Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка внеклассного мероприятия по здоровьесбережению «Путешествие в город Здоровейск».

Разработка внеклассного мероприятия по здоровьесбережению «Путешествие в город Здоровейск».

05.02.2024

Содержимое разработки











Разработка внеклассного мероприятия по здоровьесбережению

«Путешествие в город Здоровейск».












.











Класс: 1

Тема: «Путешествие в город Здоровейск».

Цель:

познакомить учащихся с правилами здорового образа жизни; формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья и ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих, развивать критическое мышление.


Задачи:

образовательные:

учить выделять главное, применять полученные знания на практике;

учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал.

Развивающие:

развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать;

познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.

Воспитывающие:

воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей);

воспитывать бережное отношение к здоровью.


Планируемые результаты:


Регулятивные УУД:

уметь самостоятельно формулировать цели после предварительного обсуждения, контролировать и оценивать свои действия.


Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи, сравнивать, анализировать.


Коммуникативные УУД:

осваивать правила работы в группе, воспроизводить и применять правила работы в группе, передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи; уметь доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.


Личностные УУД:

положительное отношение к изучаемой теме, установка на ЗОЖ;

мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.


Тип - введение новых знаний, с применением критического мышления и активного обучения.


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, парная, с применением критического мышления и активного обучения.


Методы: словесный (беседа, вступительное слово, сообщения учителя, сообщения учеников), практический (творческая работа школьников в команде, работа с раздаточным материалом, карточками), наглядный (презентация), метод сотрудничества.


Ресурсы: компьютер, проектор, индивидуальные карточки, презентация.





Ход внеклассного мероприятия

  1. Организационный момент.

Дети читают стихи:
    

1 ребенок:

Я скажу вам сегодня – здравствуйте!

Это значит – желаю всем

И добра, и любви, и здравия,

Чтобы было общаться с кем.


2 ребенок:

В жизни радость родным дарите,

В мире счастья желайте всем,

Чаще «здравствуйте» говорите,

И не будет у вас проблем.


3 ребенок:

 Что такое «здравствуй»? 

Лучшее из слов.
Потому что «здравствуй»

Значит «будь здоров»!


- Здравствуйте!

- Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье.

-Дети, здоровы ли вы?

- Хорошее ли у вас сегодня настроение?

-Покажите умные глазки, ровные спинки, длинные шейки, поглядите друг на друга, улыбнитесь. Спасибо.


II. Постановка цели мероприятия.

- Сегодня мы поговорим об очень важном в жизни человека. Посмотрите на пословицу и подумайте какое слово потерялось.

(На слайде записана пословица с пропущенным словом.)

__________ дороже богатства.

Узнать это сллово вам помогут буквы, которые лежат у вас на партах. Составьте из этих букв слово.

(Дети составляют из букв слово - З Д О Р О В Ь Е).


- Это слово «здоровье». Прочитайте ещё раз пословицу и объясните её.

Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может в полной мере ощутить радость жизни. Ему легко работать и учиться, заниматься любимыми увлечениями.


- Сегодня мы совершим путешествие по городу Здоровейску. Побывав в этом городе, мы откроем для себя секреты здоровья!

- Проведём медицинский осмотр. Встаньте.

Все дышите! Не дышите!

Всё в порядке! Отдохните!

Вверх руки поднимите!..

Превосходно! Опустите!

Наклонитесь! Разогнитесь!

Встаньте прямо!

Улыбнитесь!

Да, осмотром я довольна.

Из ребят никто не болен.

Каждый весел и здоров

К путешествию готов!


Итак, в добрый путь!

(На карте путешествия обозначены названия остановок).


III. Работа по теме занятия – основная часть.

  1. Мы попадаем на площадь Мойдодыра. Мойдодыр любит чистоту. У него девиз: Чистота – залог здоровья! Значит, для сохранения здоровья надо соблюдать чистоту своего тела.

Давайте вспомним правила чистюль, будем соблюдать их, и тогда неприятности с нами не случатся.

Возьмите памятки Мойдодыра и прочитаем их.


Правила чистюль

1.Утром и вечером надо умываться, чистить зубы. Перед сном – мыть ноги.

2.Один раз в неделю необходимо мыться в бане.

3.Всегда: перед едой, после туалета – мой руки с мылом.

4.Ногти подстригай коротко, чтобы не накапливалась грязь.

5.Содержи в порядке причёску: мальчики аккуратно подстрижены, девочки хорошо причёсаны, длинные волосы заплетены.

6.Пользуйся носовым платком, следи, чтобы нос всегда был в порядке.

7. Содержи в чистоте и порядке обувь и одежду.

- Что поможет поддерживать чистоту тела?

- Это вы узнаете, когда разгадаете загадки и достанете из волшебного мешочка с закрытыми глазами нужную вещь.

Загадки.

  1. Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)


2 . Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка)



  1. Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

«Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня». (Полотенце)



  1. Мы ей пользуемся часто,

Хоть она, как волк зубаста.

Ей не хочется кусать,

Ей бы - зубки почесать. (Расчёска)



5. В магазине его купили

Во флакончике красивом.

Ароматной пеной пенится,

Мои волосы мыть не ленится. (Шампунь для волос)


6. Мягкий тюбик на бока

По утрам давлю слегка,

Щёткой массу растираю,

Свои зубы отчищаю. (Зубная паста)


ИТАК, секрет №1 – чистота – залог здоровья.

2) Остановка успеваек.

