Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по немецкому языку "Unsere Freunde kommen wieder in die Schule"

Конспект урока по немецкому языку "Unsere Freunde kommen wieder in die Schule"

Урок учит воспринимать на слух текст рифмовки и комментарии к фотографиям Сабины, читать прослушанное, проверяя правильность воспринятого на слух и отрабатывая технику чтения.
06.11.2013

Описание разработки

Дидактическая цель: введение новой лексики по теме «Schule» и грамматического материала, формирование навыков устной речи и чтения, развитие навыков диалогической речи.

Цели по содержанию:

предметная – учить воспринимать на слух текст рифмовки и комментарии к фотографиям Сабины; учить читать прослушанное, проверяя правильность воспринятого на слух и отрабатывая технику чтения; учить отвечать на вопросы по тексту, а также на вопрос «Gehst du gern in die Schule

метапредметная –развитие таких качеств как общительность, раскованность, желание общаться на немецком языке

личностная – способствовать формированию у учащихся интереса к предмету, умение работать в парах, воспитывать культуру общения.

Формы работы: групповая, индивидуальная, парная

Метод: системно - деятельностный

Средства обучения: презентация, аудиозапись к учебнику, картинки с изображением школы.

Ход урока

I.     Блок целевой.

Организационный момент.

 - Guten Tag, Kinder! Ich begrüβe euch. Setzt euch. Zuerzt will ich wissen. Wie geht es Ihnen?

 Ответ учащихся.

 - Also, wir beginnen Deutschstunde.

 - Wer hat heute Klassendienst?

Диалог с дежурным.

 - Der wievielte ist heute?

 - Wer fehlt heute?

 Целеполагание. Мотивация. Постановка задач

 - Schaut an die Tafel, bitte! Ich habe das Thema der heutigen Stunde nicht geschrieben. Wir machen das zusammen. Hier sehen wir ein Rätsel. Ratet mal! Worüber sprechen wir heute?

 - Ihr habt Recht. Das ist eine Schule. Heute sprechen wir über die Schule.

Wie heißt unser Thema? - Unser Thema heißt « Unsere Freunde kommen wieder in die Schule»

Сегодня на уроке мы начнем изучать новую тему. Познакомимся с новой лексикой по теме «Schule», прочитаем новую рифмовку о каникулах и о школе; также узнаем в какую школу ходят наши друзья Свен и Сабина, что ребята рассказывают о ней, почему они любят ходить в школу. Также узнаем, любите ли вы посещать школу, охотно ли вы ходите в школу.

II. Блок процессуальный

Фонетическая зарядка

 - Und heute lesen wir einen neuen Reim zu diesem Thema. Der Reim heisst «Die Ferien sind vorbei»

 - Zuerst hört aufmerksam zu! (учащиеся слушают диктора)

 - Lesen wir alle zusammen! (Чтение рифмовки хором)

 Учащимся предлагается прочитать рифмовку по желанию.

 - Lesen wir und übersetzen die neuen Wörter zu diesem Reim! (Учащиеся читают и переводят новые слова. Проводится их фонетическая отработка)

Речевая разминка

 - Dann beantworten die Fragen! ( Вопросно - ответное упражнение. Учащиеся отвечают на вопросы)

Аудирование текста

 - Schaut! Hier sind Sabines Schulfotos. Sabine Erzählt, wir hören zu. ( Перед прослушиванием учащиеся знакомятся с новыми словами из текста. После прослушивания текста делают задание. Сл. слайд презентации)

 - Sagt, bitte, ob das stimmt!

Физкультминутка.

 Seid ihr müde? Wir haben fleiβig gearbeitet. Jetzt wollen wir eine Turnpause machen!

