Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок по окружающему миру: "Природные зоны России" 4 класс

Урок по окружающему миру: "Природные зоны России" 4 класс

03.12.2023

Содержимое разработки

УМК « Школа России» Учебник «Окружающий мир» 4 класс, автор А.А. Плешаков

Тема урока. Природные зоны России.



Цель:

познакомить с природными зонами, т. е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты и связью этого явления с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли.

Планируемые результаты.

Предметные:

Называть природные зоны России.

Объяснять причины смены природных зон с севера на юг.

Показывать на карте природных зон области высотной поясности.



Метапредметные:

Знакомиться с картой природных зон России, сравнивать её с физической картой России; определять на карте природные зоны России, высказывать предположения о причинах их смены, осуществлять самопроверку. Устанавливать причинно-следственные связи между освещённостью Солнцем поверхности Земли и сменой природных зон; работать со схемой освещённости Земли солнечными лучами. Находить на карте природных зон области высотной поясности.



Личностные:

Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



Литература: Учебник для 4 класса «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, стр. 71-75




Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, видео ролик Земля и солнце - YouTubeПриродные зоны России - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)




Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент.

- Ребята, проверьте готовность к уроку.


2. Проверка выполнения домашнего задания.

- Ребята, на доске записаны географические объекты.

- Найдите лишний объект. Объясните почему.

1) Лена, Волга, Байкал, Енисей;

2) Ладожское, Саяны, Онежское, Каспийское;

3) Кавказ, Алтай, Баренцево, Урал.



- У вас на партах тесты на тему «Моря, озёра и реки России»

- Вы уже знаете, как работать.

- Выполненную работу передайте вперед. Я их проверю и результаты сообщу на следующем уроке.

Выходят к доске, вычёркивают лишнее слово с объяснением.







Байкал - озеро.



Саяны - горы.

Баренцево – море.







Самостоятельная работа.




3. Актуализация знаний.

- Природа нашей страны очень разнообразна. А вот почему, для этого откройте учебник на с. 72-73, прочитайте название карты и рассмотрите её.

- Обратите внимание, в ней цветом указаны природные зоны России.

- Что обозначают зоны на этой карте?

- Почему эти территории объединили в зоны?

- Сегодня на уроке мы ответим на все вопросы.














Предполагаемые ответы детей.

4. Открытие новых знаний.

- Вспомните, а какую форму имеет наша планета?

- Как она называется?

- В каких движениях участвует Земля?





- Одинаковы ли условия жизни в разных местах.

- Давайте просмотрим видео ролик

Земля и солнце - YouTube

- Так почему же на поверхности Земли разные условия жизни?

- Рассмотрим ещё раз карту на с.72-73



- Давайте по цепочке назовем с севера на юг/ с юга на север все природные зоны.



- Сколько природных зон насчитывает территория России.

- Каждая природная зона выделена особым цветом.


Наша планета имеет шарообразную форму.



Земля.

Земля движется вокруг своей оси и вокруг Солнца.









Поверхность земного шара получает разное количество солнечного света и тепла.







арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные леса и широколиственные леса; степи; пустыни; субтропики

и промежуточные зоны.

5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление/ применение знаний.

- Выполните задание №1 на с. 36 – 37 самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

-Прочитайте самостоятельно материал в учебнике на с.74-75 «С севера на юг».



- О чём еще не говорили на уроке?



- Выполните в парах задание 2 на с. 36 – 37.


Самостоятельная работа.



Взаимопроверка.







О смене природных зон в горах.



Коллективная проверка.


6. Систематизация и обобщение знаний.

- Дадим ответы на вопросы в рубрике «Проверь себя» на с. 75 учебника.


Высказывания детей.


7. Подведение итогов.

- Закрепим наши знания просмотром ещё одного видео ролика:

Природные зоны России - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

- Ребята закончить урок хочу стихотворением.

Т. Бокова

Необъятная страна.

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна.

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.


























Дети слушают.

8. Домашнее задание.

Учебник: с. 71—75

Рабочая тетрадь: с. 38 № 3, 4





-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по окружающему миру: "Природные зоны России" 4 класс (17.34 KB)
