Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  В творческой лаборатории поэта: творчество Б.Л. Пастернака

В творческой лаборатории поэта: творчество Б.Л. Пастернака

Урок-проект по творчеству Б.Л. Пастернака. Продукт: схема-модель "Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака"
14.12.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта

Урок-проект по литературе «В творческой лаборатории поэта: поэтическое кредо Б.Л. Пастернака»


Учитель

Сергеева Оксана Сергеевна

Предмет, класс

Литература, 11 класс

Учебник

О.Н. Михайлов, И.О. Шайтанов, В.А. Чалмаев, Л.А. Смирнова, А.М. Турков, В.П. Журавлёв, А.М. Марченко, А.А. Михайлов. Г.А. Белая, М.И. Свердлов под ред. В.П. Журавлёва. - Русский язык и литература. Литература. 11класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый уровень в 2 ч Часть 1 и 2. -5-изд. М. Просвещение, 2018.

Дата, № урока

10.12.2020, урок № 35-36

Тема урока, тема проекта

В творческой лаборатории поэта: поэтическое кредо Б.Л. Пастернака

Цель урока-проекта

Найти ключ к пониманию поэзии Б.Л. Пастернака через его поэтическое кредо

Задачи урока-проекта

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

  1. Совершенствовать подходы к анализу лирического произведения.

  2. Сформировать понимание о поэтическом мировоззрении любого поэта на примере творчества Б.Л. Пастернака.

  3. Подойти к пониманию поэтического мировоззрения как индивидуальной системы (творческая индивидуальность).

  4. Совершенствовать приемы анализа лирического произведения.

  1. Создать условия для развития стойкого познавательного интереса к исследованию глубины лирического произведения.

  2. Создать условия для развития навыков общения и организаторской деятельности


  1. Создать условия для воспитания уважения к родной литературе.

  2. Создать условия для формирования потребности в совершенствовании собственного мировоззрения.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний (урок-проект)

Основные термины и понятия

Поэтическое кредо, автор и лирический герой, лирическое «я», тема лирического произведения, идея лирического произведения, время и пространство, цвета и звуки в лирическом произведении, лексические средства, интерпретация лирического произведения.

Планируемые предметные результаты

Совершенствование умений выполнять проектные работы в сфере литературы и искусства, предлагать свои собственные обоснованные интерпретации литературных произведений.

Понимание своеобразия лирики Б.Л. Пастернаки. Умение анализировать лирическое произведение с точки зрения поэтического мировоззрения, особенностей творческой манеры, места лирического «я».

Умение анализировать одну из интерпретаций лирического произведения (любительский видеоклип на зимнюю тему Елены Ручьевой; песню исполняет С. Никитин, музыка М. Таривердиева), оценивая, как интерпретируется исходный текст.

Планируемые личностные результаты

Формирование готовности и способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности, обогащение опыта сотрудничества со сверстниками, взрослыми в проектной деятельности, развитие способности вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения на основе практического опыта учебной деятельности в классе, самостоятельного чтения литературных произведений, участия в коллективном исследовательском проекте.

Формирование эстетического отношения к миру посредством приобщения к сфере словесного искусства

Планируемые метапредметные результаты

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Искать и находить обобщенные способы решения задач; осуществлять анализ и синтез собственного исследования, структурировать материал

При осуществлении групповой работы быть как руководителем, так и членом команды в разных ролях;

развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных языковых средств;

Выбирать путь достижения цели, планировать решение поставленных задач

Оборудование

Мультимедийный проектор; тексты стихотворений «Февраль. Достать чернил и плакать!», «Определение поэзии», «Во всем мне хочется дойти...», «Никого не будет в доме», видеоклип с песней «Никого не будет в доме…» в исполнении С. Никитина на музыку М. Таривердиева; ватман (4), маркеры (4)



Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1. Организационный этап – 3 мин

Включение в урок. Учитель знакомит с общей темой урока – творчество Б.Л Пастернака, дает задание прочитать и осмыслить высказывания М. Горького, Б. Пастернак, С. Аверинцева, найти ключевые слова

Читают высказывания, находят ключевые слова

2. Постановка цели, гипотезы, задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 5 мин

Беседа.

Вопросы для беседы:

Ответьте ключевыми словами на вопросы: В чем обвиняет М. Горький Б. Пастернака? Что отвечает М. Горькому Б. Пастернак? Что говорит С. Аверинцев о творчестве Б.Л. Пастернака?

