Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по теме "Правописание гласных в суффиксах имен существительных"

Конспект урока по теме "Правописание гласных в суффиксах имен существительных"

Изучение правил написания гласных О – Е после шипящих в суффиксах существительных и букв И-Е в суффиксах ИК-ЕК имен существительных посредством использования приемов формирования функциональной грамотности (разграничение языковых явлений, определение основания для классификации, преобразование лингвистического текста орфографического правила в виде алгоритма и схемы)
25.02.2024

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе

Тема урока. Правописание гласных в суффиксах имен существительных

Цели урока:

Образовательные: создать условия, способствующие получению знаний по темам «Правописание гласных О – Е после шипящих в суффиксах существительных и букв И-Е в суффиксах ИК-ЕК существительных» и применению их в учебных ситуациях.

Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; развитию логического мышления; орфографической зоркости учащихся

Воспитательные: способствовать воспитанию любви к русскому языку, формированию активной жизненной позиции.

Планируемые результаты:

Предметные: изучить правописание гласных О – Е после шипящих в суффиксах существительных и букв И-Е в суффиксах ИК-ЕК существительных;

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения.

Регулятивные: овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; учиться делать выводы и обобщения, осуществлять контроль и оценку учебных действий;

Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре, уважительное отношение друг к другу и окружающим через тексты упражнений.

Виды деятельности учащихся: разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, представляют лингвистический текст в виде алгоритма, находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки.

Учебное пособие: Русский язык (в 2 частях), 6 класс/ Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и другие - Акционерное общество «Издательство «Просвещение»»


Ход урока

1. Мобилизующее начало. Организация рабочего места, подготовка к уроку и оформление тетрадей


2. Проверка ДЗ и актуализация знаний о существительном

1) Орфографический практикум п.35 и п.36 (ключи на крыльях доски) – взаимопроверка и оценивание работ

2) Вопросы на повторение:

- Слова какой части речи входят в практикумы? Докажите, указав существенные признаки существительных.

- Какие орфограммы повторяли?

- В каких морфемах?

- Зачем нужна такая работа?

- Подтвердите или опровергните: орфография связана с разными разделами лингвистики?

Оценивание работ одноклассниками с учетом критериев оценивания орфографических работ.


3. Решение проблемной учебной задачи 1

1) Орфографический практикум п. 36 (лингвистическое наблюдение)

- Какие части слова вы выделяли, в которую вставляли пропущенную букву? (корень, окончание)

- Для чего необходимо нужно выделять часть слова?

- Какими правилами правописания О- Е после шипящих повторили, в чем отличие? Сформулируйте эти правила правописания О-Е после шипящих в корне и окончании существительных.

- Прочитайте слова. Подумайте, на сколько групп их можно разделить и почему? Назовите общие и отличительные признаки.

Ш...лк Кулач…к Врач…м Ш…рох Горош…к Товарищ…м


- Прочитайте слова 1 группы, какая орфограмма пропущена в словах? (Правописание гласных в корнях имен существительных после шипящей)

- Вспомните правило правописания гласных в корнях имен существительных после шипящей (Под ударением в корне слова у имен существительных пишется ё, без ударения – о)

- Вставьте пропущенные буквы, запишите слова

- Прочитайте слова 2 группы, какая орфограмма пропущена в словах? (Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных). Вспомните правило правописания О – Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных (После шипящих и ц под ударением в окончаниях имён существительных пишется о, без ударения — е), запишите слова.

- Остались слова 3 группы. В чем их особенность?

- Гласная или согласная буква на месте пропуска? (Гласная)

- В какой части слова пропущена буква? (В суффиксе)

- После каких согласных находится буква-орфограмма? (После шипящих)

-В словах какой части речи? (В существительных)

- Как вы думаете, с чем связана тема нашего урока? Что нужно изучить? Чему научиться?

Тема нашего урока «Правописание гласных О-Е после шипящих в суффиксах существительных»

- Можно ли применить уже известные правила для объяснения написания данных слов 3 группы?

