Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  КСП урока по русскому языку "Различение частиц НЕ и НИ на письме"

КСП урока по русскому языку "Различение частиц НЕ и НИ на письме"

Разработка познакомит учащихся с значением частиц НЕ и НИ, научит правильно употреблять эти частицы в речи и различать их.
27.04.2015

Описание разработки

Цели урока:

Сформировать представление о значениях частиц НЕ и НИ, учить различению их на письме, формировать орфографическую зоркость.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Чем будет заниматься учитель.

Проверяет готовность к уроку.

Проводит психологический настрой «Вы готовы, дети?».

(переделанная песенка из м/ф «Губка Боб»)

Вы готовы, дети?

Я не слышу!

(гудок парохода)

Кто не выполняет домашних заданий?

Кто жить не может без опозданий?

Кто хочет учиться всегда и везде?

Кто на уроке, как рыба в воде?

Чем будут заниматься ученики.

Участвуют в тренинге, получают заряд положительных эмоций.

Да, капитан!

Так точно, капитан!

Отвечают: «Это я, конечно же я!» или «Кто угодно, но точно не я!».

2. Проверка домашнего задания.

Чем будет заниматься учитель.

Опрашивает учащихся на предмет выполнения д/з.

- Справились ли вы с д/з?

- Были ли трудности?

- С чем, по-вашему, они связаны и как их можно преодолеть?

План КСП по русскому языку Различение частиц НЕ и НИ на письме

Чем будут заниматься ученики.

Рассказывают о трудностях, возникших при выполнении домашнего задания (если они были)

3. Актуализация знаний.

Чем будет заниматься учитель.

Проводит моментальный тест по темам «Частица» и «Разряды частиц».

Создает проблемную ситуацию в ходе устной орфографической разминки.

Быть бойцом республиканской гвардии (не, ни) долг, а честь. Гвардеец (не,ни) может (не,ни) быть подтянутым и стройным.(Не, ни) сутулость, (не, ни) вялая походка (не, ни) могут быть ему свойственны. (Не,ни) зря называют гвардию элитой вооруженных сил Казахстана. (Не, ни) один из родов войск (не, ни) представляет собой лицо государства так, как гвардия.

- Как вы думаете, почему во всех предложениях говорится о РГ? Как это связано с сегодняшней датой?

- С какой трудностью столкнулись мы при выполнении данного задания?

- Чему нужно научиться, чтобы избежать таких затруднений?

- Как могут пригодиться в жизни полученные знания?

- Как можно определить тему и цель сегодняшнего урока?

Чем будут заниматься ученики.

Выполняют тест с самопроверкой.

Отвечают на вопросы. Определяют тему и цель урока. Записывают тему в тетради.

4. Изучение нового материала.

Чем будет заниматься учитель.

1) Делит учащихся на группы (деление учителем по уровням АВС). Дает задание.

1 группа – составить алгоритм различения НЕ и НИ;

2 группа – составить сравнительную таблицу частиц НЕ и НИ;

3 группа – прочитать и пересказать друг другу материал параграфа.

2) Предлагает спикерам защитить работу группы. 3 группа защищается на «Горячем стуле»

3) Предлагает учащимся оценить работу соседних групп. Стратегия «Две звезды, одно пожелание».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План КСП

Учитель: Дерунова Е.Н.

Предмет

Русский язык

Четверть III Урок № 77

Класс 7

Тема урока Различение на письме частиц НЕ и НИ

Ссылки

http://pyat-pyat.ru/neniupr.html (задания для карточек на закрепление)

Цели урока

Сформировать представление о значениях частиц НЕ и НИ, учить различению их на письме, формировать орфографическую зоркость


Результаты обучения для учащихся

Знают значения частиц НЕ и НИ, правильно употребляют эти частицы в речи, умеют различать их.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Отрицательное и усилительное значения частиц НЕ и НИ. Отличия частиц НЕ и НИ.

Задания

1. Орг. момент

Время

2 мин.

Чем будет заниматься учитель

Проверяет готовность к уроку.

Проводит психологический настрой «Вы готовы, дети?».

(переделанная песенка из м/ф «Губка Боб»)

Вы готовы, дети?



Я не слышу!

(гудок парохода)



Кто не выполняет домашних заданий?

Кто жить не может без опозданий?

Кто хочет учиться всегда и везде?

Кто на уроке, как рыба в воде?

Чем будут заниматься ученики



Участвуют в тренинге, получают заряд положительных эмоций




Да, капитан!


Так точно, капитан!

Отвечают: «Это я, конечно же я!» или «Кто угодно, но точно не я!»