М. Горький Б. Пастернаку: «Много изумляющего, но часто затрудняешься понять связи ваших образов, и утомляет ваша борьба с языком, со словом». И ещё: «Иногда я горестно чувствую, что хаос мира одолевает силу вашего творчества и отражается в нём именно как хаос, дисгармонично».

Б. Пастернак М. Горькому: «Я всегда стремился к простоте и никогда к ней стремиться не перестану».

С.С. Аверинцев: Читателя, знакомого с русской поэзией XIX и начала XX века и открывшего книгу ранних стихотворений и поэм Пастернака, ждут смысловые трудности, не преодолев которые он не сможет приблизиться к пониманию этого поэта. 

Как преодолеть «смысловые трудности», с чего лучше начать? (Со взглядов писателя на жизнь, на собственное творчество)

К какой тематике можно отнести прочитанные дома стихи «Февраль. Достать чернил и плакать!», «Определение поэзии», «Во всем мне хочется дойти...»? (о поэзии).

Если в этих стихах автор говорит о поэзии сам, можем ли мы с их помощью раскрыть «смысловые трудности»? (можем, возможно, стоит попытаться).

Найдите в словаре слово «кредо», как оно может быть связано с пониманием творчества Б. Пастернака (мы определяем поэтическое кредо Б. Пастернака и находим ключ к пониманию его поэзии)

Отвечают на вопросы.

Находят в словаре слово «кредо» (Кре́до (от лат. credo «верю») — убеждения, взгляды, основы мировоззрения (Толковый словарь С.И. Ожегова)

Ставят цель, формулируют гипотезу, планируют работу (задачи)

Цель: найти ключ к пониманию поэзии Б.Л. Пастернака через его поэтическое кредо

Гипотеза: понимание поэтического мировоззрения поэта служит основой понимания его творчества.

Задачи:

1. Прочитать и проанализировать по заданным критериям стихотворения Б.Л. Пастернака, в которых он сам раскрывает свое поэтическое кредо («Февраль. Достать чернил и плакать!», «Определение поэзии», «Во всем мне хочется дойти...»).

2. Выявить повторяющиеся элементы-закономерности и особенности лирики Б. Л. Пастернака

3. Составить таблицу-модель «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака»

4. Доказать или опровергнуть гипотезу на примере анализа стихотворения «Никого не будет в доме» и его интерпретации (любительский видеоклип на зимнюю тему Елены Ручьевой; песню исполняет С. Никитин, музыка М. Таривердиева)

3. Актуализация знаний – 3 мин

Что такое лирическое «я»? (герой лирического произведения)

Автор и лирический герой – это одно и то же? (нет, но взгляды могут совпадать)

Что такое идея лирического произведения? (как автор раскрывает тему, оценивает ее)

Отвечают на вопросы. При необходимости используют словарь литературоведческих терминов.

4.Первичное усвоение новых знаний – 20 мин

Задания для групп (3 группы) – см. Приложение № 1 с заполненной первой колонкой

Заполняют форму (см. Приложение № 1)

5. Первичная проверка понимания – 15 мин (по 5 минут на выступление); коллективная работа по составлению модели «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» - 10 минут

Организовывает выступления групп, коллективную работу по составлению модели «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» (см. Приложение № 2)

Каждая группа представляет результаты собственных исследований с выводами на листе ватмана (см. Приложение № 1). Листы вывешиваются в ряд для наглядности и для того, чтобы увидеть повторяющие элементы и удалить лишние повторы. Из оставшегося составляют модель «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» (см. Приложение № 2)

6. Первичное закрепление – 12 мин

Чтение стихотворения «Никого не будет в доме…». Рассказ предыстории к стихотворению (разрыв с семьей, новая любовь в жизни поэта, чувство вины…).


Анализируют стихотворение с опорой на модель «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака»

Слушают интерпретацию стихотворения, высказываю суждения о том, насколько собственное видение данного лирического произведения совпало с видением автора музыки, певца, создателя клипа.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 4 мин

На основе модели «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» напишите сочинение на тему «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» с применение цитирования из рассмотренных на уроке стихотворений (можно привлечь другие стихотворения)

Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению и оформлению.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 8 мин

Вопросы:

Давайте вернемся к планированию (задачам), все ли нами выполнено?

На основе полученной модели мы подтверждаем или опровергаем гипотезу?

