Урок географии. 9 класс
Тема «Пространство Сибири».
Цель урока: создать образ региона
Задачи урока:1. Выявить, какие субъекты Федерации входят в состав Сибирского экономического района.
2 Систематизировать знания о природных условиях Сибири
3. Оценить природные ресурсы Сибирского экономического района.
Образовательные задачи:
-изучение нового материала
-совершенствование навыков работы с источниками географической информации
- формирование навыков группового взаимодействия при решении образовательных задач
Развивающие задачи:
-формирование и совершенствование творческой и познавательной активности обучающихся
-развитие навыков работы с текстовыми и картографическими источниками географической информации
-установление причинно-следственных связей
Метапредметные УУД: уметь анализировать, синтезировать и оценивать полученный в ходе урока материал.
Регулятивные УУД: уметь переключаться от одного вида деятельности к другому.
Коммуникативные УУД: продолжить формирование умений работать в группах, воспитание взаимопонимания всех участников группы.
Средства обучения
1. Стационарные наглядные пособия (настенные карты: физическая Сибирь, административная карта России, географические атласы 8-9 класс)
2. контурные карты - Сибирь
4. Презентация «Сибирь»
5 Специализированный текст
Ход урока:
Организационный этап.
Мотивация.
«Горы здесь высокие, дебри непроходимые, утес
каменный яко стена стоит. В горах обретаются змеи
великия; в них же витают гуси и утицы; в тех же горах
и соколы и кречаты. Гуляют здесь звери дикие; козлы
и олени, и кабаны , и волки. Изюбри и лоси – воочию
наша, а взять нельзя.»
(Протопоп Аввакум, впечатления о Сибири, 12 век)
-Как вы думаете, о каком регионе России говорится в этих словах? -Что же мы сегодня на уроке будем изучать?
Что вы уже знаете о Сибири: «Кто из вас побывал в Сибири? Как туда добирались? Чем поразила Сибирь?
С чем у вас ассоциируется Сибирь?»
Исходя из темы, какую цель урока мы с вами поставим:
(рассмотреть особенности ЭГП Сибири, природных условий и ресурсов и выявить их влияние на развитие экономики региона.)
Самые проницательные люди своего времени оставили высказывания о значении Сибири для судеб России, одно такое высказывание знаменитого русского ученого М. Ломоносова мне хотелось бы взять в качестве эпиграфа нашего урока.
«Российское могущество прирастать будет Сибирью»
Как вы понимаете эти слова?
Изучение нового материала
Вы вступаете в такой возраст, когда возникает потребность задумываться о выборе дальнейшего получения образования, приобретения профессии, выборе места проживания. Поехали бы вы жить в Сибирь?
(Демонстрирую слайды о природе Сибири.)
Организую деятельность учащихся в группах, с использованием различных источников информации (учебник, карты, интернет):6 групп
(Читаем параграф 40 стр.164-168, карты стр.166-167 и готовим ответы на поставленные вопросы:)
Самостоятельная работа в группах.
группа:
Когда речь идет о Сибири, то наиболее употребляемым словом является слово «простор». Посмотрите на физическую карту стр.166 и выясните, какую площадь занимает Сибирь, особенности географического положения Сибири. (Показать на карте).
-Назовите состав и положение региона.
-Какой транспорт связывает Европу и Азию в этом регионе? .По карте (см. с. 185) проследите, какой железной дорогой Сибирь связана с европейской частью России и Дальним Востоком. Как называется эта магистраль? Какова ее протяженность
Примерный ответ:
от Уральских гор на западе до горных хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от холодных морей на севере до южной границы России.
Итак, в состав Сибири входят Западная и Восточная Сибирь, которые в свою очередь состоят из более мелких структурных единиц. Западная Сибирь расположена на территории Западно-Сибирской низменности и протягивается от Уральских гор до Енисея. В состав района входят: Тюменская обл. с Ханты-Мансийским АО и Ямало-Ненецким АО; НСО, Омская, Томская, Кемеровская обл., Алтайский край, республика Алтай.
Восточная Сибирь расположена к востоку от западной Сибири на территории Среднесибирского плоскогорья. В состав района входят: Красноярский край с Таймырским АО и Эвенкийским АО; Иркутская область с Усть-Ордынским Бурятским АО, Читинская область с Ачинским Бурятским АО; республика Хакасия, Тува, Бурятия.
Столицей Сибири является город Новосибирск, который поражает своей красотой и быстротой развития.
ЭГП
- граничит на западе с Европейским Севером и Уральским экономическим районом, на востоке-с Дальним востоком, на юге – Казахстан, Китай, Монголия.
