Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру "Формы земной поверхности"

Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру "Формы земной поверхности"

15.06.2023

Содержимое разработки

Класс: 2

Учитель: Чернявская Я.М.

Тема: «Формы земной поверхности»

Тип: открытие новых знаний

Педагогическая цель: формирование представления о форме земной поверхности

Задачи:

Образовательные: сформировать понятия о горах, равнинах, оврагах и холмах, научить сравнивать по схеме холм и гору

Развивающие: продолжить формирование навыков работы в группе

Воспитательные: воспитать бережное отношение к природе

Планируемые результаты:

Предметные: умение делать сообщения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях, научатся аргументировано отвечать, делать выводы, оценивать свои знания.

Метапредметные:

Познавательные УУД: формирование умения выбирать наиболее эффективные способы решения задач, использовать знаково-символические средства

Коммуникативные УУД: формулирование собственного высказывания, мнение; умения слушать и слышать других.

Регулятивные УУД: формирование умения контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность одноклассников.

Личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия: холм, гора, равнина, формы земной поверхности, склон.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение.

Ресурсы: А.А. Плешаков учебник «Окружающий мир» 2 класс 2 часть, презентация (ИКТ).

Технологическая карта

п/п

Этап

урока

Образовательная

задача

этапа урока

Методы, приемы и формы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Дидактические средства и интерактивное оборудование

УУД

I

Орг.

момент

Организация и мотивация учащихся на работу.

М.; словесный.

Ф.; фронтальная

- Здравствуйте ребята, присаживайтесь.

- Дайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: учебник, дневник, пенал, тетрадь на печатной основе.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на учебное занятие.


Речь учителя.

К.

II

Целеполагание и мотивация

Подведение обучающихся к формированию цели учебного занятия

М.;

словесный.

Ф.;

Фронтальная.

Путешествуя по Земле, люди заметили, что поверхность её не везде одинакова, на Земле есть ровные участки, возвышенности, впадины.

- А какая поверхность Земли в наших краях? (Равнинная)

- Как вы пришли к такому выводу?

-А кто видел горы?

- Предположите, о чем мы будем сегодня говорить. (О поверхности Земли)

-Откройте, учебники на с. 78.

-Прочитайте тему занятия. (Формы земной поверхности)

- Верно определили?

-Что же мы узнаем, изучив эту тему? (Узнаем, какие формы земной поверхности бывают)

- Чему научимся? (Научимся сравнивать по схеме холм и гору)

Рассматривают иллюстрации на слайде.

-В наших краях ровная поверхность.

- В нашей местности нет гор, а за селом перед нами открывается простор полей и лугов.






Равнинная






О поверхности Земли



Формы земной поверхности


Да


Узнаем, какие формы земной поверхности бывают


Научимся сравнивать по схеме холм и гору


Рассматривают иллюстрации на слайде


Слушают.

Речь учителя, доска, ИКТ, учебник

К.; Р.; Л.; П.

III

Организация

познавательной

деятельности

Нацеливание на успешную деятельность обучающихся

М.;

словесный,

наглядный, Ф.; фронтальная, индивидуальная

Отгадайте загадку:

Вокруг-простор и широта,

Конца и края им не видно.

Какая чудная картина,

А называется … (Равнина)

-Верно.

-На территории России находятся 2 большие равнины - Восточно-Европейская и Западно-Сибирская.

-Откройте учебник на с. 78, найдите в тексте, какую поверхность земли называют равниной? (Равнины - ровные или почти ровные участки земной поверхности)

-Откройте рабочие тетради на с.49. Допишите определение равнины в задании №1.

Давайте рассмотрим, какие бывают равнины.

Равнины, имеющие ровную поверхность, называются плоскими. Равнины, имеющие возвышения, называются холмистыми. (Слайд)

-Возвышения на равнинах - это холмы (слайд)

Холмы могут быть пологими или крутыми.

-Обычно равнины используют для земледелия, ведь там очень удобно сеять хлеб, выращивать овощные культуры.

- Но на равнинах очень часто появляются рытвины (углубление в земле). Вода размывает эти рытвины и со временем на их месте образуются овраги.

(Слайд) Овраг - это углубление с крутыми склонами. Овраги могут быть мелкими в несколько метров глубиной, и глубокими в несколько десятков метров. Дно оврага всегда уже его верхней части.

-А как вы думаете, это хорошо, когда появляется овраг? (Нет)

-Верно, овраги приносят вред, так как разрушают верхний, плодородный слой почвы. Чтобы бороться с разрастанием оврагов, люди высаживают по их краям деревья и кустарники. Корни растений не дают разрушаться почве.

Отгадайте следующую загадку: (слайд)

Этот чудо-великан

Носит каменный кафтан.

Белая шапка на макушке

До облаков достаёт верхушкой. (Горы)

-Верно. 

-В горах очень красиво, а на вершинах очень холодно и лежит снег.

-Равнина и гора - это основные формы земной поверхности. На территории России расположены Уральские горы, Кавказские горы.

В Кавказских горах есть самая большая гора России Эльбрус. Её высота 5642 метров. (слайд)

-А самая высокая гора в мире - Эверест. Её высота 8848 метров. (слайд)

-Ещё на территории нашей страны есть Алтайские горы и Саяны.

- Найдите в тексте, какую поверхность земли называют горами? (Горы - это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.)

-Допишите определение горы в рабочую тетрадь на с. 49

-Одиночная гора встречается редко, чаще всего горы расположены рядами - горными хребтами.