Поможет ли наш продукт в написании сочинения?

Где еще мы сможем применить модель «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака»?

Раздает листы рефлексии, листы оценки в группе и самооценки. (Приложение № 3)

Отмечает работу наиболее активных учащихся, благодарит за работу

Делают выводы:

Задачи выполнены.

Гипотеза подтверждается.

Модель поможет в выполнении домашнего задания и при анализе других произведений поэта.














Приложение №1


Работа групп

Задание: проанализируйте стихотворение по заданному плану. Подготовьте презентацию своей деятельности (выразительное чтение стихотворения обязательно; выводы кратко оформите на лист ватмана)


Группа № 1

Б. Л. Пастернак. Февраль. Достать чернил и плакать!.. 1912 год

Найдите в стихотворении

Примеры из текста

Как понимать

Выводы

Какое настроение преобладает в стихотворении?

Достать чернил и плакать

Писать навзрыд

Шумней чернил и слез

Сухая грусть

Слагаются стихи навзрыд

Настроение высокого эмоционального напряжения

Поэт всецело отдается поэзии, полностью погружается в творческий процесс – эмоциональный накал

Какие цвета преобладают в стихотворении?

Достать чернил

Шумней чернил

Весною черною

Как обугленные груши

Проталины чернеют

3 раза черный, 2 раза намек на черный, другие цвета не упоминаются – картина черным



Темное, критичное начало - критичность

Какие звуки преобладают в стихотворении

Грохочущая слякоть

Писать навзрыд

чрез благовест, чрез клик колес

Ливень шумней чернил и слез

Сорвутся в лужи и обрушат сухую грусть на дно очей

Грохот, клик (скрип), шум разного характера/благовест

Звуки от низменных до возвышенных

Контраст (от низшего к высшему)

Время и пространство в стихотворении

Время: февраль

чрез благовест, чрез клик колес перенестись туда, где ливень еще шумней чернил и слез

Февраль – самый непредсказуемый месяц в году, но для поэта – это «самое то».

Пространство (переносится из дома на пролетке за шесть гривен к ливню) шириной во вселенную

Всеобъемлющие время и пространство.

Непредсказуемость


Идея стихотворения: Как слагаются стихи?

Чем случайней, тем вернее

Слагаются стихи навзрыд

Через случайность, мгновение, «без плана»

Эмоциональный накал («навзрыд»)

Самое верное в сложении стиха – случайность поэтического вдохновения, эмоциональный накал

Где находится лирическое «я»?

чрез благовест, чрез клик колес перенестись туда, где ливень

Поэтическое «я» перемещается во вселенной

Свободное перемещение поэтического «я»

Группа № 2

Б. Л. Пастернак. Определение поэзии. 1917 год

Найдите в стихотворении

Примеры из текста

Как понимать

Выводы

Какое настроение преобладает в стихотворении?

Это… 7 раз – зачитать

Все стихотворение отражает эмоциональное напряжение и его перепады от твердости (Это… 7 раз) до беззащитности (на трепещущих мокрых ладонях) и понимания равнодушия вселенной (вселенная место глухое)

Это… повторяется 7 раз. Напряжение возрастает, потом снижается до состояния отчаяния равнодушной вселенной. Настроение высокого эмоционального напряжения и эмоциональных перепадов

Творческий процесс – это эмоциональный накал, эмоциональные перепады

Какие цвета преобладают в стихотворении?

Цвета не характерны для этого стихотворения. Но образы подразумевают все цвета окружающего мира

Цвета подразумеваются в образах окружающего мира, автор не сосредоточен на цвете, но мир в стихотворении цветной

Естественность

Какие звуки преобладают в стихотворении

налившийся свист, щелканье

льдинок, двух соловьев поединок (трели), заглохший горох, низвергается градом (грохот), звездам хохотать (хохот), место глухое

Звуки от банальных до высоких достигают апогея и приглушаются

Контраст (от низшего к высшему), естественность

Время и пространство в стихотворении

Ночь, вселенная

Время ирреальное – ночь, вероятно, все ночи. Возможно, подразумевается день. Частая смена картин. Пространство - вселенная

Всеобъемлющие время и пространство

Идея стихотворения: какое определение дается поэзии?

Идея проходит через все стихотворение: проводится параллель между поэзией и вселенной

Поэзия не может быть отделена от самой жизни. Она является ее органической частью, находящей свое выражение в творчестве поэтов.

