Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  По страницам великой жизни.Л.Н.Толстой- человек,мыслитель,писатель.

По страницам великой жизни.Л.Н.Толстой- человек,мыслитель,писатель.

Расширить знания учащихся о жизни и творчестве Толстого - человека,мыслителя,писателя.
08.10.2023

Содержимое разработки

Кислая Валентина Вячеславовна,

учитель русского языка и литературы

ГОУ ЛНР “Новоайдарская санаторная школа-интернат”

e-mail: [email protected]

Тема :«По страницам великой жизни.

Л. Н. Толстой – человек, мыслитель, писатель»


Цели:
1.Образовательные:

Расширение, углубление и систематизация знаний о личности Л.Н. Толстого и его мировоззрении.

2.Воспитательные:

Воспитание на примере личности писателя Л.Н.Толстого чувства гуманности, трудолюбия; воспитание умений работы в коллективе, ответственности к порученному делу, прививать интерес к классической литературе

3.Развивающие:

Развитие коммуникативных навыков, умения мыслить, анализировать, обобщать и делать выводы; развитие познавательной активности.

Задачи:
1.Образовательные: Расширить, углубить и систематизировать знания о личности Л.Н.Толстого.
2.Воспитательные: Активно мыслить и работать, внимательно слушать выступающих, дополнять, говорить грамотно и ясно. Сделать вывод о значении личности Л.Н. Толстого для русской и мировой литературы и культуры.
3.Развивающие: Думать, анализировать, активно высказывать свою точку зрения, сделать выводы о личностных качествах писателя. 

Тип урока: усвоение новых знаний

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Оборудование: презентация, портрет Л.Н.Толстого,выставка книг о писателе и его произведения.

Эпиграф: "Не зная Толстого - нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком»

М.Горький

Ход урока:

Предварительная работа.

Класс заранее разбивается на следующие группы: биографы, театралы, чтецы, редколлегия,библиотекарь.

  Задание группе «биографам»: подготовить интересные моменты из биографии Л.Н.Толстого ознакомить своих одноклассников с ними;

  Задание «театралам»: подобрать и представить материал об экранизации и театральных спектаклях по произведениям Л.Н.Толстого ;

  Задание чтецу: выучить наизусть высказывания Толстого о воспитании и образованиии человека.

  Задание группе редколлегии: оформить плакат о жизни и творчестве Л.Н. Толстого.

  Задание библиотекарю: подготовить выставку книг на тему «Л.Н. Толстой – человек,мыслитель,писатель» и презентацию книг по теме урока.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, определение отсутствующих.

- Я вижу, что все присутствуют, готовы к работе, начнём наше занятие.

2. Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение жизни и творчества Льва Николаевича Толстого. А помогут мне в этом ребята , которые работали над заданиями в разных группах.

Но сначала давайте вспомним те факты из биографии Л.Н. Толстого, которые вы изучали раньше:

1)Где и когда родился Л.Н. Толстой (28.08.1828 в Ясной Поляне)

2)Кто воспитывал детей после смерти родителей (сначала дальняя родственница Т.А. Ергольская, затем тетка по отцу графиня А.И.Остен-Сакен , после смерти опекуна к себе забрала сестра отца П.И.Юшкова).

3)Каким по счету реебенком был Л.Н.Толстой (4ребенком)

4) В каком возрасте начался творческий путь писателя?( В 19 лет).

5) Какие произведения писателя вы изучали раньше?( Кавказкий пленник-в 5 классе, «Детство» в 6 классе, «Отрочество» и «После бала» в 7-8 классах, «Юность» в 8-9 классах)3.. Вступительное слово учителя.

3. Целеполагание. Сообщение темы и целей урока .

Сегодня вы узнаете о судьбе этого талантливого человека. Надеюсь, что это знакомство разбудит интерес к творчеству и мировоззрению писателя, даст возможность лучше понять его труды, по-новому взглянуть на уже прочитанные произведения. Оформление записи темы и эпиграфа урока в тетради.

А сейчас я предоставляю слово творческим группам, которые работали над темой по биографии Л.Н. Толстого. Ребята, а все знания ,которые вы услышите записываем кратко в тетради.

