Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока по учебному предмету "Мир природы и человека" в 4 классе по теме "Лекарственные растения. Зверобой. Календула (ноготок)" (4 класс)

Разработка урока по учебному предмету "Мир природы и человека" в 4 классе по теме "Лекарственные растения. Зверобой. Календула (ноготок)" (4 класс)

04.12.2023

Содержимое разработки

КОУ «Шербакульская адаптивная школа-интернат»





Урок

по учебному предмету

«Мир природы и человека»

в 4 классе

по теме «Лекарственные растения. Зверобой. Календула (ноготок)»






Подготовила: Сазонова Лариса Александровна,

учитель начальных классов






Шербакуль

2023


Тема: Лекарственные растения. Зверобой. Календула (ноготок).

Цель: создать условия для формирования знаний о лекарственных растениях, их свойствах и применении.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с новыми лекарственными растениями: зверобой и календула (ноготки), их свойствами и применением;

  2. Расширять кругозор учащихся о лекарственных растениях, их правильном использовании;

  3. Воспитывать бережное отношение к лекарственным растениям.

Оборудование: презентация, коробочки с лекарственными растениями, аромалампа, витаминный настой, разовые стаканчики, ложки, тёртая малина, карточки, оценочные листы, пазлы, выставка книг.

Ход урока:

  1. Орг. момент

(слайд №1)

- Начинаем наш урок «Мир природы и человека». Повернёмся друг к другу, улыбнёмся и подарим хороший настрой на урок. (выполняют)

- Сегодня на уроке мы получим новые знания, нас ожидают интересные задания. Как мы с ними справимся нам покажут наши оценки, которые мы отразим в наших оценочных листах. Напоминаю, мы пользуемся своим светофором, при правильном выполнении задания зелёный цвет – 3 балла, выполнил с 1-2 ошибкой – жёлтый цвет – 2 балла, выполнил с большим количеством ошибок – красный цвет – 1 балл.

  1. Мотивационно-ориентированный этап.

(работа в парах)

- Итак, на парах у каждого из вас лежат пазлы, соберите их и попробуйте определить, что это за растение.

(собирают: малина, шиповник, ромашка, подорожник, лук, берёза, крапива)

(слайд 2)

- Сейчас я буду задавать вопрос, а вам нужно будет узнать своё растение, поднять руку и назвать его.

Блиц-опрос

1. Отвар из этого простенького цветка снимает воспаление и обеззараживает раны.

2. Чай с этим вареньем помогает как жаропонижающее средство.

3. Поранил ты в походе ногу, ищи его у дороги, он тебе поможет.

4. Из ягод этого колючего растения готовят витаминный общеукрепляющий напиток.

5. Говорят, что этот овощ помогает от 7 недуг (болезней), но на самом деле справляется с гораздо большим их количеством.

6. Россия славится этим деревом, не только как своим символом, но и как средством от многих болезней. Оно отдаёт человеку всё: сок, почки, кору, листья и корешки. А какая банька с веником из его молодых веток!

7. Это растение хоть и жжётся, но отлично помогает при ревматизме и лихорадке. Его молодые листья можно использовать в салатах и борще.

8. Ягоды этого дерева хоть и горькие, но очень полезные это кладезь витаминов.

- Молодцы! Верно. Оцените себя.

(оценивают)

- Вспомните, каким важным свойством обладают все эти растения? (лекарственным)

- Верно. Почему их так назвали? (ответы детей)

(слайд №3)

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о лекарственных растениях)

- Тема нашего урока «Лекарственные растения. Зверобой. Календула (ноготок)». Сегодня мы познакомимся с двумя неизвестными еще вам лекарственными растениями. Узнаем их лечебные свойства. Вспомним уже известные лекарственные растения и их свойства. Часть из них мы уже повторили.

  1. Этап приобретение новых знаний.

- Давным-давно люди обратили внимание, на то, что при употреблении в пищу некоторых растений это благоприятно сказывается на состоянии организма человека. Он избавляется от заболеваний, или становится крепким и здоровым. Об этих растениях они старались передать информацию следующему поколению разным способом: сочиняли сказки, сказания, легенды, былины.

- Сейчас мы послушаем легенды, дошедшие до наших времён из глубокой старины. И познакомимся ещё с двумя лекарственными растениями. Послушайте внимательно легенды об этих растениях.

(слайд №4)

Зверобой

Я – зверобой. Меня называют травой от 99 болезней. А знаете, почему меня назвали зверобой?

Одна из легенд гласит, что в давние времена люди заметили, когда в солнечный день домашние животные с белым окрасом шерсти на пастбище съедали слишком много моих цветов, то отравлялись, получали ожог кожи, и долго восстанавливались от страшного зуда и воспаления кожи. Именно поэтому я получил название – зверобой, хотя никого из животных не убил.