2. Проверка домашнего задания

2 мин.

Опрашивает учащихся на предмет выполнения д/з.

- Справились ли вы с д/з?

- Были ли трудности?

- С чем, по-вашему, они связаны и как их можно преодолеть?




Рассказывают о трудностях, возникших при выполнении домашнего задания (если они были)






3. Актуализация знаний






5 мин.



















2 мин.

Проводит моментальный тест по темам «Частица» и «Разряды частиц».

Создает проблемную ситуацию в ходе устной орфографической разминки.

Быть бойцом республиканской гвардии (не, ни) долг, а честь. Гвардеец (не,ни) может (не,ни) быть подтянутым и стройным.(Не, ни) сутулость, (не, ни) вялая походка (не, ни) могут быть ему свойственны. (Не,ни) зря называют гвардию элитой вооруженных сил Казахстана. (Не, ни) один из родов войск (не, ни) представляет собой лицо государства так, как гвардия.

- Как вы думаете, почему во всех предложениях говорится о РГ? Как это связано с сегодняшней датой?

- С какой трудностью столкнулись мы при выполнении данного задания?

- Чему нужно научиться, чтобы избежать таких затруднений?

- Как могут пригодиться в жизни полученные знания?

- Как можно определить тему и цель сегодняшнего урока?

Выполняют тест с самопроверкой.

Отвечают на вопросы. Определяют тему и цель урока. Записывают тему в тетради.













4. Изучение нового материала

10 мин.










3 мин.




1 мин.

1) Делит учащихся на группы (деление учителем по уровням АВС). Дает задание.

1 группа – составить алгоритм различения НЕ и НИ;

2 группа – составить сравнительную таблицу частиц НЕ и НИ;

3 группа – прочитать и пересказать друг другу материал параграфа.

2) Предлагает спикерам защитить работу группы. 3 группа защищается на «Горячем стуле»

3) Предлагает учащимся оценить работу соседних групп. Стратегия «Две звезды, одно пожелание».

1) Распределяют роли в группе.

Работают с учебником. Создают постеры по заданной теме.







2) Спикеры защищают работу групп.

3) Оценивают работу соседних групп.

5. Подвижная пауза

1 мин.

Игра «Поменяйтесь местами»

Играют в игру

6. Закрепление

5 мин.











10 мин.

1) Предлагает учащимся составить 1 толстый и 1 тонкий вопрос по теме урока, передать их соседу (по часовой стрелке), который должен оценить вопросы, ответить на них и вернуть назад. Тот, кто задал вопросы, оценивает правильность ответов.

Вопросы корректны, соответствуют теме – 1 б., нет – 0 б.; ответы правильные – 1 б., нет – 0 б.

2) Предлагает учащимся выполнить задания на карточках, проверить свою работу по эталону и оценить (без ошибок – 2 б., с ошибками – 1 б., совершенно неправильно – 0 б.)

1) Учатся задавать вопросы разных уровней, оценивают друг друга.









2) Выполняют упражнения на закрепление. Оценивают свою работу.

6. Итоги урока

5 мин.

1) Суммативное оценивание

2) Рефлексия «Дерево успеха»

1) Подсчитывают баллы за урок, ставят себе оценку.

2) Анализируют свое самочувствие и активность на уроке

Источники, оснащение и оборудование:

Бумага, ручки, карточки с заданиями, маркеры, оценочные листы, стикеры, учебник «Русский язык 7 класс», флипчарт Activ Inspire

Изменения к уроку



Д/з составить тест из трех вопросов «Различение не и ни»




1. В приведенных ниже предложениях там, где это возможно: 1) опустить сказуемое, 2) заменить частицу НИ частицей ДАЖЕ, 3) заменить НИ союзом И; 4) выпустить НИ из предложения

1) Он от меня ни на шаг не отстает. 2) Вокруг не было ни души. 3) Его нельзя оставить ни на секунду. 4)   Дождь не прекращается ни на час.

2. Вставить существительные с НИ:
1) Кругом не было... . 2) Отступать нельзя... . 3) Во рту не было... . 4) В его рассказе правды нет... .
5)   Свободного времени у меня нет...

3. Перестроить предложения, используя двойное отрицание. Образец: Мы радуемся за вас. – Мы не можем не радоваться за вас.

1) Я любовался открывающимся пейзажем. 2) Мы говорили о том, что нас тревожило. 3)Необходимо выполнить наши обязательства. 4)Пришлось взяться за работу немедленно. 5) Он подчинился приказу. 6) Я рассказал вам обо всем.

4. Спишите предложения. Раскрыв скобки, выберите нужную частицу.

