Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание собственного имени существительного»

Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание собственного имени существительного»

16.05.2020

Содержимое разработки

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»

ПДП. Преддипломная практика

Технологическая карта урока русского языка

по теме «Правописание собственного имени существительного»

МБОУ СОШ №77 им. С. И. Петрушко

студентки группы 4 «А»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «ШПК»


Тырса Алины Денисовны

Преподаватель - руководитель практики _________/Ситдикова С.Н.

Отметка________



2019-2020 уч. год

Целевой блок

Тема

Правописание собственного имени существительного


Педагогическая цель:

Ознакомление с правописанием собственного имени существительного


Планируемые результаты:

Предметные:

-узнать правило определения собственного имени существительного

-уметь определять собственные имена существительные в предложениях, находить собственные имена существительные, писать имена собственные с заглавной буквы.

Метапредметные:

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; выполнять задания в паре, группах;

Личностные: формировать положительное отношение к учению; учиться самоанализу; воспитывать трудолюбие.

Инструментальный блок

Задачи урока:

Образовательные: формировать мыслительную деятельность для более эффективного накопления и применения знаний, формировать умения ставить к имени прилагательному вопрос

Развивающие: определять роль собственного имени существительного в нашей речи, обогатить и расширить словарный запас учащихся.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока:

Открытие новых знаний

Учебно-методический

комплекс:

Учебник по русскому языку УМК «Планета знаний», «Русский язык», 2 класс, 2 часть

Организационно - деятельностный блок

Основные понятия:

Части речи

Межпредметные связи:

Литературное чтение























Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

I. Этап самоопределения к деятельности


- Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Алина Денисовна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Ровно встали,

Тихо сели.

Головами повертели,

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинаем наш урок!

Приветствовать учителя



Р.: личностное включение в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и мотивация


- А начнем мы наш урок с минутки чистописания и орфографической зоркости.

-Откроем тетради, запишем число, классная работа.

-Кто сегодня идет к доске разбирать орфографию?


-…, выходи, пожалуйста.

-Молодец, все верно, присаживайся.


Открывать тетради. Записывать число.

Отвечать у доски. Обозначать орфографию.

Л.: самоопределение к учебной деятельности

Л.: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

П.: выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами

III. Постановка учебной задачи












- Ребята, обратите внимание на слайд. Вам представлены разные слова.

-Как вы думаете, чем они отличаются?


-Верно!


-На какие два столбика можно разделить эти слова?

-Молодцы! Запишите себе в тетрадь эти слова в 2 столбика. В первом столбике слов, которые пишутся с большой буквы, а во втором слова, которые пишутся с маленькой буквы.


-Сравните свое выполненное задание с ключом на слайде.

- Ребята, чем мы сейчас занимались?


-А почему слово … именно в первом столбике?


-Верно!




-Обратите внимание на слайд.

-Давайте прочитаем небольшую памятку.

- Кто нам прочитает?...,пожалуйста.

-Кто мне скажет, о чем сейчас прочитали?


-Верно!

-И тема нашего урока: «Правописание собственного имени существительного». (открывается первая табличка «Собственное имя существительно»)

-Может, кто-то уже знает, что же такое имя собственное?



-Исходя из этого вопроса, давайте поставим цель на наш урок.

-Верно!







-Давайте выполним здание на странице 51 под №87.


-Вам нужно списать текст и проверить себя, подчеркнуть заглавную букву заглавную букву в именах, отчествах и фамилиях.


-Итак, что нужно сделать в задании?


-Приступаем к работе. На это вам дается 3 минутки.



-Посмотрите внимательно на задание, которое вы сейчас выполняли, что вы делали?

-Исходя из задания, мы можем дополнить нашу схему, сказав, что имена, отчества и фамилии пишутся с большой буквы? (открывается табличка №2 «Имя, фамилия отчество»)



Смотреть на слайд.




Ответ: одни слова пишутся с маленькой буквы, а другие с большой.

Ответ: 1 ст. мал. Буква 2 ст. большая буква.







Делили слова на столбики

Потому что оно пишется с большой буквы, отвечает на вопрос «Кто?» и это имя человека.



Читать памятку со слайда.


Ответ: о том, что каждый человек имеет свое собственное имя, собственное отчество и собственную фамилию





Ответ: нет



Отвечать на вопрос учителя.


Ответ: 1. Узнать, что такое собственное имя существительное.

2. Научиться определять собственное имя существительное.


Читать задание из учебника.


Работать над заданием.


