Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  «Ознакомление с окружающим миром» Тема: «Прогулка по экологической тропинке в весенний лес».

«Ознакомление с окружающим миром» Тема: «Прогулка по экологической тропинке в весенний лес».

• Расширять знания детей об окружающей их природе, о сезонных изменениях в природе. • Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях, умение делать логические выводы о взаимоотношении природы и человека. • Воспитывать понимание необходимости бережного отношения к природе.
03.11.2019

Содержимое разработки


Барсукова Валентина Григорьевна

Воспитатель: 2 (вторая квалификационная категория) КГУ г. Усть – Каменогорск средняя школа №27 «Мини-центр Айналайн» Казахстан

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Образовательная область: «Познание»

Радел: «Ознакомление с окружающим миром»

Тема: «Прогулка по экологической тропинке в весенний лес».

Программное содержание:

  • Расширять знания детей об окружающей их природе, о сезонных изменениях в природе.

  • Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях, умение делать логические выводы о взаимоотношении природы и человека.

  • Воспитывать понимание необходимости бережного отношения к природе.

Билингвальный компонент: орман – лес.

Этапы

деятельности

Действия педагога

Действия детей


I. Мотивационно-

побудительный

Воспитатель включает грамзапись с голосами птиц.

-Ребята, кто это поет? (птицы)

- Как они поют свои трели? (весело, звонко, радостно)

- В своей песенке они прославляют весну, поют о том, как изменилась природа с приходом весны и приглашают нас на прогулку в весенний лес. Как по –казахски будет лес? (орман)

-Вы согласны пойти в лес и посмотреть, как пробуждается весной природа?











Соглашаются пойти в лес.

II. Организационно-поисковый

- Тогда представьте себе, что вы идете в лес (включает грамзапись Чайковского «Времена года»- «Апрель»)

- Ребята, какое настроение навеяла вам эта музыка? (нежное, радостное).

-Вот мы уже с вами на опушке леса. А кто это нас встречает? (старичок-лесовичек)

- Но он нас так просто не впустит в лес. Сначала мы должны вспомнить правила поведения в лесу.

Итак, в лесу что нельзя делать?

- Теперь мы можем войти в лес; я надеюсь, что мы не причиним ему вреда.

-Давайте поздороваемся с ним:

Здравствуй лес,

Весенний лес,

Полон сказок и чудес.

- А чудес здесь на самом деле много. Вдохните поглубже «лесной» воздух. Какие запахи вы почувствовали?

(запах цветов, свежести, хвои, листвы, травы).

- Ребята, вы же были с мамами и папами в весеннем лесу, вспомните, чем пахнет в лесу весной?

-А какие звуки вы слышите в лесу?

(шум ветерка, журчанье ручейка, кукушка кукует).

-Кто из вас заметил, как изменилась природа с наступлением весны?

(на деревьях свежая листва, нежно- зеленая трава, первоцветы)

-Ребята, а как дышится в лесу? Какой тут воздух? (легкий, чистый).

-А где чище воздух: в лесу или в городе? Почему?

- Какие деревья растут в лесу? (дети называют деревья)

-Давайте подойдем вот к этому дереву. Как оно называется? (Береза). Какого цвета у нее ствол?

Белая окраска коры объясняется тем, что в клетках бересты содержится особое красящее вещество, которое называется бетулин. Если в черном пальто или куртке прислониться неосторожно к стволу молодой березы, то на одежде появятся белые пятна, как от мела.

-Что такое береста и правда, что она оставляется пятна на темной одежде, мы сейчас убедимся сами. Дело в том, что сегодня в лесу открылась лесная исследовательская лаборатория, где исследуемые предметы – все натуральные, из леса.

Опыт 1.Дети исследуют бересту: она гладкая, слоистая, на ней можно писать; нижняя часть ствола грубая, шершавая.

-На белой бересте четко выделяются темные черточки и полоски, через которые береза дышит. В жару они открываются и пропускают воздух к корням деревьев.

-Береза очень красивое дерево. Многие поэты посвятили ей свои стихи; о березе написано много песен.

-В России люди ласково называют березу белоствольной красавицей.

-А как бы вы сказали про березку: какая она? (стройная, кудрявая, нежная, гибкая).

Опыт 2. Береза не только красивое дерево, но еще и полезное для здоровья. Как вы думаете, чем полезна береза? (Березовым веником парятся в бане, настои из березовых почек очищают организм.) А особенно ценится березовый сок. Он является общеукрепляющим средством для нашего организма.

-Ребята, как вы считаете: березовый сок это хорошо или плохо? А чем плохо? (люди наносят вред деревьям)

- Чтобы сказала березка людям, если бы умела говорить?

- Поэтому, чтобы не причинить вреда деревьям, сок должны собирать специальные люди, которые знают, как это делать правильно. В Восточном Казахстане береза встречается почти на всей территории, поэтому у нас налажено производство березового сока.

Опыт 3. И сегодня, в нашей лаборатории мы исследуем этот полезный напиток-березовый сок.

-Ребята, что можно сделать, чтобы берез стало больше, чтобы они радовали нас своей красотой и приносили пользу?

(не ломать, посадить хотя бы одно деревце)

-Наша прогулка по лесу продолжается.

-Ребята, а деревья, у которых вместо листьев хвойные иголки, как называются одним словом? (хвойные).

