Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок по русскому языку

Урок по русскому языку

разработка урока 3 класс
31.10.2020

Содержимое разработки

Предмет: Русский язык


Класс: 3 «Планета Знаний»


Тема урока: Анализ (разбор) простого предложения


Форма урока: Применение знаний (решение практических задач)


Используемые технологии: технология целеполагания, технология оценивания, технология деятельностного метода обучения, коммуникативные технологии


Цель урока - формировать умение записывать слова с приставками правильно.

Задачи урока – учить анализировать строение (состав членов предложения) простых предложений устно и графически с опорой на памятку 8; учить читать текст памятки и следовать инструкциям при анализе предложений, дать общие представления о разделах языка (грамматике, синтаксисе), о простых и сложных предложениях;

- развивать познавательные интересы: память, с помощью воспроизведение алгоритма определения правописания приставок; воображение, создание нового алгоритма на основе прошлого опыта; мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности через работу в парах, в группах.


Планируемые результаты:

Предметные: анализировать предложения, составлять схемы их строения, наполнять схемы содержанием.


Личностные УУД: понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.


Метапредметные:

Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственной деятельности; выполнять действия, опираясь на заданный ориентир учителем; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя; принимать участие в групповой работе; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Познавательные УУД – осуществлять анализ объекта по нескольким существенным признакам; проводить сравнение, самостоятельно строить выводы на основе сравнения.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами и группами, используя речевые и другие коммуникативные средства; контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения.


Оборудование: учебник Л.Я. Желтовская Русский язык 3 класс, ИКТ, словари (орфографический, толковый), эталон для самопроверки, символы для планирования.


Технологическая карта урока составлена на основе методического пособия «Обучение в 3 классе по учебнику «Русский язык» Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой.





Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап – готовность к уроку, быстрое включение в деловой ритм


- Улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи.

-Проверьте готовность к уроку!

- Оценивать свою работу вы будете символами (+ все критерии соблюдаю; есть ошибки; - не соблюдаю критерии)


Прием «Высказывание добрых пожеланий»


Положительный настрой на урок.


Взаимодействуют в малых группах (в паре).



2.

Подготовка к постановке задач урока

Задача: создать условия для актуализации знаний учащихся, выявить затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, определить тему урока


Минутка чистописания


-Что будете контролировать при записи букв?

-Проверьте.

-Оцените свою работу по чистописанию.


- Предлагаю вам сегодня на уроке побывать в роли профессии журналиста. Какие специальности имеют журналисты?


-В каких источниках информации можно найти слова?


-Проверяем




Организует работу по записи букв с установленными критериями.



Словарная работа.


Повторение правописания словарных слов

Корреспондент, репортер, фотограф, корректор, газетчик, редактор, печатник, ведущий.


Понимание, используемых словарей (орфографический, толковый)

Записывают дату, вид работы.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.


Анализируют запись букв, проговаривают критерии для оценивания.


Высоту, ширину, аккуратность.


Самоконтроль процесса выполнения задания.

Оценивают символами на полях.

3.

Постановка задач

Задача: создать условия для постановки задач и выведения способа действий



-Что мы знаем?


- Как найти приставку в слове.



Актуализация знаний:

  1. Что такое приставка.

  2. Способ определения приставки в словах.


Приставка – часть слова, стоит перед корнем, служит для образования новых слов, пишется слитно.

Подбор однокоренных слов, выделить корень.

4.

Сбор информации о том, что известно.


Задача: восстановить имеющие знания по теме



-Ребята выполнили задание. Проверьте, какое затруднение?


-По какой теме будем работать?


-Чему будем учиться на уроке?


Выявление затруднения.


Формулирование темы, цели урока.


Прием «Подводящий диалог к теме»


«Что я не знаю» ?


Цели фиксируем на доске:

Узнать

Составить

Применить


Анализируют задание, выявляют ошибки, формулируют тему, цель урока.


Цели урока


Узнать способ действия


Составить правило


Применять знания при выполнении заданий

5.

Создание мотивационной ситуации

Задача: включить в прогнозирование возможных способов действия


-Как будем учиться? Составим план.

Повторим правила работы в группе.


-Работаем по плану.

1. Работа по карточке. Вывод.

2. Работа по учебнику. Сравните.

_Что совпало, о чем не сказали?

-Что можно добавить?


-На что надо обратить особое внимание?


-Какой цели урока достигли?


-Оцените свою работу по открытию нового знания.

Планирование (символами)

  1. Наблюдаю, делаю вывод (в группе).

  2. Сопоставляю с источником информации (учебник).

  3. Выполняю с/р, проверяю своё знание.

Выполним задание

Обсудим в группе

Сделаем вывод

Проверим

Итог (результат)


Работают в группе:


Прочитай. Поставь ударение. Выдели в словах приставки.

Проведи наблюдение «Как пишутся приставки»

Попробуй составить правило, схему

6.

Физ.минутка (танцевальная).

Задача: активизировать двигательную активность


Смена деятельности.

Организует двигательную активность.

Выполняют упражнения.

7.

Работа по выполнению способов действий

Задача: выполнить типовые задания, применять знания в различных ситуациях.



-Как проверить безударный гласный в приставках?


- Для удобного запоминания составим схему.


-Задание: запиши слова в два столбика (с приставками а, о).


-Как будем действовать при выборе буквы?


-Какой цели достигли?


-Посмотрите на план работы.


-Какой следующий шаг нам нужно выполнить?


Фронтальный опрос.


Составление схемы «нового знания»


Выполнение заданий по образцу у доски.


Сохранение мотивации


Объясняют, анализируют.


Записывают на доске и в тетради с проговариванием способа действий.


Работают у доски

Объясняют, доказывают.

Выполняют задание.


Научились применять.


Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: выявить границы применимости нового знания и выполнить задание, в котором тренируется использование изученного ранее материала.



-Где можете применить знание? С.95 упр.


-Помогите учащимся выполнить задание правильно (карточка в начале урока).

-Проверьте по эталону.


-Оцените свою работу. (Умею применять способ действий)


Практическое усвоение материала.


Самостоятельная работа.


Применение освоенных методов в новой ситуации.


Объясняют выполнение заданий.


Выполняют задания самостоятельной работы.



Проверяют, оценивают, устные обсуждения

9.

Подведение итогов.

Задача: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке и оценку результатов.



-По какой теме работали?


-Какие цели ставили?


-Где испытывали затруднение?


-Проанализируйте свою работу.


Ставит задачу на осмысление личностного опыта действий.

Отвечают на

вопросы учителя. Высказывают личное мнение о приобретенном опыте.


Оценивают свою работу по изучению нового знания


10.

Домашнее задание.

Задача: создать условия для познавательной активности учащихся.



-Что можете предложить для домашней работы?

Мотивирует на выполнение дополнительного задания.

Д/з

С. 95 упр. (по выбору)


-75%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по русскому языку (73.5 KB)
