Меню
Разработки
Разработки  /  ОРКиСЭ  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок ОРКСЭ. 4 класс. "От добрых правил - добрые слова и поступки"

Урок ОРКСЭ. 4 класс. "От добрых правил - добрые слова и поступки"

Урок разработан по учебнику А. И. Шемшуриной.
02.11.2019

Содержимое разработки

Тема урока: «От добрых правил – добрые слова и поступки».

Цель: Формировать представления о значении добрых слов и поступков.

Автор: Ульянкина Наталья Владимировна

Предмет: ОРКСЭ

Модуль: основы светской этики

Класс: 4

Используемый учебник (название, класс, авторы): А.И.Шемшурина. Основы светской этики. 4 класс.

Планируемые образовательные результаты:

- предметные: различать представления о добре и зле; осознавать доброту как важнейшее качество воспитанного человека; знать и называть добрые слова и поступки.

- метапредметные: определять и выполнять учебную задачу; участвовать в диалоге; высказывать свою точку зрения, приводить аргументы, принимать точку зрения собеседника.

- личностные: оценивать свои поступки в соответствии с представлениями о добре и зле; понимать взаимосвязь доброго и злого в человеке.

Средства ИКТ: ресурс сети Интернет https://www.youtube.com/watch?v=1s6mgM_HFHw «Притча о Божьей коровке».

Оборудование: компьютер, проектор, учебник А. И. Шемшурина «Основы светской этики». 4 класс, тетрадь.


Этап урока, его длительность

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Психологический настрой.

«Я желаю тебе сегодня добра!

Ты желаешь мне сегодня добра!

Если тебе будет трудно, я помогу!»

Взявшись за руки проговаривают хором слова.



2.Проверка домашнего задания.

Проводит тест.


- Вспомните золотое правило этики. Объясните, почему у различных народов оно является главным правилом общения между людьми.

Учащиеся отвечают на вопросы теста. Взаимопроверка по эталону.

Анализируют знания, отвечают на вопрос, выражая своё отношение к золотому правилу этики.


3. Актуализация знаний и целеполагание.

Прежде чем начать наш разговор, предлагаю посмотреть видеосюжет «Притча о божьей коровке».

- Какие чувства у вас вызвал просмотр видеосюжета?

-  Понравился ли вам поступок букашки?





-А в жизни, можно ли среди людей наблюдать подобную картину?


- На примере этой притчи и ваших рассказов мы с вами увидели, что хорошим поступкам и добрым делам, всегда найдется в жизни место, надо только быть внимательным к окружающим и готовым творить добро.


Организует работу в группах.

- Какие ассоциации у вас возникают при слове «добро»? Обсудите в группах. Составьте кластер.






На доске появляется кластер


- Посмотрите на следующий слайд. Что это?

- Что вы чувствуете, когда произносите это слово?

- Назовите, одним словом.

- Почему же на земле живёт и зло, и добро?

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Назовите тему урока.

Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего?

https://www.youtube.com/watch?v=1s6mgM_HFHw





Называют ассоциации.

-Жалость, сострадание, грусть, желание помочь.

-Да, она совершила хороший добрый поступок, ни ради похвалы, а ради того, чтоб принести окружающим пользу.

Она, совершая благородный поступок, не задумывается над тем, будут ли ее хвалить или нет.

-Да. Очень часто. (Дети приводят примеры из жизни о хороших поступках детей и взрослых).














Дети подбирают слова, составляют кластер.




добро





Спикеры групп озвучивают варианты.








-Война.






- Страх, ужас, смерть, темноту.


-Зло.

Ответы детей.




-Добро и зло. Добрые поступки.






-Узнаем, что такое добро и зло, почему нужно стремиться к добру и избегать зла, … рассмотреть понятия добро и зло как этические категории.

4.Открытие новых знаний


Работа с толковым словарём.

-Обратимся за знаниями к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. Найдите в словаре слова «добро, зло» и узнайте его значение.



Работа по учебнику с.20-21.

Работа в группах.

- Прочитайте и объясните изречения мыслителей. Выпишите в тетрадь два изречения с противоположным смыслом.

Работают с толковым словарём.




















Работа в группах с изречениями мыслителей. Группы выбирают изречение о добре и зле, обсуждают его смысл, выписывают в тетрадь, представляют результаты обсуждения, дополняют друг друга.

5.Творческий проект

- Для того, чтобы привлекать к себе хорошие, добрые слова в общении, предлагаю создать КОПИЛКУ ДОБРЫХ СЛОВ.

На столах у вас лежат солнечные лучики. Напишите на них добрые слова, обращённые к одноклассникам, учителю или родителям.


-Если вы будете чаще говорить добрые слова, то люди, с которыми вы общаетесь, станут лучше, добрее, приветливее.

