Конспект открытого урока: «А.Т. Твардовский. Поэма «Василий Тёркин». Картины фронтовой жизни в поэме»
№ п/п | ФИО (полностью) | Зайдлец Мария Викторовна |
1. | Место работы | СОШ - филиал Тольяттинской академии управления |
2. | Должность | учитель |
3. | Класс | 8 |
4. | Тема и номер урока в разделе | Раздел «Из русской литературы хх века» Урок 54 «А.Т. Твардовский. Поэма «Василий Тёркин». Картины фронтовой жизни в поэме» |
5. | Базовый учебник | Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч.2/ В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2018. |
7. | Дата проведения | 08.04.2021 г |
8. | Цель урока | Показать роль поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» в годы войны; |
9. | Задачи урока | 1. Образовательные: произвести идейно-художественный анализ поэмы "Василий Теркин", прокомментировать ее "узловые" темы; показать взаимосвязь судьбы Твардовского, судьбы советского народа; отследить на примере произведения Твардовского трудную и драматичную судьбу и положение литературы в период войны и послевоенный период; 2. Развивающие: развивать умение работы с текстом; учить самостоятельно мыслить, высказывать свою точку зрения и делать выводы; способствовать поэтическому и гражданскому осмыслению учащимися трагических событий прошлого, связанных с периодом сталинщины; 3. Воспитательные: вызвать интерес к личности А.Т. Твардовского, ставшего символом открытости воли и русской прямоты; показать боевую направленность, политическую остроту произведения; показать высокий патриотизм советской поэзии. |
10 | Тип урока | урок изучения нового материала. |
11 | Вид урока: | урок с использованием проблемно-поисковых технологий. |
12 | Методы и формы обучения | поисковый метод; индивидуальная, фронтальная. |
13 |
Оборудование | интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, рабочие листы с дидактическим заданием, толковый и фразеологический словари |
14 | Наглядно-демонстрационный материал: | презентация по теме «А.Т. Твардовский. Поэма «Василий Тёркин». Картины фронтовой жизни в поэме» |
15 | Планируемые результаты обучения | Учащиеся должны: Предметные: понимание ключевых проблем изученного произведения литературы 20 века; связи литературного произведения с эпохой его написания. Метапредметные: Познавательные – овладение умениями создавать обобщения, делать выводы; Регулятивные-осуществление контроля деятельности; овладение умением оценивать деятельность; Коммуникативные- овладение умениями организовывать учебное сотрудничество; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Личностные: проявление эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера; овладение коммуникативной компетентностью. |
Структура и ход урока
1.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Открываем тетради, записываем тему сегодняшнего урока: «Картины фронтовой жизни в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».
2. Постановка цели и задач урока
- Как вы думаете какова цель нашего урока? (ответы детей)
- Обратимся к эпиграфу на доске.
Эпиграф:
Поэтом можешь ты не быть,
но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын» -эти слова Некрасова можно отнести ко всему творчеству А.Т. Твардовского.
А кто такой гражданин?
А.С. Радищев так ответил на этот вопрос: “Что такое гражданин? Это достойный сын Отечества – патриот, человек чести, чьи мотивы благонравны, а поступки благородны”.
3.Решение поставленной проблемы. Объяснение нового материала.
А.Т. Твардовский родился 8 июня 1910 года в крестьянской семье на Смоленщине. Он начал сочинять стихи раньше, чем начал читать: «Хорошо помню, что первое мое стихотворение, обличающих моих сверстников, разорителей птичьих гнезд, я пытался записать, еще не зная всех букв алфавита... Я отчетливо помню, что было страстное, горячее до сердцебиения желание... родить их на свет — немедленно, чувство, сопутствующее и доныне всякому новому замыслу».
Семья будущего поэта отличалась любовью к книгам. «Целые зимние вечера у нас часто отдавались чтению вслух какой-либо книги», - писал Твардовский в автобиографии. Отец рано познакомил его с произведениями Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Некрасова.
Отец мечтал дать детям хорошее образование. Подготовка к гимназии началась заранее. Трифон Гордеевич даже специально привез из Смоленска своего дальнего родственника, который стал репетитором, и Александр сразу был записан во 2-ой класс. Учился он до 1924 года в разных школах.
19 июля 1925 года в газете «Смоленская деревня» было напечатано первое стихотворение «Новая изба» с подписью «Александр Твардовский». Так начинался творческий путь поэта.
Началась война с Финляндией, и он стал корреспондентом фронтовой газеты «На страже Родины».
Финская кампания оказывается очень тяжелой, и чтобы подбодрить бойцов, в газете велся коллективный еженедельник фельетонов со стихами и картинками о подвигах веселого солдата-богатыря. Сейчас такие рисунки мы называем американским словом «комиксы».