(учащиеся могут применить глаголы из рифмовки. Сл. слайд)

Введение грамматического материала

 - Schaut! Seite 32, Übung 4! Was sagt uns Nussknacker? (Сл. Слайд)

der Schüler – ученик, aber die Schülerin - ученица

der Lehrer – учитель, aber die Lehrerin – учительница

(учащиеся должны осмыслить разницу в употреблении артиклей муж. и жен. рода при обозначении профессии, а также значение суффикса «in» у существительных женского рода)

Развитие навыков диалогической речи

Ребята, скажите, а кто охотно ходит в школу? (учащиеся отвечают)

Пикси хочет узнать об этом у наших друзей. Он решил провести интервью

Pixi ist im Schulhof. Er will ein Interview machen. Er fragt und die Schüler antworten. Wir hören zu! ( уч - ся слушают диалог)

Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Einer ist Pixi. Wer will Stefan, Silke, Karin, Jens sein?

Spielen wir diese Szene! (учащиеся делятся на две группы. Каждая группа читает данный полилог по ролям)

Dann beantwortet, bitte, meine Frage! (уч - ся отвечают на вопросы. Сл. слайд)

Учащиеся могут проделать данную работу в парах.

III. Блок аналитический

Домашнее задание

Schreibt, bitte, die Hausaufgabe! (на «5» - выучить новые слова на стр. 34; читать рифмовку и текст на стр. 31 - 32 - читать; на «4» - читать рифмовку и текст; упр. 1, 2 в рабочей тетради на стр. 23)

Рефлексия. Подведение итогов урока

Die Stunde geht zu Ende. Wir können Russisch sprechen.

Чему научились, что узнали нового? Что было трудно? Добились ли поставленной цели? Что мы сегодня повторили?

После учащиеся могут ответить на вопрос, используя данные карточки (Wie war die Stunde?)

Die Stunde war ……

interessant nicht interessant langweilig

 Выставление оценок.

Завершение урока

Es läutet. Die Stunde ist zu Ende.

Steht auf! Vielen Dank für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Дятьковская городская гимназия»

Дятьковского района Брянской области








Конспект урока немецкого языка в 3 классе

по теме

«Unsere Freunde kommen wieder in die Schule»














Выполнила:

учитель немецкого языка

Сергеева Н. А.











2013 год



Конспект урока немецкого языка в 3 классе.

ОУ: МАОУ «ДГГ» Брянской области

Учитель: Сергеева Наталья Артуровна

Класс: 3

Учебный предмет: иностранный язык (немецкий)

Учебник: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова «Немецкий язык. 3 класс» - М.: Просвещение, 2013.

Тема учебного занятия: « Unsere Freunde kommen wieder in die Schule»

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Дидактическая цель: введение новой лексики по теме «Schule» и грамматического материала, формирование навыков устной речи и чтения, развитие навыков диалогической речи.

Цели по содержанию:

  1. предметная – учить воспринимать на слух текст рифмовки и комментарии к фотографиям Сабины; учить читать прослушанное, проверяя правильность воспринятого на слух и отрабатывая технику чтения; учить отвечать на вопросы по тексту, а также на вопрос «Gehst du gern in die Schule?»

  2. метапредметная –развитие таких качеств как общительность, раскованность, желание общаться на немецком языке

  3. личностная – способствовать формированию у учащихся интереса к предмету, умение работать в парах, воспитывать культуру общения.

Формы работы: групповая, индивидуальная, парная

Метод: системно-деятельностный

Средства обучения: презентация, аудиозапись к учебнику, картинки с изображением школы.



План урока

  1. Блок целевой – 3 мин.

1. Организационный момент – 1мин.

2. Целеполагание. Мотивация.Постановка задач- 2мин

II. Блок процессуальный - 32 мин

1. Фонетическая зарядка

2. Речевая разминка

3. Аудирование текста

4. Физкультминутка

5. Введение грамматического материала

6. Развитие навыков диалогической речи

III. Блок аналитический – 5 мин.

  1. Информация о домашнем задании – 1 мин

  2. Рефлексия. Поведение итогов – 4 мин









Ход урока

I. Блок целевой.

  • Организационный момент.

-Guten Tag, Kinder! Ich begrüβe euch. Setzt euch. Zuerzt will ich wissen. Wie geht es Ihnen?

Ответ учащихся.

-Also, wir beginnen Deutschstunde.

- Wer hat heute Klassendienst?

Диалог с дежурным.

- Der wievielte ist heute?

- Wer fehlt heute?