Рассказы учащихся о жизни Л. Н. Толстого, богатой событиями. Выступает группа «Биографы».

1-й ученик . Мы провели исследования по биографии писателя и вот ,что мы узнали : Лев Николаевич Толстой родился 28 августа [9 сентября1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. На следующий день после рождения был крещён в церкви Николая Чудотворца в соседнем селе Кочаки священником Василием Можайским.[11]Был четвёртым ребёнком в семье. Мать умерла в 1830 году через полгода после рождения дочери, когда Льву не было ещё и трёх лет[].

Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница Т. А. Ергольская. В 1837 году семья переехала в Москву, поселившись на Плющихе, так как старшему сыну надо было готовиться к поступлению в университет. Вскоре внезапно умер отец, Николай Ильич, оставив дела (в том числе некоторые связанные с имуществом семьи тяжбы) в незаконченном состоянии, и трое младших детей снова поселились в Ясной Поляне под наблюдением Ергольской и тётки по отцу, графини А. И. Остен-Сакен, назначенной опекуншей детей. Здесь Лев Николаевич оставался до 1840 года, когда умерла Остен-Сакен, дети переселились в Казань, к новому опекуну — сестре отца П. И. Юшковой.

Дом Юшковых считался одним из самых весёлых в Казани; все члены семьи высоко ценили внешний блеск. «Добрая тётушка моя, — рассказывает Толстой, — чистейшее существо, всегда говорила, что она ничего не желала бы так для меня, как того, чтобы я имел связь с замужнею женщиною»[8] Его образованием первоначально занимался гувернёр-француз Сен-Тома́ (прототип St.-Jérôme в повести «Отрочество»), заменивший собою добродушного немца Ресельмана, которого Толстой изобразил в повести «Детство» под именем Карла Ивановича.  Вслед за братьями Николаем, Дмитрием и Сергеем Лев решил поступить в Императорский Казанский университет (наиболее славившийся в то время), где работали на математическом факультете Лобачевский, а на Восточном — Ковалевский. 3 октября 1844 года Лев Толстой был зачислен студентом разряда восточной (арабско-турецкой) словесности в качестве своекоштного — оплачивающего своё обучение[12]. На вступительных экзаменах он, в частности, показал отличные результаты по обязательному для поступления «турецко-татарскому языку». По результатам года имел неуспеваемость по соответствующим предметам, не выдержал переходного экзамена и должен был заново пройти программу первого курса.

Во избежание полного повторения курса он перешёл на юридический факультет, где его проблемы с оценками по некоторым предметам продолжились. Переходные майские экзамены 1846 года были сданы удовлетворительно (получил одну пятёрку, три четвёрки и четыре тройки; средний вывод получился три), и Лев Николаевич был переведён на второй курс[13]. На юридическом факультете Лев Толстой пробыл менее двух лет: «Всегда ему было трудно всякое навязанное другими образование, и всему, чему он в жизни выучился, — он выучился сам, вдруг, быстро, усиленным трудом», — пишет С. А. Толстая в своих «Материалах к биографии Л. Н. Толстого»[14]. В 1904 году он вспоминал: «…я первый год … ничего не делал. На второй год я стал заниматься … там был профессор Мейер, который… дал мне работу — сравнение „Наказа“ Екатерины с Esprit des lois Духом законовМонтескьё. … меня эта работа увлекла, я уехал в деревню, стал читать Монтескьё, это чтение открыло мне бесконечные горизонты; я стал читать Руссо и бросил университет, именно потому, что захотел заниматься"[15].

Льву Николаевичу хотелось блистать в обществе, но ему мешали природная застенчивость и отсутствие внешней привлекательности. Разнообразнейшие, как их определяет сам Толстой, «умствования» о главнейших вопросах нашего бытия — счастьесмертиБогелюбвивечности — накладывали отпечаток на его характер в ту эпоху его жизни.

В итоге в зрелом возрасте он свободно говорил на английском, французском, немецком, читал на итальянском, некоторых славянских языках, знал латынь, греческий, татарский и другие языки.

