Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Отношение «входит в состав».

Отношение «входит в состав».

10.12.2023

Содержимое разработки

Технологическая карта урока. Информатика . 6 класс. ФГОС.

Урок 5. Отношение «входит в состав».

Цели урока:

1) закрепить представления об объектах и их признаках;

2) рассмотреть отношение «входит в состав»

3) актуализация умений работы в простом графическом редакторе – инструменте создания графических объектов.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- воспитание требований безопасности

3

Запись домашнего задания.

§3 РТ: № 40(б), 45

Работа с дневниками

4

Проверка домашнего задания, повторение (по 1 баллу)

§3 РТ: № 28, 29, 30, 32, 33

Читают и называют верные ответы, ставят баллы в лист самооценки

5

Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу)

- Какое свойство объединяет все изображенные объекты?

-Назови имя каждого объекта и перечисли его составные части.

-В каком отношении находятся все части объекта?

- Вы только что назвали тему урока: -

-давайте поставим перед собой цель на урок:



- они все состоят из частей;

- называют имена и перечисляют части;



- они входят в состав одного объекта;


- Отношение «входит в состав»;


- познакомиться с отношением «входит в состав , научиться изображать это отношение на схемах;

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

6

Введение в изучение темы


Узнай об отношении «входит в состав»

Смотрят видео

Познавательные УУД:

- знакомство с новыми понятиями;

- развитие логического мышления;

- развитие навыков исследования, закрепление навыков работы в парах, самооценки

Коммуникативные УУД:

- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

7

Работа в парах ( 5 баллов)

  • Дайте детям время подумать над задачей, однако очень скоро вы увидите, что дети затрудняются с ее решением. Тогда предложите им подробно разобрать данную задачу и заполнить схему в тетради. Если кто-то решит самостоятельно – оцените в 5 баллов. Самым активным детям при разборе тоже начисляйте баллы.

Используй схему состава для решения задачи:







РТ: № 44


решают задачу самостоятельно, проверяют ( разбирают) вместе с учителем..

8

Физминута

- Отдохни!

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

9

Компьютерный практикум по 1 баллу за каждое задание

Выполни практическую работу

Пр. №3 Задания 4 - 5



10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

Личностные УУД:

- развитие самооценки





-75%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Отношение «входит в состав». (14.2 KB)