А вот человеку я большой помощник.

- Почему зверобой получил такое название? (животные получают отравление)

- Как ещё называют растение в народе? (трава от 99 болезней)

(слайд №5)

Календула (ноготок)

По-научному моё имя – календула, а в народе меня называют «ноготок». Знаете почему?

Старинная русская легенда рассказывает: «Давным-давно родился в бедной семье мальчик. Рос он слабым и болезненным, и потому назвали его Заморышем. С детства любил он собирать травы и цветы, а когда подрос, научился с их помощью лечить людей. Со всех деревень, и близких и дальних, приходили к Заморышу больные. Но его славе позавидовала злая ворожея Горислава. В праздник угостила она юношу отравленным напитком. Ничего не подозревая, тот выпил, а когда почувствовал, что умирает, понял, кто в этом виноват, и завещал после его смерти закопать под окном отравительницы ноготок со своего мизинца левой руки. Так и сделали. И вырос на том месте золотистый цветок, который назвали ноготком. Лечит цветок-ноготок от многих болезней, за что люди всегда помнят Заморыша».

Вот так я получил своё название.

- Какое научное название получило это растение? (календула)

- Как называют его в народе? (ноготок)

- Интересные легенды? Думаю, эти легенды помогут запомнить вам названия этих растений.

Работа с выставкой книг.

- О происхождении названий других лекарственных растений, о месте их произрастания, об их лечебных свойствах, вы можете узнать из книг, представленных на выставке. В свободное время можете рассмотреть их и почитать.

Расширение изучаемой информации (работа с учебником).

- А сейчас я предлагаю узнать, где растут и от чего лечат зверобой и календула. Поможет нам в этом учебник. Откройте учебник на странице 19. Внимательно прочитайте текст сверху до фотографий, рассмотрите фотографии. Эти знания пригодятся вам для выполнения следующего задания.

(работают с учебником)

(слайд №6)

- Давайте проверим, как внимательно вы прочитали текст учебника и ответим на вопросы:

- Где можно найти зверобой? (зверобой растёт на лугах и полянах)

- Какие части растения используют? (листья и цветы)

- Что лечат зверобоем? (заболевания желудка)

- Где можно найти календулу? (на клумбах в саду)

- Какие части растения используют? (цветы)

- Что лечат календулой? (заболевания полости рта, дёсен)

4. Проверка и закрепление изученного материала.

- Молодцы! Сейчас проверим, как хорошо вы запомнили всё о зверобое и календуле. Перед вами карточки. Внимательно прочитайте выражения в середине и соедините каждое с тем растением, к которому оно относится.

(слайд №7)

Задание на проверку знаний

Соедините линией выражение с тем растением, к которому оно относится.



зверобой


трава от 99 болезней




календула

в народе называют «ноготок»

лечит заболевания желудка

лечит болезни дёсен и ротовой полости

растёт на клумбах в садах

растёт на лугах и полянах

используют цветы и листья

используют цветы


- Проверим задание. Поменяйтесь карточками. Проверьте работу своего товарища.

(Зверобой – трава от 99 болезней, лечит заболевание желудка, растёт на лугах и полянах, используют цветы и листья. Календула – в народе называют «ноготок», лечит болезни дёсен и ротовой полости, растёт на клумбах в садах, используют цветы)

- Молодцы! Оцените работу товарища в оценочном листе.

- Скажите, что нужно сделать чтобы использовать эти лекарственные растения? (собрать, высушить, сделать отвар или настой и т.д.)

(слайд №8)

- Верно. Для того, чтобы от таких растений был лечебный эффект нужно соблюдать правила сбора лекарственных трав. Для этого нужно знать:

Правила сбора

1. Что собирать.

2. Когда собирать.

3. Как собирать.

4. Где собирать.

5. Собирая, сохранять. Нельзя брать редкие растения и растения, занесённые в Красную книгу.

- Даже если растение не является редким, собирать растения в больших количествах собирать нельзя. Сейчас я предлагаю сыграть в игру «Одуванчик» и вспомнить как восстанавливается это растение. Вышли из-за парт. Повторяем движения за мной.

(слайд №9)

Игра «Одуванчик»

1. Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчик на полянке растёт. (дети встают)

2. Ветер налетел, стал дуть на одуванчик. (раскачивают поднятыми руками)

3. Вдруг полетели белые парашютики (дети кружатся)

4. Упали парашютики (дети приседают)

5. Там, где упали парашютики, снова вырастают одуванчики. (дети встают)

- Сели. Давайте проговорим как восстанавливается любое растение на примере одуванчика. (прорастает из семени, вырастает, семена распространяются, попадают в землю, снова прорастают).

