишет: «Если бы Пушкин не вызвал на дуэль, не защитил честь своей жены, он никогда бы не защитил честь поэзии. Поэт не может быть с запятнанной репутацией.»
Совесть. честь, благородство -важнейшие качества человеческой души., именно поэтому эпиграфом к повести стала русская пословица « Береги честь смолоду, а платье снову».
Слайд 6 Сохранить честь…так ли это важно
Круг проблемных вопросов:
1.Легко ли жить по законам чести
2.Как сберечь честь в самых критических жизненных ситуациях
3.От чего зависит выбор жизненного пути человека
4.Какой жизненный опыт можно приобрести, читая роман
Учитель:
Именно на эти вопросы придется ответить Петруше Гриневу, в 16 лет выпущенному отцом на самостоятельную дорогу жизни.
Мы с вами сделаем заявку на взрослость и выработаем собственную жизненную позицию, сформулируем кодекс чести.
Я сейчас дам высказывание В.г.БЕЛИНСКОГО, НО НЕ ВСЕ , А ЧАСТЬ .Вам необходимо восстановить эту часть.
« Читая Пушкина, можно превосходным образом……» ( Работа со словарем нравственных категорий)
(Воспитать в себе человека)
Итак, Гринев получает родительское благословение и отправляется в самостоятельную дорогу. Что такое здесь дорога. Это только лишь слово в его прямом лексическом значении или нечто большее
Слайд семь
(Ответ: сюжет повести завязан на дороге и развивается на ней. Это не только путь Гринева из дому в Белогорскую крепость или куда- то еще. Это его нравственный путь, передвижение по жизни, это нравственная дорога на которой встречается поворот « Любовь», « Смелость», « Честность», « Благородство», « Предательство» и др. Т.Е. Дорога не прямая, а очень извилистая.)
Смысловое поле слова « дорога», в каких сочетаниях мы употребляем это слово
1.Дорога жизни
2Жизненный путь
3.Дорога к счастью
4Дорога чести
5.Заблудился на дороге жизни.
На примере « Капитанской дочки» давайте проследим, как дорога испытывает Петра Гринева.
Слайд8( на фоне кадетского вальса)
Душу-Богу,
Сердце-даме,
Жизнь –государю,
Честь-никому.
Эта точка зрения органично вписывается в систему взглядов Пушкина и его героев . Именно она и является жизненным кредо дворянина.
Пословица « Береги честь смолоду..», вынесенная в эпиграф повести . говорит о чести во всей ее многомерности, это та честь, которая достается человеку от предыдущих поколений. Пушкин был убежден, что высшие проявления чести можно понять только тогда, когда проникнешься уважением к чести семейной. Семейная честь- это общественная оценка семьи, .это фамильная святыня « По отцу и сыну честь» так говорили. Место человека в обществе определялось не только личными заслугами, но и уважением к его предкам.
Опережающее домашнее задание:
Творческое задание:
Цель записок Петра Гринева-дать своим потомкам представление о чести семьи, о
трудностях , с которыми пришлось столкнуться в жестокую эпоху, и призыв беречь ее в новом 19 веке.
Используем Сформулируйте правила воспитания в семье Гриневых: по главе 1.
метод незаконченного предложения.
1.Честь семейная.
Заниматься воспитанием следует…..( с самого рождения ребенка)
Дети должны почитать( родителей своих)
Нужно приучать ребенка ….к труду. самостоятельности. Не решать за него.
2. Уплата долга . Почему Гриневу важно отдать деньги Зурину.
Петр Гринев прощается с родителями и едет служить в самом скучном расположении духа. Вместо столичной жизни его ждет унылая горнизонная жизнь в оренбургских степях.. По дороге ему встречается Зурин,чем больше прихлебывает Гринев вина, тем отважнее становится « вел себя как мальчишка, вырвавшийся на волю».
Используя прием перевоплощения, разыграем диалог.