Меню
Разработки
Разработки  /  Родной язык и литература  /  Презентации  /  3 класс  /  Презентация и речь по теме "Категория рода"

Презентация и речь по теме "Категория рода"

Презентация и речь по одной из тем начально школы "Категория рода". Данную разработку можно использовать как на уроках русского языка, так и в конкурсных работах WordSkills
21.01.2024

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Ф.И.О. Чистяковой Инны Андреевны

Тема урока «род имен существительных»


Класс 3

Цель: Развитие коммуникативных способностей младших школьников посредством знакомства с родом имени существительного


Задачи урока

- дидактические: знакомство с родом имени существительного

- развивающие: развивать умения правильно определять род им сущ.

-классифицировать сущ по роду

- воспитательные: воспитание интереса к учебной деятельности.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Образовательная задача

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Средства обучения

Формы контроля (контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль)

Планируемые результаты обучения

предметные


метапредметные

(П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)


личностные



ЭТАП УРОКА

1.Мотивационный этап.

Создание положительного эмоционального фона, установка на деятельность.


Словесный метод

прием: приветствие

Приветствие учащихся и создание эмоционального настроя на урок

- Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.


- Сейчас присаживайтесь за парты.

- Наша Родина – Россия. Для тех, кто здесь родился и живёт родной язык – русский. Знать язык своей страны обязан каждый человек. В русском языке много разных «тайн». Сегодня я вам предлагаю познать одну из них.

- Девизом нашего урока будет пословица: «Знания собираются по капле». Как понимаете значение пословицы?

- Сегодня на уроке вы узнаете новые сведения о русском языке, которые в дальнейшем пригодятся вам при изучении новых тем. Вам придется на уроке работать с одноклассниками в парах, группах, поэтому будьте взаимно вежливы.


-Учащиеся приветствуют учителя

- настраиваются на урок

-проверяют свою готовность к уроку.


ф

Интерактивная доска, компьютер

--

--

коммуникативные

осознание языка как основного средства человеческого общения

2. Постановка учебной задачи.


Создание ситуации затруднения

Словесный метод

Прием: поиск проблемных ситуаций



Определили тему

Тема цель

И вопрос затруднения

-Дети, вы раньше делали открытия?
-С какой частью речи были связаны открытия?
-Ребята, давайте вспомним, что же такое имя существительное?


-распределите сущ

- Кто попробует озвучить тему нашего урока? 

- Какие цели поставим перед собой? 
- используйте игру – подсказку

«Хочу

Узнать… 

Научиться… 

Применять…

*научиться определять род имён существительных*

-учащиеся слушают рекомендации учителя

-работают с карточками и отвечают на вопросы

- учащиеся записывают дату. Классная работа. Выполняют предложенное задание.




-Вопросы вызывают затруднения (последние два вопроса, связанные с родом имён существительных) 

-отвечают на вопросы педагога

-Учащиеся отвечают тему урока: «Род имён существительных» 

-озвучивают цели: узнать какого рода бывают имена существительные; научиться определять род имён существительных; применять новое знание на практике.



Ф

и

Речь, карточки со словами, тетрадь,

интерактивная доска

Контроль учителя


Познавательные,

коммуникативные

осознание языка как основного средства человеческого общения


3. Этап решения учебной задачи.



словесный и практический

метод

прием:

работа в тетради, диалог с учителем




Упр открытия закономерности

С разными окончаниями


-Предлагаю запомнить стихотворение, которое поможет вам определять род имён существительных. 

(Женский род запомню я 
И скажу: «Она – моя». 
И запомню род мужской 
И опять скажу: «Он – мой». 
Средний род: «Оно – моё» 
Это правило – моё!)


-теперь давайте повторим это стихотворение вместе

-Имена существительные бывают женского, мужского и среднего рода. 

Главным признаком родовой принадлежности главное окончание


-слушают и повторяют стихотворение за учителем

-читают правило в учебнике

ф

интерактивная доска, учебник

Контроль учителя за деятельностью учащихся во время занятия.

?????

Коммуникативные, регулятивные, познавательные

осознание языка как основного средства человеческого общения


Физкультминутка.


Забота о здоровье учащихся

Чтоб коленки не скрипели, чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко, поднимаемся легко. (Приседания)

Раз, два, три! Чеканим шаг. (Ходьба на месте)

Подаёт учитель знак. Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура! 

Выполняют упражнения и садятся за парты.


Фронтальная

речь

Контроль учителя за деятельностью учащихся

--

--

--

Применение нового знания.

словесный и практический метод


Прием:

Беседа, письменная работа




-И сейчас мы поиграем в игру «Круговая почта»

-У вас на столе лежат карточки со словами. Первый ученик определяет род первого слова и передаёт карточку соседу. Следующий должен проверить правильность рода своего товарища и определить род второго слова и т.д.

лампа

Таблица ж м с по группам

*карточка*

дом, ручка, пол, окно, лампочка, стекло, дверь, стул.

-оцените себя

-Как вы думаете, если им. сущ. Ж.р. – может стать М.р. или Ср.р.?

-Проверьте. Запишите слово “ученик”. Определите род. Может ли это существительное быть женского рода?

Что получилось?

Вывод: по родам существительные не изменяются, т. е. род – это постоянный признак.

Каждое существительное может быть только м.р, ж.р. или ср.р.

- Следующее задание в паре: в учебнике упражнение 39 на стр. 25.

Найдите и запишите по одному слову на каждый род имени существительного.

-Дайте совет другу, как определить род имён существительных в первом предложении.

-отвечают на вопрос, поставленный учителем

-выполняют задание





















-выполняют задание в паре, отвечают на заданный вопрос



-выполнят работу самостоятельно, а после проверяют свою работу с учителем


Групповая, индивидуальная

Доска, тетрадь.

Контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль

работать индивидуально и в группе: находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

Коммуникативные, познавательные

осознание языка как основного средства человеческого общения


рефлексия

Словесный метод

примем:Устные ответы

-Кто хочет продолжить высказывание?

Я узнал …

Я запомнил …

Меня удивило …

Мне было интересно

-С какими затруднениями столкнулись на уроке? 

Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальной ленты

«Светофор».

-Мне было приятно работать с вами. Хочу поблагодарить учеников, которые проявляли участие.

Спасибо за урок, вы большие молодцы!

-дома подумайте над темой, которую мы изучили, и продумайте вопрос, который вас волнует по данной теме, на который вы хотели бы получить ответ. И следующий урок мы начнет с ответа на ваши вопросы. И перед началом урока вы прикрепите свое вопросы на парковку.

Д/З: стр. 25, сведения о языке в рамке; стр. 29, упр. №47.

2) написать 10 словарных слов


Принимают участие в обобщающей беседе. Дают оценку своей работе на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Фронтальная, индивидуальная.

Речь, интерактивное оборудование

Контроль учителя за деятельностью учащихся, самоконтроль

Усвоение и закрепление изученного материала.

Регулятивные, коммуникативные.

осознание языка как основного средства человеческого общения












Упр на проблему

Правило

Секрет обрнаружить признаки т е окончания

Известный прием

-75%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация и речь по теме "Категория рода" (329.64 KB)
