Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок-обобщение. Лексика

Урок-обобщение. Лексика

Разработка поможет закрепить знания учащихся о группах слов в лексике.
23.05.2016

Описание разработки

Цели:

создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся по данной теме;

Закрепить знания учащихся о группах слов в лексике;

Продолжить формировать умение определять лексическое значение слов;

Совершенствовать навыки работа со словарями;

Воспитывать уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса русского языка.

Ход урока.

I. Орг. момент, формулирование тему и целей урока.

1. Слово учителя.

Здравствуйте! Начинаем наш урок!

Будь внимателен, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте? Всё в порядке?

Учебник, дневник, ручка, тетрадка?

Проверили? Садитесь!

Старательно трудитесь!

2. Занимательное повторение терминологии.

- Разгадайте кроссворд.

Угадайте кроссворд

По горизонтали:

1. Словарный состав языка.

Урок-обобщение. Лексика конспект урока

3. Словарный запас человека.

5. Скрытое сравнение.

6. Перенесение свойств человека на неодушевленные предметы.

По вертикали:

2. Раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение слов.

4. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению.

- Отгадали! Молодцы! Скажите, какие однокоренные слова чаще встречаются в данном кроссворде? (лексикология, лексика, лексикон).

- Чему же посвящен наш сегодняшний урок? (Ответы учащихся).

- Запишите число и тему урока в тетрадях (запись имеется на доске, здесь же тему подписывает учитель).

- А теперь постарайтесь сформулировать цель нашего урока (дети отвечают, если они затрудняются, дополняет учитель).

II. Актуализация опорных знаний.

- Русский язык очень богат и продолжает обогащаться. Давайте попробуем определить значение слова богатый по словарю.

1. Обладающий большим имуществом.

2. Дорого стоящий, роскошный, великолепный.

3. Имеющий что-либо в большом количестве, с избытком.

4. перен. Содержащий много ценных качеств.

- Какое из этих лексических значений подходит к русскому языку? (ответы уч-ся). Чем богат язык? (Язык богат словами, грамматическими формами для выражения мыслей и их оттенков).

- Кто может сказать, сколько всего слов в русском языке? (Количество слов в русском языке постоянно изменяется, поэтому назвать точное число невозможно).

- Где «собраны» все слова? (В словарях).

- Какие вы знаете словари? (1. Толковый словарь. 2. Орфографический словарь. 3. Словарь антонимов. 4. Словарь синонимов. 5. Фразеологический словарь. 6. Словарь иностранных слов.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с.Бурен-Бай-Хаак









Сценарий открытого урока

по русскому языку

в 6 классе

на тему «Урок-обобщение по теме «Лексика»









Разработчик:

учитель русского языка и литературы

Тюлюш Диана Игоревна

ПСЗД



















ноябрь, 2015 г.





Урок-обобщение по теме «Лексика»

Цели: создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся по данной теме;

Закрепить знания учащихся о группах слов в лексике;

Продолжить формировать умение определять лексическое значение слов;

Совершенствовать навыки работа со словарями;

Воспитывать уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса русского языка.

Ход урока

  1. Оргмомент, формулирование тему и целей урока.

  1. Слово учителя.

Здравствуйте! Начинаем наш урок!

Будь внимателен, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте? Всё в порядке?

Учебник, дневник, ручка, тетрадка?

Проверили? Садитесь!

Старательно трудитесь!

  1. Занимательное повторение терминологии.

- Разгадайте кроссворд.

УГАДАЙТЕ КРОССВОРД

По горизонтали:

1.Словарный состав языка.

  1. Словарный запас человека.

  1. Скрытое сравнение.

  2. Перенесение свойств человека на неодушевленные предметы.

По вертикали:

  1. Раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение слов.

  1. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению.























1


л

2


е


к


с


и


к


а

е



к

с


и


к

о


3л

е

к

с

и

к

4о

н

о


м


г


6о

л

и

ц

е

т

в

о

р

е

н

и

е

и



н


я


и




5м

е

т

а

ф

о

р

а



ы

-Отгадали! Молодцы! Скажите, какие однокоренные слова чаще встречаются в данном кроссворде? (лексикология, лексика, лексикон).