  • Целеполагание. Мотивация. Постановка задач

- Schaut an die Tafel, bitte! Ich habe das Thema der heutigen Stunde nicht geschrieben. Wir machen das zusammen. Hier sehen wir ein Rätsel. Ratet mal! Worüber sprechen wir heute?

- Ihr habt Recht.  Das ist eine Schule. Heute sprechen wir über die Schule.

Wie heißt unser Thema? - Unser Thema heißt « Unsere Freunde kommen wieder in die Schule»

  • Сегодня на уроке мы начнем изучать новую тему. Познакомимся с новой лексикой по теме «Schule», прочитаем новую рифмовку о каникулах и о школе; также узнаем в какую школу ходят наши друзья Свен и Сабина, что ребята рассказывают о ней, почему они любят ходить в школу. Также узнаем, любите ли вы посещать школу, охотно ли вы ходите в школу.

II. Блок процессуальный

  • Фонетическая зарядка

- Und heute lesen wir einen neuen Reim zu diesem Thema. Der Reim heisst «Die Ferien sind vorbei»

- Zuerst hört aufmerksam zu! (учащиеся слушают диктора)

- Lesen wir alle zusammen! (Чтение рифмовки хором)

Учащимся предлагается прочитать рифмовку по желанию.

- Lesen wir und übersetzen die neuen Wörter zu diesem Reim! (Учащиеся читают и переводят новые слова. Проводится их фонетическая отработка)


  • Речевая разминка

- Dann beantworten die Fragen! ( Вопросно-ответное упражнение. Учащиеся отвечают на вопросы)

  • Аудирование текста

-Schaut! Hier sind Sabines Schulfotos. Sabine Erzählt, wir hören zu. ( Перед прослушиванием учащиеся знакомятся с новыми словами из текста. После прослушивания текста делают задание. Сл. слайд презентации)

- Sagt, bitte, ob das stimmt!





  • Физкультминутка .

Seid ihr müde? Wir haben fleiβig gearbeitet. Jetzt wollen wir eine Turnpause machen!

(учащиеся могут применить глаголы из рифмовки. Сл. слайд)

  • Введение грамматического материала

- Schaut! Seite 32, Übung 4! Was sagt uns Nussknacker? (Сл. Слайд)

der Schüler – ученик, aber die Schülerin - ученица

der Lehrer – учитель, aber die Lehrerin – учительница

(учащиеся должны осмыслить разницу в употреблении артиклей муж. и жен. рода при обозначении профессии, а также значение суффикса «in» у существительных женского рода)

  • Развитие навыков диалогической речи

  • Ребята, скажите, а кто охотно ходит в школу? (учащиеся отвечают)

  • Пикси хочет узнать об этом у наших друзей. Он решил провести интервью

  • Pixi ist im Schulhof. Er will ein Interview machen. Er fragt und die Schüler antworten. Wir hören zu! ( уч-ся слушают диалог)

  • Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Einer ist Pixi. Wer will Stefan, Silke, Karin, Jens sein?

  • Spielen wir diese Szene! (учащиеся делятся на две группы. Каждая группа читает данный полилог по ролям)

  • Dann beantwortet, bitte, meine Frage! (уч-ся отвечают на вопросы. Сл. слайд)

Учащиеся могут проделать данную работу в парах.



III. Блок аналитический

  • Домашнее задание

Schreibt, bitte, die Hausaufgabe! (на «5» - выучить новые слова на стр.34; читать рифмовку и текст на стр. 31-32- читать; на «4» - читать рифмовку и текст; упр. 1,2 в рабочей тетради на стр.23)

  • Рефлексия. Подведение итогов урока

Die Stunde geht zu Ende. Wir können Russisch sprechen.

Чему научились, что узнали нового? Что было трудно? Добились ли поставленной цели? Что мы сегодня повторили?

После учащиеся могут ответить на вопрос, используя данные карточки (Wie war die Stunde?)

Die Stunde war ……

interessant nicht interessant langweilig



  • Выставление оценок.

  • Завершение урока

Es läutet. Die Stunde ist zu Ende.

Steht auf! Vielen Dank für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по немецкому языку "Unsere Freunde kommen wieder in die Schule" (3.59 MB)
