Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ясли-сад комбинированного типа №352 города Донецка»»
Конспект занятия
Обучение грамоте.
Тема: «Весна-красна»
подготовительная группа
Подготовила: Задворная И.Н.,
воспитатель I квалиф.категории
Цель – развивать морфолого-синтаксический строй речи старших дошкольников.
Задачи:
- обобщение знаний о времени года весна;
- уточнение и активизация словаря по теме «Весна»;
- совершенствование грамматического и синтаксического строя речи
- совершенствование навыков слогового анализа слов.
- развитие речевого слуха;
-развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.
-воспитание внимательного, бережного отношения к природе;
- воспитание наблюдательности и воображения, интереса к сезонным явлениям;
Оборудование:
Весенняя музыка;
Сюжетные картинки о весне;
Слова, составленные с помощью кубиков Н. Зайцева;
Тематические картинки: почки, цветок, скворец, зонтик, дерево, бабочка, сосулька, жук, солнышко, кораблик, ручей, облака.
Три круга: белый, желтый, красный;
Солнышко с лучиками;
Шкатулка
Ход занятия
Воспитатель:
Светает рано по утрам, проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад, скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал с постели.
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: Весна!
(Звучит аудиозапись «Весенняя капель»)
Воспитатель: Ой, дети, что это за звуки? Кто с нами разговаривает? (Весна) Да, у каждого времени года свои звуки. Какие звуки вы можете услышать весной? (Звуки капели, пение птиц, журчание ручейка, шелест листвы).
Я приглашаю вас в путешествие с весенним ручейком!
Артикуляционная гимнастика (чистоговорки)
На-на-на-наконец пришла весна
Ну-ну-ну-больше санки не тяну
Ри-ри-ри-ты на небо посмотри
Ра-ра-ра-светит солнышко с утра
Ень-ень-ень-стоит весенний теплый день
Ель-ель-ель-звенит весенняя капель
Ул-ул-ул-теплый ветерок подул
Чи-чи-чи-прилетели к нам грачи
Ло-ло-ло-греет солнышко тепло
Щи-щи-щи-нам весной нужны плащи
Ай-ай-ай-скоро будет месяц май
Капели звенят, снег тает. Потекли весёлые ручейки. Они повсюду. Бегут, поют, всех видят. Беритесь за руки, а я встану в самом начале ручейка. Бежим и внимательно смотрим вокруг. Расскажите мне потом, что вы увидели ранней весной.
Игра «Вспоминаем приметы весны». (Дети сидят на стульчиках перед доской)
Условие: Дети начинают рассказывать со слов: «Весной…».
А какая примета самая важная?
«Найди отгадки» (Отгадки написаны с помощью кубиков Н. Зайцева).
Висит за окошком кулёк ледяной, он полон капели и пахнет весной (сосулька).
Ой, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода. Не наденешь валенки, на снегу…(проталинки)
Бегу я как по лесенке, по камушкам звеня. Издалека по песенке узнаете меня (ручей)
Здесь на ветке чей-то дом, ни дверей, ни окон в нем, но птенцам там жить тепло. Дом такой зовут ...(гнездо.)
(Дети разгадывают и читают отгадки)
«Звуковой анализ слова»
Назовите весенние месяцы.
Назовите каждый звук в слове «март»
Дайте характеристику каждому звуку. ( М – согласный, твердый; А – гласный, Р – согласный, твердый, Т – согласный, твердый)
«Деление слов на слоги»
Слова: почки, цветок, скворец, зонтик, дерево, бабочка, сосулька, жук, солнышко, кораблик, ручей, облака.
(Дети берут картинку с изображением, делят слово на слоги, определяют количество слогов и помещают на доску. Если в слове 1 слог – под белый круг, если 2 – под желтый, 3 – под красный).
Наш ручеек продолжает свой путь! А мы – вместе с ним.
Зрительная гимнастика:
Вот стоит весенний лес (Дети смотрят вперед)
В нем много сказок и чудес. (Выполняют круговые движения глазами)
Слева-сосны, справа - ели. (Глазами влево - вправо)
Дятел сверху тук да тук. (Глазами вверх- вниз)
Глазки ты закрой - открой. (Закрывание и открывание глаз)
И скорей беги домой!
Игры со словами (в кругу)
«Слова – родственники» (подобрать родственные слова к словам весна, трава, солнце)
«Слова – действия»
- Солнце весной что делает? (Светит, пригревает, припекает, греет, сияет, ослепляет, согревает, печет, улыбается)
- Что делает ручеек? (Бежит, поет, журчит, звенит, течет, шумит, спешит, сверкает)
- Что делает подснежник? (Растет, расцветает, прорастает, пробивается, вылезает).
«Найди лишнее слово»
- Капель, проталина, урожай, сосулька.
- Подснежник, весна, снегопад, грач.
- Таять, капать, набухать, загорать.
- Март, апрель, сентябрь, май.
«Мой, моя, мое, мои»
Слова: солнце, ручей, цветы, ветка, проталина, облако, сосулька, льдина, дождь, трава, снег, дни, гнездо, птица, грач.
«О чем можно сказать?»
- Весенний – день, сад, ручеек;
- Весенняя – погода, вода, трава, река;
- Весеннее – небо, солнце, облако.
Бежит, торопится наш ручеек, издалека слышна его песенка…
«Найди ошибку и исправь предложение» (Дети сидят за столами)
Пригрело солнце, потому что тает снег.
Стало тепло, потому что с юга прилетели птицы.
Оттаяла земля, потому что сажают деревья.
Наступила весна, потому что прилетели грачи.
Пришла весна, потому что проснулся медведь.
« Предложение рассыпалось». (Составить предложение из слов)
Весна, солнышко, греть, сильно.
Сосульки, крыши, дома, висят, на.
Проталинки, снег, появились, из-под.
Дороги, ручьи, бежать, весело, по.
«Составление предложений по сюжетной картинке»
(Дети составляют предложение по своей сюжетной картинке, выходят по очереди к доске, анализируют предложение)
«Порадуем солнышко»
Солнышко у нас какое-то грустное. А ведь столько интересного рассказал о весне наш быстрый ручеек! Может быть, заглянем в эту волшебную шкатулку и поищем ответ. Здесь находятся солнечные лучики! Предлагаю вам подарить солнышку красивые, яркие слова.
(Дети называют определения и прикрепляют лучики. Солнце: яркое, весеннее, лучистое, теплое, любимое, жаркое, ласковое, высокое, утреннее, ясное и т.д.)
Итог:
– Ребята, вам понравилось наше путешествие?
– Какое задание было для вас легким? (трудным)
– Какое упражнение очень понравилось?
Самое интересное упражнение!
На память о нашей встрече я дарю вам эти улыбчивые Солнышки. Раскрасьте их и подарите своим родителям, друзьям. Им будет приятно, порадуйте их! Спасибо Вам за совместные игры на занятии.