- Молодцы! Оцените своё участие в игре. (оценивают)

- Думаю, вы поняли, что важно сохранять количество лекарственных растений и правильно собирать их. Сбор растений - это сложное занятие, но их ещё нужно правильно высушить и хранить их. Хорошо, если в нашей местности есть эти лекарственные растения, и мы сможем собрать их, а если их нет или мы не умеет правильно собрать их. Как вы думаете, где их можно взять? (в аптеке)

Работа с учебником.

- Верно. Давайте узнаем об этом из учебника. На странице 18 прочитаем текст.

(читаем вслух «по цепочке»)

Проверка восприятия.

- Почему многие растения называют лекарственными? (их свойства помогают при лечении болезней)

- В каких частях растений могут находиться полезные вещества? (в листьях, цветках, корнях и т.д.)

- Почему перед применением лекарственных растений нужно обязательно посоветоваться с врачом? (могут быть противопоказания)

- Где можно купить лекарственные растения? (в аптеке)

(слайд №10)

Работа с лекарственными растениями.

- Давайте рассмотрим, как выглядят лекарственные растения в аптеке. Они хранятся в бумажных коробочках или пакетах уже высушены и готовы к употреблению. На них есть название, срок хранения, способ приготовления, дата изготовления и т.д.

(работа в парах)

- Сегодня на урок я принесла из аптеки коробочки с лекарственными растениями. На каждой парте своя коробочка. Давайте внимательно её рассмотрим. На ней написана название. На обратной стороне указано: дата изготовления, при каких заболеваниях можно применять это растение, в каких случаях нельзя использовать, как нужно приготовить лекарство из растений, срок годности.

(слайд №11)

- Давайте коротко дадим описание вашего лекарственного растения по плану:

1. Название

2. Дата изготовления

3. Срок годности

4. Как использовать.

- Молодцы! Оцените ответ своей пары.

(слайд №12)

- Лечение травами давно известно в народе. Из легенд, сказок, сказаний мы знаем, что таких людей называли лекарями, ведуньями, колдунами, ведьмами и другими словами. Но на самом деле, люди, которые собирали травы, высушивали их и применяли в лечении болезней, назывались травниками. (словарная работа)

- Сейчас в медицине есть направление, которое разрабатывает и применяет методы лечения растениями, называется оно фитотерапия. А врач, специалист по фитотерапии, называется фитотерапевт.

(слайд №13)

- Сейчас у нас пора простудных заболеваний, я предлагаю укрепить вам свой иммунитет и попробовать фиточай, попробуйте определить из плодов каких растений он сделан. (из шиповника и смородины)

(пробуют фиточай)

- Фиточаи можно употреблять в горячем и тёплом виде.

Приготовлен он так: Плоды черной смородины. Смешиваются с шиповником в соотношении 1 к 1 и завариваются горячей водой. Жидкость настаивается час.

5. Итог урока

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним с какими растениями мы сегодня познакомились? (со зверобоем и календулой)

- Какие это растения? (лекарственные)

- Что можно лечить календулой? (полость рта, десна)

- Что можно лечить зверобоем? (заболевания желудка)

- Как в народе называю календулу и зверобой? (ноготок и трава от 99 болезней)

- Где можно купить готовые травы? (в аптеке)

- Давайте подведём итог нашей работы. В оценочном листе посчитайте свои баллы и переведите их в отметку.

12-10 баллов – 5

9-7 баллов – 4

6-4 балла – 3

6. Рефлексия.

(слайд №14)

Релаксация с применением фитоаромотерапии

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам и нашим гостям немного расслабиться с помощью фитоаромотерапии. Это ещё одно замечательное свойство растений, дарить нам приятные запахи, очищать и обеззараживать воздух. Давайте каждый из вас примет удобную для него позу, закроет глаза и послушает то, что я вам расскажу.

Лес, как сказочное царство,

Там кругом, растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке -

И микстура, и таблетки.

Ну, а чем и как лечить

Мы вас можем научить.

Все целебные растения,

Дают людям исцеление

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться.

Находить в лесу растения,

Что пригодны для лечения!

Ведь из трав лесного царства,

Люди делают лекарства.


Что вы слышали? Звуки природы.

Что вы чувствовали? Запах

Что вы представили? Лес

- С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Покажите «лайк» или «дизлайк».

(слайд №15)

- Спасибо за работу. Урок окончен.

Резерв. Дегустация тёртой малины с сахаром.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания социально-бытовой ориентировки учащихся в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по учебному предмету "Мир природы и человека" в 4 классе по теме "Лекарственные растения. Зверобой. Календула (ноготок)" (4 класс) (664.71 KB)
