Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  7 класс  /  Множество точек на координатной прямой.

Множество точек на координатной прямой.

Урок-игра,решение линейных неравенств
27.06.2023

Содержимое разработки

Урок по алгебре

(7 класс учебник Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова и др.)

Тема: Множество точек на координатной прямой.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков учащихся.

Форма проведения: игра – соревнование с использованием рейтинговой системы контроля ЗУН учащихся.

Цели урока: способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся через индивидуально – дифференцированную форму обучения.

Задачи урока:

Обучающие: способствовать систематизации и обобщению ЗУН учащихся по данной теме через индивидуальную работу учащихся на всех этапах урока с использованием игры; коррекция ЗУН учащихся; подготовка к контрольной работе.

Развивающие: способствовать развитию самостоятельности, аккуратности учащихся, развитию монологической речи у учащихся, развитию устного счета, логического мышления и внимания школьников.

Воспитательные: способствовать умению ребят работать в команде, развитию у школьников здорового духа соперничества, сопереживания, взаимовыручки и взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, доска, наглядные карточки, доска, раздаточный материал.

Ход урока:

Мотивация (встреча с чудом)

Возьмите две последние цифры года в котором 1 ряд – родились ВЫ;

2 ряд – родились Ваши родители;

3 ряд – родились Ваши бабушки.

Добавьте Ваш (возраст родителей и бабушек) возраст, который Вы (они) достигли в 2023 году. Какой результат Вы получили? (23- две последние цифры). Вот какое чудо – это математика!

  1. Организационный момент

с сообщением цели, хода и темы урока. Знакомство с правилами игры.

А теперь вернемся к нашей теме урока. Сегодня мы завершаем изучение данной темы, нам предстоит обобщить весь изученный материал, систематизировать все понятия, определения и подготовиться к написанию контрольной работы. Мы сегодня проведем игру – Гонки. За каждый тур вам будет начисляться 1 балл. По итогам всей гонки на всех этапах выявятся победители.

  1. Устный счет.

  1. Какие числовые промежутки вы знаете? (интервал, полуинтервал, луч, открытый луч, отрезок)

  2. Как обозначаются эти числовые промежутки?

  3. Что значит решить неравенство? ( Решить неравенство – значить найти множество его решений или доказать, что их нет).

  4. Какие неравенства называют линейными неравенствами с одной переменной (неравенства вида ахb; ахb, ах≤b; ах≥b называют линейным неравенством с одной переменной, где а, в – заданные числа, а х –переменная).

  5. Решить неравенства:

1) 2х – 7х + 5;

2) 3х ≤ - 1,8;

3) – 8х ≥24;

4) 3 - 2(х – 1)

5) 7 ≤2х+3≤11;

6) – 2

Какие неравенства вы знаете? (строгое, нестрогое, двойное)



Подведение промежуточного итога. Награждение.



  1. Математический диктант.

На листах учащиеся выполняют работу. В конце диктанта ребята сдают листы, ответы проверяются на заранее написанной доске.

  1. Изобразите интервал: 1в - ( -2;7); 2в – (7; 15)

  2. Изобразите открытый луч:1в – (-∞;6,7); 2в – (5,8; +∞)

  3. Изобразите полуинтевал: 1в – (0;9]; 2в – [ - 3; 0)

  4. Изобразите луч: 1в – [3; + ∞); 2в – ( -∞; - 5]

  5. Изобразите отрезок: 1в – [ -3; 5]; 2в –[5; 9].

Проверка математического диктанта. Подведение промежуточного итога. Награждение.



  1. Головоломка.

Из 21 одинаковых по виду монет, одна монета по весу несколько отличается от других. Как за два взвешивания на чашечных весах без гирь определить, легче или тяжелее эта монета, чем остальные?



  1. Интеллектуальная разминка.

