Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок окружающего мира "Природные зоны"

Урок окружающего мира "Природные зоны"

Цель урока: создание условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о географическом положении, особенностях природы и экологических проблемах природных зон, значение природных зон для человека.
19.09.2013

Описание разработки

Цель урока: создание условий для  организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о географическом положении, особенностях природы  и экологических проблемах природных зон, значение  природных зон для человека.
Задачи:

Образовательные:
1.       Создать условия для усвоения обучающимися знаний о географическом положении природных зон, особенностях природы, растениях и животных, деятельности человека, показать причины последовательной смены природных зон России в направлении с севера на юг;  формирования умений  определять существенные признаки каждой  природной зоны, устанавливать связи между её обитателями,  раскрывать природные и экологические взаимосвязи,  сравнивать и делать выводы, работать с картой природных зон, дополнительной литературой, рассказывать, вступать в диалог по проблеме единства взаимосвязи человека и природы, презентовать творческую работу; осознания учащимися ценности изучаемого материала о природных зонах России

Развивающие:

2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи; критического и  рационально-логического мышления; воображения; визуального  и аудиального  способа запоминания, умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.
Воспитательные:

3. Создать условия для воспитания интереса к изучению природы родной страны, бережного отношения к природе, понимания влияния деятельности человека на природные  зоны , экологического сознания,  культуры общения.

Тип учебного занятия: изучение и закрепление нового материала.
Вид учебного занятия: урок-исследование.
Продолжительность: 45 мин

Дидактический материал и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентации PowerPaint; карта природных зон; карточки для парной работы, круги шести цветов для распределения по группам, учебник Окружающий мир: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч.2/ Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова.- 2-е изд., дораб.- М.: Вентана Граф, 2011., Окружающий мир: 4 класс:  рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова.- 3-е изд., дораб.- М.: Вентана Граф, 2011.

Оргмомент

Учитель:

С наступлением нового дня! Улыбнитесь мне, а я Вам, пусть Ваш новый день 

будет таким же солнечным, как  Ваши улыбки. Нам предстоит  интересная работа.

Первое испытание называется Блиц-опрос. Работа в парах Вам предстоит работать в паре, посовещавшись в течение 3 сек. вы даёте правильный ответ, все остальные слушают и если вы согласны с ответом хлопните в ладоши, а если нет- топните ногой. Итак, внимание, полная готовность.

 Учитель читает вопросы, а пара быстро отвечает, класс осуществляет фронтальную проверку.

 Загадки:

1.Мой брат в лесу глухом живёт.

 Он – сладкоежка неуклюжий.

 А я в глаза не видел мёд,

 Живу, где ветер, снег и стужа. (Белый медведь)

2. Снега копытами касаясь,

 Ходит по тундре красавец,

 Ходит смело и легко,

 Рога раскинув широко. (Северный олень)

3. Бегает среди камней,

   Не угонишься за ней.

   Ухватил за хвост, но ах!

     Удрала, а хвост в руках. (Ящерица )

4. Меньше тигра, но немножко

  Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно, притаившись ждет добычу.

Не робей, но берегись, в том лесу, где бродит…. (рысь)

5. Белокрылые хозяйки, над волной летают…(Чайки)

6. Рыже-огненный комочек,

С хвостиком как парашют,

По деревьям быстро скачет,

Был он там...

Теперь уж тут.

Быстрый он как стрелочка.

Так ведь это...(Белочка)

7. В саду вдоль тропинки

Едет дом на спинке

(у своей хозяйки).

Дом ползёт к калитке.

Кто везёт? - Улитка!

8. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. (сова)

9. Маленький рост, длинный хвост,

 Серая шубка, острые зубки.

