Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Путь к счастью

Путь к счастью

Классный час поможет учащимся понять, что такое счастье в представлении различных мыслителей, известных личностей.
10.12.2013

Описание разработки

Цель: формирование личной системы ценностей, выбор приоритетных сфер жизни учащихся, способствующих достижению ощущения счастья.

Задачи:

Образовательная:

Помочь учащимся понять, что такое счастье в представлении различных мыслителей, известных личностей.

Расширение способов работы с информационными ресурсами, интерактивными приложениями, способов сетевого взаимодействия

Развивающая:

Развитие навыков мышления высокого уровня: анализировать, критически мыслить, делать выводы

Развитие навыков планирования, целеполагания.

Воспитательная:

Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, к окружающему миру, умение находить радость в незначительных событиях.

Оборудование: компьютер, проектор, звуковые колонки, персональные компьютеры или ноустбуки для индивидуальной работы учащихся, доступ к сети Интернет.

Ход классного часа.

1. Вызов.

Просмотр видео роликов. (фрагмент из мф “Красавица и чудовище”, “Алладин”, “Летучий корабль”

Что общего между героями роликов? Как вы думаете, чем мы будем говорить?

-О счастье.

 2. Осмысление 

(демонстрация  интерактивных приложений через проектор, использование интерактивной доски)

Что же такое счастье? Давайте вместе подумаем, как себе представляли счастье известные и великие люди.  (Вставить пропущенные слова в цитатах и афоризмах).

Притча  ВОЛК ВНУТРИ НАС

Один старый индеец чероки рассказал своему внуку о борьбе, которая происходит в душе человека. Он сказал:

— Малыш, в нас борются два волка. Один представляет собой Несчастье — страх, тревогу, гнев, зависть, тоску, жалость к себе, обиду и неполноценность. Другой волк представляет Счастье — радость, любовь, надежду, безмятежность, доброту, великодушие, истину и сострадание.

Маленький индеец на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый чероки ответил просто:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты ____________(кормишь).

А что же значит быть счастливым для Вас?

Подумайте одну минуту. Вспомните, что происходит с Вами, вокруг Вас, в моменты счастья. Запишите на листке. А теперь отвернитесь, закройте глаза. Один из ребят выходит и через микрофон, измененным голосом зачитывает, то, что записал.

3. Рефлексия (индивидуальная работа за компьютерами)

Демонстрация приложения Колесо жизненного баланса “Счастье” .(Учащиеся получают ссылку на приложение по электронной почте)

Из чего складывается счастье  для Вас( какие сферы вашей жизни влияют на ощущение счастья) ? Перетащите их на круг (колесо).  Что для Вас 10 по каждому  направлению, опишите.

Оцените на каком “уровне” счастья вы сейчас.  Что можно предпринять для достижения следующего уровня счастья в какой-либо сфере? Запишите в дневник три шага, которые Вы можете выполнить в ближайшие три дня.

4. Заключение.

Много ли надо, чтобы быть счастливым?

Вот еще одно мнение, которое высказал Федор Достоевкий устами своего героя князя Мышкина. (Видео ролик “монолог князя Мышкина”)

Теперь Вы определили для себя: что лично Вам нужно для счастья. И даже наметили первые шаги, чтобы быть более счастливыми! Уже сегодня сделайте первый шаг и всегда помните, какого волка нужно кормить.

А может прямо сейчас сделаем первый шаг, чтобы почувствовать счастье?!(конфеты, мыльные пузыри).

Содержимое разработки

Классный час в 8 классе

Путь к счастью”

Цель: формирование личной системы ценностей, выбор приоритетных сфер жизни учащихся, способствующих достижению ощущения счастья.


Задачи:

Образовательная:

  1. Помочь учащимся понять, что такое счастье в представлении различных мыслителей, известных личностей.

  2. Расширение способов работы с информационными ресурсами, интерактивными приложениями, способов сетевого взаимодействия

Развивающая:

  1. Развитие навыков мышления высокого уровня: анализировать, критически мыслить, делать выводы

  2. Развитие навыков планирования, целеполагания.

Воспитательная:

  1. Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, к окружающему миру, умение находить радость в незначительных событиях.



Оборудование: компьютер, проектор, звуковые колонки, персональные компьютеры или ноустбуки для индивидуальной работы учащихся, доступ к сети Интернет.


Ход классного часа.

1. Вызов.

Просмотр видео роликов. (фрагмент из м\ф “Красавица и чудовище”, “Алладин”, “Летучий корабль”

Что общего между героями роликов? Как вы думаете, чем мы будем говорить?

-О счастье.

2. Осмысление

(демонстрация интерактивных приложений через проектор, использование интерактивной доски)

(http://learningapps.org/display?v=phzhhj3wj&preview=1 )

Что же такое счастье? Давайте вместе подумаем, как себе представляли счастье известные и великие люди. (Вставить пропущенные слова в цитатах и афоризмах).

http://learningapps.org/display?v=pw6bf9e73


Притча ВОЛК ВНУТРИ НАС

http://learningapps.org/display?v=pyie7r0pa

Один старый индеец чероки рассказал своему внуку о борьбе, которая происходит в душе человека. Он сказал:

— Малыш, в нас борются два волка. Один представляет собой Несчастье — страх, тревогу, гнев, зависть, тоску, жалость к себе, обиду и неполноценность. Другой волк представляет Счастье — радость, любовь, надежду, безмятежность, доброту, великодушие, истину и сострадание.

Маленький индеец на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый чероки ответил просто:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты ____________(кормишь).


А что же значит быть счастливым для Вас?

Подумайте одну минуту. Вспомните, что происходит с Вами, вокруг Вас, в моменты счастья. Запишите на листке. А теперь отвернитесь, закройте глаза. Один из ребят выходит и через микрофон, измененным голосом зачитывает, то, что записал.

3. Рефлексия (индивидуальная работа за компьютерами)

Демонстрация приложения Колесо жизненного баланса “Счастье” .(Учащиеся получают ссылку на приложение по электронной почте)

http://koleso-balansa.ru/wp-content/uploads/2013/02/Cob.swf

.Из чего складывается счастье для Вас( какие сферы вашей жизни влияют на ощущение счастья) ? Перетащите их на круг (колесо). Что для Вас 10 по каждому направлению, опишите.

Оцените на каком “уровне” счастья вы сейчас. Что можно предпринять для достижения следующего уровня счастья в какой-либо сфере? Запишите в дневник http://learningapps.org/display?v=ppifq765a три шага, которые Вы можете выполнить в ближайшие три Дня.

4. Заключение.

Много ли надо, чтобы быть счастливым?

Вот еще одно мнение, которое высказал Федор Достоевкий устами своего героя князя Мышкина. (Видео ролик “монолог князя Мышкина”)

Теперь Вы определили для себя: что лично Вам нужно для счастья. И даже наметили первые шаги, чтобы быть более счастливыми! Уже сегодня сделайте первый шаг и всегда помните, какого волка нужно кормить.

А может прямо сейчас сделаем первый шаг, чтобы почувствовать счастье?!(конфеты, мыльные пузыри)



Рассылка для детей

http://koleso-balansa.ru/wp-content/uploads/2013/02/Cob.swf

http://learningapps.org/display?v=ppifq765a





-75%
Курсы повышения квалификации

Деятельность педагога-организатора в условиях реализации ФГОС и актуальные педагогические технологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путь к счастью (8.54 КB)
