Технологическая карта урока родного (русского) языка
6 класс
Урок открытия нового знания
Тема урока:
Знакомый незнакомый Орловский говор.
Цель: сформировать устойчивый навык выявления признаков Орловского говора.
Планируемые результаты:
Предметные: овладение умением и навыками выявления признаков орловского говора.
Метапредметные: умение формулировать цели своей учебной деятельности и оценивать её результативность, осуществлять самоконтроль, коррекцию своих учебных действий;
совершенствовать умение видеть затруднение; выдвигать предположения, делать выводы; продолжить формировать умение аргументировано отвечать на вопросы; переосмыслять материал и преобразовывать его в другую форму - краткую запись или схему; продолжить совершенствовать навыки языкового анализа и построения рассуждения на основе причинно-следственных связей.
Личностные: Понимание значения знаний для человека, идентификация себя как человека, проживающего на определенной территории, говорящего на русском родном языке; формирование адекватной самооценки; формирование умения работать в парах, группах.
Оборудование: словарь Орловских говоров (Х-Ц), компьютер, проектор, магнитная доска, раздаточный материал.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||
1. Организационный момент. Этап мотивации. | Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. Приветственное слово учителя: - Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать со строк из известного вам рассказа нашего земляка И.С.Тургенева «Бежин луг»:
Слайд 1
«Шёл я из Каменной Гряды в Шашкино; … а потом лужком пошёл - знаешь, там, где он сугибелью выходит, там ведь есть бучило; знаешь, оно ещё всё камышом заросло…» (И.С. Тургенев «Бежин луг»)
- В этом произведении герои - наши земляки. Но что-то в их речи смущает нас. Всё ли понятно вам в этом отрывке? (слова сугибель и бучило нам неизвестны) - Почему нам непонятны эти слова? (они не являются литературными) Мы живём в городе. А ваши прабабушки и прадедушки, которые живут в орловских деревнях, легко объяснили бы, что обозначают эти слова. - Смогли бы понять эти слова люди, не проживающие в Орловской области? (нет) | Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.
Эмоциональное включение в урок
| ||||||||||
2. Этап актуализации знаний | -Вспомните, пожалуйста, какой раздел русского языка изучает слова и их лексические значения? (лексика) - Какие явления, кроме литературного языка, входят в национальный русский язык? (жаргоны, профессионализмы, диалектизмы, устаревшие слова) - Что такое диалектизмы? (слова, употребляемые жителями определенной территории) | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях
| ||||||||||
3. Формулировка темы урока. Целеполагание. | Слайд 2 Николай Александрович Жданович писал: Диалектные, местные слова,
-Какова тема нашего сегодняшнего урока? (диалектизмы Орловского края) Запишем её в тетрадь. - Какими новыми знаниями мы должны овладеть? - Где могут пригодиться знания и умения? -Какие задачи мы перед собой поставим? |
Анализ языкового материала, построение умозаключения на основе анализа языкового материала
Формулирование темы урока Формулирование целей своей учебной деятельности | ||||||||||
4. Объяснение нового материала. | Запишите слова сугибель и бучило. - Что может помочь нам определить значение этих слов? (словари) - Какие словари вам уже знакомы? - В Орловском государственном университете издан «Словарь орловских говоров» Два ученика получают по словарю на букву Б и букву С. - Находят в словарях значения слов из предложенного отрывка из рассказа И.С. Тургенева Слайд 3 Бучило - глубокая яма с весенней водой, оставшейся после половодья, которая не пересыхает даже летом. Сугибель - крутой поворот в овраге.
Слайд 4 Говоры Орловщины имеют особенности, отличающиеся от норм современного русского литературного языка: - лексические (жамки – пряники новодеревеньковский р.) - диалектные синонимы к общеупотребительным словам) - фонетические (Г фрикативное – пара к нему Х, напр.: друХ) – отличаются от литературной нормы произношением отдельных звуков) - словобразовательные (болезный – образовано с помощью нулевого суффикса, тогда как в литературном языке употребляется слово болезненный с суффиксом -енн) - морфологические (цапкують – тяпают) - части речи склоняются и спрягаются не так, как в литературной норме
|
| ||||||||||
5. Этап первичного закрепления. Работа в парах. | - Перед вами словари на буквы Х и Ц, эти части словаря были изданы только в 2016 году. Поработайте с ними. 1-я группа должна найти 5 примеров лексических особенностей Орловских говоров и сформулировать особенности (базовый уровень) (например: Цара́палка, -и, ж. Письменная принадлежность ручка. Царапълкъ засохла, и письмо нечим нъписать у горът сыну; и у унукъв тожъ нету, им на школу царапълък ни накуписси. Новос-21. ) 2-я группа должна найти 5 примеров фонетических особенностей Орловских говоров и сформулировать особенности (высокий уровень) (например: Цара́й, -я, м. Крытое строение для различных хозяйственных нужд; сарай. Пълавни, пълавень и царай – всё адно, раньшы хранили адин корм. Урицк-23. Звук Ц вместо С 3-я группа должна найти 5 примеров словообразовательных особенностей Орловских говоров и сформулировать особенности (повышенный уровень) (например: Хапо́к, -а, м. 1. Охапка (сена, травы, соломы и т.п.). Я инагда хапок принису казе и дастатъчнъ ей. Колпн-20. ) Образовано суффиксальным способом, тогда как в литературном языке используется слово, образованное приставочно-суффиксальным способом. 4-я группа должна найти 5 примеров морфологических особенностей Орловских говоров и сформулировать особенности (повышенный уровень) (например: Харь, -я, м. Хищный пушной зверёк хорёк. Харь павадился гусей таскать. Лив-54. Харь пътаскал всех утят. Колпн-74. Харь у нас утят таскаить. Орл-115.) В глаголе таскаить окончание -ить вместо -ет
Прослушивание и анализ ответов групп. - На магнитной доске фиксируем карточки с отмеченными каждой группой особенностями орловских говоров.
- Совместно формулируем выводы и фиксируем их в тетрадях. Например:
| Анализ языкового материала, установление причинно-следственных связей, построение логического рассуждения
Самоконтроль, коррекция.
Совершенствование операции анализа и классификации.
| ||||||||||
Динамическая пауза. | Гимнастика для глаз. |
| ||||||||||
6. Этап рефлексии | Доктор филологических наук Г.Г. Мельниченко писал: «Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа значительную часть языка. Вот почему наш долг, наша святая обязанность - сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи». - Согласны ли вы с мнением учёного? - В чём нам помогли словари орловских говоров? - Хотели бы вы внести свой вклад в создание и пополнение Словаря орловских говоров? - Побеседуйте со своими прабабушками и прадедушками, их осталось в живых совсем немного, прислушайтесь к их яркой речи. Быть может, вы поделитесь с учеными-диалектологами своими языковыми находками. 1. Какие цели мы ставили? 2. Как вы думаете, достигли мы поставленной цели? 3. Оправдались ли ваши ожидания от урока? 4. Какие возникали трудности? |
Анализ собственной учебной деятельности и самооценка | ||||||||||
7. Самооценка | В группах проанализируйте вклад каждого участника в работу группы и поставьте оценки. | Анализ собственной учебной деятельности и самооценка | ||||||||||
10. Домашнее задание | - Пречитайте рассказ И.С.Тургенева «Бежин луг» и ,опираясь на сформулированные нами особенности орловских говоров, составьте словарик диалектизмов рассказа «Бежин луг» (базовый уровень) - проанализируйте электронный вариант словаря орловских говоров на буквы Х-Ц и сформулируйте все морфологические и фонетические особенности, представленные там (продвинутый уровень) |
|