2-й ученик Творческий путь Толстого берет свое начало на Кавказе, где Толстой провел три года. Именно там он сочинил повесть «Детство», вслед за которой последовали повести «Отрочество» и «Юность», составившие автобиографическую трилогию. Литературный дебют в журнале «Современник» оказался удачным, и Лев Николаевич решил полностью

посвятить себя литературе. Вскоре из-под его пера вышел цикл «Севастопольские рассказы», посвящённый Крымской войне и обороне Севастополя, в которой он лично участвовал. Вернувшись в Петербург, Толстой стал членом литературного кружка «Современник», где им искренне восхищались. . Однако писатель быстро устал от столичной суеты и отправился в путешествие по Европе. По возвращении в Ясную Поляну он занялся обустройством школ для крестьянских детей. Им была написана «Азбука», а также сотни добрых и поучительных сказок для самых маленьких..Самыми главными работами Толстого стали романы «Анна Каренина» и «Война и мир», содержание которых знает практически каждый. Это глубокие психологические произведения, в которых писатель филигранно раскрыл не только внутренний мир героев, но и отразил важнейшие социальные проблемы общества.

В 1880-х годах в сознании писателя наметился перелом, который нашёл своё отражение в произведениях: «Крейцерова соната», «Смерть Ивана Ильича», «После бала», «Отец Сергий». Посредством своих повестей и рассказов Толстой выступал против социального неравенства, праздности дворян, безнравственности и пустоты жизни правящего класса.

3-й ученик А я расскажу о Толстом педагоге.Начало формы

Конец формы

Граф Лев Николаевич Толстой в 22 года открывает в своем родовом имении Ясная Поляна первую школу для крестьянских детей. По мнению Л.Н. Толстого одной из основных задач, стоящих перед государственными чиновниками, является создание школьной системы, которая бы отвечала потребностям и интересам всего народа. Только в этом случае можно будет достичь необходимого уровня развития среди народа, что положительно скажется и на общем развитии общества и государства. В основе обучения, Л.Н. Толстой видел свободу, так как свобода является единственным критерием эффективной педагогики, защищающей интересы и идеалы гуманистического образования .

Педагогическая деятельность Л.Н. Толстого началась с 1849 года, когда он учил грамоте крестьянских детей Ясной Поляны. Более активную педагогическую работу он стал вести с 1859года,продолжая ее с перерывами до конца своей жизни. По возвращении с Крымской войны он открыл в Ясной Поляне школу и содействовал организации в ближайших селениях еще нескольких крестьянских школ. Позже Толстой создал «тайное общество», где собирались в яснополянском доме учителя его школы и соседних крестьянских школ, составившие коллектив единомышленников, сдружившийся для претворения в жизнь прогрессивной педагогики в школах для крестьянских детей. Например, летом 1862года в отсутствие Толстого жандармами был произведен обыск в Яснополянской школе. Это очень оскорбило писателя ,а в знак протеста Толстой прекратил свою крайне интересную педагогическую деятельность.

В 1869 году Л.Н.Толстой снова с увлечением занялся педагогикой. В 1872 году была издана Толстым «Азбука», в 1875 году «Новая азбука» и четыре «Книги для чтения», потом составил учебник арифметика.В 70-х годах Толстой снова учит детей в Яснополянском доме ,разработал проект крестьянской учительской семинарии.

По инициативе Льва Николаевича в Кропивенском уезде Тульской губернии действовало не менее двадцати народных школ. Опыт яснополянской школы впоследствии пригодился некоторым отечественным педагогам. Так, С.Т. Шацкий, создавая в 1911году собственную школу- колонию «Бодрая жизнь», отталкивался от экспериментов Льва Толстого в области педагогики сотрудничества.


Учитель: Дети, мы с вами узнали очень много нового о жизни писателя ,а теперь настал час отдохнуть.(Физкультминутка).

Учитель: Мы передаем слово «Театралам»

1-й ученик На границе XIX и ХХ века появилось новое направление театра — театр Толстого. Писатель критиковал императорские пьесы за «нарочитость и ненатуральность», а свои создавал так, чтобы они были понятны не только аристократии, но и простому народу. Толстой затрагивал тему морали и представлял в своих работах взаимоотношения крестьян и помещиков.