 (Мышка)

Какова тема загадок «Животные. Согласны ли вы с утверждением «Животные обитают повсюду».  Для каждого животного необходимы такие условия жизни, в которых бы ему было комфортно. Какой вывод мы можем сделать? Для каждого животного нужны свои особенные условия. Как называются места обитания животных? (Природные зоны) слайд №1

На прошлом уроке мы с вами закончили изучать природные зоны нашей необъятной родины. Какой вывод мы сделали: (Слайд №2)

 И в любое время года
Хороша у нас природа.
Хоть всю землю обойдёшь - 
Лучше Родины любимой,
Краше места не найдёшь

Я думаю, что эти строки Василия Осиповича Ключевского  как нельзя лучше подчеркнут особенную значимость нашего с вами урока.

Учитель зачитывает эпиграф к уроку. (Слайд № 3)

«Сила, которая держит в своих руках колыбель каждого народа, - это природа его страны»

В.О. Ключевский

Пред собой мы поставим следующие задачи (Слайд №4)

Актуализация опорных знаний

Работа в группах Следующие задания вы  будете выполнять тройкой – это состав вашей группы. (дети распределяются на «тройки»).

Задание «Эстафета» Определить природную зону по описанию, по  картинке, по загадке. Правильно ответивший ученик из группы выбегает к доске и забирает соответствующий по цвету эстафетный значок (темно-зеленый- тайга, светло-зеленый- смешанный лес, синий- арктика, желтый- степь, фиолетовый- тундра, красный-субтропики ). Ту зону, которую угадали, с ней и придется работать всей группой. Значки прикреплены по всему классу. Офтольмонотренажер

1. Иван Саввич Никитин  великий русский поэт об этой природной зоне написал такие строки

На все стороны путь:
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь!
Неоглядный простор! (И. Никитин - степь)

2.загадка-вопрос: Царство вечной мерзлоты, ледяная зона (Арктика)

3.Обратимся к картине известного художника Виктора Михайловича Васнецова «Северный край». (Слайд №5). Какую зону изобразил живописец? (тайга)

4 Михаил Михайлович Пришвин  в своем произведении описал зимнюю пору какой природной зоны послушайте:

…Снежная пороша. В лесу очень тихо и так тепло, что только вот не тает. Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжелые лапы, березы склонились и некоторые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками. Так вот и у деревьев, как у людей: ни одна елка не склонится ни под какой тяжестью, разве что сломится, а береза чуть что — и склоняется. Ель царствует со своей верхней мутовкой, а береза плачет. (смешанные леса)

5Главным занятием населения этой природной зоны является- оленеводство (Тундра)

6 Город этой зоны выбран местом проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года (г. Сочи, субтропики)

Рефлексия

 Учитель на фоне приятной музыки читает текст, дети слушают

 Закройте глазки, послушайте приятную музыку. Представьте себе карту нашей родины -России. Согласно ей мы совершим с вами путешествие и посетим уголки нашей Родины с севера на юг. В начале нашего пути перед нами открывается царство льда и снега, его сменят разноцветный ковер тайги. А теперь мы пролетаем над густым хвойным лесом, так называют тайгу, вдохнем аромат хвой, Наряду с хвойными деревьями мелькают березки, осинки, туда- сюда снуют зерьки-это смешанный лес. Деревья здесь растут тремя ярусами. Приближаясь к южным уголкам нашей России чувствуем тепло степных просторов. Сейчас бы к морю. А вот и оно- побережье Черного моря г. Сочи. Окунулись,  почувствовали прохладу - это был последний пункт нашего назначения, пора возвращаться. На мгновенье  мысленно вернитесь в любую из зон, оглянитесь, прислушайтесь, запомните понравившуюся картинку- открыли глазки.

Творческий рассказ. Речевая разминка.

 Возникает на основе релаксации. Условие: ваш рассказ о природной зоне должен быть в виде рассказа- сочинения. Так как мы недостаточно хорошо владеем техникой написания сочинений, то вы воспользуетесь карточками- помогайками, которые помогут выполнить вам эту работу.

(дети зачитывают мини- сочинения, заготовленные заранее)

Физминутка

Перекрестный опрос

Проводится между группами. Каждая группа выбирает соперника и задает вопрос, подготовленный заранее.

