Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными"

Конспект урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными"

Занятие позволит учащимся повторить сведения о синтаксисе сложноподчиненного предложения.
17.02.2016

Описание разработки

Цель:

повторение сведений о синтаксисе сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными.

Задачи:

- углубить знания о сложноподчинённом предложении; повторить понятия параллельное, последовательное, однородное подчинения;

- тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными;

- повторить основные группы СПП по их значению, вспомнить отличия союза от союзного слова; учиться видеть структуру и воспроизводить схемы предложений;

- совершенствовать пунктуационные навыки, практические навыки анализа сложного предложения, навыки грамотного письма; развивать орфографическую зоркость, память, внимание;

- развивать аналитическое мышление учащихся и способность систематизировать знания, самостоятельно делать выводы;

- воспитывать интерес к родному языку, воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Здравствуйте! Каждый день мы говорим это привычное слово. Этим словом мы не только приветствуем друг друга. Мы желаем друг другу здоровья.

Слайд 2.

Сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье человека и продолжим работу по теме «Сложноподчиненное предложение» Слайды 3,4,5.

II. Актуализация знаний.

III. Цифрово диктант. Слайд 6.

Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными.

Если вы согласны со сказанным, ставьте в тетради цифру 1, если нет - 0. Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках.

Итак, дайте свой ответ на мои утверждения.

Конспект урока по русскому языку Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

1. Обстоятельство - это второстепенный член предложения (да)

2. Обстоятельство отвечает на вопросы косвенных падежей (нет)

3. В сложном предложении две или больше грамматических основ (да)

4. В сложноподчиненном предложении части равноправные (нет)

5. Придаточное предложение может стоять только после главного (нет)

6. Союзы что, если, где - подчинительные? (да)

7. Зависимое предложение в СПП называется придаточным (да)

8. Вид придаточного предложения определяется по вопросу (да)

Итоговый ответ: 10100111 (на доске) Слайд 7.

2. Лингвистический рассказ «ССП и СПП» (с заполнением диаграммы) (1 ученик у доски, в это время класс пишет словарный диктант с самопроверкой);

Словарный диктант с самопроверкой. Слайд 8.

Отменное здоровье, распорядок дня, установленный режим, бодрость духа, хорошее самочувствие, рациональное питание, стрессовое состояние, высокая работоспособность.

Проверь себя. Слайд 9.

Ответ учащегося «ССП и СПП»

Тренировочные упражнения.

1. Найди соответствия. Слайд 10.

Выразительно прочитайте предложения и соедините стрелочками номера предложений и соответствующие им вид придаточного.

Слово учителя.

Мы с вами повторили сведения о спп с одним придаточным. А теперь расскажите о спп с несколькими придаточными. Какие виды подчинения вам известны?

Ответы учащихся.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

Цель: повторение сведений о синтаксисе сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными.

Задачи: углубить знания о сложноподчинённом предложении; повторить понятия параллельное, последовательное, однородное подчинения; тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными; повторить основные группы СПП по их значению, вспомнить отличия союза от союзного слова; учиться видеть структуру и воспроизводить схемы предложений; совершенствовать пунктуационные навыки, практические навыки анализа сложного предложения, навыки грамотного письма; развивать орфографическую зоркость, память, внимание; развивать аналитическое мышление учащихся и способность систематизировать знания, самостоятельно делать выводы; воспитывать интерес к родному языку, воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Ход урока. I.Оргмомент

Здравствуйте! Каждый день мы говорим это привычное слово. Этим словом мы не только приветствуем друг друга. Мы желаем друг другу здоровья.

Слайд 2.

Сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье человека и продолжим работу по теме «Сложноподчиненное предложение» Слайды 3,4,5.

II.Актуализация знаний.

III.Цифровой диктант. Слайд 6.

Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте в тетради цифру 1, если нет - 0. Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках.

Итак, дайте свой ответ на мои утверждения.

  1. Обстоятельство - это второстепенный член предложения (да)

  2. Обстоятельство отвечает на вопросы косвенных падежей (нет)

  3. В сложном предложении две или больше грамматических основ (да)

  4. В сложноподчиненном предложении части равноправные (нет)

  5. Придаточное предложение может стоять только после главного (нет)

  6. Союзы что, если, где - подчинительные? (да)

  7. Зависимое предложение в СПП называется придаточным (да)

  8. Вид придаточного предложения определяется по вопросу (да)

Итоговый ответ: 10100111 (на доске) Слайд 7.

2.Лингвистический рассказ «ССП и СПП» (с заполнением диаграммы) (1 ученик у доски, в это время класс пишет словарный диктант с самопроверкой)

;

Словарный диктант с самопроверкой. Слайд 8.

Отменное здоровье, распорядок дня, установленный режим, бодрость духа, хорошее самочувствие, рациональное питание, стрессовое состояние, высокая работоспособность.

Проверь себя. Слайд 9.

Ответ учащегося «ССП и СПП»

Ш.Тренировочные упражнения.

1.Найди соответствия. Слайд 10.