- Какие хвойные деревья растут в лесу? (ель, сосна)

- Какую загадку можно про них загадать? (Зимой и летом одним цветом)

-Какую пользу для здоровья человека приносят хвойные деревья?

(Они дают особый воздух: сухой, легкий, целебный. В нем много кислорода, фитонцидов и других полезных для человека элементов)

-Как вы думаете: почему курорты, санатории, дома отдыха строят в тех местах, где рядом есть сосновый бор? (легко дышится)

-Кроме чистого воздуха, соком сосновой хвои и настоем сосновых почек можно вылечить кашель, простуду.

Исследовательская деятельность со смолой. Сосновая смола, живица, залечивает раны деревьев. Масло хвойных деревьев лечит горло, кашель (если над ним подышать); хвойная соль применяется для ванн, которые успокаивают нервную систему человека и укрепляют его здоровье. Хвойное мыло очищает поры кожи, чтобы кожа была гладкой и здоровой.

- Ребята, что объединяет все эти предметы: хвойное мыло, соль, масло? (это продукция хвойных деревьев)

-Ребята, очень много хвойных деревьев, в частности елей погибает под Новый год, когда люди срубают их для праздника. Как сохранить красавицу ель? Как встречать Новый год так, чтобы не вырубать в лесу елки для праздника? (Купить искусственную елку и нарядить; посадить у себя во дворе и наряжать; пойти самим в лес к елочке и там встретить праздник).

-Ребята, вы сказали, что в лесу расцвели еще первые весенние цветы. Назовите их. (Одуванчик, мать-и-мачеха, подснежник)

- Как назвать их одним словом?

- Почему их можно назвать первоцветами?

- О каком растении эта загадка: «Он и мачеха, и мать. Как цветочек этот звать?»

-А почему это растение так называют?

-Кто знает, какую пользу для здоровья приносит мать-и-мачеха?

(Настои применяют для очищения легких, при кашле, листья положенные на грудь, вытягивают жар; свежий сок растения закапывают в нос при насморке.)

-Кого-нибудь из вас мама лечила мать-и-мачехой?

- В Восточном Казахстане это растение очень распространено. Его собирают, сушат и продают в аптеках.

-Ребята, а какое растение по внешнему виду схоже с мать-и-мачехой? (одуванчик)

-Чем они похожи?

- А чем полезен одуванчик?

(из листьев делают салат, который очень богат витаминами и полезен при авитаминозе; настой корней применяют для возбуждения аппетита).

-Кто-нибудь из вас ел салат из листьев одуванчика?

-Сегодня я поделюсь с вами рецептом приготовления салата из одуванчиков: листья промыть, порезать, сбрызнуть лимонным соком, добавить 1 столовую ложку сахара, заправить растительным маслом.

-Вместе с мамами приготовьте дома такой салат. Он очень полезен!

-Вот видите, ребята, сколько чудес нам дарит лес!

-А сейчас я снова приглашаю вас в лесную лабораторию.

-Веточки каких деревьев стоят в вазочках? (березы, тополя)

-Найдите веточку березы. Какие на ней листочки распустились? (маленькие, зеленые, резные, похожие на сердечко)

-А листочки тополя какие? (побольше, гладкие, клейкие)

Тополя чаще других деревьев сажают в городах, потому что они прекрасно очищают воздух от пыли и копоти и выделяют в атмосферу кислорода больше, чем другие деревья. Один тополь вырабатывает столько кислорода, сколько четыре сосны или семь елей.

-Ребята, а вот в этой вазочке почему-то веточки не распустились. Как вы думаете, почему? (дерево погибло, и веточки не распустились)

-Как вы думаете, почему погибло дерево? (засорили почву)

-Что нужно делать людям, чтобы сохранить природу здоровой? (бережно относится, заботится).

-Почему нужно относится к ней бережно, с заботой? (она нас кормит, поит, лечит)

-Конечно, ребята, как ваши мамы заботятся о вас, чтобы вы росли здоровыми, не болели, радовали их, так и мы должны относится к матушке природе бережно, с любовью, с заботой, чтобы она радовала нас своей красотой и раскрывала перед нами свои чудеса!

-А сейчас подарите веточки деревцам (дети ставят веточки в вазы около картинок тополя и березы)

-Ребята, а наша прогулка по весеннему лесу подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.





Отвечают на вопросы.









Дети называют правила поведения в лесу и обосновывают свой ответ.



Здороваются с лесом.

















































Исследуют бересту. Рассматривают ее внешний вид.










































Детям предлагаются стаканчики с соком: какой он на цвет, вкус, запах. Пахнет весной, свежестью.












































Активно участвуют в беседе, рассуждают, делают выводы.





















Отгадывают загадку.






























Наблюдают за опытом воспитателя.




Ищут веточку березы.



Дарят веточки

III. Рефлексивно - коррегирующий

Вам понравилась наша прогулка? Кирилл, чем тебе понравилась прогулка?

-Катя, что нового ты узнала на прогулке?

-Ребята, старичок-лесовичок приготовил нам вот такой чудесный букетик весенних цветов – первоцветов. (Раздать детям цветы)


Ожидаемый результат:

Знать: правила поведения в лесу.

Иметь: представления об окружающей природе, о сезонных изменениях в природе, о лекарственных растениях.

Уметь: делать выводы о взаимоотношении природы и человека.



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Ознакомление с окружающим миром» Тема: «Прогулка по экологической тропинке в весенний лес». (21.07 KB)
