Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  У р о к «Свойства диагоналей прямоугольника», 4 класс

У р о к «Свойства диагоналей прямоугольника», 4 класс

познакомить учащихся со свойствами диагоналей прямоугольника; вспомнить правило проверки деления с остатком умножением; закреплять вычислительные навыки.
21.02.2024

Содержимое разработки

У р о к «Свойства диагоналей прямоугольника», 4 класс

Цели: познакомить учащихся со свойствами диагоналей прямоугольника; вспомнить правило проверки деления с остатком умножением; закреплять вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. «Цепочка» (запись на доске).

2. Выполните деление с остатком (запись на доске).

44 : 7 83 : 9

57 : 8 35 : 5

27 : 4 87 : 20

III. Работа над новым материалом

На доску учитель вешает плакат с изображением геометрических фигур.

Учитель. Ребята, какие фигуры вы видите на плакате?

Дети. На плакате мы видим прямоугольники АВСD и LMNK и квадрат OPQE.

Учитель. Ребята, какие фигуры мы называем прямоугольниками?

Дети. Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.

Учитель. Верно. А чем квадрат отличается от прямоугольника?

Дети. Квадрат – это тоже прямоугольник, у которого все стороны равны.

Учитель. Верно. Сегодня на уроке мы поговорим о прямоугольниках и их свойствах, а о квадрате поговорим более подробно на следующем уроке. Ребята, какое свойство сторон прямоугольника мы с вами уже изучили?

Дети. Противоположные стороны прямоугольника равны.

Учитель. Если противоположные вершины В и D, А и С, L и N, К и М данных на плакате прямоугольников соединить отрезками, то мы получим диагонали прямоугольников: АС и BD, LN и KM.

Точка О – точка пересечения диагоналей АС и BD, а точка Е – точка пересечения диагоналей LN и КМ.

Учитель делает дополнительные построения на плакате и показывает образовавшиеся диагонали.

Учитель. Ребята, у вас чертеж таких же прямоугольников есть в учебнике на с. 16. Откройте учебники на этой странице и измерьте длину диагоналей АС и ВD. Какова их длина?

Дети. Их длина 6 см.

Учитель. Верно. Измерьте диагонали прямоугольника LMNK. Какова их длина?

Дети. Их длина 4 см.

Учитель. Молодцы. А какой вывод можно теперь по этим наблюдениям сделать?

Дети. Диагонали прямоугольника равны.

Учитель. Хорошо. Давайте теперь измерим и сравним длины отрезков, на которые делит диагонали прямоугольника точка их пересечения. Это отрезки АО и ОС, ВО и ОD. Что вы можете сказать о их длине?

Дети. Длина каждого из этих отрезков 3 см. Они равной длины.

Учитель. Измерьте теперь длину отрезков LЕ и ЕN, КЕ и ЕМ у прямоугольника KLMN. Что вы можете сказать об их длине?

Дети. Их длина тоже одинаковая – по 2 см.

Учитель. Верно. Какой вывод можно сделать?

Дети. Отрезки, которые получаются при пересечении диагоналей прямоугольников, равны.

Учитель. Молодцы. Давайте прочитаем еще раз правило об основных свойствах диагоналей прямоугольника на с. 16.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом

1. Решение примеров.

З а д а н и е 76.

Задание выполняется с комментированием. Дано решение двух примеров на деление столбиком с остатком и к ним проверка. Дети должны выполнить этапы проверки при делении с остатком.

После этого можно предложить выполнить учащимися задание 77 самостоятельно по вариантам: первые два примера – I вариант, последние два примера – II вариант.

Решение задач.

Задачу 82 учащиеся решают с комментированием у доски. Вызванный ученик записывает краткое условие:

Учитель. Сначала узнаем, сколько минут мальчик ехал на велосипеде и был в магазине, а потом полученный результата вычтем из общего времени. Только перед выполнением второго действия 1 ч 10 мин надо перевести в минуты.

1) 25 + 15 = 40 (мин) – на велосипеде и в магазине

2) 70 – 40 = 30 (мин)

О т в е т: 30 минут мальчик ехал обратно.

Задачу 83 учащимся можно предложить решить самостоятельно (с последующей проверкой).

Приехали – 70 чел. и еще 50 чел.

Заняли – ? столов по 4 чел.

1) 70 + 50 = 120 (чел.) – приехали

2) 120 : 4 = 30 (ст.)

О т в е т: 30 столов занято.

2. Решение примеров.

Задание 84 учащиеся решают самостоятельно.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке? Что повторяли?

Дети. На уроке мы познакомились со свойствами диагоналей прямоугольника и повторили деление с остатком и проверку к нему.

Домашнее задание: задания 79, 83; тетрадь № 1, с. 12, № 31–34.



-75%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
У р о к «Свойства диагоналей прямоугольника», 4 класс (43.04 KB)
