Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия с детьми первой младшей группы «Профессия повар»

Конспект занятия с детьми первой младшей группы «Профессия повар»

Конспект занятия с детьми первой младшей группы «Профессия повар»
01.11.2023

Содержимое разработки

Конспект занятия с детьми первой младшей группы

1. Направление деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная деятельность

2. Образовательная область: познавательное развитие

3. Тема«Труд повара»

4. Возрастная группа : младшая группа

5. Цель: Формировать представления о профессии повара у детей младшего дошкольного возраста.

6. Задачи:

Воспитательные: Воспитывать интерес к профессии повара, формировать уважительное отношение к труду повара. Закреплять умение действовать вместе, сообща, помогая друг другу.

РазвивающиеРазвивать познавательные процессы: мышление, внимание, речь.

Образовательные: Формировать представления о профессии повара (одежда, инструменты, деятельность). Закреплять представления об овощах и фруктах, о правилах безопасности на кухне. Закреплять навыки лепки из соленого теста: катать шар, раскатывать колбаску, соединять концы, примазывать.

7. Работа над словарем: половник

8. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: использование ярких наглядных пособий; музыка, игровая ситуация.

9. Приемы активизации деятельности детей в процессе интегративной деятельности:

поощрение;

контроль;

игровая деятельность.

10. Приемы организации практической деятельности: создание ситуации занимательности, ситуаций успеха, использование познавательных игр.

11. Приемы поддержания интереса у детей:

смена видов деятельности;

двигательный тренинг.

12. Приемы оценки и самооценки:

вопросы;

рефлексия

13. Создание среды для организации проведения интегративной деятельности:

Муляжи овощей и фруктов, 2 кастрюли (большая и маленькая), картины по безопасности с проблемными ситуациями, посуда (кастрюля, сковорода, разделочная дока, терка, половник, чашка) и предметы, не относящиеся к труду повара (книга, кубик, телефон, клеенка, соленое тесто, фартуки и колпаки по количеству детей, фонограмма детских песен «Повар в белом колпаке»«Веселые поварята».

14. Предварительная работа:

Беседа о профессии повара.

Рассматривание иллюстраций «Профессии».

Дидактические игры «Чей инструмент?»«Овощи и фрукты» «Собери картинку».

Тематическая беседа «Безопасность дома»«Конфеты для кукол».

Чтение художественной литературы по теме.

15. Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

16. Планируемые результаты:

-личностные: умеет вести диалог с педагогом, доброжелательно общается с другими детьми;

-интеллектуальные: умеет группировать и классифицировать хорошо знакомые предметы (посуда, овощи, фрукты); имеет первичное представление о понятных ему профессиях; умеет отличать и называть по внешнему виду овощи, фрукты;

-физические: сформирована потребность в соблюдении навыков гигиены

17. Критерии оценки деятельности детей в непосредственной образовательной деятельности детей:

1. Активность

2. Самостоятельность

3. Взаимодействие со сверстниками и взрослыми

4. Эмоциональность

5. Воображение

6. Творчество

7. Проявление интереса к данной теме

18. Интеграция образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

План:

1. Орг. момент.

2. Сюрпризный момент. Нацеливание на предстоящую деятельность.

3. Игра «Предметы на кухне»

4. Игра «Безопасность на кухне»

5. Игра «Борщ и компот»

6. Лепка из соленого теста «Бублики»

7. Итог. Рефлексия.

Ход:

1. Орг. момент.

- Ребята, сегодня у нас гости. Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу.

2. Нацеливание на предстоящую деятельность.

Стук в дверь. Под музыку входит повар.

-Ребята, посмотрите. Кто к нам пришел?

Повар :

- Здравствуйте!

- Я держу в ладошках солнце.

Я дарю его друзьям.

Улыбнитесь, это ж просто.

Лучик солнца – это вам!