- Север – Карское море - ледяной мешок.
- транспорт – на юге Транссиб, с распадом Союза 2 магистрали проходят теперь по территории Казахстана
- на север - от Тюмени до Ямбурга по Оби речной транспорт к Северному морскому пути, но надо учитывать сезонность.
- есть районы, куда «только самолётом можно долететь».
- трудности со строительством автомобильных и железнодорожных дорог.
- нефте- и газопроводы
группа
Создает визитную карточку Сибири
Что вас может привлечь в этом крае? Что заставит остаться?
Дополнительный материал:
Александра Твардовский «Огни Сибири» (Шведай Вика)
Сибирь! Леса и горы скопом,
Земли довольно, чтоб на ней
Раздаться вширь пяти Европам
Со всею музыкой своей.
Могучий край всемирной славы,
Что грозной щедростью стяжал,
Завод и житница державы,
Ее рудник и арсенал.
Край, где несметный клад заложен,
Под слоем – слой мощней вдвойне,
Иной еще не потревожен,
Как донный лед на глубине.
Родимый край лихих сибирских
Трем войнам памятных полков
С Иртышских, Томских, Обских,
Бийских и Енисейских берегов…
Да, ты причастен гордой силе
И в этом мире – богатырь
С тобой, Москва,
С тобой, Россия,
С тобою, звездная Сибирь!
Васюганье – равнинная таёжно-болотистая область на юге Западной Сибири. Она протянулась более чем на 500 км с запада на восток и на 300 км с севера на юг. Болота заросли осинами и сосняком. Топкая почва сильно проседает под весом человека, в неё можно провалиться. Осенью моховые кочки покрываются голубикой, брусникой и клюквой. Ценные чернозёмные и каштановые почвы расположены на юге. Они используются для посевов зерновых и масличных культур. Степная зона располагает большими площадями пастбищ и сенокосных угодий. 2.4.По запасам нефти и газа Западная Сибирь занимает 1-е место в стране. По среднему течению Оби концентрируются месторождения нефти, а на Крайнем Севере – газа. Круп-нейшие залежи торфа занимают более половины территории Западной Сибири. На глу-бине около 1000 метров сосредоточены огромные запасы термальных вод.
Примерный ответ:
Богатства этого края: кедровые орехи, лечебные ягоды, рыба, чистая вода и воздух… Перспективный в экономическом развитии край: месторождения нефти, газа, каменного угля…
3. группа
С какими трудностями придется столкнуться?
½ территории – зона Севера
- континентальный климат: большая амплитуда температур (холодная продолжительная зима – 24, минимальная -50;
- тёплое, но короткое лето;
- коротки переходные сезоны – весна, осень;
- большая влажность, на юге - недостаточное увлажнение;
- сильные ветра
- многолетняя мерзлота, рис.103, стр.249. широта г. Сургут, Нижневартовск
- заболоченность (1/3, Васюганье 1/2)
- полярная ночь ( за полярным кругом)
- многочисленные кровососущие – мошка, мошкара, комары.
- удалённость территории
- неосвоенность и слабая заселенность
- социальные проблемы: транспорт, связь, жильё, сфера обслуживания
4. группа
Какие уникальные природные объекты и процессы можно увидеть в Сибири?
Дополнительный материал:
«Необъятная, бескрайняя, богатейшая, многообещающая и вечно бурлящая земля вызывает у каждого страстное желание отдать все силы для ее развития. Пусть Сибирь восхищает, завлекает и поражает. Сказочная и необъятная, она уже существует. И тот, кто ничего не знает о ней, не знает будущего нашей планеты…» Пьер Рондьер, Париж. (Яковлева Л.)
Любое дело рук человеческих не рождается вдруг, а растет, вырастает из зерна, замысла. Так и сейчас приступая к рассказу о самой обширной территории России, мы задаемся вопросом «Сибирь – из чего она выросла?»
Ну, прежде всего, из нужд самой Сибири, из того факта, что эта гигантская территория обладает определенным единством. И это единство проявляется в различных аспектах развития Сибири.