Поэзия – отражение жизни.

Где находится лирическое «я»?

Лирическое «я» не просматривается, оно в каждом звуке, предмете, образе

Лирическое я встроилось во Вселенную

Лирическое «я» сливается с Вселенной









Группа № 3

Б. Л. Пастернак. Определение поэзии. 1956 год

Найдите в стихотворении

Примеры из текста

Как понимать

Выводы

Какое настроение преобладает в стихотворении?

Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок

Так некогда Шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.

Достигнутого торжества
Игра и мука —
Натянутая тетива
Тугого лука.

Настроение меняется от восхищения «живым чудом» до состояния эмоционального напряжения («игра и мука – натянутая тетива тугого лука»)

Творческий процесс – это высокая эмоциональность

Какие цвета преобладают в стихотворении?

Образы окружающего мира подразумевают все цвета

Цвета подразумеваются в образах окружающего мира

Естественность

Какие звуки преобладают в стихотворении

Дыхание, раскаты

Звуки от тихих до громких, от живых до мертвых

Контраст, естественность

Время и пространство в стихотворении

До сущности протекших дней – прошлое

Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья - настоящее

Я написал бы …Я вывел бы … И повторял ... и т.п. – условное, желаемое будущее

Время неограниченное – прошлое, настоящее, условное будущее. Частая смена картин. Пространство - вселенная

Всеобъемлющие время и пространство

Множество явлений и предметов природы, жизни человека

Идея стихотворения

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.

До оснований, до корней,
До сердцевины.

Самая суть – «внутрь ядра», максимальная глубина


«Во всем мне хочется дойти до самой сути»

Суть – законы жизни

Жизнь – живое чудо

Где находится лирическое «я»?

…До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

О, если бы я только мог…

Лирическое «я» четко обозначает свою позицию: чего он хочет, но не может. Не все секреты бытия могут открыться человеку

Лирическое «я» мечтает раскрыть суть всего земного, но понимает, что это невозможно






Приложение №2

Коллективная работа. Задание: вычеркните повторяющиеся элементы (оставьте один); расположите выводы в трех направлениях: основа поэзии, место лирического «я», особенности творчества

Результат работы над проектом (на стенде)

Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака

Основа поэзии

Место лирического «я»

Особенности творчества

«Во всем мне хочется дойти до самой сути»


Свободное перемещение лирического «я»


Случайность поэтического вдохновения

Суть – законы жизни


Лирическое «я» сливается со Вселенной

Погружение в творческий процесс

Жизнь – живое чудо


Лирическое «я» с четко обозначенной позицией: мечтает раскрыть суть всего земного и неземного (Вселенной), но понимает, что это невозможно

Критическое отношение к действительности

Поэзия – отражение жизни


Высокая эмоциональность: эмоциональный накал, эмоциональные перепады



Множество явлений и предметов природы, жизни человека



Всеобъемлющие время и пространство



Естественность



Непредсказуемость



Контраст














Приложение № 3

Рефлексия



Поставьте баллы от 1 до 5


Фамилия, имя

Оценка в группе

Самооценка



Выразительное чтение стихотворения

Анализ стихотворения

Сообщение о проделанной работе (по анализу)

Участие в общем обсуждении результатов

Общая активность на уроке

Выразительное чтение стихотворения

Анализ стихотворения

Сообщение о проделанной работе (по анализу)

Участие в общем обсуждении результатов

Общая активность на уроке

Средний балл

Оценка учителя












































Самооценка. Критерии оценки утверждений

5 – работа выполнена в полном объеме, мне все понятно, выполнено безошибочно, имеется 1-2 несущественных недочета

4 – понял все, работал, исправлял ошибки самостоятельно по ходу работы

3 – старался, но в некоторых моментах темы мне еще нужно разобраться

2 – мне нужно разобраться в этом материале еще раз

1 – совсем ничего не понял







Рефлексия. Лист самооценки. Поставьте знак «+» напротив утверждения

1. На уроке я …

хорошо работал


почти не работал


2. Своей работой в группе я …

доволен


не доволен


3. Поставленные задачи мною…

выполнены


не выполнены


4. Материал урока мне был…

понятен


не понятен


полезен


бесполезен


интересен


скучен


5. Мое настроение…

стало лучше


стало хуже




-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие критического мышления учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В творческой лаборатории поэта: творчество Б.Л. Пастернака (36.48 KB)