Многие произведения писателя подвергались цензуре: например, в 1887 году в Александринском театре запретили играть уже отрепетированную «Власть тьмы». Зрители увидели эту постановку только через семь лет. Однако пьесы Толстого и сценические версии романов и повестей — «Война и мир»«Анна Каренина»«Крейцерова соната», «Дьявол» — ставили на сценах Московского ХудожественногоБольшого и Малого театров, Мариинки и в театрах Франции, Германии и Италии.
Прекрасный повод вспомнить спектакли, связанные с именем писателя(презентация).Ученик рассказывает о спектаклях.


Спектакль двух литовцев — драматурга Марюса Ивашкявичюса и режиссера Миндаугаса Карбаускиса — о жизни Льва Толстого, а точнее, о его внутренней жизни и мятущейся душе.



«Русский роман»


Еще один спектакль Миндаугаса Карбаускиса — на этот раз по пьесе самого Толстого. Нравоучительная пьеса-шутка так непохожая на привычного Льва Николаевича своим искрометным высмеиванием, но такая характерная в своем наставлении предаваться наукам, а не спиритическим сеансам.




«Плоды просвещения»


«Война и мир»

Пятичасовое трехчастное действо Римаса Туминаса — последняя работа режиссера на российской сцене. Выпущенный к столетнему юбилею театра, спектакль создан соизмеримым роману и задействовал чуть ли не всю его труппу.




В спектакле Александра Созонова и правда нет Толстого. Во всяком случае он ни разу не выходит на сцену. Раздаются лишь его тяжелые шаги, к которым, замерев и не дыша, прислушиваются обитатели Ясной Поляны.



«Толстого нет»


Яркий и броский спектакль Данилы Чащина по тексту Ольги Поспеловой соединяет неоконченную пьесу Толстого «Живой труп» и дневниковые диалоги писателя с его женой. Живой труп — это ощущение его и Протасова. Жизнь вроде и идет, но жизни в ней нет. Режиссер показывает физически, как выглядит любовь, искалеченная бытом, и брак, изможденный непониманием. Он выводит на сцену мима, кривобокого и хромого, невидимого героям, но слишком хорошо ощутимого.



«Живой труп»





«Война и мир. Начало романа»

Петр Фоменко взялся инсценировать только часть великого русского романа — от салона Анны Павловны Шерер до отъезда Андрея Болконского из Лысых Гор, но готовил спектакль более пяти лет. Режиссер вместе с актерами долго погружался в глубокий текст романа и целый год занимался только читкой.

Насыщенным героями текстом Фоменко распорядился так, что каждый актер играет по несколько ролей. Тяжело в учении — легко в бою. Артисты будто подтверждают эту расхожую поговорку. Но в этом и вся фоменковкость — в его руках грозовые тучи превращаются в перьевые облака. Почти четыре часа пролетают легко, стремительно, в таком же головокружение, какое испытала Наташа Ростова на своем первом балу.

2-й ученик Сегодня известно около 160 фильмов по произведениям писателя, большинство из них – российские. Первые экранизации произведений Толстого появились ещё при жизни писателя. В январе 1910 года в Ясной Поляне он посмотрел фильм Ханжонкова по своей пьесе «Власть тьмы» (1909). В 1980 году литературоведом Львом Аннинским была составлена фильмография «Толстовские экранизации», куда включены все известные на тот момент фильмы. По данным Аннинского, до 1980-х годов роман-эпопея «Война и мир» был экранизирован, как минимум, четырежды. За 80 лет появилось около 22 экранизаций «Воскресения». По роману «Анна Каренина» за то же время было поставлено не менее шестнадцати фильмов. Лучшими исполнительницами роли Анны считаются Грета Гарбо, Вивьен Ли, Софи Марсо, Татьяна Самойлова, Татьяна Друбич.