Более четырехсот лет назад Ермак и его сподвижники совершили выдающийся подвиг, присоединив Сибирь к России. (сообщение об истории освоения Сибири. Сомова Л)
Как вы видите открытие Сибири имело огромное значение для России. Многие ученые называли Сибирь «Чудесным краем. С большим будущим». Дальновидность создания на востоке второй индустриальной базы страны была подтверждена всем ходом истории. Могучие плечи Урала и Сибири приняли на себя основную тяжесть промышленного и продовольственного обеспечения фронта в годы ВОВ. Открытие в послевоенные годы значительных энергетических запасов нефти и газа, строительство мощных гидростанций, становление большой химии, машиностроения, наконец, возникновение целой сети научных академических центров – все это придало совершенно новое звучание слову «Сибирь». Сюда зачастили зарубежные гости- увидеть, сравнить, сделать выводы. О нашем крае они писали взахлеб:
Курорт Белокуриха известен за пределами России благодаря уникальным радоновым водам. В Новосибирской и Омской области обнаружены месторождения термальных йодо-бромистых вод. Сибирские озера Карачи, Яровое, Шира, Учум располагают огромными запасами лечебной грязи, не уступающей по своим качествам лучшим грязям Черномор-ского побережья и Кавказа. Величайшая равнина мира Западно-Сибирская низменность обладает огромными ресурсами: лесными, минеральными, агроклиматическими, почвен-ными и другими. Эти богатства - основа развития хозяйства района, стратегический ре-зерв нашей страны. 2.5.В список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО входят: Золотые Алтайские горы, озеро Байкал, Убсунурская котловина, плато Путорана. На территории Западной Сибири находятся заповедники: Алтайский, Верхне-Тазовский, Гыданский, Катунский, Кузнецкий Алатау, Малая Сосьва, Ненецкий, Юганский.
5. группа определяет, какими природными ресурсами богата Сибирь?
Подтвердите слова писателя В. Распутина:
«Нет ничего в мире, что можно было бы поста-
вить в один ряд с Сибирью. Кажется, она могла сущест-
вовать как самостоятельная планета, в ней есть все, что
должно быть на такой планете во всех царствах приро-
ды — на земле, под землей и в небе».
Примерный ответ:
Природные ресурсы: - 70% добычи общероссийской добычи нефти-Сургут, Нижневартовск, Ноябрьск, Мегион.
- 92% природного газа - Уренгой, Ямбург, Заполярное.
- 30% добычи каменного угля – Кузбасс
- железные руды Горной Шории, в горах Алтая месторождения руд цветных металлов
- в таёжной зоне 20% заготовляемой древесины, особо ценные кедровые и лиственные леса.
- водные ресурса – реки Обь, Тобол, Бия, Катунь, Телецкое озеро в горах Алтая, термальные подземные воды – рекреационные ресурсы
- на юго-западе горько-солёные озёра – сырьё для химической промышленности (глауберовая соль и сода).
- степи юга Зап.Сиб. имеют чернозёмы –самые плодородные почвы, которые дают 20% заготовляемого зерна.
- она тундры даёт корм для основного поголовья оленей нашей страны.
Вывод: Западная Сибирь богата природными ресурсами, но освоение территории осложнено заболоченностью, многолетней мерзлотой, полярной ночью на севере, редкая транспортная сеть. Близка к странам Азии. Это ближайший район от Центра в Восточной экономической зоне.
6. группа :
По стр. 164-168 заполните таблицу по плану:
Примерный ответ
План | Западная Сибирь | Восточная Сибирь |
1.ЭГП | Ближайший к европейской части район | Удаленный от европейской части район |
2. Рельеф | Западно-Сибирская равнина | Среднесибирское плоскогорье |
3. Климат, природные зоны | Континентальный, аркт., субаркт.,умер. пояса. От тундры до степей | Резко – континентальный, аркт., субаркт.,умер. пояса. От тундры до смешанных лесов |
4.Внутренние воды | Реки: Обь, Енисей, Иртыш, Бия, Катунь и т.д, | Лена, с притоками, Хатанга, Ангара о. Байкал |
5.Природные ресурсы | Нефть, газ, уголь, лесные | Уголь, железные, медные, никелевые руды и.тд, |
6. Отрасли специализации | Топливная, лесная, металлургия, ВПК | Электроэнергетика, угольная, лесная, цветная металлургия |
7. Проблемы | Экологическая, заболоченность территории, незаселенность территории | Неосвоенность территории, экологическая |
8. Крупные города, центры развития экономики | Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень и т.д | Братск, Иркутск, Красноярск, Норильск, Ангарск и.т.д |
Отчет групп.
По ходу выступления класс как обычно делает пометки в тетради
.Итог
Итак, сегодня мы постарались с вами рассмотреть особенности развития самого крупного региона нашей страны Сибири. Как вы думаете, удалось ли нам достичь поставленной цели? В чем же особенности Сибири?
7. Выставление оценок
8. Домашнее задание:
Параграф 40. Записи в тетради