Ответ: Почеркнуть заглавную букву в именах, отчествах и фамилиях.

.

Ответ: -

Александр Сергеевич Пушкин

-Лев Николаевич Толстой

-Сергей Владимирович

Михалков.



Ответ: подчеркивали заглавную букву.


Ответ: да



К.: участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевых высказываний.














П.: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
























П.: самостоятельное формулирование темы и цели урока

Л: проявление активности в общей работе

IV. Открытие нового знания


-А теперь давайте прочитаем правило и проверим, правильно ли составлена наша схема, сходится ли текст учебника с схемой?

Откройте страницу учебника №52.

-Кто нам прочитает правило?

- Кто же прочитает четко еще раз правило?

-А кто теперь скажет своими словами, не заглядывая в учебник, о чем мы прочитали?

-Итак, какой мы можем сделать вывод, сходится наша схема с правилом?




Читать правило на стр. 52.


Читать правило на стр. 52.



Пересказывать правило.

Ответ: да.

К.: построение речевого высказывания.


-Верно, ребята, мы правильно составили схему. Собственные имена сущ. – это имена, отчества, фамилии и они всегда пишутся с заглавной буквы.


Осознанно слушать и анализировать рассказ учителя.













Ребята встаньте, проведем физкультминутку!

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо-влево.

(Вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет.

(вращение прямых рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим.

(Потягивания – руки вверх и в стороны)

Повороты вправо-влево

Плавно производим.

(Повороты туловища влево и вправо)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол.

(Наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминке.

(Дети садятся)


Повторять движения за учителем.









V. Первичное закрепление во внешней речи





-А теперь давайте вернемся к нашей теме.

-Кто запомнил, что такое собственное имя существительное?

-Верно!


-Найдите упражнение 88. На стр. 52.

-Кто прочитает слова в задании?, прочитай, пожалуйста.



- Являются ли данные слова именами собственными. Вы правы: эти имена существительные не являются собственными. Это общие названия, которыми дети и взрослые называют своих родителей и родственников.

-А какие еще общие названия родственников вы знаете?

-Молодцы

-Итак, будет ли являться слово «мама» именем собственным? Почему?

-Хорошо!


Отвечать на вопрос учителя. Вспоминать правило.



Читать: мама, папа, бабушка, дедушка, дядя, тетя, сестра, брат.

Ответ: нет.




Ответ: свекровь, теща и т.д.

Ответ: нет.

Ответ: потому что это не имя человека.

П.: выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами


П.: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

объяснением


-Теперь поделимся на 5 групп и выполним задание по карточке.



-Давайте вспомним правила работы в группе.


-Итак, приступаем к работе.

-Начинаем проверять. Группа №1, выберите кто пойдет отвечать к доске. …, выходи к доске. Рассказывай, какую букву в каждом предложении вы подчеркнули? Почему именно ее?


-Молодец! Присаживайся.


Делиться на группы.





Вспоминать правила работы в группе.


Работать в группе.

Отвечать у доски на выполненное задание.


Подчеркните нужную букву и объясните:

-Мою младшую сестру зовут (уУ)лей. -Пчела залетела в (уУ)лей.

-Наш кот (рР)ыжик любит сметану.

-Маленькая Маняша аккуратно срезала (рР)ыжик и положила в своё лукошко

Р.: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания

VII. Включение в систему знаний


-Теперь сядем все на свои места.


-Откройте дневники, запишите домашнее задание:

  • учить правило на странице 52.

  • Упражнение под №89.


Записывать домашнее задание.

К.: умение полно и точно выражать своё мнение

VIII. Рефлексия деятельности


-Ребята, давайте подведем итог нашего урока.

-Кто ответит, что такое имя собственное?

-На какой вопрос оно отвечает?

-Какие еще слово мы пишем с большой буквы, кроме имен, отчеств и фамилий?

-Какая тема нашего занятия была сегодня?

-Какие цели мы поставили?

-Достигли ли мы их?

-Что вам понравилось в своей работе на уроке?

-Что запомнилось?

-Вы огромные молодцы! Урок окончен!

-Выберите 1 фразу и оцените себя

  • Я молодец.

  • Я доволен своей работой на уроке.

  • Я мог бы поработать лучше.

- Молодцы! Спасибо за урок!

Подводить итог урока.

Отвечать на поставленные вопросы.


Выбирать фразу, оценивать свою работу на уроке.

П.: умение анализировать результаты своего труда, выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание собственного имени существительного» (23.16 KB)
