Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по литературному чтению В.М. Гаршин "Лягушка-путешественница", 4класс"

Конспект урока по литературному чтению В.М. Гаршин "Лягушка-путешественница", 4класс"

31.12.2023

Содержимое разработки

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4

Дата проведения:15.11.2022г.

Тип урока: урок комплексного применения умений и знаний.

Методы: исследовательский, проблемно - диалогический, системно-деятельностный подход.

Тема

Расширение представлений о героях литературных сказок (произведения М.Ю.Лермонтова, П.П.Ершова, П.П. Бажова, С.Т. Аксакова). Связь литературной сказки с фольклорной: народная речь-особенность авторской сказки. Иллюстрации в сказке: назначение, особенности. В.М. Гаршин. «Лягушка-путешественница». (2-ой урок)

Цель

Содержательная цель: создать условия для формирования читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.

Деятельностная цель: научить детей применять новые способы действия, реализовать эти знания, применить их на практике.

Задачи

обучающие – подвести обучающихся к пониманию содержания и основной мысли произведения посредством анализа содержания сказки, освоение позиции читателя – исследователя; исследование внутреннего мира у героя и автора произведения..

развивающие – способствовать развитию навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову, обогащению словарного запаса детей, умение работать с текстом, формировать систему читательских умений.

воспитательные – воспитывать доброту, милосердие, содействовать воспитанию нравственных качеств на примере произведения В.М. Гаршина.

Формируемые УУД

Личностные: Обучающиеся научатся осознавать и определять свои эмоции;

ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков - своих и окружающих людей.

Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями, продолжить работу по формированию умения проводить аналитическую работу, определять жанр, тему, различать содержание (о чём?) и форму (как?) художественного произведения.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения, извлекать и перерабатывать информацию, пользоваться словарями, строить рассуждения.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения; задавать вопросы.

Основные понятия

Путешественница, селезнюха, верста, пруд

Ресурсы

Основные: учебник «Литературное чтение» - 4класс, часть первая, авторы-составители Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова; ТПО – часть первая, автор Л.А.Ефросинина; индивидуальные листы для творческой работы, цветные карандаши, фломастеры, мультимедийная презентация, карточки с заданиями для групп.

Организация пространства

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты





Предметные

УУД

1.Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности

(1мин)












Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне











Стадия «Вызов»


Всем доброго дня!

Чтобы грамотными стать,

Надо много нам читать.

Надо быть активным,

А еще желательно

Делать всё внимательно!

-Посмотрите друг на друга, пожелайте улыбкой удачи своему соседу.

- Ну, что ж, ребята, сегодня мы проведём вместе урок литературного чтения. Работать будем в группах. Каждый из вас уже обратил внимание на расположение столов и на то, что на каждом столе стоят карточки определённого цвета. - Предлагаю вам определить группу, в которой вы будете работать. В этом вам поможет волшебная шкатулка. В ней находятся листочки разных цветов. Опустите руку в шкатулку и вытащите один листочек. Затем, займите место за тем столом, на котором находится карточка того же цвета. (Дети достают карточки и садятся за столы). - Я вижу, что все заняли свои места.


-У каждого на парте лежит лист «Оценочный лист ученика».

На определённом этапе урока мы будем обращаться к нему и заполнять.

-Готовы ли вы отправиться в путешествие за новыми знаниями?

«Книжная полка» - Ребята, рассмотрите обложки книг на книжной полке.

-Сравните обложки. (Сравнить - значит найти сходные и различные признаки).

-Какую книгу можно добавить на книжную полку?

- С каким произведением работали дома?


Дети улыбаются друг другу.




















Рассаживаются по группам.



Обращают внимание на лист «Оценочный лист ученика»



Отвечают на вопросы

Сравните обложки уже изученных сказок.

Дают ответы на вопросы

-Дома мы работали с литературной сказкой Всеволода Михайловича Гаршина «Лягушка-путешественница»


















Принимать и сохранять учебную цель и задачу.





















Создание мотивации к изучению предмета















Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.


Принимать и сохранять учебную цель и задачу.