- В каких частях слова находится гласный звук после шипящего? (В суффиксе)

-В какой позиции находится гласный? (В сильной - под ударением)

-Достаточно ли наших знаний для формулирования правила?


2) Давайте сформулируем и оформим наш вывод в справочнике в виде алгоритма

Правописание гласных о-е после шипящих в суффиксах существительных

Алгоритм

  1. Определи часть речи

  2. Выдели часть слова (суффикс)

  3. Подчеркни шипящий или Ц

  4. Поставь ударение

  5. Если гласный ударный, то пиши О

Если гласный безударный, то пиши Е


3) Выполнение упражнений для закрепления сформулированного правила.

а) Упр.276 (по цепочке) - комментированное письмо

!!! Обратите внимание на возможные чередования букв в конце корне слова (стр.138)

- Определите значение суффиксов в словах? (уменьшительно-ласкательные и пренебрежительное) 

б) Решение лингвистической задачи (стр.141) Почему мы пишем Сашок, но Игорек?

в) Работа с алгоритмом (стр.141) – самостоятельное решение задачи с приведением примера из упр.276


4. Решение проблемной учебной задачи 2

1) Лингвистическое наблюдение

- Продолжим наше знакомство с удивительным миром суффиксов.

Этой морфеме в нашем языке доверена трудная и интересная работа. Они обогащают наш язык новыми словами. Каждый суффикс имеет свои определенные значения.

- Помогите одному горе-ученику, Вите Перестукину. Он из-за своей нерадивости очутился в стране невыученных уроков. Посмотрите, что с ним приключилось.


(Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков»)- 1:39


-Поможем Вите выбраться из Страны невыученных уроков?

-На какой вопрос не смог ответить Витя? (Почему в слове КЛЮЧИК в суффиксе пишется И, а не Е?)

- Как вы поняли, какое правило помогло герою справиться с испытанием?


- Следовательно, о написании каких гласных в суффиксах мы сегодня говорим?

- Какова же тема и задачи 2-й части урока?

-Тема сегодняшнего урока: «Правописание букв Е и И в суффиксах существительных ЕК-ИК»

Задачи: познакомиться с правилом написания гласных в суффиксах существительных -ЕК- и –ИК-;

учиться правильно писать гласные в суффиксах существительных -ЕК- и –ИК-; различать суффиксы

-ЧИК-, -ЩИК-/ -ИК-.

2) Формулирование правила и оформление вывода в справочнике в виде схемы

- Обратимся к упр.271 (мы просмотрели фрагмент мультфильма)

- Данный фрагмент взят из повести-сказки Лии Борисовны Гераскиной. Докажите, что произведение относится к этому жанру.

- Определите стиль и тип речи фрагмента. Как они связаны с жанром?

- Тема фрагмента - ? А зачем мы используем фрагмент сегодня на уроке? Какова основная мысль фрагмента?

- Запишите слова ЗАМОЧЕК, КЛЮЧИК. Выполните их словообразовательный анализ.

- Прав ли Петя, утверждая, что в этих словах суффиксы ЧИК и ЧЕК?

- Как вы поняли, какое правило помогло горе-ученику? Не заглядывая в учебник, сформулируйте правило.

- Давайте запишем в справочник схему для этого правила (стр.139 учебника, упр.272) 


Правописание букв Е и И в суффиксах существительных -ЕК- - -ИК-










Алгоритм правописания гласных в суффиксах –ИК-, -ЕК- существительных

I шаг. Измени форму слова.

II шаг. Определи, «убегает» ли гласный.



да нет



пиши -ЕК- пиши -ИК-













3) Выполнение упражнений для закрепления выведенного правила.

Упр. 273 учебника (на доске по цепочке)– комментированное распределительное письмо


5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Над какой темой работали на уроке? Что вызвало трудности при выполнении заданий? С чем справились?

6. Домашнее задание (упр. 278 или составить карточку соседу по парте на тему: «Правописание гласных в суффиксах существительных» из 20 слов) 










-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме "Правописание гласных в суффиксах имен существительных" (105.92 KB)
