Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД по театрализованной деятельности в первой младшей группе по сказке «Колобок»

Конспект НОД по театрализованной деятельности в первой младшей группе по сказке «Колобок»

Конспект НОД по театрализованной деятельности в первой младшей группе по сказке «Колобок»
01.11.2023

Содержимое разработки

Конспект НОД по театрализованной деятельности в первой младшей группе по сказке «Колобок»

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

1. Закрепление знания детей о русской народной сказке «Колобок

»2. Учить узнавать и называть диких животных – кукол: зайца, волка, медведя, лису.

3. Закреплять знания о форме круга

4. Учить воспринимать и воспроизводить текст песенки колобка, синхронно с текстом совершать игровые движения.

Развивающие:

1. Развивать продолжительный ротовой выдох «У»,

2. Продолжать развивать зрительное внимание,

3. Развивать координацию общей и мелкой моторики.

Воспитательные:

Формировать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.

Оборудование: Ширма, игрушки бибабо, печка из картона, дерево, пенёк, аудиозапись песни Т. Морозова "Колобок".

Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Колобок.

Ход занятия:

(Дети проходят в группу и становятся в круг)

Здравствуй, солнце, здравствуй, утро,

Здравствуй ты, мой лучший друг

Вот и наш собрался круг.

Добрый день, добрый час!

Очень рада видеть вас.

Воспитатель: Дорогие, ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в гости к бабушке Загадушке. Давайте, все дружно ее позовем! (дети хлопают в ладоши).

Воспитатель надевает платок и превращается в бабушку.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие мои ребята! Я бабушка Загадушка! Сегодня мы с вами пойдем в гости к сказке. Вы хотите совершить путешествие по волшебной, удивительной стране сказок?

Дети: Да!

Воспитатель: Итак, начнем! Что за чудо эти сказки? Волшебные появления, чудесные превращения!

Один, и два, и пять, и восемь – в сказку всех мы переносим!

Бабушка «колдует».

- Посмотрите, ребята, что это за домик? Кто же в нем живет?

Кто это здесь сидит?

(в домике сидит колобок) Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки?

ДетиКолобок!

Воспитатель: Все, мы, хорошо знаем эту сказку. Давайте еще раз ее

послушаем!

Жили-были дед и баба

На полянке у реки

И любили очень-очень

Из сметаны колобки.

Попросил старик старушку:

Испеки мне колобка.

(Появляются дед и баба.)

Воспитатель:

Бабка тесто замесила

Колобка она слепила(речь с движениями, синхронно с текстом)

В печь его поставила,

Там его оставила.

Вышел он румян, пригож

И на солнышко похож.

Он остыть хотел немножко

И уселся на окошко (длительный выдох на ладошки)

Колобок :

«Не хочу я там лежать,

А хочу я убежать.»

Огород он пересек

И пустился наутек… на мосток.

Колобок наш убежал

Покатился в лес попал.

Катится колобок, а навстречу ему зайчик. (Появляется заяц.)

Зайка говорит«Колобокколобок, я тебя съем!». А колобок отвечает : «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребён, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя, зайца, не хитро уйти!»

И покатился колобок дальше — только заяц его и видел!

Воспитатель: Ребята, давайте мы тоже превратимся в зайчиков и попрыгаем.

Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк. (Появляется волк.)

Он протяжно воет «У-у-у» (длительный выдох).

Волк говорит«Колобокколобок, я тебя съем!». А колобок отвечает : «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя, зайца, не хитро уйти!»

И покатился колобок дальше — только заяц его и видел! Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь. (Появляется медведь.)

Воспитатель: Давайте превратимся в мишек.

Проводится игра «Мишка косолапый».

Мишка косолапый

По лесу идет,

Шишки собирает, Имитируют движения медведя

Песенки поет.

Вдруг упала шишка

Прямо Мишке в лоб. Показывают лоб

Мишка рассердился

И ногою "топ". Топают одной ногой

Медведь говорит«Колобокколобок, я тебя съем!» А колобок отвечает : «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, я волка ушел и от тебя, медведь, легко уйду!» Медведь только его и видел! Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса. (Появляется лиса.)

Лиса говорит«Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший!»

Колобок обрадовался, что его хвалят и запел свою песенку. А лиса и говорит:» Какая славная песня, только стара я стала, плохо слышу, сядь ко мне на нос да спой еще разок».

Прыгнул он лисе на нос и запел: я колобок, по коробу скребен, по…

А лиса его — ам! И съела!

Воспитатель: ребята вы все молодцы. Давайте вспомним кого встретил колобок в лесу(Выстраивание цепочки животных друг за другом.)

Ой, какие вы молодцы!

Мне было очень весело с вами, вы самые догадливые и сообразительные. Вот и подошло к концу наше путешествие, пора возвращаться в детский сад. Понравилось вам в стране сказок?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте попрощаемся с героями сказки.

Дети прощаются с героями.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего понравилось вам?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот и пришло время возвращаться в детский сад. «Раз, два, три, четыре, пять-

В детский сад пришли опять».

Воспитатель снимает платок и благодарит детей за участие.



-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД по театрализованной деятельности в первой младшей группе по сказке «Колобок» (20.79 KB)
