Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Правописание н-нн в суффиксах прилагательных"

Конспект урока по русскому языку "Правописание н-нн в суффиксах прилагательных"

Урок знакомит учащихся с правилами написания Н-НН в суффиксах прилагательных, содержит задания на развитие логического мышления, предусматривает работу как индивидуальную, так и групповую.
16.10.2014

Описание разработки

Цель урока:

Знакомство со случаями правописания –н - и –нн - в суффиксах прилагательных;

Развитие орфографической зоркости; аналитического и логического мышления;

Воспитание навыков самостоятельной работы;

Оборудование:

Карточки для самостоятельной и индивидуальной работы,

Карточки для постановки цели урока

Схема правила,

Карточки со словами - исключениями

Магнитофон

Изделия с хохломской росписью

Ребусы

Карточки для работы в группах

Конверты с ответами

Оргмомент.

 - Здравствуйте, садитесь. Открываем тетради, записываем дату, классная работа, тема «Правописание –н - и –нн - в суффиксах прилагательных».

Исходя из темы нашего урока, сформулируйте цели урока. В этом вам помогут глаголы – карточки:

Познакомиться с…. (правилами написания одной и двух н в суффиксах прилагательных»

Выяснить, при каких условиях … (пишется одна - н - , а когда две н в суффиксах прилагательных)

Учиться … (правильно писать слова с данными суффиксами)

Словарная работа.

 - Но сначала мы проведем словарную работу, чтобы закрепить правописание слов с изученными нами орфограммами.

1 группа

Коснуться дерева;

Протирать стекло;

Забираться по скале;

Зеленые водоросли

Слагать сказку;

Удирать от врагов

Обжигать в печи

Постелить ковёр

Положить в траву

Прикасаться к стене

Соберите зерно

 - На какие правила записаны нами слова? (безударные гласные в корне, чередующиеся гласные в корне)

 - Найдите лишнее слов (сказка). почему лишнее? (парная согласная в корне)

 - Найдите слово - омоним (стекло)

2 группа – смотрите документ

Работа над темой

Объяснение нового материала

 - Какие способы словообразования вы знаете? ( приставочный, суффиксальный, приставочно - суффиксальный, сложение двух основ с соединительной гласной, сложение с одновременным присоединением суффикса)

 - Сегодня мы познакомимся с суффиксальным способом образования прилагательных от существительных, когда в суффиксе пишется одна или две буквы н.

На доске.

Сокол – соколиный ( принадлежность живому существу)

Голубь - голубиный

Глина – глиняный (материал, из которого сделан предмет)

Смола – смоляной

Дивизия – дивизионный

Авиация – авиационный

 Обед – обеденный

Бритва – бритвенный

Картина – картинный

 Лимон - лимонный

Записаны только существительные. Задача детей образовать от них прилагательные.

 - Какие гласные написаны перед одной н? ( и, я)

 - Какие гласные написаны перед удвоенной н (о, е)

 - Почему в словах картинный, лимонный написаны две н? ( корень данных слов оканчивается на н )

 - Но, как и в некоторых других случаях в данном правиле есть исключения:

Стеклянный

Оловянный

Деревянный

Ветреный, но Безветренный

  - Чем отличаются по словообразованию слова ветреный и безветренный? ( в слове безветренный есть приставка без - )

 - Прочитайте правило на странице 177 - 178.

 - А теперь давайте в справочники запишем данное правило в виде схемы

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки










Цель урока:


  1. Знакомство со случаями правописания –н- и –нн- в суффиксах прилагательных;

  2. Развитие орфографической зоркости; аналитического и логического мышления;

  3. Воспитание навыков самостоятельной работы;



Оборудование:


Карточки для самостоятельной и индивидуальной работы,

Карточки для постановки цели урока

Схема правила,

Карточки со словами- исключениями

Магнитофон

Изделия с хохломской росписью

Ребусы

Карточки для работы в группах

Конверты с ответами






































  1. Оргмомент.

- Здравствуйте, садитесь. Открываем тетради, записываем дату, классная работа, тема «Правописание –н- и –нн- в суффиксах прилагательных».


Исходя из темы нашего урока, сформулируйте цели урока. В этом вам помогут глаголы – карточки:


Познакомиться с…. (правилами написания одной и двух н в суффиксах прилагательных»


Выяснить, при каких условиях … (пишется одна -н-, а когда две н в суффиксах прилагательных)


Учиться … (правильно писать слова с данными суффиксами)



  1. Словарная работа.


- Но сначала мы проведем словарную работу, чтобы закрепить правописание слов с изученными нами орфограммами .


1 группа

2 группа


  1. Коснуться дерева;

  2. Протирать стекло;

  3. Забираться по скале;

  4. Зеленые водоросли

  5. Слагать сказку;

  6. Удирать от врагов

  7. Обжигать в печи

  8. Постелить ковёр

  9. Положить в траву

  10. Прикасаться к стене

  11. Соберите зерно


- На какие правила записаны нами слова? (безударные гласные в корне, чередующиеся гласные в корне)

- Найдите лишнее слов (сказка) . почему лишнее? (парная согласная в корне)

- Найдите слово-омоним (стекло)









В…кцина, молн…я, н…града, н…тариус, б…хрома, п…циент, тр…умф, пл…кат, кр..хмал, ф…сташка, рац…он, л…п…сток, в…льможа, л…ловый, код…кс, ж…лет, ж…ндарм, г…оргин.


