Цель урока: развитие лексических навыков по теме «Животные».
Задачи:
Активизировать лексические единицы по данной теме;
Ввести новые лексические единицы;
Совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимой информации;
Совершенствовать навыки аудирования (загадки о животных);
Совершенствовать навыки письма;
Развивать языковую догадку;
Воспитывать доброе отношение к животным.
Ход урока
I. Начало урока. Приветствие. Постановка цели
Die Lehrerin: Guten Tag, liebe Kinder! Wir beginnen unsere Stunde.
Рапорт дежурного.
Die Lehrerin: Also, wer hat heute Klassendienst? (Ich bin heute Klassendienst)
- Der wievielte ist heute? (Heute ist der 3. Dezember)
- Wie ist das Wetter heute?( Heute ist es kühl)
Die Lehrerin: Sieht an die Tafel, liest den Reim und sagt wovon ist hier die Rede?
Alle Tiere sind wie Menschen,
Haben Vater, Mutter, Kinder,
Lieben Sonne, Wind und Wasser,
Frühling, Sommer, Herbst und Winter.
Alle Tiere sind uns Freunde.
Darum sollen wir lieben.
Und das steht in ihren Augen
Groß und klein und schön geschrieben.
Kinder: Hier ist die Rede von den Tieren.
Die Lehrerin: Richtig. Heute sprechen wir zum Thema «Die Tiere».
Wir schreiben in ein Heft Datum und Thema « Die Tiere»
III. Повторение. Und jetzt lesen die Geschichten , die auf der Schreibtischen liegt.
Die Lehrerin: In einem Wald wollten Hasen, Eichhörnchen, Hamster, Igel, Füchse und Bären eine Schule besuchen. Die Weise Eule schickte einen Hasen zum alten Wolf. Der Wolf sollte zu ihr kommen. «Leiber Wolf», sagte die Eule, "Die Tiere wollen lernen. Sie können schön vieles, aber sie wollen auch etwas Neues erfahren und sehen, was andere können. Willst du ihnen helfen und ihr Lehrer sein?" "Gut", sagte der Wolf. Und er prüfte wer was kann.
Der Hase konnte sehr schnell laufen. Das Eichhörnchen konnte sehr gut klettern und springen. Der Hamster und der Igel konnten gut Beeren und Pilze sammeln. Sie waren auch gut in Sparen. Der Fuchs erzählte sehr gut. Der Bär war sehr stark und konnte laut brüllen. Der Wolf war sehr streng, und alle Tiere mussten jetzt schnell laufen hoch springen und laut brüllen lernen.
Der Hase konnte nicht brüllen .Das Eichhörnchen konnte nicht gut laufen. Der Fuchs wollte keine Beeren und Pilze sammeln. Die Tiere ärgerten sich wegen jeder schlechten Note. Die Weise Eule sagte: «So geht es nicht! Die Tiere müssen Spaß am Lernen haben. Wir müssen das anders machen. Aber wie? Wer kann uns einen guten Rat geben?»
Sie übersetzen kurz der Text
Antwortet auf die Fragen:
- Was wollten die Tiere in der Schule machen?( sie wollen auch etwas Neues erfahren und sehen, was andere können)
- Was machte der Wolf falsch?(er war zu streng, er stellte zu viele schlechte Noten)
- Was können wir der Eule raten ? (Für Hasen , Fuchse , und andere Tiere extra Klassen machen)
IV.Физкультминутка
VI. Письмо.Was können die Tiere machen? Bildet die Satze
- Угадайте лишнее слово, выпадающее из данного логического ряда. Если услышите «лишнее» слово – хлопните в ладоши на этом слове.
(Das Schaf, der Bär, die Sonne, das Kalb, das Hase, der Schrank, der Wolf , der Ball , das Schwein, das Buch, die Löwe , der Tisch)
IX. Подведение итогов урока
Игра «Ромашка».
- А теперь мы должны составить ромашку. Ромашка эта не простая. На ее сердцевинке и лепестках есть надписи. Если мы ее соберем, то сможем подвести итог всего сказанного на уроке.
- Ubersetze ins Russisch!
- Из всех имеющихся лепестков нужно выбрать только те, которые подходят к сердцевине. Выполняем задание вместе.
(Дети закрашивают слова, которые они уже знают. В результате получается большая цифра пять).
Весь материал - смотрите документ.