- Работа со статьёй и схемой «Холм и гора» в учебнике с. 79.

Работа в парах

(по схемам в учебнике с. 79).


Ребята, а вы заметили, что и холм возвышается над окружающей местностью, и гора. Может быть это одно и то же? Давайте их сравним.

- Рассмотрите схему на с. 79 учебника. Обсудите в парах, в чём сходство холма и горы, чем они отличаются.

- Перечислите сходства холма и горы. (И холм и гора имеют одинаковые части - вершина, склон, подошва.)

-Найдите в тексте, что такое вершина? (Вершина - это самая высокая часть холма или горы.)

- Что такое подошва? (Подошва - это место, где начинается холм или гора.)

-Другими словами, подошва - это начало возвышения.

-Что такое склон? (Склон - это та часть холма или горы, которая располагается между подошвой и вершиной.)

-Другими словами - это расстояние между подошвой и вершиной. Склоны бывают крутые и пологие.

-Между холмом и горой много общего, а чем же они отличаются? (Гора и холм отличаются высотой, высота холма до 200 м, а высота горы может быть более 200 м,

- у горы вершина острее, чем у холма,

- холм всегда покрыт растительностью, а гора имеет каменистую поверхность)


Физкультминутка


Мы немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

До горы сейчас дойдём.

Вот - подошва, вот – вершина,

Левый склон и правый склон.

Мы взберёмся на вершину

И осмотрим всё кругом!


А теперь, давайте поработаем в рабочей тетради. Откройте задание в рабочей тетради №2 на с. 49. Подпишите части холма.

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Выполните взаимопроверку.

-В задании №3 нарисуйте гору и также, как и в задании №2 подпишите её части.

Работа с текстом Н. Сладкова «Красота гор», учебник с. 80-81.

-Рассмотрите фотографии гор на с. 80-81 учебника.

-Что вас удивило, а быть может, поразило, в этих фотографиях? (Горы, не смотря на их каменистую поверхность, очень красивые. На очень высоких горах можно сразу увидеть несколько времён года: на вершинах лежит снег, а на подножье растёт трава, цветут цветы.)

- Послушайте, как описал красоту гор писатель Николай Иванович Сладков.

Читает текст «Красота гор».

-Вам понравился рассказ?

- О чём он? (О красоте гор.)

- Прочитайте на с. 81 в самом конце вывод, жирным выделено

Отгадывают загадку



Равнина








Равнины - ровные или почти ровные участки земной поверхности




























Нет







Отгадывают загадку




Горы








Рассматривают иллюстрации









Горы - это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.


Дописывают определение в р.т.











Сравнивают схему







И холм и гора имеют одинаковые части - вершина, склон, подошва.


Вершина - это самая высокая часть холма или горы.

Подошва - это место, где начинается холм или гора.




Склон - это та часть холма или горы, которая располагается между подошвой и вершиной.







Гора и холм отличаются высотой, высота холма до 200 м, а высота горы может быть более 200 м,

- у горы вершина острее, чем у холма,

- холм всегда покрыт растительностью, а гора имеет каменистую поверхность.





Делают физкультминутку








Делают задание в р.т. самостоятельно









Рассматривают фотографии

Горы, не смотря на их каменистую поверхность, очень красивые. На очень высоких горах можно сразу увидеть несколько времён года: на вершинах лежит снег, а на подножье растёт трава, цветут цветы.


Слушают учителя.




О красоте гор.


Читают вывод

Речь учителя, учебник, рабочая тетрадь,

ИКТ




























ИКТ

Учебник

Речь

Рабочая тетрадь


































К.; Р.; Л.; П.






























П; Л;

К;









IV

Закрепление изученного материала

Закрепление в знании обучающихся новой темы

М: Словесный

Ф: Фронтальная

М: Практический

Ф: коллективная

Вот и всё на сегодня. С какими формами земной поверхности вы познакомились? (Основными формами земной поверхности являются горы и равнины.)

-Какие бывают равнины? (Плоские и холмистые)

- Какие равнины вы знаете? (Восточно-Европейская и Западно-Сибирская.)

- Какая форма земной поверхности называется холмом? (Холм - это возвышение на равнине.)

-Что ещё можно увидеть на равнинах? (Овраги)

- Какие горы нашей страны вы можете назвать? ральские горы, Кавказские горы, Алтайские горы и Саяны.)


Основными формами земной поверхности являются горы и равнины.


Плоские и холмистые.


Восточно-Европейская и Западно-Сибирская




Холм - это возвышение на равнине



Овраги




Уральские горы, Кавказские горы, Алтайские горы и Саяны.

Речь, ИКТ, учебник

Л; П; Р;

V

Итог урока

Закрепление полученных знаний на учебном занятии.

М.;

словесный, практический.

Ф.;

фронтальная,

индивидуальная.

-Над какой темой работали сегодня на уроке?

-Что мы узнали?

- Что вам запомнилось на уроке?

Какие задания вызвали у вас затруднения?



Рефлексия:

Оцените свою работу и настроение на уроке.


Подводят итог учебного занятия.











Выполняют рефлексию.


Речь учителя, рефлексия

Р.; Л.; П.


VI


Домашнее задание

Обеспечить понимание учащихся содержание и способов понимания

М.: -Словесный; Ф.: -фронтальная

Дома прочитайте ещё раз текст в У. на с. 78-79, запомните части горы и холма. В рабочей тетради выполните задания №4 и №5 на с. 50.

Записывают домашнее задание в дневники.

Речь, дневник, презентация.

Л



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру "Формы земной поверхности" (160.53 KB)