Режиссер Клэренс Браун. Одна из самых удачных мировых экранизаций романа, с Гретой Гарбо в главной роли, снятая в соответствии с литературным оригиналом. В главных ролях: Грета Гарбо, Фредрик Марч, Фредди Бартоломью, Морин О’Салливан, Мэй Робсон, Бэзил Рэтбоун, Реджинальд Оуэн, Фиби Фостер.

Режиссер Клэренс Браун. Одна из самых удачных мировых экранизаций романа, с Гретой Гарбо в главной роли, снятая в соответствии с литературным оригиналом. В главных ролях: Грета Гарбо, Фредрик Марч, Фредди Бартоломью, Морин О’Салливан, Мэй Робсон, Бэзил Рэтбоун, Реджинальд Оуэн, Фиби Фостер.

\ Представляем вашему виманию кадры из фильмов по произведениям Л.Н.Толстого.(Презентация).

1. «Анна Каренина», США (1935)


Режиссер Жюльен Дювивье.
В главных ролях: Вивьен Ли, Ральф Ричардсон, Кирон Мур, Хью Демпстер, Мэри Керридж, Мари Лор, Фрэнк Тикл, Сэлли Энн Хоус.

2. «Анна Каренина», Великобритания (1948)

Режиссер Александр Зархи. Фильм снят по мотивам Толстого. В основе мелодрамы - трагическая история любви и измены, судьба женщины, ради страсти решившейся бесповоротно изменить свою жизнь. В главных ролях: Татьяна Самойлова, Николай Гриценко, Василий Лановой, Юрий Яковлев, Борис Голдаев, Анастасия Вертинская, Ия Саввина, Майя Плисецкая, Лидия Сухаревская.


3. «Анна Каренина», СССР (1967)

Режиссер Сергей Соловьев. История незаконной и трагичной любви замужней дамы Анны Карениной к блестящему офицеру Вронскому.В главных ролях: Татьяна Друбич, Олег Янковский, Ярослав Бойко, Александр Абдулов, Мария Аниканова, Екатерина Васильева, Сергей Гармаш, Эдуард Марцевич.


4 .«Анна Каренина», Россия (2008)








Режиссер Джо Райт. Встречая приехавшую из Петербурга мать, молодой блистательный офицер граф Вронский знакомится с женой влиятельного петербургского чиновника Анной Карениной. Огонь страсти вспыхивает мгновенно, но их любовь шокирует высшее общество. В главных ролях: Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Тейлор-Джонсон, Келли Макдоналд, Мэттью Макфэдиен, Донал Глисон, Рут Уилсон, Алисия Викандер, Оливия Уильямс, Эмили Уотсон.



5. «Анна Каренина», Великобритания (2012)



Режиссер Кинг Видор.  В главных ролях: Одри Хепберн, Генри Фонда , Мел Феррер, Витторио Гассман, Херберт Лом, Оскар Хомолка, Анита Экберг, Хельмут Дантин, Туллио Карминати.

6.«Война и мир», США-Италия (1956)
 


Режиссер Михаил Швейцер.

Мимолетное увлечение молодого князя ломает судьбу юной девушки, в конце концов приводя ее на каторгу. И тогда к князю Нехлюдову приходит раскаяние и чувство вины.
В главных ролях: Тамара Сёмина, Евгений Матвеев, Павел Массальский, Виктор Кулаков, Василий Бокарев, Лев Золотухин, Владимир Сез, Чеслав Сушкевич.



7 . «Воскресение», СССР (1960)
 









Режиссер Сергей Бондарчук. Эпическое кинополотно известнейшего советского кинорежиссера Сергея Бондарчука по роману Льва Толстого «Война и мир» с участием всех звезд советского кинематографа.
В главных ролях: Сергей Бондарчук, Людмила Савельева, Вячеслав Тихонов,
Олег Табаков, Борис Захава, Анатолий Кторов, Анастасия Вертинская, Антонина Шуранова, Виктор Станицын, Ирина Скобцева.



8. «Война и мир», СССР (1965)
 





Режиссер Владимир Венгеров. Федор Протасов с вершин общества опускается на самое его дно, и делает этот выбор осознанно, не желая жить ложью.
В главных ролях: Алексей Баталов, Алла Демидова, Олег Басилашвили, Лидия Штыкан, Елена Черная, Софья Пилявская, Олег Борисов, Всеволод Кузнецов, Иннокентий Смоктуновский.