Так родился литературный герой – боец Вася Теркин.
11 декабря 1939 года в газете Ленинградского военного округа «На страже Родины» появилось стихотворение А.Твардовского «На привале», развитое впоследствии в одноименную главу поэмы «Василий Теркин». Глава «Гармонь» была написана в 1940 году, во время Финской кампании создавалась глава «Переправа». Таким образом, Василий Теркин поначалу был героем Финской войны 1939-40 годов
В годы войны был фронтовым корреспондентом. Созданная в 1941-1945 гг. поэма «Василий Теркин» стала одним из популярнейших произведений о войне.
Пребывание на финском фронте обострило чуткость поэта к жизни. В дневнике Твардовский записал: «…Сжималось сердце при виде убитых. Особенно больно и грустно, когда лежит боец в одиночку под своей шинелькой, лежит на снегу под кустом. Далеко ушла его часть, а он лежит; полевая почта ещё бережёт его письма, старается найти бойца».
Так возник у него замысел.
… О бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.
Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело…
Поэт захотел показать правду о безжалостной войне, рассказать о судьбе солдата, защищающего свою страну.
Александр Трифонович вдруг понял, что ему нужна свобода самого взгляда на жизнь, свобода, которая откроет правду о войне, заставит многих задуматься:
…А всего иного пуще
Не прожить, наверняка –
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька…
Эти слова, написанные в первой книге про бойца, стали присягой на верность реализму.
В августе 1942 года враг рвался к Сталинграду. Отчаянное положение на фронте заставило поэта вспомнить о шутнике, весельчаке и балагуре Теркине. Началась публикация первых глав поэмы (вступительная «От автора» и «На привале») в газете Западного фронта «Красноармейская правда». Поэма быстро получает широкую известность, её печатают в центральных газетах «Правда», «Известия», «Знамя».
Твардовский встречается с солдатами, посещает госпитали и заводы. Произведение имело колоссальный успех у читателей. Когда в 1943 году Твардовский хотел закончить поэму, он получил множество писем, в которых читатели требовали продолжения.
«Книга про бойца» стала главной работой А. Т. Твардовского на фронте. Поэт писал: «Теркин» был для меня... моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю»
Обозначился жанр – «Книга про бойца». А.Твардовский писал: «Жанровое обозначение «Книга про бойца» совпало с решением писать не поэму, не повесть, а книгу: слово «книга» звучит по - особенному значительно, как предмет серьезный, достоверный, безусловный».
Бойцы не имели возможности читать главы по порядку. Они не могли знать предыдущих глав. Они читали то, что попадалось им в руки, но им было понятно, о чем эта поэма. У автора было «стремление к известной законченности каждой отдельной части, главы…», потому что «…этот читатель мог и не дождаться моей следующей главы; он был там, где и герой - на войне».
В центре повествования рядовой Василий Теркин.
Эта книга про бойца
Без начала и конца…
Первое знакомство читателя с героем происходит «в начале главы» на привале, тогда Теркин – участник финской войны «из запаса», рядовой прибывает на фронт «(в строй с июня, в бой с июля, снова Теркин на войне)». Уже в этой главе читатель довольно близко узнает героя: он общительный и жизнерадостный человек, бывалый опытный солдат, хороший рассказчик по определению товарищей по полку «свой».
Вот несколько строк из «начала» Васи Теркина:
Вася Теркин? Кто такой?
Скажем откровенно:
Человек он сам собой
Необыкновенный.
При фамилии такой,
Вовсе неказистой,
Слава громкая – герой –
С ним сроднилась быстро.
И еще добавим тут,
Если бы спросили:
Почему его зовут
Вася – не Василий!
Потому что дорог всем,
Потому, что люди
Ладят с Васей как ни с кем,
Потому, что любят.
Богатырь, сажень в плечах,
Ладно сшитый малый.
По натуре весельчак,
Человек бывалый.
Так кто же такой Василий Тёркин?
Обыкновенный парень. Такие, как он, есть в каждой роте. Не красавец, совершенно обычной внешности.
Герой, но без медалей.
«Курит, ест и пьёт со смаком на позиции любой».
Девиз: «Как ни трудно, как ни худо – не сдавай, вперёд гляди».
Индивидуальное сообщение учащегося:
Как известно, фамилия Тёркин произошла от слова «тёртый», значит, «бывалый». Цель такого героя на войне была очень проста: заставить улыбнуться солдата, читая о неунывающем балагуре и шутнике, который находит выход из самых непредвиденных ситуаций.
