Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Подготовка к ЕГЭ  /  Прочее  /  "Нравственно-экологические проблемы в рассказе В.Ф. Потанина "Белые яблони"

"Нравственно-экологические проблемы в рассказе В.Ф. Потанина "Белые яблони"

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку учащихся заочных классов на краеведческом материале.

21.02.2017

Содержимое разработки


МКОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 7»








Конспект групповой консультации по русскому языку в 12 А классе


СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ.

ПОДГОТОВКА К ЕГЭ.




Юровских Ольга Александровна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории























Город Шадринск

2017



ТЕМА ГРУППОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ:

Сочинение-рассуждение. Подготовка к ЕГЭ.


Цель групповой консультации:

сформировать у выпускников навыки написания сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку.


Задачи:

Образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний об изобразительно-выразительных средствах языка, предупреждение речевых ошибок в употреблении падежной формы существительного с предлогом, нарушении связи между подлежащим и сказуемым, употреблении предложений с однородными членами, употреблении предложений с косвенной речью.

Развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного текста публицистического характера.

Воспитывающие: формирование нравственных качеств учащихся; воспитание патриотизма, бережного отношения к природе.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ:

презентация учащейся о творчестве В.Ф. Потанина, беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, сообщения учащихся.


СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

Доска, компьютер, книжная выставка, иллюстрации, тексты рассказа, карточки с заданиями, листы ответов, словари.


ПРИЁМЫ АКТИВИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ:

Анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, биологией, географией, литературой. Выдвижение гипотез. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения.







ХОД ПРОВЕДЕНИЯ
ГРУППОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ.

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Постановка цели групповой консультации. Оформление карточки с заданиями.

  2. Сообщение учащегося «Жизненный и творческий путь нашего земляка – писателя В.Ф. Потанина».

  3. Просмотр презентации по теме консультации.

  4. Беседа по презентации.

  5. Знакомство с текстом.

  6. Словарная работа.

  7. Алгоритм написания сочинения-рассуждения.

  8. Требования к сочинению.

  9. Работа с текстом (выполнение задания № 1).

  10. Дискуссия по выбору аргументов.

  11. Работа с текстом (выполнение заданий № 2 – 9).

  12. Подведение итогов консультации.

  13. Запись в тетрадь возможных вариантов аргументов.

  14. Пояснение задания на дом.

  15. Рекомендация литературы для учащихся.

ВОПРОСЫ ПО ПРЕЗЕНТАЦИИ

  1. Где в настоящее время живёт Виктор Фёдорович Потанин?

  2. Каким образом он прославил Зауралье?

  3. В каком селе родился писатель?

  4. Кто является основателем школьного музея в селе Утятском?

  5. Как повлияла запись в музейной летописи школьного друга Виктора Фёдоровича Потанина Володи Фомина на мировоззрение писателя?

  6. Как вы думаете, повлияла ли мечта друга на творчество В.Ф. Потанина?


Фрагменты текста рассказа В.Ф. Потанина «Белые яблони»


(1) Беда грянула ночью. (2) У моего соседа Павла Фомича спилили семь яблонь и выдрали с корнем все черенки слив. (3) У беды, говорят, две половинки. (4) Одну половинку я всю от Фомича выслушал, другая на моих глазах прошла. (5) Какая похуже – не знаю.(6) Фомич жил бобылём. (7) А слава всегда худая у бобыля. (8) Может, больной, может, в душе что неладно, может, и богу молится. (9) Правда, Павел Фомич был весь на виду, но ни одна баба не хотела войти в его дом. (10) Павел Фомич всё сильней привыкал к такой жизни, самолюбие и гордость угасли. (11) Да и жизнь проходила. (12) День ко дню – год долой. (13) Стал читать подряд книги, читал возле дома на лавочке, на виду у всех. (14) Все календари завёл. (15) В одном на вкладку наткнулся: цветёт яблоня белым цветом, и цвет горит. (16) Снова задумал чудное: «Вот теперь удивлю! Будут знать Фомича!» (17) Поехал в город, купил у одного частника семь корней антоновки. (18) Получил за два месяца за пастьбу и все деньги всадил. (19) Чёрт с ними с деньгами, зато будет у него такой белый огонь. (20) Ни у кого в деревне не росли яблони. (21) Видно, думали, что растут они только в тепле. (22) Все эти годы ходил за ними, как за малыми детьми. (23) И вдруг нынче они зацвели. (24) По всему огороду метнулось от них белое и розовое сияние. (25) А глаза тянулись всё дальше, дальше, где кончались улицы, последние огороды, где зелёной бесконечной каймой нарождалась степь. (26) Мерещился такой же бесконечный сад – белая и розовая равнина. (27) И насадил его он – Фомич! (28) Переставал дышать, от щёк отходила кровь, они серели, голова вверх задиралась, шевелились испуганно губы. (29) Сад колыхался, плыл в глазах белой и розовой рекой, не было ей конца.

