Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Обобщающий урок по теме "Царство Грибы"

Обобщающий урок по теме "Царство Грибы"

Обобщающий урок в виде игры
03.02.2020

Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме «Царство Грибов» 5 класс

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся о грибах, их значение в природе и жизни человека;

Задачи: выявить отличительные особенности грибов от других царств, систематизировать знания, полученных при изучении темы; развивать познавательный интерес, умение сравнивать, работать с терминами; воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: обобщающий.

Ход урока

Урок проводится в форме игры. Учащиеся делятся на 2 команды, занимают свои столы. Выбираются капитаны команд. 


Конкурс «Кто первый»

Участники каждой команды берут на столе листы. На листе находится 10 вопросов теста с тремя вариантами ответов, обозначенными буквами. Прочитав вопрос теста, ученик должен определить букву правильного ответа и написать её на карточке, находящейся в конверте. В результате выполнения задания всей командой на доске должен получиться термин одного из понятий урока. Кто быстрее правильно составит это слово, тот и победит в этом конкурсе.

В результате выполнения задания должно получиться:

У 1-й команды - гетеротроф,

У 2-й команды – сапротрофы.


Конкурс «Эстафета понятий»

Команда поочередно должна правильно раскрыть содержание понятий, карточки с которыми находятся на столе каждой команды. Выигрывает та команда, которая за 1 минуту даст правильные определения большего количества понятий.

1-я команда: мицелий, гетеротрофы, хитин, споры, микориза.

2-я команда: грибница, сапротрофы, плодовое тело, симбиоз, спорангий.


Конкурс «Третий - лишний»

Учитель предлагает командам прочитать понятия, появившиеся на доске, определить среди них «лишнее» и поднять карточку с номером этого «лишнего» понятия.

1- гетеротрофы, 2- паразиты, 3- автотрофы;

1-сапрофиты, 2-паразиты, 3-кокки;

1-хитин, 2-гликоген, 3-целлюлоза;

1-ядро, 2- цитоплазма, 3- хлоропласты;

1-мукор, 2-фитофтора, 3-спорынья.

Конкурс капитанов

Капитаны берут конверты с надписью: «Конкурс капитанов», в которых предлагается, решив кроссворд, определить его центральное понятие. Затем найти это понятие на карточке и прикрепить его на доску. Работают капитаны за отдельными столами.

Конкурс «А знаете ли вы, что…»

Пока капитаны выполняют задание, конкурс продолжается. Участники команд предлагают, как можно больше сравнений грибов с растениями. Побеждает та команда, которая назовёт последнее сравнение.

Перед следующим конкурсом подводится итог состязания капитанов.


Конкурс «Исследователи»

Каждая команда за 2 минуты должен собрать в разные «корзинки» съедобные –несъедобные (ядовитые) грибы.


Конкурс «Знатоки»

1. грибникам хорошо известно, что подосиновики чаще всего растут под осиной, подберезовики в березовом лесу, а маслята под соснами и лиственницами. Как можно объяснить связь этих грибов и деревьев? (дело в том, что мицелий определенных видов грибов устанавливает сожительство с корнями определенных древесных пород, так называемый симбиоз. Корни деревьев получают от гриба воду с растворенными в ней минеральными солями, а гриб от деревьев – органические вещества, необходимые для питания и образования плодовых тел).

2. во время уборки хлеба комбайнеры обнаружили, что некоторые колосья пшеницы похожи на обуглившуюся головешку. Зерновки превратились в черно-фиолетовые «рожки». Что же произошло? Помогите разобраться в этом явлении. (растения пшеницы были поражены опасным грибом – спорыньей, которая образует в колосьях «рожки» - черные, плотные сплетения гиф. Эти «рожки» очень опасны, т.к. содержат ядовитое вещество (эрготин). Оно может вызвать тяжелое отравление с судорогами, рвотой).

3. шляпки трубчатых и пластинчатых грибов часто окрашены в красный, желтый и другие цвета. Однако эта окраска не имеет ничего общего с фотосинтезом. Как вы знаете, фотосинтез у них не происходит. А как же питаются шляпочные грибы? (они всасывают из почвы воду, минеральные соли и органические вещества, образующиеся в почве в результате разложения растительных остатков, кроме того, многие шляпочные грибы получают орг вещества из корней деревьев).


Оценочный лист команды

Команда_______________________________

Конкурс «Кто первый»

Количество баллов______________________

Конкурс «Эстафета понятий»

Количество баллов______________________

Конкурс «Третий - лишний»

Количество баллов______________________

Конкурс капитанов

Количество баллов______________________

Конкурс «А знаете ли вы, что…»

Количество баллов______________________

Конкурс «Исследователи»

Количество баллов______________________

Конкурс «Знатоки»

Количество баллов______________________

Всего баллов: ___________________________


-75%
Курсы повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщающий урок по теме "Царство Грибы" (17.36 KB)