Вопросы – смотрите документ

Создание творческого проекта «Растительный и животный мир природной зоны»

- Мы повторили природные зоны. Сейчас я предлагаю вам создать творческий проект своей природной зоны. На каждом столе лежит конверт, в котором картинки с изображением животных. Вам надо выбрать  только то, что относится к вашей природной зоне и прикрепить к карте на свою природную зону изображения животных.

( Работа учащихся, защита проекта по плану: 1. Название природной зоны. 2. Растительный мир. 3. Животный мир. 4. Занятие населения)

Защита творческих проектов представителем каждой группы

Вывод Экология

Учитель: Мы незаметно подошли к пониманию того, что удивительны и разнообразны природные зоны России, трудно себе представить, что вокруг ничего не было бы из того, о чём мы сегодня говорили. Живя на планете Земля, мы всегда должны помнить

 В лесу и на речной излуке,
В родных полях, где даль светла, 
Ты с добротой не будь в разлуке, 
Не причини природе зла.
Ведь ты и сам её частица,
Она всегда щедра к тебе.
Всё, что несёшь ей, отразится
В твоей душе, в твоей судьбе.
Иди к земле хорошим другом,
Её защитником иди, 
Чтоб только пенье птиц над лугом,
Чтоб мир и солнце впереди!

Будущее процветание человечества возможно только при разумном,  гуманном отношении к природе. Земля - наш дом, каждый человек должен осознавать свою ответственность перед потомками.

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя:
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте, лишь зверей внутри себя! (Е.Евтушенко.)

Эти слова должны стать девизом вашего экологического проекта «Природная зона в опасности», который вы подготовите дома в виде рисунка.

Итог урока.

Оценивание

Вам предстоит поставить друг другу  оценки ( на карточках с именами детей их товарищи выставляют оценки)

 Рефлексия

 Учитель показывает  знаки:

!- урок очень понравился

+  - я доволен уроком

?-  некоторые вопросы мне непонятны

-  я недоволен уроком.

Содержимое разработки

Цель урока: создание условий для  организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о географическом положении, особенностях природы  и экологических проблемах природных зон, значение природных зон для человека.
 
Задачи:

Образовательные:
1.       Создать условия для усвоения обучающимися знаний о географическом положении природных зон, особенностях природы, растениях и животных, деятельности человека, показать причины последовательной смены природных зон России в направлении с севера на юг;  формирования умений  определять существенные признаки каждой природной зоны, устанавливать связи между её обитателями, раскрывать природные и экологические взаимосвязи, сравнивать и делать выводы, работать с картой природных зон, дополнительной литературой, рассказывать, вступать в диалог по проблеме единства взаимосвязи человека и природы, презентовать творческую работу; осознания учащимися ценности изучаемого материала о природных зонах России

Развивающие:

2.       Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи; критического и рационально-логического мышления; воображения; визуального и аудиального способа запоминания, умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.

Воспитательные:

3.       Создать условия для воспитания интереса к изучению природы родной страны, бережного отношения к природе, понимания влияния деятельности человека на природные зоны , экологического сознания, культуры общения.


  
Тип учебного занятия: изучение и закрепление нового материала.
Вид учебного занятия: урок-исследование.
Продолжительность: 45 мин

Дидактический материал и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентации PowerPaint; карта природных зон; карточки для парной работы, круги шести цветов для распределения по группам, учебник Окружающий мир: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч.2/ Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова.- 2-е изд., дораб.- М.: Вентана Граф, 2011., Окружающий мир: 4 класс: рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова.- 3-е изд., дораб.- М.: Вентана Граф, 2011.















Оргмомент

Учитель:

С наступлением нового дня! Улыбнитесь мне, а я Вам, пусть Ваш новый день

будет таким же солнечным, как Ваши улыбки. Нам предстоит интересная работа.

Первое испытание называется Блиц-опрос. Работа в парах Вам предстоит работать в паре, посовещавшись в течение 3 сек. вы даёте правильный ответ, все остальные слушают и если вы согласны с ответом хлопните в ладоши, а если нет- топните ногой. Итак, внимание, полная готовность.