-Чему же посвящен наш сегодняшний урок? (Ответы учащихся).

-Запишите число и тему урока в тетрадях (запись имеется на доске, здесь же тему подписывает учитель).

-А теперь постарайтесь сформулировать цель нашего урока (дети отвечают, если они затрудняются, дополняет учитель).

II. Актуализация опорных знаний.

- Русский язык очень богат и продолжает обогащаться. Давайте попробуем определить значение слова БОГАТЫЙ по словарю.

1. Обладающий большим имуществом.

2. Дорого стоящий, роскошный, великолепный.

3. Имеющий что-либо в большом количестве, с избытком.

4. перен. Содержащий много ценных качеств.

- Какое из этих лексических значений подходит к русскому языку? (ответы уч-ся). Чем богат язык? (Язык богат словами, грамматическими формами для выражения мыслей и их оттенков).

- Кто может сказать, сколько всего слов в русском языке? (Количество слов в русском языке постоянно изменяется, поэтому назвать точное число невозможно).

-Где «собраны» все слова? (В словарях).

- Какие вы знаете словари? (1. Толковый словарь. 2. Орфографический словарь. 3. Словарь антонимов. 4. Словарь синонимов. 5. Фразеологический словарь. 6. Словарь иностранных слов.)

Выставка словарей

- Мы с вами не раз обращались к словарям. Мы знаем, что в них отражается богатство русского языка, но оно создается не только большим количеством слов, а еще и тем, что в русском языке есть многозначные слова, слова с переносным значением, слова, близкие по значению.

IV. Создание проблемной ситуации.

-Чем отличаются слова друг от друга? (Слова отличаются лексическим значением, о нем мы узнаем в толковых словарях).

-Всем словам русского языка находится свое место в огромной стране, название которой Лексика. (Показать карту). Как и на любой другой карте, здесь есть территориальное деление, сегодня мы исследуем лишь некоторые из этих территорий.

V. Игра с учащимися.

Класс поделен на 2 группы. Каждая группа выбирает себе капитана. Они придумывают себе название (например, Лексик и Логос).

Задание командам (индивидуальная и групповая работа).

- Дайте определение синониму ( от греч. sinonimos – «одинаковый, одноимённый») – это слова одной и той же части речи с одинаковым лексическим значением СЛАЙД.)

- Выберите и запишите синонимы к словам.

Белый, вежливый (1 группа),

ветхий, гармоничный (2 группа).

Для справок: уч(?)тивый, благозвуч(?)ный, белоснежный, обв..тшалый, молоч(?)ный, мелодич(?)ный, корректный, дряхлый, снежный, музыкальный, предупредительный.

Ответ:

Белый, белоснежный, молочный, снежный.

Вежливый, учтивый, корректный,

предупредительный.

Ветхий, обветшалый, дряхлый.

Гармоничный, благозвучный,

мелодичный, музыкальный. (СЛАЙД)

Вывод: Синонимы – наши большие друзья и помощники. Они близки по значению, но отличаются оттенками или сферой употребления.

Синонимы делают нашу речь яркой и интересной, помогают избежать повторов.

Задание 2

(Фронтальная работа).

- Прочитайте предложения, определите, сколько значений у слова «земля».

После второго удара богатырь ушёл в землю по пояс. Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. Земля совершает вращения вокруг Солнца. За землю родную сложил голову буйную.

  1. Почва. 2. Суша. 3. Планета. 4. Страна.)

Как называются такие слова? (Многозначные).

Задание 3

Работа в группах.

Каждая группа подбирает многозначные и однозначные слова, и спрашивают друг у друга об их значении. (Побеждает та команда, которая больше всех верно ответит).

Вывод: многозначные – это слова, с несколькими значениями, а однозначные – слова, с одним значением.

Задание 4

Записываем в тетрадь:

  1. Языку учиться – всегда пригодится.

  2. Чтобы не сказать лишнего, нужно прикусить язык.

  3. Я больно прикусила язык.

  4. Так вкусно, что язык проглотишь.