(30) В то утро, как всегда, сменил Васька Покидов. (32) Утро было особенно хорошее. (33) Фомич покачивался в ходке, представляя, как зайдёт к своим яблоням. (34) Как только зашёл за ворота, кинулся к пряслу, уставился на яблони. (35) Они лежали на земле. (36) Голос сорвался на визг, и этот визг был всего страшней:

- За что-о-о?

(37) Все замерли. (38) Он заплакал. (39) Всю ночь не спал Фомич. (40) Тихо вошёл, стал вздыхать.

- (41) Ну что опять?

- (42) Ладно, спи…

- (43) Нет, ты скажи?

- (44) Что скажи – беда дак беда. Васька повинился… (45) Он спилил яблони-то. (46) Ножовкой, без шуму…

- (46) Как?

- (47) Вот тебе как!

- (48) Правда?

- (49) Нет, вру… (50) Видишь, злость поимел. (51) Мне премию вырешили, а с него вычли…

- (52) Ты расскажи давай?

- (53) Красёна весной отелилась, телёночка у ней табун замял. (54) Васька-то не видел. (55) Кого он – верхогляд… (56) Я в правлении и скажи об этом. (57) Ваське-то передали…

- (58) Что теперь?

- (59) А-а, навершной прилетел: прости да прости, в ноги валится. (60) Мол, стыд.


(61)… Много лет прошло с того дня. (62) Было всякое в жизни: плохо и хорошо, ездил по свету туда и назад. (63) Только домой не мог собраться. (64) Всё же собрался. (65) Приехал весной. (66) От автобуса шёл пешком. (67) Только на поскотину ступил, ударил в глаза белый и розовый огонь. (68) Откуда? (69) Да яблони же! (70) Цветут яблони. (71) Всю степь заняли, стоят рядами, в белых чулочках. (72) Спросил у девочки, рядом шла:

- А кто садоводом?

- (73) Павла Фомича знаете?

- (74) Неуж один?

- (75) Не-е, нынче второго дали. (76) Покидова Василия знаете?

(77) Опять в груди что-то порвалось. (78) Сколько мук надо вынести, чтоб зажечь этот светлый огонь.


СЛОВАРНАЯ РАБОТА


    1. На консультациях по русскому языку, говоря о лексических особенностях публицистического стиля, мы выполняли упражнение № 395. В нём писатель Даниил Гранин рассказывает об академике Дмитрии Сергеевиче Лихачёве, который впервые ввёл в обращение термин ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ. Он насытил это понятие примерами заботы о сохранении культурной среды. Нарушение природной среды, пишет Ганиил Гранин, бывает, ещё можно восстановить, разрушение же памятников культуры невосполнимо.

    2. Как вы понимаете словосочетание ЭКОЛОГИЯ ЯЗЫКА?

    3. Что такое, по вашему мнению ЭКОЛОГИЯ ДУШИ?


Сегодня на консультации мы будем говорить с вами об экологии планеты, родного края и экологии души человека. Итогом нашей работы станет сочинение-рассуждение по прочитанному тексту.


АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ

  1. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

  2. Сформулируйте позицию автора (рассказчика).

  3. Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему.

  4. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).


ТРЕБОВАНИЯ К СОЧИНЕНИЮ

  1. Объём сочинения – не менее 150 слов.

  2. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту) не оценивается.

  3. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

  4. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


РАБОТА С ТЕКСТОМ


Задание № 1. Заполнить таблицу.

Примерный круг проблем

Позиция автора

  1. Проблема восприятия природы родного края:

а) Как человек воспринимает окружающую природу?

б) Что производит на него впечатление?

Люди по-разному видят окружающий мир, у них своё представление о самых красивых местах в мире. При этом важно уметь увидеть индивидуальную красоту любого природного ландшафта.

  1. Проблема любви к Родине:

а) В чём проявляется любовь человека к Отечеству?

б) Чем может помочь человек улучшить экологию своего края?

Любовь к Родине проявляется прежде всего в любви к своим родным местам, в стремлении ими любоваться, улучшать экологию родного края.

  1. Проблема взаимопонимания людей:

а) Может ли один человек понять то, что чувствует другой человек?

б) Может ли человек простить обиду?

в) Способен ли человек признать и искупить свои ошибки?

Взаимопонимание между людьми возможно, оно строится на чутком отношении к другому человеку, на любви к нему, желании посмотреть на мир его глазами, чтобы сохранить взаимопонимание, человек способен исправить свой негативный поступок.


Задание № 2

Дома написать черновик сочинения «Как я понимаю слова рассказчика «Зажечь светлый огонь?»