Король пожелал сместить своего министра, не слишком обидев его. Он подозвал министра к себе и предложил выбрать один из двух листочков, пояснив, что на одном написано «Останьтесь», а на другом – «Уходите». Листок, который вытащит министр, решит его судьбу. Министр догадался, что на обоих листках написано «Уходите». Помогите министру сохранить место?

Ответ: министр может вытащить листок бумаги и, не глядя, сжечь его. Поскольку на оставшемся листке написано «Уходите», королю придется признать, что на уничтоженном листке значилось «Останьтесь».



  1. Основная часть.



Решить неравенство: 1 ряд: а) х + 1 0; б) - 4х

2 ряд: а) х – 3 ≤ 0; б) – 6х - 12; в) – 3х +4

3 ряд: а) х – 7 24; в) – 5х – 1 ≥ 24.

Для «сильных учащихся»: решение текстовой задачи: Записать с помощью двойных неравенств и изобразить на координатной прямой полуинтервалы от точки 0 до точки 0,3. Сколько существует таких интервалов? (2 полуинтервала: 0x≤0,3 и 0≤х

Подведение промежуточного итога. Награждение.



  1. Тестирование

  1. Решить неравенство и изобразить его решение на координатной прямой:

4,5х – 1,4≤ 7,6

Ответы: А) (-∞; 0,2); В) (2; +∞); С) [2; + ∞); Д) (-∞; 2); Е) (- ∞;2).

  1. Решить двойное неравенство: 8 x +2

Ответы: А) (3;11); В) (5;13); С) [3;11]; Д) [3;11); Е) [5;13].

  1. Изобразите заданные промежутки на координатной прямой и найдите объединение этих промежутков: [- 8; 2] и [1;9]

Ответы: А) [1; 2]; В) [- 8;9]; С) (- 8;9); Д) [2;9]; Е) [-8; 1]

  1. Изобразить заданные промежутки на координатной прямой и найти пересечение этих промежутков: (- 8; 6] и [-5; 8]

Ответы: А) [- 8;8]; В) [– 5;6]; С) (- 8; 8]; Д) (- 5;6); Е) (-8; - 5]

  1. Периметр квадрата больше 33 см, но меньше 38 см. Оцените стороны квадрата.

Ответы: А) 7см В) 8см С) 9см Д) 10 см Е) 11см

Ответы «Гонки 50 км»: 1) Д; 2) А; 3) В; 4) В; 5) С

  1. Компьютерная игра.

На доске по очереди показывают следующих животных: корову, овцу, свинью, собаку, кошку, утку, кукушку, лошадь и петуха. А на экране идет запись задачи: при поступлении в школу детям дают задачку:

Корова – 2, Овца – 2, Свинья -3, Собака – 3, Кошка – 3, Утка – 3, Кукушка – 4, Лошадь – 5, Петух – 8.

Вопрос: Что тогда ОСЛИК?

Ответ: 2 . Посчитать количество букв в звуках, издаваемых животных.



  1. Подведение итогов (резюме).

Подводим итоги гонок и определяем победителя

Записываем домашнее задание № 446; 449(в, г).



Рефлексия: У вас на столах лежат медали разных достоинств (золотые медали, серебряные медали, бронзовые медали). Подумайте и ответьте себе на вопросы: понравилась ли вам сегодняшняя игра? Чувствовали ли вы себя комфортно? Получилось ли у вас реализовать себя?

Выберите цвет медали по ощущениям:

- если у вас все получилось и вы чувствовали себя «на коне» - золотая медаль.

- если у вас были ошибки, но вы чувствуете в себе силы на хорошее написание контрольной работы – серебряная медаль.

- если вы себя ощущали некомфортно и вы по-прежнему боитесь контрольной работы – бронзовая медаль.

Заполнение пьедестала почета. Пьедестал также заранее подготовлен на доске. Подведены итоги урока и контрольная работа ответит на все вопросы учителя. Спасибо за урок.

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Множество точек на координатной прямой. (23.12 KB)