Осуществление самоконтроля

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

(5 минут)

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»





-Какое было домашнее задание?

(Проверка д/з - 3человека).


Вывод: вспомнили содержание сказки, зачитали свою концовку сказки.

Вы хорошо справились с домашним заданием.













Придумать своё окончание сказки.





Выдвигают предположение о теме урока.


























Осознают, принимают, сохраняют задачи учебной деятельности.

Прогнозируют содержание урока


Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

















Формирование аналитического мышления, умения обосновать свою точку зрения.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности урока.

Цель: формулирование темы и целей урока

(3мин)





















4. Этап первичного закрепления

(в знакомой ситуации)



(6минут)



























(в измененной ситуации)

(4минуты+5мин)

Цель: определить черты характера лягушки, манеру поведения, сделать выводы.


































Прием «Фишбоум»






На доске кластер.

«Лягушка – Путешественница» и кувшинки с надписями слов: любопытная, сообразительная, страх, спокойствие, глупая, утки, скользкая, болтливая, зеленая, гуси, жадная, решительная, печаль, хвастливая.

-Ребята, посмотрите внимательно на доску.

-Что вы видите?

- Я предлагаю вам, подобрать к лягушке только те кувшинки, которые как вы считаете, наиболее подходят к ее образу.

- Молодцы.

-Предположите, какая будет тема сегодняшнего урока.


- А зачем мы читаем сказки?



- Какую цель на урок вы можете себе поставить?


- Какие задачи можете поставить?










1)- В какие две группы можно объединить названные вами сказки(Народные, авторские или литературные)

- Каковы особенности литературной сказки? Чем она отличается от народной?

Народная сказка Литературная сказка

1. Автор – народ 1Автор – конкретное лицо

2. Существует в устной форме. 2. Создаётся в письменной форме.

3. Каждая сказка существует в нескольких вариантах.

Создатель может вносить изменения. 3. Внесение изменений не допускается.

4. Время создания определить невозможно. 4. Время создания сказки известно.

5. Народная сказка ограничена жанром:- волшебная;- бытовая;

- о животных;

5. Не ограничивается определённым жанром; включает в себя черты и бытовой, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.


2) Распределите названия сказок представленные на слайде в нужный столбец:

Народные сказки

Литературные сказки



- Оценим свою работу на индивидуальном оценочном листе. Удалось ли нам вспомнить виды сказок и их признаки.

3)-А теперь, ребята, чтобы нам ближе познакомиться с лягушкой, как со сказочным персонажем, предлагаю конкретные задания для каждой группы отдельно.

Зелёная группа – собирает только факты, т.е. ваша задача найти описание лягушки в тексте, составить словесный портрет, перечислить факты о её жизни и о том, какая история с ней произошла.

Жёлтая группа – позитив. Ваша задача: выделите положительные черты характера лягушки, найдите в тексте выражения и слова, которые автор использует для того, чтобы показать своё положительное отношение к лягушке, а также положительное отношение уток к ней и самой лягушки к себе.

Красная группа – критика. Ваша задача: выделите все отрицательные черты характера лягушки, найдите в тексте слова, которые подчёркивают негативное отношение автора к лягушке. Объясните, как характеризуют лягушку слова: шлёпнулась, бултыхнулась, полетела вверх тормашками.

Оранжевая группа – чувства и эмоции. Ваша задача: Рассказать о том, какие чувства и эмоции испытывает автор к героине в различных ситуациях, какие чувства испытывают к ней утки, люди, лягушки на болоте, и, конечно же, какие чувства и эмоции вызывает лягушка у вас.

С ветло-зеленая группа – узнать поучительный смысл сказки.










- Сделаем вывод.

- Что нового вы узнали на этапе работы с текстом?

- Оценим свою работу на индивидуальном оценочном листе. Удалось ли нам познакомиться с лягушкой, как со сказочным персонажем.

Узнали поучительный смысл сказки?


Дети работают у доски.











«Лягушка – путешественница» В.М.Гаршин


-Они нас чему- то учат.

- Узнать поучительный смысл сказки.

- Повторить

виды сказок и их признаки.

-Познакомиться с лягушкой, как со сказочным персонажем.