Задание № 3

В каком из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?

1. Яблони в деревне не росли, потому что в зоне лесостепи их не садят.

2. Яблони в деревне не росли, так как в наших климатических условиях за ними нужен особый уход.

3. Яблони в деревне не росли, так как зауральцы считали, что они растут только в тепле.


Задание № 4

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПЛЫТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в 29 предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

  1. Передвигаться по поверхности воды или в воде. (Плыть по реке).

  2. Ехать на судне или другом плавучем средстве. (Плыть на теплоходе).

  3. Плавно двигаться, плавно распространяться. (Луна плывёт по небу).

  4. Представляться взору движущимся. (Всё плыло перед глазами).


Задание № 5

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

бесконЕчной нарождАлась вырешИли порвалОсь


Задание № 6

Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: в каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

  1. А глаза тянулись всё дальше, дальше, где кончались не только улицы, но и последние огороды.

  2. Снова задумал чудное, что вот, теперь удивлю.

  3. Читал возле дома на лавочки.

  4. По всему огороду метнулись от них белое и розовое сияние.

А) Неправильное построение предложения с косвенной речью.

Б) Ошибка в построении предложения с однородными членами.

В) Нарушение связи между подлежащим и сказуемым.

Г) Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.

Запишите в таблицу выбранные буквы под соответствующими цифрами.

1

2

3

4






Задание № 7

Из предложений 51, 62 выпишите антонимы (антонимические пары).


Задание № 8

Среди предложений 9-11 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи союза. Напишите номер этого предложения.


Задание № 9

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру.

«Проза В.Ф. Потанина поражает читателя простотой, народностью языка. Автор использует лексические средства: (А)_________ («у беды, говорят, две половинки» в предложении 3, «день ко дню – год долой» в предложении 12), (Б) _______ (поскотина, прясло, навершной, верхогляд), а также синтаксические средства (В)_________ ________(в предложениях 41-47), (Г) __________ ( в предложении 36).


Список терминов:

  1. контекстные синонимы

  2. риторический вопрос

  3. вопросно-ответная форма изложения

  4. лексический повтор

  5. разговорная лексика

  6. фразеологизм

  7. сравнения

  8. ряд однородных членов

  9. литота


А

Б

В

Г







Итак, на консультации мы выполнили следующую работу:

  1. Очертили примерный круг проблем, поднятых автором в тексте.

  2. Сформулировали авторскую позицию.

  3. Прослушали сообщение о жизненном и творческом пути Виктора Фёдоровича Потанина Макуловой (Демидовой) Алёны.

  4. Познакомились с презентацией Баевой Виктории.

  5. Обсудили свою позицию, обговорив два аргумента, предложенных Цакуновым Михаилом и Самыловым Евгением.


АРГУМЕНТЫ

  1. Из читательского опыта: Рассказ А.П. Платонова «Песчаная учительница».

  2. Из знаний и жизненного опыта: Публицистика народного академика, великого хлебороба России Терентия Семёновича Мальцева или селекционные мичуринские опыты, а также работа по улучшению плодоношения яблонь на собственном приусадебном участке.


ЗАДАНИЕ НА ДОМ:

  1. Перечитать рассказ Андрея Платоновича Платонова (Клементова) «Песчаная учительница».

  2. Прочитать рассказ Виктора Фёдоровича Потанина «Белые яблони» полностью.

  3. Написать черновик сочинения-рассуждения.

  4. В течение недели подходить с черновиком на индивидуальные консультации для коррекции текста сочинения.


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  1. Текст рассказа В.Ф. Потанина «Белые яблони».

  2. Книги В.Ф. Потанина из школьной библиотеки для презентации.

  3. ЕГЭ. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов/ под ред. И.П. Цыбулько. – М.: Издательство «Национальное образование», 2015. – 368 с. – (ЕГЭ. ФИПИ – школе).

  4. Толковый словарь С.И. Ожегова.


ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

ДЛЯ ПРОПУСТИШИХ КОНСУЛЬТАЦИЮ


  1. Прочитать рассказ В.Ф. Потанина «Белые яблони».

  2. Написать сочинение-рассуждение «Сколько мук надо вынести, чтоб зажечь этот светлый огонь».

  3. Как Вы понимаете эти слова?

    • Павел Фомич зажёг светлый огонь цветущих яблонь на родной земле?

    • Павел Фомич зажёг светлый огонь в душе Васьки Покидова?

    • Виктор Фёдорович Потанин зажёг светлый огонь в душе читателей своим творчеством?


Карточки с заданиями помещаются в «Уголке заочника», передаются старосте класса или классному руководителю.










































-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Нравственно-экологические проблемы в рассказе В.Ф. Потанина "Белые яблони" (87.5 KB)