1. Кто (не, ни) занимался математикой, тот имеет слабое представление о развитии мира. 2. Куй железо, пока (не, ни) остыло. 3. (Не, ни) одна дорожка (не, ни) была очищена от снега. 4. (Не, ни) что не пропало зря. 5. (Не, ни) веселья, (не, ни) радости (не, ни) принесла мне жизнь на новом месте. 6. В лесу (не, ни) звука. 


1. В приведенных ниже предложениях там, где это возможно: 1) опустить сказуемое, 2) заменить частицу НИ частицей ДАЖЕ, 3) заменить НИ союзом И; 4) выпустить НИ из предложения

1) Он от меня ни на шаг не отстает. 2) Вокруг не было ни души. 3) Его нельзя оставить ни на секунду. 4)   Дождь не прекращается ни на час.

2. Вставить существительные с НИ:
1) Кругом не было... . 2) Отступать нельзя... . 3) Во рту не было... . 4) В его рассказе правды нет... .
5)   Свободного времени у меня нет...

3. Перестроить предложения, используя двойное отрицание. Образец: Мы радуемся за вас. – Мы не можем не радоваться за вас.

1) Я любовался открывающимся пейзажем. 2) Мы говорили о том, что нас тревожило. 3)Необходимо выполнить наши обязательства. 4)Пришлось взяться за работу немедленно. 5) Он подчинился приказу. 6) Я рассказал вам обо всем.

4. Спишите предложения. Раскрыв скобки, выберите нужную частицу.

1. Кто (не, ни) занимался математикой, тот имеет слабое представление о развитии мира. 2. Куй железо, пока (не, ни) остыло. 3. (Не, ни) одна дорожка (не, ни) была очищена от снега. 4. (Не, ни) что не пропало зря. 5. (Не, ни) веселья, (не, ни) радости (не, ни) принесла мне жизнь на новом месте. 6. В лесу (не, ни) звука. 


1. В приведенных ниже предложениях там, где это возможно: 1) опустить сказуемое, 2) заменить частицу НИ частицей ДАЖЕ, 3) заменить НИ союзом И; 4) выпустить НИ из предложения

1) Он от меня ни на шаг не отстает. 2) Вокруг не было ни души. 3) Его нельзя оставить ни на секунду. 4)   Дождь не прекращается ни на час.

2. Вставить существительные с НИ:
1) Кругом не было... . 2) Отступать нельзя... . 3) Во рту не было... . 4) В его рассказе правды нет... .
5)   Свободного времени у меня нет...

3. Перестроить предложения, используя двойное отрицание. Образец: Мы радуемся за вас. – Мы не можем не радоваться за вас.

1) Я любовался открывающимся пейзажем. 2) Мы говорили о том, что нас тревожило. 3)Необходимо выполнить наши обязательства. 4)Пришлось взяться за работу немедленно. 5) Он подчинился приказу. 6) Я рассказал вам обо всем.

4. Спишите предложения. Раскрыв скобки, выберите нужную частицу.

1. Кто (не, ни) занимался математикой, тот имеет слабое представление о развитии мира. 2. Куй железо, пока (не, ни) остыло. 3. (Не, ни) одна дорожка (не, ни) была очищена от снега. 4. (Не, ни) что не пропало зря. 5. (Не, ни) веселья, (не, ни) радости (не, ни) принесла мне жизнь на новом месте. 6. В лесу (не, ни) звука. 


Оценочный лист

Ф.И._________________________


Тест

«Толстые» и «тонкие» вопросы

Карточка

Итоговая оценка






Оценочный лист

Ф.И._________________________


Тест

«Толстые» и «тонкие» вопросы

Карточка

Итоговая оценка






Оценочный лист

Ф.И._________________________


Тест

«Толстые» и «тонкие» вопросы

Карточка

Итоговая оценка






Оценочный лист

Ф.И._________________________


Тест

«Толстые» и «тонкие» вопросы

Карточка

Итоговая оценка






Оценочный лист

Ф.И._________________________


Тест

«Толстые» и «тонкие» вопросы

Карточка

Итоговая оценка






Оценочный лист

Ф.И._________________________


Тест

«Толстые» и «тонкие» вопросы

Карточка

Итоговая оценка






Оценочный лист

Ф.И._________________________


Тест

«Толстые» и «тонкие» вопросы

Карточка

Итоговая оценка






Оценочный лист

Ф.И._________________________


Тест

«Толстые» и «тонкие» вопросы

Карточка

Итоговая оценка






-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КСП урока по русскому языку "Различение частиц НЕ и НИ на письме" (23.25 КB)