Выразительно прочитайте предложения и соедините стрелочками номера предложений и соответствующие им вид придаточного

Вид придаточного

Предложения

изъяснительное

условия

местоименно-определительное

цели



1.Все, кто занимается спортом, живут намного дольше своих ровесников.

2. Для того чтобы здоровье укрепляюсь, используют много процедур.

3.Когда человек следит за своим здоровьем, то всегда имеет большое количество плюсов.

4.Известно, что для поддержки здоровья человека основное значение имеют образ жизни и условия труда.

Слово учителя

Мы с вами повторили сведения о спп с одним придаточным. А теперь расскажите о спп с несколькими придаточными. Какие виды подчинения вам известны?

Ответы учащихся.



2.Работа по парам. Слайд 11.

Задание: расставить знаки препинания, составить схемы предложений, определить вид подчинения (однородное, последовательное или параллельное)

1.Когда здоровье оказывается под угрозой, многие вспоминают , что надо вести здоровый образ жизни.

2.Студенты рассказали о том, какие беседы о здоровье провели они с детьми, что больше всего заинтересовало ребят.

3.В докладе говорилось о том. что отменное здоровье влияет на достижение успеха, потому что формирует чувство уверенности в себе.

Проверка у доски

З.Составление предложений. Слайд 12.

Составить из трех простых предложений одно сложное по схеме (устно)

  1. Я перешел в пятый класс. Меня перевели в спортивную школу. Эта школа была лучшей в городе.. (Как только..., которая)

Как только я перешел в пятый класс, меня перевели в спортивную школу, которая была лучшей в городе..

4.Распределительно-цифровое письмо. Слайд 13.

Распределите в колонки (на интерактивной доске) номера предложений с разными видами подчинения (таблички с предложениями у каждого.)

Однородное подчинение

Последовательное подчинение

Параллельное подчинение

2,6 3,5 1,4

  1. Когда ученые из Колумбийского университета занимались изучением проблемы здорового образа жизни, то они обнаружили, что однократная мойка рук не имеет практически никакого эффекта.

  2. Мы обсуждаем с детьми вопросы о том, что любая болезнь причиняет человеку много вреда и что здоровье человека зависит от его образа жизни.

  3. В древнем Риме строили бани, чтобы люди могли там отдохнуть, привести в порядок тело, подстричься, заняться спортом и даже почитать, так как здесь была библиотека.

  4. Если человек хочет сохранить здоровье, красоту и молодость, то надо изучить возможности природы, которая всегда готова придти нам на помощь.

  5. Все прекрасно знают, что здоровьеэто наиважнейший атрибут успешного человека, потому что болезни мешают двигаться к цели.

  6. В беседе с учениками врач рассказал о том, как алкоголь и табак разрушают нейроны мозга и как возникает у людей кофеинозависимость.

Проверка

IV. Контроль знаний (слайд 14) Тест:

Вариант 1

1. Укажите вид предложения: Только теперь увидел Фрол, что совсем рассвело, что у синего подножия утёса над Светлихой качаются белые полосы тумана, что камни на берегу стали сизоватыми от утренней росы. (А.Иванов)

  1. Сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением

  2. Сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением

  3. Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением

  1. Укажите вид предложения: Хотя фронт придвинулся к самому каналу, шестая батарея оставалась маленьким островком, до которого в полной мере не докатилась тяжёлая волна войны. (Ю.Яковлев)

  1. Сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением

  2. Сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением

  3. Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением

  1. Укажите вид предложения: Снег скрипел так, что было слышно, как кто-то ходит на другом конце села. (А.Иванов)

  1. Сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением

  2. Сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением

  3. Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением

Вариант 2

1. Укажите вид предложения: Дмитрий Алексеевич понял, что здесь печатают светокопии чертежей и что посторонним тут делать нечего. (В.Дудинцев)

  1. Сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением

  2. Сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением

  3. Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением

2.Укажите вид предложения: Рассказать об этом человеке хотелось так, чтобы придерживаться фактов и чтобы было интересно. (Д.Гранин)

  1. Сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением

  2. Сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением

  3. Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением

  1. Укажите вид предложения: Если попадется поляна в окружении позолотевших берез, можно полежать на мягкой траве, где по-летнему пригревает солнце.(В.Солоухин)

  1. Сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением

  2. Сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением

  3. Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением

Рефлексия (слайд 15)

-Зачем нам нужен был этот урок?

-Что вам показалось важным на уроке?

-Над чем еще надо поработать?

Домашнее задание: п. 15, упр.353 (1-5 предложения) (слайд 16)

V.Итоги урока (слайд 17)

Заключительное слово учителя

Сегодня мы повторили тему «СПП» и немного затронули тему здорового образа жизни. В заключение хочется вам пожелать: чтобы сделать первый шаг к здоровому образу жизни, не поддавайтесь грусти и скорби, будьте людьми весёлыми и жизнерадостными. Имея здоровье, вы раз и навсегда станете другим человеком и то, что вам не удавалось раньше, сейчас удастся с удивительной лёгкостью!





4


-80%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными" (24.5 КB)