С первых дней годины горькой
Мир слыхал сквозь грозный гром,
Повторял Василий Тёркин:
— Перетерпим. Перетрём…
Образ Васи Теркина развивается от главы к главе, постепенно открывается его любовь к Родине. Он не задумывается, что совершает каждодневный подвиг, война для него работа, которую нужно выполнять честно. У героя проявляются типичные черты русского народа: храбрость и умение найти выход из любой ситуации. Например, в главе «Переправа», дабы донести важное сообщение, рядовой Теркин переплывает холодную реку, а в главе «Кто стрелял» он из винтовки попадает в немецкий самолет.
«Василий Теркин…- лицо вымышленное от начала до конца, плод воображения, создание фантазии».
Поэма – это поэтическая энциклопедия Великой Отечественной войны. У Твардовского солдат и на войне не только воюет, но и «работает», хозяйствует, живет: ремонтирует пилу и часы, играет на гармони, поет мирные песни, рассказывает, шутит, заботится, мечтает о встрече с любимой, семьей, деть. Как ни страшна, как ни трагична война, жизнь сильнее ее, и она победит. Война ведется «ради жизни на земле», за труд, за счастье Родины и семьи, дома и отчего края.
В русском фольклоре немало сказок о солдате – неунывающем балагуре и весельчаке, который и кашу из топора сварит, и чёрта перехитрит, и в добром деле поможет. На эту фольклорную традицию и опирался Твардовский, создавая своего Тёркина.
Поэт – фронтовик Константин Симонов писал: «Василий Тёркин» - это лучшее из всего написанного о войне на войне. Написать так, как написано, это никому из нас не дано».
Не подвержен Теркин Смерти.
Работа с текстом. Чтение главы «Переправа».
1 Опишите, что такое военная переправа, опираясь на картину худ. Верейского учебник.
Ночью, первым из колонны.....
И родней, чем час назад.
2 Как понимаете следующие строфы?
Тем путем идут суровым
Что и двести лет назад
Проходил с ружьем кремневым
Русский труженик-солдат
Переправа, переправа...
Пушки бьют в кромешной мгле.
Бой идет святой и правый,
смертный бой не ради славы-
Ради жизни на земле.
3 Что узнаем о Теркине в этой главе?
Глава « О ВОЙНЕ.»
1 Как вы понимаете строфы
«Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете.»
Глава « О НАГРАДЕ.»
1 О чем мечтает рядовой Теркин?
2 Какие черты имеет герой поэмы?
Рисуя образ Василия Тёркина, автор воплотил в нём лучшие черты русского воина: мужество и самообладание, душевная открытость и щедрость, сметливость и непоказная удаль
4. Подведение итогов
Слово учителя:В чем глубинный смысл поэмы? – В правде. Не должно складываться впечатления увеселительной прогулки,. Это суровый труд. Но бойцы знают, за что воюют, не впадают в панику, не раскисают. И большая заслуга в этом таких, как Теркин.
На примере яркой, самобытной личности В.Тёркина Твардовский показал человека “на войне, в быту суровом, в трудной жизни на войне”. Автор глава за главой рассуждает о том, без чего нельзя прожить на войне и побеждать, идя “на бой святой и правый”: полевая кухня, солдатская шинель, гармонь, землянка, шутки- прибаутки, дружба.
Метод ассоциаций образ Василия Теркина.
В образе героя поэмы воплощены типические черты советского русского человека: широта натуры, мужество, скромность, патриотизм.
5.Рефлексия:
В чем глубинный смысл поэмы?
– В правде. Не должно складываться впечатления увеселительной прогулки. Это суровый труд. Но бойцы знают, за что воюют, не впадают в панику, не раскисают. И большая заслуга в этом таких, как Теркин.
На примере яркой, самобытной личности В.Тёркина Твардовский показал человека “на войне, в быту суровом, в трудной жизни на войне”. Автор глава за главой рассуждает о том, без чего нельзя прожить на войне и побеждать, идя “на бой святой и правый”: полевая кухня, солдатская шинель, гармонь, землянка, шутки- прибаутки, дружба.
6.Основные выводы:
• Поэма «Василий Теркин» – это поэтическая энциклопедия Великой Отечественной войны
• Образ В. Теркина – собирательный образ, многогранный, емкий, яркий, запоминающийся, а рифма «Василий – Россия», несколько раз повторяется в тексте, подчеркивает тем самым, что этот герой является воплощением богатырства русского народа. Он является народным защитником родной страны. В этом и заключается новаторство образа Василия Теркина.
• У Твардовского солдат и на войне не только воюет, но и «работает», хозяйствует, живет: ремонтирует пилу и часы, играет на гармони, поет мирные песни, рассказывает, шутит, заботится, мечтает о встрече с любимой, семьей, детьми… Как ни страшна, как ни трагична война, жизнь сильнее ее, и она победит. Война ведется «ради жизни на земле», за труд, за счастье Родины и семьи, дома и отчего края.
7.Домашнее задание.
Выучить наизусть отрывок из главы «Переправа».