-Повышать свою читательскую грамотность.


Дети по очереди доказывают различия между сказками.

Обучающиеся дают определение понятию сказка. (Свои знания)

Делают вывод, что сказка – это вымышленное произведение, поучительного характера, с участием волшебных, фантастических сил.

















Отвечают на вопросы.









































Хвастовство само себя наказывает.







Используем прием: составление кластера.







Пробуждение познавательного интереса к чтению и окружающему миру, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;








Владение навыками устного аргументированного высказывания



























Владеют навыками рассматривания

и описания иллюстрации.












Адекватно воспринимают

устную речь.






ЧГ-находить и извлекать информацию


Поиск и выделение необходимой информации, сопоставление и обобщение






















ЧГ-использовать информацию из текста (формулировать на основе полученной из текста информации собственную гипотезу)

















Способность ставить цели и задачи
























Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности

Физминутка.

Долго ли работали? – Да!

(учитель жестами приглашает встать из-за парт)

Дружно вытянули руки

Будто крылышки у утки.

Опустили, помолчали

Как лягушки поскакали

Поскакали, поскакали

И в болоте все пропали

Но, закончилась игра

и учиться нам пора.

Дети встают и выполняют движения


Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников, имеют мотивацию к учебной деятельности.

Развитие навыков сотрудничества

5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

(8мин)

Цель: закрепить полученные знания.


-Поработаем в тетради на печатной основе –с.55-56, №1.



- с.56, №2.



ЧГ--интегрировать и интерпретировать информацию;

Осмысливать и оценивать содержание и форму текста


6. Информация о домашнем задании, инструкция по его выполнению

(4мин)















7. Рефлексивное подведение итогов урока.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

Представьте, что вы в библиотеке и попросили сказку

«Морозко». Вам принесли два сборника, где есть эта сказка.

( В руках 2 книги: одна иллюстрированная, вторая – нет.)

Вопрос: какую книгу вы бы выбрали и почему?

-Дети, это не просто картинки, а иллюстрации к текстам. А кто занимается иллюстрациям книг? Правильно, это художники-иллюстраторы.

Вы, в свою очередь, тоже сегодня станете художниками – иллюстраторами. Дома нарисовать иллюстрацию к любому фрагменту сказки.



Дети заполняют таблицу «Знал, не знал, мой вклад на каждом этапе» (у каждого ребёнка).

Заполнение рефлексивной карты.

«Сегодня на уроке я…»:

Что получилось и что не получилось?

Достигли ли цели, поставленной в начале урока?

Если нет, что необходимо сделать для ее достижения?

Какие вопросы возникли в конце урока?

- Произведение какого литературного жанра читали? - Чему учит эта сказка?


-Какие пословицы подходят к сказке? (Смекалка во всяком деле выручит.

Слово – серебро, а молчание – золото. Сто раз подумай, прежде чем открыть рот! Легко хвалиться, легко и свалиться).


Записывают домашнее задание в дневник


Записать домашнее задание на следующий урок
















Формирование навыков рефлексии







Оценочный лист ученика Ф.И.__________________________________

Этапы урока

Знал

Узнал

Личный вклад в работу группы обозначить цветом

I. Этап первичного закрепления

А)Работа с таблицей -виды сказок






II. Этап первичного закрепления

Б)Знакомство со сказочным персонажем - работа с текстом







III. Творческое применение и добывание знаний

Работа в рабочей тетради







IV. Что хотели бы ещё узнать о произведении Гаршина «Лягушка путешественница»?




Оценочный лист ученика Ф.И.__________________________________

Этапы урока

Знал

Узнал

Личный вклад в работу группы обозначить цветом

I. Этап первичного закрепления

А)Работа с таблицей -виды сказок






II. Этап первичного закрепления

Б)Знакомство со сказочным персонажем - работа с текстом







III. Творческое применение и добывание знаний

Работа в рабочей тетради







IV. Что хотели бы ещё узнать о произведении Гаршина «Лягушка путешественница»?



-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературному чтению В.М. Гаршин "Лягушка-путешественница", 4класс" (1007.5 KB)
