Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия "Осень в городе Донецке"

Конспект занятия "Осень в городе Донецке"

Занятие посвящено осенней поре, где дети проявляют наблюдательность, делятся впечатлениями, обогащают жизненный опыт, выполняют творческую работу
21.09.2023

Содержимое разработки

МБДОУ «Ясли-сад №352 города Донецка»










Конспект занятия


Тема: «Осень в городе Донецке»










Воспитатель: Задворная И.Н.























Цель – развивать познавательный интерес к окружающему миру природы, формировать основы экологической культуры.


Образовательные задачи:


- поговорить о листопаде


- Закрепить умение подбора цвета


- Повторить умение изображать здания разной высотности


Развивающие задачи:


- формировать у детей познавательный интерес к природе;


- развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;


- побуждать детей запечатлять на бумаге свои впечатления


- развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;


Воспитательные задачи:


- воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату.


- воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;


- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.


Активизация словаря:


Осень, листопад, высотное здание


Предварительная работа:


Наболюдение на прогулке за признаками осени в городе, беседа о сезонных явлениях.



Оборудование:


Демонстрационный материал: изображения осени в городе



Организация детей:


Занятие проходит за партами в группе.


Ход занятия:


В.: Итак, дети, какое сейчас время года?


Д.: (Осень!)


В.: Правильно, осень. А что происходит в городе осенью?


Д.: (Листья желтеют и опадают, становится холодно, небо сереет, идут дожди)


В.: Правильно. Сегодня мы нарисуем с вами Осень, пришедшую в наш город. Что нам нужно нарисовать?


Д.: (Деревья, высокие дома, людей с зонтами, дождик, солнышко и тучи, другое)


Выслушать нескольких детей и предложить приступить к рисованию задуманного. Сказать, что воплощенные замыслы других детей все увидят в конце занятия.


В ходе занятия оказывать только косвенное воздействие процесс рисования. Например, если у ребенка фон подготовлен для изображения пасмурной погоды, а он рисует солнце, белые облака, то можно выразить восхищение одной из картин, демонстрировавшихся в начале занятия, и заметить: «Как верно подобрал этот художник краски для пасмурного дня. Больше всего серого и коричневого цвета. ..»


В конце занятия предложить детям разместить их работы, сгруппировав по периодам осени. Спросить у нескольких детей, сумели ли они нарисовать осенний пейзаж, как задумывали, или во время рисования изменили свои замыслы. Предложить детям найти работы, отличающиеся от тех, которые рисовали на предшествующих занятиях цикла. Одобрить детей, которые составили другую композицию рисунка, внесли в сюжет интересные дополнения и т. п. Отметить и тех, кто использовал при рисовании разные кисти: мягкие и щетинные, карандаши для рисования мелких деталей и др.



Физкультурная минутка: «Мы осенние листочки»


(проводится в середине или после занятия)

Мы - листочки,


Мы - листочки,


Мы - осенние листочки.


Мы на веточке сидели,


Ветер дунул – полетели.


Мы летали, мы летали,


А потом летать устали.


Перестал дуть ветерок-


Мы присели все в кружок.


Ветер снова вдруг подул


И листочки быстро сдул.


Итог: Ребята, мы сегодня многое увидели и оценили красоту осенней поры. Очень хочется, чтобы осенние впечатления остались у вас в памяти.








-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия "Осень в городе Донецке" (16.53 KB)