Будем же дружить с добрыми словами, а за ними придут и добрые поступки!

Дети пишут слова на солнечных лучиках и прикрепляют на классную доску.

6. Применение новых знаний

- Послушайте сказку В.А. Сухомлинского «Мальчик и колокольчики ландышей» (приём чтение с остановками).

Текст учебника с. 21-22.

Читает 1 абзац сказки.

-Какие чувства мы испытываем, когда видим цветущие ландыши?

Читает 2 абзац до слов «Мальчик протянул руку…».

-Как вы думаете, что будет дальше?


Читает диалог мальчика и ландышей до слов «Мальчик посмотрел на колокольчики…».

-Как бы вы ответили на вопрос ландышей? Опишите их красоту. Что вы при этом почувствовали?

Как вы думаете, как поступил мальчик?

Читает последнюю часть текста.

-Почему же мальчик не смог сорвать цветы?

-Что он понял, но не смог выразить словами?

- Почему говорят, что красота спасёт мир?


- В каждом человеке много хороших, добрых качеств. Очень важно проявлять их в своих поступках, в отношениях с людьми и стремиться к добру.

Слушают сказку, эмоционально откликаются на её содержание, прогнозируют поступки героев.












- Радости, счастья, ощущение весны.










Высказывают своё мнение.








Размышляют и отвечают на вопросы.









- Он увидел и почувствовал красоту цветов и не смог нарушить её.


- Красота природы, слова, мысли рождают добрые поступки.

7.Диагностика достижения планируемых результатов

- Вы знаете, что неправильно говорить о человеке добрый, злой, хороший, плохой. Судить о человеке можно по его поступкам. Каждый человек совершает разные поступки, и в наших силах стремиться к тому, чтобы добрых поступков было как можно больше.

- Прочитайте вопросы для размышления 2 и 3 на с. 23 учебника.


На примере сказочного героя или персонажа рассказать о добрых и злых поступках.











Определяют признаки, по которым можно различить добрые и злые поступки, и связь между словами и делами человека.


Дети в группах обсуждают поступки сказочных героев. На листах с картинкой сказочного героя составляют кластеры о поступках выбранного персонажа.

8.Итог урока.

- Вспомните тему урока и объясните, как её понимаете:

«От добрых правил – добрые слова и поступки».


- Какие правила доброты нужно соблюдать?


Обобщают изученный материал и делают вывод: добро и зло проявляются в поступках людей.

Осмысливают информацию.



- Совершать хорошие дела просто так из хороших побуждений.

Любить людей.

Призывать к хорошим взаимоотношениям.

Делать добро для близких, друзей.

Не завидовать.

Не вредничать.

Не грубить.

9.Рефлесия

  1. Сегодня я узнал(а)…   

  2. Я понял(а)…

  3. Я почувствовал(а)…

  4. Я научился(ась)…

  5. Было интересно…

  6. Мне захотелось…

  7. Урок дал мне…

Я благодарю вас за теплый разговор, за добрые, умные мысли. Хочу закончить наш разговор словами русского писателя Л. Толстого «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что сделал людям каплю добра».

Так давайте же делать добро людям и сами будем счастливы!

Свободные высказывания ребят.






10.Домашнее задание

Предлагает дифференцированное задание.   

- Можно выбрать одно или два задания, по вашему усмотрению.

1.Найдите мудрые мысли, высказывания, пословицы о добре и зле.

2. Напишите сочинение: «Мой добрый поступок».

3. Вспомните свои добрые поступки. Поговорите об этом со взрослыми. Объясни, почему ты совершал эти поступки.

Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей







Притча о божьей коровке

Посреди прекрасного, яркого Божьего мира жила маленькая серенькая букашка. Все другие насекомые очень гордились своими яркими цветами и не обращали на неё никакого внимания, а колорадский жук даже насмехался над ней.

Маленькая букашечка очень горевала. Но однажды утром её погладил по спинке солнечный лучик. Малышка обрадовалась, что её кто-то любит, и подумала с благодарностью: «Я могу сделать доброе дело! Очищу ка листики от тлей», — и листик за листиком, веточка за веточкой за день очистила целое дерево. И каждый листочек на дереве зашептал ей: «Спасибо, ты спасла нас!» Серенькая букашечка была так рада и смущена, что покраснела. Это было так красиво!

С тех пор она всегда сияла и излучала такую радость, что все полюбили её и стали называть «божьей коровкой». И теперь, когда люди просят её полететь на небо и исполнить их желание, она с радостью это делает, ведь она — «Божья», и она точно знает, что каждый может стать счастливым, нужно просто делать добро.

-75%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок ОРКСЭ. 4 класс. "От добрых правил - добрые слова и поступки" (440.11 KB)