9 . «Живой труп», СССР (1968)
 





Режиссеры Софья Милькина, Михаил Швейцер. Повесть Льва Толстого о сложных брачных отношениях и разрушительной ревности. В главных ролях:  Олег Янковский, Александр Трофимов, Ирина Селезнева, Дмитрий Покровский, Алла Демидова, Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Калягин, Михаил Глузский.

10. «Крейцерова соната», СССР (1987)
 


Режиссеры Паоло и Витторио Тавиани. Братья Тавиани неоднократно обращались к текстам Толстого и считаются сегодня главными специалистами в области его экранизаций. Князь Дмитрий Нехлюдов выступает присяжным на слушании дела Катюши Масловой, подозреваемой в убийстве купца с целью ограбления. Дмитрий узнает в Катюше свою давнюю зазнобу и пытается спасти её от верной смерти.
В главных ролях: Стефания Рокка, Тимоти Пех, Мари Баумер, Сесиль Буа, Ева Кристиан, Соня Жесне, Джулия Лаццарини, Микеле Мелега, Ваня Вилер, Марина Влади. 



11. «Воскресение», Италия (2001)
 








Учитель. Вот и настал час послушать наших чтецов ,которые нам расскажут ,как Лев Николаевич говорил о воспитании и образовании. Ребята,а знаете ли вы лексическое значение этих слов?(Ученики дают ответ на эти вопросы. Воспитание-это навыки поведения, привитые школой, семьёй, средой и проявляющиеся в общественной жизни. Образование-это процесс усвоения знаний, обучение, просвещение, а так же совокупность знаний, полученных в результате систематического обучения.)

1-й ученик :"Воспитание, как умышленное формирование людей по известным образцам неплодотворно, незаконно и невозможно. Права воспитывать не существует. Позвольте детям знать в чем их благо, позвольте поэтому им самим воспитывать себя и идти путём, который они сами себе выберут." (Толстой).

2-й ученик :Главная и единственная забота людей, занятых вопросами образования, может и должна состоять прежде всего в том, чтобы выработать соответственное нашему времени религиозное и нравственное учение и, выработав таковое, поставить его во главе образования. В этом, по моему мнению, в наше время состоит первое и, пока оно не будет сделано, единственное дело не только образования, но и всей науки нашего времени, не той, которая вычисляет тяжесть той звезды, вокруг которой вращается солнце, или исследует происхождение организмов за миллионы лет до нашего времени, или описывает жизни императоров, полководцев, или излагает софизмы богословия или юриспруденции,6 а той одной, которая есть точно наука, потому что нужна действительно людям. Нужна же людям потому, что, наилучишм образом отвечая на те одни и те же вопросы, которые везде и всегда ставил и ставит себе всякий разумный человек, вступающий в жизнь, она содействует благу как отдельного человека, так и всего человечества

3-й ученик :И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно. И потому, не касаясь этого подразделения, буду говорить об одном образовании, о том, в чем, по моему мнению, заключаются недостатки существующих приемов образования, и каким оно, по моему мнению, должно быть, и почему именно таким, а не иным.То, что свобода есть необходимое условие всякого истинного образования как для учащихся, так и для учащих, я признаю, как и прежде, т. -е. и угрозы наказаний и обещания наград (прав и т. п.), обусловливающие приобретение тех или иных знаний, не только не содействуют, но более всего мешают истинному образу.

Учитель:Ребята ,как по вашему мнению , что изменилось из выше сказанного в обучении и образовании?

А сейчас я тоже расскажу вам несколько фактов из биографии Льва Николаевича

1)В краткой биографии Льва Толстого важно отметить, что его избранницей стала 18-летняя Софья Берс, которая была младше супруга на 16 лет. Этот брак оказался удачным, хотя между супругами не раз возникали разногласия.

