Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Математика, 1 класс "Число и цифра 4"

Математика, 1 класс "Число и цифра 4"

Урок ОНЗ. Знакомство с числом и цифрой 4, изучение состава числа 4. Работа в группах, парах.
20.09.2022

Содержимое разработки

Открытый урок по математике для воспитателей детских садов

25 октября 2018 г

Учитель: Лунева Эльвира Александровна

Тип урока: ОНЗ

Тема урока: «Число 4. Цифра 4.»

Цель урока: сформировать представление о числе 4 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью цифры, способность к сложению и вычитанию в пределах 4.

Ход урока

1 Самоопределение к учебной деятельности

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

- Доброе утро солнцу и птицам!

-Доброе утро улыбчивым лицам!

У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Они хотят увидеть, как вы активно и дружно умеете работать на уроке, думать, рассуждать…

«Птицы сильны крыльями, а люди дружбой».

Мы только начинаем путь,

дорожки разные в пути

Нам предстоит с вами пройти






  • Из каких геометрических фигур состоит дорожка?

(Кривая. Отрезок. Ломаная. Луч)

  • Назовите самую маленькую геометрическую фигуру (Точка)

    • Какая фигура не имеет ограничений с двух сторон?

Отметьте одну точку, которая лежит на

1 ряд – кривой 2 ряд – отрезке 3 ряд – ломаной

Проверка!

Скажите, кто и в какой сказке своим подарком на день рождения развеселил грустного именинника? (Вини-Пух,

Б. Заходер «Вини – Пух и все, все, все…»)

Друзья из этой сказки приготовили для вас интересные задания, и я уверена, что вы с ними обязательно справитесь…

2 Актуализация знаний

В этой сказке Пятачок подарил ослику Иа шарик и очень этим его обрадовал. К нам на урок он тоже принес необычные шары.

- Сколько их? Посчитайте (9)

- Рассмотрите внимательно ряд чисел.

– Что вы заметили? (Числа «заблудились»)

- Восстановите порядок.

Мы получили отрезок натурального ряда чисел от 1 до 9

(Натуральный ряд чисел начинается с 1 и каждое след. число на 1 больше предыдущего)

- Что объединяет данные числа? (натуральные, однозначные)

- На какие группы их можно разделить? (чётные, нечётные)

Продолжите ряд 2, 4, 6, …, … - это числа … чётные

Назовите числа нечетные (1,3,5,7,9)

Счет от 1 до 10, от 10 до 1

Ряд чисел помогает нам считать, решать примеры, сравнивать числа. Опираясь на числовой отрезок:

- Назовите число, следующее за числом 4, 9 (5, 10)

- Как получить следующее число?

- Назовите число, предыдущее 2, 8 (3, 9)

- Насколько предыдущее число меньше следующего? (на 1)

- Какое число стоит в ряду между числами 1 и 3? (2)

-Дайте характеристику числу 2 (натуральное, однозначное, четное; на 1 больше 1 и на 1 меньше 3)

Математический диктант предлагает нам выполнить Кролик. Будьте внимательны!

1)Помогите ежику собрать урожай яблок



2) На песке три медвежонка

Играли в прятки у бочонка

Один в бочонок еле влез,

А сколько убежало в лес? (3-1=2)

Четыре сороки пришли на уроки,

Одна из сорок не знала урок.

Сколько прилежно трудилось сорок? (4-1=3)

У домика утром два зайца сидели

И дружно веселую песенку пели

Один убежал, а другой вслед глядит

Сколько у домика зайцев сидит? (2-1=1)

Проверь себя: 2, 3, 1

- Расположите числа в порядке возрастания

Проверь себя: 1, 2, 3

- Обведите самое большое число в кружок; самое маленькое – обведите в квадрат; число, стоящее посередине – подчеркните.

3 Постановка проблемы

Мудрая сова приготовила для нас несколько вопросов,

ответив на них, вы определите тему урока.

- Какой сегодня день недели? (четверг)

- Какой он по счету? (четвертый)

-Сколько времен года вы знаете? (4) - Какие?

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.

-Сколько звуков в слове осень? (4) Схема слова

4 Сообщение темы, цели урока

«Число 4. Цифра 4.»

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Друзья Вини – Пух и Пятачок предлагают вам отдохнуть…

5 Проектирование и фиксация нового знания

- Где в жизни вы встречались с числом 4?

* Назовите соседей числа 4. (3 и 5)

- Какое число предшествует числу 4? (3)

-Какое число больше? Почему? (4, стоит правее)

* Назовите числа, которые меньше 4.

* Назовите числа, которые больше, чем число 4.

- На что похожа цифра 4?

-Как мы можем записать число 4? (знака – цифры)

- Как отличить число и цифру? (картинки 1, 2, 3, 4)

Показ и объяснение написания цифры

6 Первичное закрепление

Вини – Пух хотел бы научиться решать математические задачи.

- Вы готовы ему помочь?

Три пушистых кошечки улеглись в лукошечке,

Тут одна к ним прибежала -

Сколько вместе кошек стало?

В садике гулял павлин
Словно важный господин.
И три павлина за кустами.
 Сколько их? Считайте сами.

2 мяча у Вани,
2 мяча у Ани.

Два мяча да два. Малыш!

  Сколько их сообразишь?

Работа над составом числа 4

7 Включение в систему знаний и повторение

Ослик Иа решил посмотреть, как вы умеете работать в парах. Ему интересно: можете ли вы подставить другу плечо, оказать помощь, если возникнет затруднение?

Работа в парах

Человек без друзей, что дерево без корней.











8 Рефлексия

- У кого новая тема вызвала затруднение?

- Кто воспользовался помощью своих друзей?

Вы, молодцы! Скажите друг другу спасибо…































































































-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Математика, 1 класс "Число и цифра 4" (1.17 MB)