Учитель читает вопросы, а пара быстро отвечает, класс осуществляет фронтальную проверку.

Загадки:

1.Мой брат в лесу глухом живёт.

Он – сладкоежка неуклюжий.

А я в глаза не видел мёд,

Живу, где ветер, снег и стужа. (Белый медведь)

2. Снега копытами касаясь,

Ходит по тундре красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Северный олень)

3. Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но ах!

Удрала, а хвост в руках. (Ящерица )

4. Меньше тигра, но немножко

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно, притаившись ждет добычу.

Не робей, но берегись, в том лесу, где бродит…. (рысь)

5. Белокрылые хозяйки, над волной летают…(Чайки)

6. Рыже-огненный комочек,

С хвостиком как парашют,

По деревьям быстро скачет,

Был он там...

Теперь уж тут.

Быстрый он как стрелочка.

Так ведь это...(Белочка)

7. В саду вдоль тропинки

Едет дом на спинке

(у своей хозяйки).

Дом ползёт к калитке.

Кто везёт? - Улитка!

8. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. (сова)

9. Маленький рост, длинный хвост,

Серая шубка, острые зубки.

(Мышка)

Какова тема загадок «Животные. Согласны ли вы с утверждением «Животные обитают повсюду». Для каждого животного необходимы такие условия жизни, в которых бы ему было комфортно. Какой вывод мы можем сделать? Для каждого животного нужны свои особенные условия. Как называются места обитания животных? (Природные зоны) слайд №1

На прошлом уроке мы с вами закончили изучать природные зоны нашей необъятной родины. Какой вывод мы сделали: (Слайд №2)

И в любое время года
Хороша у нас природа.
Хоть всю землю обойдёшь - 
Лучше Родины любимой,
Краше места не найдёшь

Я думаю, что эти строки Василия Осиповича Ключевского как нельзя лучше подчеркнут особенную значимость нашего с вами урока.

Учитель зачитывает эпиграф к уроку. (Слайд № 3)

«Сила, которая держит в своих руках колыбель каждого народа, - это природа его страны»

В.О. Ключевский

Пред собой мы поставим следующие задачи (Слайд №4)

Актуализация опорных знаний



Работа в группах Следующие задания вы будете выполнять тройкой – это состав вашей группы. (дети распределяются на «тройки»).

Задание «Эстафета» Определить природную зону по описанию, по картинке, по загадке. Правильно ответивший ученик из группы выбегает к доске и забирает соответствующий по цвету эстафетный значок (темно-зеленый- тайга, светло-зеленый- смешанный лес, синий- арктика, желтый- степь, фиолетовый- тундра, красный-субтропики ). Ту зону, которую угадали, с ней и придется работать всей группой. Значки прикреплены по всему классу. Офтольмонотренажер

1. Иван Саввич Никитин великий русский поэт об этой природной зоне написал такие строки

На все стороны путь:
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь!
Неоглядный простор! (И. Никитин - степь)


2.загадка-вопрос: Царство вечной мерзлоты, ледяная зона (Арктика)

3.Обратимся к картине известного художника Виктора Михайловича Васнецова «Северный край». (Слайд №5). Какую зону изобразил живописец? (тайга)

4 Михаил Михайлович Пришвин в своем произведении описал зимнюю пору какой природной зоны послушайте:

…Снежная пороша. В лесу очень тихо и так тепло, что только вот не тает. Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжелые лапы, березы склонились и некоторые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками. Так вот и у деревьев, как у людей: ни одна елка не склонится ни под какой тяжестью, разве что сломится, а береза чуть что — и склоняется. Ель царствует со своей верхней мутовкой, а береза плачет. (смешанные леса)

5Главным занятием населения этой природной зоны является- оленеводство (Тундра)

6 Город этой зоны выбран местом проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года (г. Сочи, субтропики)


