Конспект урока русского языка по теме
«Имя прилагательное как часть речи»
Класс: 5
Цели:
Закрепить знания о прилагательном, полученные в начальной школе.
Показать роль прилагательного в тексте.
Развивать навыки анализа текста и мотивацию к познавательной деятельности.
Планируемые результаты:
Школьники научатся отличать имя прилагательное от других частей речи.
Научатся определять постоянные и непостоянные морфологические признаки прилагательного.
Смогут определять роль средств выразительности в тексте.
Оборудование: проектор, экран, учебник Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова «Русский язык. 5 класс». – М: Просвещение. 2016
Ход урока.
Оргмомент.
Этап актуализации знаний и фиксации затруднений.
Учитель читает текст, выведенный на электронную доску с помощью проектора:
«В июне в тенистых местах леса белеют ароматные полянки цветов. Это травянистые растения с продолговатыми темно-зелеными листьями и белыми, восковыми маленькими цветочками в виде колокольчиков. Их аромат тонок и нежен.»
Беседа с классом по вопросам:
- О каком цветке идет речь?
- Как вы это определили?
- Какие средства языка помогли вам узнать ландыш?
- К какой части речи относятся слова, которые дают точное и выразительное описание цветка? Назовите эти слова?
3. Этап постановки учебной задачи.
- Какую же тему мы с вами будем сегодня изучать?
Учащиеся формулируют тему урока «Имя прилагательное».
- Можем ли мы дать точное определение этой части речи и назвать все грамматические признаки?
- Каких знаний вам не хватает для этого?
Учащиеся формулируют то, что им известно об имени прилагательном с фиксацией тех вопросов, на которые школьники ответить затрудняются.
Этап построения проекта выхода из затруднения. Этап первичного закрепления.
Беседа с классом:
- Давайте попробуем дать полное определение этой части речи, указав ее грамматические признаки. Для этого выпишите все прилагательные из предложенного текста и попробуйте изменить их форму. Что вы смогли поменять?
Учащиеся отвечают, что изменили род, число и падеж.
- У всех ли прилагательных это получилось сделать? В чем особенность двух последних?
- Определите синтаксическую роль прилагательных в тексте. Сделайте вывод о том, какие грамматические признаки есть у прилагательного, какую синтаксическую функцию может выполнять.
5. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Работа с учебником (упр. 567).
- Прочитайте стихотворение «Береза» А. Прокофьева (может прочитать вслух подготовленный ученик или учитель).
- Найдите прилагательные, описывающие березу.
- В прямом или переносном значении используются эти слова?
- Какие средства выразительности построены на этом приеме?
- Попробуйте подобрать синонимы и антонимы к прилагательным из текста. Всегда ли это возможно?
- Выпишите три словосочетания с прилагательным. Определите, что является главным словом. Определите род, число, падеж прилагательных.
Учитель дает определение термина «согласование».
- Из текста на экране выпишите последнее предложение и сделайте его синтаксический разбор. Определить синтаксическую функцию прилагательного
Игра «Составь слово»:
На экран выводятся предложения:
Небо безоблачно. (Взять приставку от сказуемого в этом предложении);
Рязанщина граничит с Тамбовской областью. (Корень взять от сказуемого этого предложения);
Разыгрался снежный буран. (Взять суффикс от определения);
Безбрежный простор для фантазии дает книга. (Взять окончание от определения).
Безграничный
- Еще раз дайте определение той части речи, к которой относится это слово. Укажите ее грамматические признаки.
6. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Интересно ли вам было (используется любая из методик для определения психо-эмоционального состояния учащихся)?
- Где вам пригодятся полученные знания?
7. ДЗ Пар. 101, упр. 586
Литература к уроку:
Г.А. Богданова «Уроки русского языка в 5-м классе». – М: Просвещение, 2013
Е.И. Никитина «Русский язык. Русская речь 5 класс». – М: Дрофа, 2011
Н.Е. Егорова «Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс». – М: Вако, 2014
Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов «Русский язык. 5 класс». – М: Просвещение. 2016