- Как вы догадались, что я повар(У него фартук, На голове колпак. В руке – половник)

- А зачем повару колпак(Чтобы волосы не попали в еду)

-Для чего повару фартук(Чтобы не испачкать одежду)

- Почему у повара на руках перчатки(Руки должны быть чистыми)

Повар должен быть чистым и опрятным.

- А вы знаете, чем занимается повар(Он готовит еду)

- Молодцы. Правильно. Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед,

Кашу, щи и винегрет!

Сколько разных вкусных вещей я умею готовить! А хотели бы вы стать поварами(Да) Хорошо. Сегодня вы превратитесь в поваров и будете мне помогать.

- Где повар работает(На кухне)

-Проходите на нашу кухню. Надеваем фартуки и колпаки

- Что должен сделать повар перед приготовлением еды? Правильно, вымыть руки. И не только повар, но и все люди моют руки перед готовкой пищи.

Пальчик гимнастика:

Тщательно намылим

Жидким пенным мылом.

Трем ладошки друг о друга,

вымоем все пальчики -

Это правило простое

Для девочек и мальчиков.

3. Игра «Предметы на кухне»

- На кухне у повара есть предметы, которые помогают ему готовить. Нам тоже надо приготовить всё к работе. На столе лежат предметы. Принесите на кухню только те предметы, которые нужны повару.

Дети из общего количества предметов выбирают посуду и предметы необходимые на кухне.

- Что это? Для чего нужны эти предметы? (В кастрюле варят суп, в сковороде жарят котлеты, на доске режут, на терке трут, половником наливают суп, миска для салата).

Словарная работа: Это половник. Им повар наливает суп, компот. Повторите все вместе«половник».

- Как назвать одним словом эти предметы? (Посуда)

4. Игра «Безопасность на кухне»

- Перед началом работы вспомним правила безопасности (воспитатель показывает картинки с проблемными ситуациями). Посмотрите, и скажите, что дети сделали неправильно? (Спички взяли)

- Почему нельзя спички брать? (Может случиться пожар).

Дети обсуждают ситуации и называют правила: не брать нож – можно порезаться, не подходить к плите и горячей кастрюле - можно обжечься).

- С кем могут работать дети на кухне? (Только с взрослым.)

- Теперь, когда мы знаем правила безопасности на кухне, можно начинать варить.

5. Игра «Борщ и компот»

- Сейчас мы приготовим борщ и компот.

Здесь в корзине - овощи и фрукты

Как же нам их разложить?

Назовите нам продукты,

Чтоб компот и борщ сварить.

-В этой большой кастрюле мы будем варить (борщ, а в маленькой (компот).

Дети подходят к столу, берут из общей корзины фрукт или овощ, называют и складывают в большую кастрюлю овощи, а в маленькую – фрукты.

- Давайте, проверим, правильно ли мы разложили продукты. Что в этой кастрюле варить будем? Да, борщ. Назовите овощи, которые мы будем варить?

- Что в этой кастрюле варится? Да, компот. Назовите что в этой кастрюле? Как их назвать одним словом? (Фрукты).

- Я поставлю кастрюли на плиту.

Воспитатель ставит кастрюли на плиту, «включает» её.

6. Лепка из соленого теста «Бублики»

- Теперь предлагаю вам приготовить угощение для наших кукол. Мы будем работать с тестом. Сначала соберем тесто в шар, затем раскатаем колбаску, соединим концы и примажем. Получился бублик! Готовые бублики отправляем в духовку.

Дети работают пол музыку, песня «Повар в белом колпаке». Воспитатель кладет поднос с бубликами в «духовку».

7. Итог. Рефлексия

- Пока наш обед готовится, мы поговорим.

- В кого мы сегодня превращались?

- Понравилось вам быть поварами?

-Как называется этот предмет? (половник)

-Для чего нужен половник?

- Мне тоже очень понравилось с вами готовить сегодня. Спасибо.

Снимаем фартуки и колпаки. Идем мыть руки.



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия с детьми первой младшей группы «Профессия повар» (23.17 KB)