- В каком значении употребляется слово «язык» в 3 –ем предложении? А в 1,2 и 4-ом? (Это слово многозначное. В 3-м предложении употреблено в прямом значении, в 1,2,4 -ом – в переносном).

Что такое прямое (Это основное лексическое значение слова) и переносное значение? (Это вторичное значение слова).

(Парная работа)

Каждая пара должна привести примеры прямого и переносного значения слов. (Ответы учащихся).

Например: тяжелая ноша –тяжелое горе.

Вывод: Употребляя слова в различных значениях, мы получаем возможность сделать нашу речь выразительной. Для таких слов в литературе существует художественное определение МЕТАФОРА.

IV. Физкультурная минутка

Отличие фразеологизмов от свободных сочетаний.

-Встаньте. Если я называю устойчивое сочетание, вы машете руками, как деревья ветками. Если свободное сочетание, приседаете.

Вешать пальто

Вешать голову

Сесть в лодку

Сесть в калошу

Гонять лодыря

Клевать пшено

Клевать носом

-Отлично! Можете сесть.

VI. Продолжение игры.

Мы устали заниматься. Давайте передохнем.

Веселая минутка

-Я начну, а вы продолжите.

1 команда. Чего нельзя делать сегодня? (бить баклуши)

2 команда. Учителя на вас ругаются… (делают из мухи слона)

1 команда. Контрольная в классе… (как снег на голову)

2 команда. Чего вы не любите? (вешать лапшу на уши)

1 команда. Что предлагает учитель? (зарубить на носу)

2 команда. Что обещали родителям в учебе? (из кожи вон лезть)

1 команда. Вас… (не разольешь водой).

- Какие вы только что использовали обороты речи? (фразеологические). Приведите свои примеры.

Задание 5.

-О каких ключах говорится в следующих строчках и как называются эти слова.

Там, где нужен ключ обычный,

Не поможет ключ скрипичный.

И лесным ключом, поверь,

Не откроешь эту дверь.

(1.Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка. 2. Музыкальный термин. 3. Родник.)

Какой термин уместен здесь? (Омонимы). Что такое омоним? СЛАЙД

Задание 6.

-А что мы можем сказать о словах «свежий» и «чёрствый»? (Это антонимы.) СЛАЙД

-А что такое антонимы? (слова, противоположные по значению)

Групповая работа

Каждой группе учителем задается слово, к которому команды должны будут подобрать антоним.

Далёкий – близкий, злой- добрый, весёлый- грустный, правда – ложь, конец- начало, быстро- медленно, хорошо-плохо, любить – ненавидеть.

Дополнительный вопрос.

Могут ли синонимы стать антонимами (словами с противоположным лексическим значением)? (да, СЛАЙД)

Задание 7.

Экспресс –тест (если останется время)

  • 1. Лексика – это…

  • а) раздел науки о языке, изучающий звуки речи

  • б) словарный состав языка

  • 2. Слова бежать-мчаться – это…

  • а) синонимы

  • б) антонимы

  • 3. Слово кисть – это…

  • а) однозначное

  • б) многозначное

  • 4. Слова жара-холод – это…

  • а) синонимы

  • б) антонимы

  • 5. Лексические значения слов разъясняются в…

  • а) толковых словарях

  • б) орфографических словарях.

VII. Рефлексия.

- Вот и подошел конец урока. Справились ли мы с поставленной целью урока? (да, закрепили основные понятия темы «Лексика».)

Вы молодцы! Смогли поработать в паре, группе и индивидуально.

Иметь богатый лексикон сегодня модно или нет? (Ответы уч-ся анализируются.)

    • Я узнал…

    • Было интересно…

    • Особенно понравилось…

    • Оказалось неожиданным…

    • Вызвало затруднение…

    • Было сложно…



Посчитайте количество золотых ключиков, которые набрали ваши команды (победители.)

Кому сегодня было хорошо на уроке – покажите схему с изображением солнышка, плохо- тучки (анализ карточек).

IX. Итоги

X. Д\з. Составить грамматическую сказку о лексических явлениях языка.

-Урок окончен, всем спасибо!





-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-обобщение. Лексика (28.92 КB)
