План – конспект открытого урока
по русскому языку
| ФИО (полностью) | Малецкая Светлана Геннадьевна |
| Место работы | МБОУ «СОШ № 35» |
| Должность | учитель начальных классов |
| Предмет | русский язык |
| Класс | 1г |
| Тема и номер урока в теме | Урок 28. Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов. |
| Базовый учебник | Русский язык. С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.Кузнецова. М.; Издательский центр «Вентана-Граф», 2011г. |
Цель: создать условия для составления небольших рассказов, в которых представлены вымысел и фантазия; правильно писать устойчивые сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи:
образовательная: научить определять значение слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря;
развивающие: обогащать словарный запас, фонематический слух; внимание; умение анализировать и систематизировать знания; коммуникативные навыки; умения оценивать результаты своей работы; выбирать свой уровень прохождения материала; способствовать усвоению приёмов и последовательности правильного списывания текста.
воспитательные: воспитывать аккуратность и точность при решении поставленных задач.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: 1 ПК, телевизор
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организацион ная часть | Учитель читает: Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
| Готовятся к уроку. Приветствуют учителя, слушают и настраиваются на работу. | 1 мин |
2
3
4
5
6
7
| Актуализация материала
«Открытие» новых знаний
Повторение изученного.
Физкультминутка
Закрепление темы.
Подведение итогов урока. Рефлексия. | Вступительное слово -Давайте, узнаем какие невероятные истории придумали герои- фантазеры Н. Носова. 1.Работа по учебнику -Давайте узнаем, какие невероятные истории придумали фантазёры Н.Носова (выразительное чтение отрывка из рассказа Н.Носова «Фантазёры» упр.1) - Ребята, а как вы думаете для чего мальчики придумали эти рассказы? Такие рассказы называются ВЫМЫСЛОМ или Фантазией. Они создаются с целью удивить или развеселить кого – то, представить будущее или прошлое. -Как вы думаете, легко ли быть фантазёром? Попробуйте дома придумать что-нибудь невероятное, составьте дома такой рассказ, а завтра расскажите его на уроке. -Мы с вами продолжаем узнавать тайны русского языка. Вот и сегодня на уроке мы узнаем еще одну тайну – УСТОЙЧИВЫЕ СОЧЕТАНИЯ СЛОВ. Открываем учебник на странице 88. Фразеологизмы — устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову (на краю света — далеко; намылить шею — проучить, наказать; пешком ходит под стол — маленький и т.д. -давайте проверим себя, выполнив упражнение3 из категории «Трудное задание» -соотнесите устойчивые сочетания и их значения. 2.Работа в тетради «Русский язык» Упражнение «дорисуй» (сам. раб.) -Отгадайте загадки: У родителей и деток Вся одежда из монеток. Блещет в речке чистой Спинкой серебристой. (рыбки) Упражнение «Напиши красиво»
Вспомним правило написания устойчивых сочетаний - Что знаете про согласные звуки [ж] [ш]- ? -Что знаете про звуки [ч] и [щ]? -Давайте выполним задание. Восстановите правила и подберите к ним примеры.
Работа в тетради Упражнение «Допиши слова»
-Ребята мы с вами хорошо поработали, давайте отдохнём. -Встали около парт. Послушайте задание. -Если в слове, которое услышите, есть правило «жи» или «ши»- топаете ножками, если нет-хлопаете в ладоши. Учитель читает слова. Жилет,животное,живот,шиповник, шипы,камыши, машины,карандаши,маляры.
Работа в тетрадях. Упражнение «Распредели слова по столбикам» -Все ли слова, записанные в первую колонку, состоят из одного слога? (нет) -Какие из них нельзя переносить? Почему? Упражнение «Выпиши из стихотворения по два слова в каждый столбик?» Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения упражнения.
Наш урок подошёл к концу. Я прошу вас продолжить фразы: -на уроке я узнал…. -на уроке я удивился, что….. - дома я расскажу…. В конце странице оцените свою работу солнышком. -Давайте ещё раз послушаем и повторим правило. Домашнее задание: -Пользуясь памяткой, спишите упр.7 на с. 6 -Всем спасибо за урок! |
Отвечают на вопросы учителя, делают вывод, анализируя материал.
Учащиеся составляют небольшие фантастические рассказы.
Выполняют работу в тетради
[ж] [ш]-всегда твёрдые [ч] и [щ]-всегда мягкие
Выполняют задание
Выполняют действия
Работают у доски
Работают в тетрадях.
Работа в парах. Взаимопроверка работы.
Прослушивают и проговаривают правило.
Записывают задание. | 3мин
5мин
1мин
3мин
3мин
5мин
5 мин
5мин
5мин
1мин
3 мин.
2 мин. |