2)В 1863 году в семье произошло пополнение: родился первенец четы Толстых. Есть сведения, что всего Софья Андреевна родила 13 детей, пятеро из которых не дожили до взрослого возраста. Долгие годы она была верной подругой и соратницей Льва Николаевича, всячески помогала и поддерживала, полностью оградила от решения бытовых вопросов.

3)Скончался Лев Николаевич Толстой 7 (20) ноября 1910 года, на 83-м году жизни. Причиной смерти стала банальная простуда, которая дала тяжелейшее осложнение — крупозное воспаление легких. Писатель был похоронен, как он сам завещал, в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу. Здесь прошли его счастливые годы, и здесь они с братьями в детстве искали «зелёную палочку», способную сделать всех людей счастливыми.

4)Письмо Л. Н. Толстого жене, оставленное перед отъездом из Ясной Поляны.

1910 г. Октября 28. Ясная Поляна.

Отъезд мой огорчит тебя. Сожалею об этом, но пойми и поверь, что я не мог поступить иначе. Положение моё в доме становится, стало невыносимым. Кроме всего другого, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики моего возраста: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни.

Пожалуйста, пойми это и не езди за мной, если и узнаешь, где я. Такой твой приезд только ухудшит твоё и моё положение, но не изменит моего решения. Благодарю тебя за твою честную 48-летнюю жизнь со мной и прошу простить меня во всём, чем я был виноват перед тобой, так же, как и я от всей души прощаю тебя во всём том, чем ты могла быть виновата передо мной. Советую тебе помириться с тем новым положением, в которое ставит тебя мой отъезд, и не иметь против меня недоброго чувства. Если захочешь что сообщить мне, передай Саше, она будет знать, где я, и перешлёт мне, что нужно; сказать же о том, где я, она не может, потому что я взял с неё обещание не говорить этого никому.

Лев Толстой. 28 октября.

Собрать вещи и рукописи мои и переслать мне я поручил Саше. Л. Т.[115]

В ночь на 28 октября (10 ноября) 1910 года Л. Н. Толстой, выполняя своё решение прожить последние годы соответственно своим взглядам, тайно покинул навсегда Ясную Поляну в сопровождении лишь своего врача Д. П. Маковицкого. При этом у Толстого не было даже определённого плана действий[116]. Своё последнее путешествие он начал на станции Щёкино. В тот же день, пересев на станции Горбачёво в другой поезд, доехал до города Белёва Тульской губернии, после — так же, но уже на другом поезде — до станции Козельск, нанял ямщика и направился в Оптину пустынь, а оттуда на следующий день — в Шамординский монастырь, где встретился со своей сестрой, Марией Николаевной Толстой. Позднее в Шамордино тайно приехала дочь Толстого Александра Львовна[116][117].

Утром 31 октября (13 ноября) Л. Н. Толстой и сопровождающие отправились из Шамордина в Козельск, где сели в уже подошедший к вокзалу поезд № 12 сообщением «Смоленск — Раненбург», следующий в восточном направлении. Билетов при посадке купить не успели; доехав до Белёва, приобрели билеты до станции Волово, где намеревались пересесть на какой-нибудь поезд, следующий в южном направлении. . После совещания решили ехать к его племяннице Елене Сергеевне Денисенко, в Новочеркасск, где хотели попытаться получить заграничные паспорта и затем ехать в Болгарию. По свидетельству В. Гиляровского, в вещах Л. Н. Толстого был найден билет до Владикавказа: «Вечное его стремление опроститься зародилось там же, в этих станицах... Он стремился в казачьи станицы! Там, на воле, в ... простоте, ..., он искал, видимо, последнего покоя...»[118]. Однако по дороге Л. Н. Толстой почувствовал себя плохо, простуда обернулась крупозным воспалением лёгких, и сопровождающие вынуждены были в тот же день прервать поездку и вынести больного Льва Николаевича из поезда на первой большой станции рядом с населённым пунктом. Этой станцией была Астапово (ныне Лев Толстой, Липецкая область)[119].

Известие о болезни Льва Толстого вызвало сильный переполох как в высших кругах, так и среди членов святейшего Синода. О состоянии его здоровья и положении дел систематически направлялись шифрованные телеграммы министерству внутренних дел и Московскому жандармскому управлению железных дорог.

