Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока по математике "Виды треугольников"

Технологическая карта урока по математике "Виды треугольников"

Технологическая карта урока математики в 3 классе на тему "Виды треугольников". УМК "Школа Росии".

15.05.2018

Содержимое разработки


Тема урока: «Виды треугольников».

Цель: познакомить учащихся с разными видами треугольников.

Задачи:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формировать умение определять виды треугольников.

Формировать умение анализировать, делать выводы; формулировать тему и цели урока; составлять алгоритм действий, умение строить устные высказывания, поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей; структурирование знаний; конструирование.

Осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках; умение оценивать собственную учебную деятельность.


Ход урока.


  1. Орг. момент.

- Сегодня на уроке нас ждут новые знания и открытия в математике из раздела геометрия.

  1. Подготовительная работа для изучения нового материала.

(1 слайд)

- Посмотрите на слайд. Какую фигуру можно считать лишней? (круг)

- Почему?

Физ. мин утка для глаз.

( 2 слайд)

- Теперь, какую фигуру можно считать лишней? (четырёхугольник)

- По какому признаку отделили фигуры? (кол-во углов -у всех остальных по три угла)

Логическая задача.

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам-то как не знать?

Но совсем другое дело-

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных?

Рассмотри!

Всё внимательно исследуй

И по краю и внутри.

- И тема нашего урока ..?

3. Сообщение темы урока.

(на доске)

Тема

Треугольники


- Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)

-Назовите признаки треугольников. (три угла, три стороны)

- А можно ли построить треугольник, у которого три стороны равны?

Практическая работа (конструирование)

Первый вариант

- Возьмите полоски синего цвета. Не измеряя, что вы скажите об их длине? (равны)

- Как узнали? (наложением)

-Выложите треугольник из равных сторон.

( 3 слайд)

- Как вы предполагаете, из любых трёх полосок можно построить треугольник?

- Верность наших предположений узнаем в конце практической работы.

- Количество равных полосок будем уменьшать.

- Возьмите полоски зелёного цвета. Что скажите об их длине? Выложите треугольник,

в котором две стороны равны.

(4 слайд)

- Возьмите полоски жёлтого цвета. Что скажите об их длине? (разной)

- Выложите треугольник.

- Палочки, какой длины вы использовали?

- Кто не смог построить треугольник? Почему?

(5 слайд)

- Так из любых трёх полосок можно построить треугольник? Когда нельзя? А значит две

стороны должны быть.. (длиннее)

- Что предполагаете сделать? (заменить короткую)

-Замените меньшую полоску, на полоску белого цвета. Выложите треугольник.

(6 слайд)


Второй вариант

- Возьмите полоски синего цвета. Не измеряя, что вы скажите об их длине? (равны)

- Как узнали? (наложением)

-Выложите треугольник из равных сторон.

- Сколько равных сторон в треугольнике?

( 3 слайд)

- Как вы предполагаете, из любых трёх полосок можно построить треугольник?

- Верность наших предположений узнаем в конце практической работы.

- Количество равных полосок будем уменьшать.

- Уберите одну из равных полосок. Возьмите полоску зелёного цвета. Что скажите о длине

полосок? (две равны)

- Выложите треугольник. Сколько равных сторон в этом треугольнике?

- Замените одну из равных сторон, на полоску жёлтого цвета.

- Кто не смог построить треугольник? Почему?

(4 слайд)

- Так из любых трёх полосок можно построить треугольник? Когда нельзя? А значит две

стороны должны быть.. (длиннее)

- Что предполагаете сделать? (заменить короткую)

-Замените меньшую полоску, на полоску белого цвета. Выложите треугольник.

- Что скажите о длинах сторон этого треугольника? (разные)

(5 слайд)




4. Сообщение цели урока.

(на доске)

Цель

Виды треугольников

- Одинаковые получились треугольники? А как вы думаете, названия, у этих треугольник

одинаковые?

- Какая цель нашего урока? (узнать названия треугольников)

5. Работа по теме урока.

- Что мы знаем о длине сторон первого треугольника? (равны) (две равных стороны, все

стороны разные)

- Возьмите карточку №1 (№2,№3)

- Прочитайте термин. Как называется первый треугольник?

(на доске)

Термины (названия)

равносторонний

Равнобедренный

разносторонний


- Прочитайте определение, какой треугольник называется равносторонним. (равнобедренный,

разносторонний)

- Какой треугольник называется равносторонний? (равнобедренный, разносторонний)

- Подчеркните признаки, по которым определили вид треугольника.

- Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (две стороны равны, все стороны

разные)

- Что можно сказать о длинах сторон равностороннего (равнобедренного, разностороннего)

треугольника?

- Как определить вид треугольника?

Работа в парах (работа по учебнику стр.61)

- Найдите и выпишите номера треугольников, у которых все стороны равны. (у которых две

стороны равны, разносторонних треугольников)

- Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (у которых две

стороны равны, почему разносторонний)

* - Как вы думаете, какому виду треугольника подходят два названия?

6. Закрепление.

- Возьмите конверт №1, достаньте треугольники. Можно ли сразу определить вид треугольника?

- По каким признакам определяем вид треугольников?

- Какой треугольник называется равносторонний? Вид треугольника, у которого две стороны

равны? Бывают ли разносторонние треугольники?

- Определите вид треугольников.

- Что для этого надо сделать? (измерить стороны) Сколько сторон надо измерить?

(с.р.) - На конверте напишите вид треугольника.

- Какого вида треугольники в первом конверте?

- Что скажите о количестве треугольников? (много) Треугольников много. (Большие, маленькие,

разного цвета, но все они одного вида) Какого?

- Какого вида треугольники во втором конверте (третьем)?

7. Итог урока.

- Назовите тему урока.

- Сколько сторон у треугольника?

- Из любых трёх отрезков можно построить треугольник? Когда нельзя?

- Какая цель урока?

- Множество треугольников, а видов только…?

- С какими терминами познакомились?

- Какой треугольник называется равнобедренный?

- У какого треугольника все стороны равны?

- Какие треугольники называются разносторонними?

8. Целевой результат.

Проекты учащихся.

- Из чего построена фигура?

- На кого похожа фигура? Перед вами множество треугольников.

- Какого вида?

Работа в группах.

- Из треугольников сложить свою фигуру.




-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике "Виды треугольников" (56.5 KB)