- В этом городе живут «успевайки». Почему они так себя называют? Да потому, что всё успевают: и уроки приготовить, и в спортивной секции позаниматься, и с друзьями поиграть. Да ещё книгу почитать и по дому помочь. В чём же их секрет? Они все делают во время. Они соблюдают режим дня.

- Режим дня – это правильное распределение времени на основные жизненные потребности.

-Давайте составим режим дня для детей школьников. Важно помнить, что нужно чередовать труд и отдых. Возьмите конвертики, достаньте картинки, на которых изображены основные режимные моменты. Попробуйте поставить их в правильном порядке.

(Проверка)



Режим дня.

  1. Подъём

  2. Зарядка, умывание, уборка постели.

  3. Завтрак.

  4. Дорога в школу.

  5. Занятия школе.

  6. Прогулка на свежем воздухе.

  7. Обед, отдых, помощь по дому.

  8. Выполнение домашнего задания.

  9. Посещение секции, кружка.

  10. Свободное время.

  11. Ужин.

  12. Личная гигиена. Подготовка ко сну.

ИТАК, секрет № 2 – соблюдение режима дня.


3) Следующая остановка Стадион Олимпийский

- Ребята, а кто у нас занимается в спортивных секциях, поднимите руки, пожалуйста.

Ээто очень хорошо, т.к. мышечный голод для здоровья так же опасен, как недостаток кислорода и витаминов.

-В школьном возрасте ребёнок не менее 1,5 ч в день должен заниматься активными физическими упражнениями.

Люди с самого рожденья

Жить не могут без движенья.

Чтоб расти и закаляться-

Будем спортом заниматься.

ФИЗ.МИНУТКА

Мы в строю шагаем браво

Мы науки познаем,

И налево и направо,

И, конечно же, кругом.

Это правая рука,

Это левая рука,

Это правая нога

Это левая нога.

Ох, наука нелегка.

Дети сами проводят физминутки.

Итак, секрет №3 - ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ.

4) Остановка «Здоровая пища».

- Чтобы продолжить наше путешествие, необходимо подкрепиться. Давайте зайдем в кафе «Здоровая пища»

Для здоровья нам нужна полноценная еда!

Человеку нужно есть, чтобы встать, и чтобы сесть,

Чтоб расти и кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться, и при этом не болеть-

Нужно правильно питаться с самых юных лет уметь!

- У жителей города Здоровейска есть правила рационального, т.е. правильного и здорового питания. Ребята, а какие правила знаете вы, расскажите.

  1. На состояние здоровья человека оказывают влияние многие факторы. Один из важнейших – это питание. Ещё в древности было известно, что правильное питание - это обязательное условие долгой жизни.


  1. Современные учёные выяснили, что основными нарушениями в питании являются: избыток углеводов и жиров животного происхождения, недостаток овощей, фруктов и ягод, а также нарушение режима питания.



  1. Ребята, сколько раз в день должен питаться младший школьник? Мы – дети начальной школы должны принимать пищу 4-5 раз в день.

Есть надо не спеша, хорошо пережевывая пищу и не заниматься во время еды посторонними делами.



  1. В старину говорили: «Щи да каша – пища наша». А вы знаете, что каши играют очень важную роль не только в развитии ребёнка. Каши нужны и взрослому человеку, потому что они богаты важными витаминами и микроэлементами. А слово «вита», в переводе на русский язык, означает - ЖИЗНЬ.


  1. Для нормального роста детей требуются разнообразные продукты, которые чередуются, сочетаются, доставляют удовольствие.

- Сейчас проведём игру «Полезно – вредно». Я называю продукт. Если употреблять его полезно, то хлопаете в ладоши, если вредно – приседаете.

Есть овощи и фрукты.

Пить соки.

Питаться чипсами.

Есть суп во время обеда.

Есть много сладостей.

Постоянно грызть семечки и орехи.

Есть кашу.

Есть рыбу.

Употреблять часто острую, солёную и кислую пищу.

Пить газводу.

Пить молоко.

Итак, секрет № 4 – употребляй правильную и здоровую пищу.


5) Мы добрались до бульвара Привычек.

- Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться спать, кто-то поздно, кто-то привык мыть руки перед едой, а кто-то – нет.

- Что появляется у человека, когда он привыкает к какому-то действию?

(Привычка)

-Да, привычка. Есть привычки, которые помогают человеку беречь здоровье. Тогда они как будут называться? (Полезные). А есть привычки, которые вредят здоровью, они называются…? (Вредные)

-Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Найди привычку».

У меня два шарика красный и зелёный. Девочки выбирают и прикрепляют к красному шарику вредные привычки, а мальчики – ищут и прикрепляют к зелёному шарику полезные привычки.

  • Курение

  • Потребление алкоголя

  • Рано ложиться спать

  • Наркотики

  • Утренняя зарядка

  • Грызть ног

  • Поздно ложиться спать

  • Прогуливаться перед сном

  • Чистить зубы

- Какой шарик вы себе оставите, чтобы быть здоровым и счастливым?


Итак, секрет № 5 - ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ




РЕФЛЕКСИЯ


      • Наше путешествие подходит к концу. Помогло ли оно вам узнать секреты для сохранения здоровья?

- Какие секреты? (читаем со слайдов).

Покажите, какое у вас сейчас настроение. (дети работают с сигналками).


ИТОГ



В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направьте к ней лучики. Лучик, который несёт любовь. Лучик с добром. И лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, нежность.

Наша звёздочка стала большой, как солнце. Она несёт тепло всем вам. Будьте здоровы и не болейте никогда. (Открывают глаза).

Всем спасибо!








-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка внеклассного мероприятия по здоровьесбережению «Путешествие в город Здоровейск». (90 KB)