Вставить пропущенные буквы в словах, в случае затруднения обращаться к орфографическому словарю.

После написания проверить себя (взять конверт №2)



Геацинт, иллюменация, клишня, ножнецы, провалока, пудриница, ритмека, томожня, казырёк, диспатизм, бойдарка, лажбина

чичивица, рацея, ривиранс, лигушачий, канвульсия, зрочёк.

В каждом из данных слов допущены ошибки, записать эти слова правильно, в случае затруднения пользоваться орфографическим словарем. Проверить себя, оценить

( взять конверт с ответами №2)



  1. Работа над темой

  1. Объяснение нового материала


- Какие способы словообразования вы знаете? ( приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, сложение двух основ с соединительной гласной, сложение с одновременным присоединением суффикса)


- Сегодня мы познакомимся с суффиксальным способом образования прилагательных от существительных, когда в суффиксе пишется одна или две буквы н.


На доске.


  1. Сокол – соколиный ( принадлежность живому существу)

  2. Голубь - голубиный

  3. Глина – глиняный (материал, из которого сделан предмет)

  4. Смола – смоляной

  5. Дивизия – дивизионный

  6. Авиация – авиационный

  7. Обед – обеденный

  8. Бритва – бритвенный

  9. Картина – картинный

  10. Лимон - лимонный


Записаны только существительные. Задача детей образовать от них прилагательные.


- Какие гласные написаны перед одной н? ( и, я)

- Какие гласные написаны перед удвоенной н (о, е)

- Почему в словах картинный, лимонный написаны две н? ( корень данных слов оканчивается на н )


- Но, как и в некоторых других случаях в данном правиле есть исключения:


Стеклянный

Оловянный

Деревянный

Ветреный, но

Безветренный





- Чем отличаются по словообразованию слова ветреный и безветренный? ( в слове безветренный есть приставка без-)


- Прочитайте правило на странице 177-178.


- А теперь давайте в справочники запишем данное правило в виде схемы:


-Н- -НН-

И Я О Е

(ветреный) (стеклянный

оловянный

деревянный

безветренный)

( если есть время, то таблица после правила)


физминутка


  1. Упражнение 417


- Прочитайте упражнение. При чтении текста обведите карандашом слова с изученной нами орфограммой. Найдите и запишите предложение, в котором выражена главная мысль. ( И сотворили это чудо золотые руки мастеров.)


- Как понять фразу «золотые руки»? (умелые)


Выступление подготовленного ученика.


Существует легенда о происхождении хохломской росписи.


Жил на свете мастер-иконописец Андрей Лоскут. Расписывал он церкви, писал иконы, имел славу непревзойденного мастера. Но когда к церковной власти пришел патриарх Никон, не нашел с ним взаимопонимания Андрей и вынужден был бежать в глушь на берега Волги. Там приютили его старообрядцы-раскольники, помогли ему дом поставить. И занялся Андрей снова любимым делом – стал деревянные изделия расписывать. Далеко прогремела о нем слава.

Услышали об этом в Москве и послали солдат привезти в столицу мастера. На подходе к деревне солдат заметили жители и сумели предупредить Андрея. Поджег он тогда свою избу и скрылся. Когда солдаты подошли к его дому, то увидели лишь пепелище с черными углями, в котором переливались и искрились желтые да красные огоньки.

С тех пор и сияют краски Хохломы черным, желтым да красным пламенем.


- Какие слова с изученной нами орфограммой вам встретились в упражнении?

(драгоценными, осенний, деревянная, старинном, глиняную, льняным, оловянным, серебряная)


  1. Запись в тетради:

Драгоценными, осенний, деревянная, старинном, глиняную, льняным, оловянным, серебряная)



  1. Самостоятельная работа


1 группа

2 группа


Упражнение 414.


Выписать по одному из прилагательных каждой группы, графически выделить изученную орфограмму


Работа в группах


Выписать предложения, в которых выделенные фразы являются фразеологическими оборотами. Объяснить значение данных фразеологизмов. (устно)

Вставить пропущенные орфограммы, графически выделить


  1. Ему досталась льви…ая доля наследства. Льви…ой долей стала часть туши убитой антилопы.

  2. В подполье слышалась мыши…ая возня. Мыши…ая возня вокруг маленького государства окончилась ничем.

  3. Орли…ый взгляд из-под бровей всегда наводил ужас на его подчиненных. Бедный зайчонок с ужасом почувствовал орли…ый взгляд и забился в кусты.



  1. Взаимопроверка. Проверка 2 группы (объяснение)


  1. Разгадать ребусы. Образовать от полученных существительных прилагательные, записать их. Графически выделить орфограмму.


Солома- соломенный

Пустыня - пустынный

Береста- берестяной

Олово- оловянный

Лекарство – лекарственный


- Какое из данных слов является словом – исключением? Какие ещё слова вы узнали?

- С какой темой вы познакомились сегодня на уроке?

- Чему вы научились?

- При каких же условиях пишется одна Н в суффиксе прилагательных, а при каких две?


- А теперь последнее задание:

В сказуемом взять первый слог. Слушаем предложение: Сергея мобилизовали на фронт.

В дополнении взять 1 слог: Волны качали лодку

В подлежащем взять последний слог: Концы веревки были связаны. Какое слово получилось? (Молодцы)


Домашнее задание: 1 группа упр. 421 (2), 2 группа упр.415.

Выставление оценок.


-75%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Правописание н-нн в суффиксах прилагательных" (24.08 КB)
