Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №17»
Нечаева Татьяна Васильевна
Программа ПНШ 3 класс
Тема урока: «Орфограммы в приставках»
Цели урока:
Продолжить работу над формированием навыка грамотного письма, орфографической зоркости.
Развивать речь, мышление, обогащать словарный запас, интерес к русскому языку.
Воспитывать любовь к родной природе, к жизни, литературе.
Планируемые результаты:
Предметные: - сравнить приставки и предлоги,
- повторить все известные детям орфограммы в приставках и способы их проверки,
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные УУД: формировать у обучающихся умение осуществлять контроль и самоконтроль процесса и результата учебной деятельности,
пользоваться учебником, словарем;
определять тему и формулировать цель урока;
удерживать учебную задачу на протяжении всего урока.
Коммуникативные УУД: участие в учебном диалоге (работа в парах), выражение своего мнения, доказывание, формулирование выводов, умение слушать других.
Познавательные УУД: научить отличать новое знание от уже известного, формулирование выводов,умение находить нужную информацию и использовать ее в работе,классификация объектов (разделение предлогов и приставок),самостоятельный поиск решения проблемы.
Личностные УУД: формирование положительной мотивации к поиску новой информации,соблюдение правил поведения в процессе коммуникации с другими.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора.
На уроке тихо сидите,
Смело и чётко ответ говорите.
-Определите в парах готовность к уроку.
(показывают значком)
II. Целеполагание. Актуализация знаний.
- Откройте страницу учебника по теме урока.
(стр.127) – 1 человек
-Определите тему урока.
(Орфограммы в приставках)
- Что вам по этой теме уже знакомо?
(-Что приставку надо отличать от предлога.
-Приставки со словами пишутся слитно.)
Предлог Это часть речи. Служит для связи слов в предложении. Пишется раздельно. Никогда не пишется с глаголом. Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово.
| Приставка Это часть слова. Служит для образования новых слов. Пишется слитно. Употребляется в словах различных частей речи. |
-С какой частью речи употребляется приставка?
(сущ., прилаг., глагол)
-Какую учебную задачу мы можем поставить на уроке? (исходя из темы)
(повторить, как пишутся приставки,
закрепить орфограммы в приставках,
поупражняться правильно писать приставки в словах.)
Перед корнем есть приставка!
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова!
Тема урока: «Орфограммы в приставках»
Учебная задача: Познакомиться с орфограммами, которые встречаются в приставках.
III. Первичное восприятие нового материала
-Найдите упражнение 134.
-Прочитайте задание
-Какое задание нужно выполнить?
Как вы его будете выполнять?
-Все что мы повторили про приставку, вам поможет выполнить это упражнение
-Договоритесь в паре, кто будет выполнять первые 4строчки, а кто последние 4 строчки
- 1 ученик работает в ЭФУ №134, с.127
- Проведем самопроверку. Сверьте с доской.
- По цепочке объясните написание орфограмм
ИТОГ: - Как вы в упражнении отличали предлог от приставки
- Со словами какой части речи использовались в тексте приставки?
Вывод: Оцените свою работу
-Кто выполнил работу безошибочно, поставьте на полях +
- Кто допустил 1-2 ошибки, поставьте + -
-А если ошибок было больше 5 поставьте -
-Поднимите руку у кого только +?
IV. Работа по теме урока
-Следующим выполним №135 на стр. 128
-Прочитайте задание
-Какое задание нужно выполнить?
-Как будете выполнять?
-Поработайте с текстом в парах. Ответьте на основные вопросы устно. (5 мин. работу заканчивайте)
-В каких словах возникли разногласия?
-Со словами каких частей речи используются в этом тексте приставки?
-Какие орфограммы в приставках вам встретились?
Безударная гласная в ¬ | НА ПО ПРО |
Правописание ¬ с | «З» ¬ не бывает |
Правописание ¬ оканчивающейся на з/с | РОС, РАЗ, РАС, БЕЗ |
-Выполняйте основную часть задания письменно, поторопитесь
- 1 ученик работает в ЭФУ №135, с.128
-Заканчивайте работу. Дописывайте до точки.
-Проведем взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадями. Проверьте по электронной версии учебника.
Вывод: Оцените работу соседа
-Если работа безошибочнаая, поставьте на полях +
- Частично есть ошибки, поставьте + -
-А если ошибок много поставьте -
-Верните тетради.
-Поднимите руку, кому поставили +?
-У кого есть -? В каких словах допустили ошибки? Как проверить?
ИТОГ: - Какие орфограммы встретились в приставках этого упражнения?
V. ФИЗМИНУТКА
VI. Самостоятельная работа
-Запишите упражнение 137
-Выполните его самостоятельно
- 1 ученик работает в ЭФУ №137, с.129
-Допишите последнее словосочетание. Поставьте точку.
-Сверьте с доской.
-Оцените работу на полях.
-У кого только +?
ИТОГ: -Для чего выполняли это упражнение?
(Для того чтобы применить свои знания для правописания приставок. Запомнить орфограммы в приставках)
VII. Итог урока
- Назовите тему урока?
-Какую учебную задачу ставили вначале урока?
-Кто считает что он достиг учебной задачи?
-Почему вы так считаете?
-Какие орфограммы повторили?
VIII. Рефлексия
-У кого на полях 3 «+» без - поставьте в дневник «5»
-У кого есть 3 «+» и 1-2 «-» - поставьте «4»
-А остальным ребятам нужна тренировка.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
-Откройте дневник запишите д/з: стр. 70 – упр. 66 ТПО
Спасибо за работу!