Рефлексия

Учитель на фоне приятной музыки читает текст, дети слушают

Закройте глазки, послушайте приятную музыку. Представьте себе карту нашей родины -России. Согласно ей мы совершим с вами путешествие и посетим уголки нашей Родины с севера на юг. В начале нашего пути перед нами открывается царство льда и снега, его сменят разноцветный ковер тайги. А теперь мы пролетаем над густым хвойным лесом, так называют тайгу, вдохнем аромат хвой, Наряду с хвойными деревьями мелькают березки, осинки, туда- сюда снуют зерьки-это смешанный лес. Деревья здесь растут тремя ярусами. Приближаясь к южным уголкам нашей России чувствуем тепло степных просторов. Сейчас бы к морю. А вот и оно- побережье Черного моря г. Сочи. Окунулись, почувствовали прохладу - это был последний пункт нашего назначения, пора возвращаться. На мгновенье мысленно вернитесь в любую из зон, оглянитесь, прислушайтесь, запомните понравившуюся картинку- открыли глазки.


Творческий рассказ. Речевая разминка.

Возникает на основе релаксации. Условие: ваш рассказ о природной зоне должен быть в виде рассказа- сочинения. Так как мы недостаточно хорошо владеем техникой написания сочинений, то вы воспользуетесь карточками- помогайками, которые помогут выполнить вам эту работу.

(дети зачитывают мини- сочинения, заготовленные заранее)

Физминутка


Перекрестный опрос

Проводится между группами. Каждая группа выбирает соперника и задает вопрос, подготовленный заранее.

Вопросы:

1.В Арктике для растений и животных сложились ..


  1. суровые условия

или


2) комфортные условия


2.Растения тундры ...


а)высокие с мощными корнями и широкими листьями;

или


б)низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.


3.Каким цветом на карте природных зон обозначена зона тайги (темно- зеленым)

4. В смешанном лесу растения растут в 1, 2 или 3 яруса (3 яруса)

5.Какое лето в зоне субтропиков: жаркое и сухое или (жаркое и влажное)

6. В степи лето : а) короткое , б) длинное, в ) весь год.( длинное)


Создание творческого проекта «Растительный и животный мир природной зоны»


- Мы повторили природные зоны. Сейчас я предлагаю вам создать творческий проект своей природной зоны. На каждом столе лежит конверт, в котором картинки с изображением животных. Вам надо выбрать  только то, что относится к вашей природной зоне и прикрепить к карте на свою природную зону изображения животных.( Работа учащихся, защита проекта по плану: 1. Название природной зоны. 2. Растительный мир. 3. Животный мир. 4. Занятие населения)






Защита творческих проектов представителем каждой группы





Вывод Экология


Учитель: Мы незаметно подошли к пониманию того, что удивительны и разнообразны природные зоны России, трудно себе представить, что вокруг ничего не было бы из того, о чём мы сегодня говорили. Живя на планете Земля, мы всегда должны помнить

 В лесу и на речной излуке,
В родных полях, где даль светла, 
Ты с добротой не будь в разлуке, 
Не причини природе зла.
Ведь ты и сам её частица,
Она всегда щедра к тебе.
Всё, что несёшь ей, отразится
В твоей душе, в твоей судьбе.
Иди к земле хорошим другом,
Её защитником иди, 
Чтоб только пенье птиц над лугом,
Чтоб мир и солнце впереди!


 

Будущее процветание человечества возможно только при разумном,  гуманном отношении к природе. Земля - наш дом, каждый человек должен осознавать свою ответственность перед потомками.


Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя:
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте, лишь зверей внутри себя! (Е.Евтушенко.)


Эти слова должны стать девизом вашего экологического проекта «Природная зона в опасности», который вы подготовите дома в виде рисунка.

Итог урока.

Оценивание

Вам предстоит поставить друг другу оценки ( на карточках с именами детей их товарищи выставляют оценки)

Рефлексия

Учитель показывает знаки:

!- урок очень понравился

+ - я доволен уроком

?- некоторые вопросы мне непонятны

- я недоволен уроком












-75%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира "Природные зоны" (57.5 КB)