Льва Николаевича пытались спасти шестеро врачей, но на их предложения помочь он лишь ответил: «Бог всё устроит». Когда же его спросили, чего ему самому хочется, он сказал: «Мне хочется, чтобы мне никто не надоедал». Последними осмысленными его словами, которые он произнёс за несколько часов до своей смерти старшему сыну, которые тому от волнения не удалось разобрать, но которые слышал врач Маковицкий, были: «Серёжа… истину… я люблю много, я люблю всех…»[121]

7 (20) ноября 1910 года, после тяжёлой[119] и мучительной болезни (задыхался)[122], на 83-м году жизни, Лев Николаевич Толстой умер в доме начальника станции Ивана Озолина[123].

Когда Л. Н. Толстой приезжал в Оптину пустынь перед смертью, игуменом монастыря и скитоначальником был старец Варсонофий. Толстой не решился зайти в скит, и старец поехал за ним на станцию Астапово, чтоб дать ему возможность примириться с Церковью. У него были запасные Святые Дары, и он получил инструкцию: если Толстой шёпотом ему на ухо скажет всего одно слово «каюсь», он имеет право его причастить. Но старца не пустили к писателю, как не пустили к нему жену и некоторых из его ближайших родственников из числа православных верующих[77][124].

9 ноября 1910 года в Ясной Поляне собралось несколько тысяч человек на похороны Льва Толстого. Среди собравшихся были друзья писателя и поклонники его творчества, местные крестьяне и московские студенты, а также представители государственных органов и местные полицейские, направленные в Ясную Поляну властями, которые опасались, что церемония прощания с Толстым может сопровождаться противоправительственными заявлениями, а, возможно, что даже выльется в демонстрацию. Кроме того — в России это были первые публичные похороны знаменитого человека, которые должны были пройти не по православному обряду (без священников и молитв, без свечей и икон), как пожелал сам Толстой. Церемония прошла мирно, что было отмечено в полицейских рапортах. Провожающие, соблюдая полный порядок, с тихим пением проводили от станции до усадьбы гроб Толстого. Люди выстроились в очередь, молча входили в комнату для прощания с телом[125].

10 (23) ноября 1910 года Л. Н. Толстой был похоронен в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу, где в детстве он вместе с братом искал «зелёную палочку», хранившую «секрет», как сделать всех людей счастливыми. Когда гроб с покойным опускали в могилу, все присутствующие благоговейно преклонили колени[125].

Некий офицер московской полиции, которому было поручено исполнять на похоронах обязанности цензора, в течение всей церемонии дежурил при гробе. Когда же вся толпа разом опустилась на колени, остался стоять только один человек — этот полицейский. При виде такой непочтительности собравшиеся немедленно приструнили полицейского: ему закричали: «Полиция, на колени!», и он покорно опустился на колени.

А теперь ребята давайте все вместе посмотрим плакат редколлегии и выставку книг библиотекаря .А расскажут нам об этом ваши одноклассники(обзор плаката и выставки книг).

4.Домашние задание:  История создания романа «Война и мир». Особенности жанра .Читать 1-й том романа

5.Рефлексия. «Заверши тезис»

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Самым интересным для меня было…

Для себя я возьму…

Самооценка.

Использованная литература:

  1. Большой энциклопедический справочник школьника по литературе. – М., 2005 г

  2. Гусев Н.Н. Летопись жизни и творчества Льва Николаевича Толстого. 1828-1890. -- М., 1958 г.

  3. Гусев Н.Н. Летопись жизни и творчества Льва Николаевича Толстого. 1891-1910. -- М., 1960 г.

  4. Майорова О.Е. Лев Николаевич Толстой – Биография.

  5. Материалы сайта www.yasnayapolyana.ru.

  6. Материалы сайта https://teatral-online.ru/news/28122/

  7. Мой муж Лев Толстой [Текст] / Софья Толстая. - Москва : АСТ, 2014.











-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
По страницам великой жизни.Л.Н.Толстой- человек,мыслитель,писатель. (3.16 MB)
