Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Внеурочное мероприятие на тему: «Мир лексики».

Внеурочное мероприятие на тему: «Мир лексики».

Цель: создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся в области русского языка. Задачи: - привить интерес к изучению русского языка; - создание условий для воспитания любви и уважения к родному языку; - научить обучающихся решать занимательные задачи на логическое мышление по русскому языку.
19.10.2019

Содержимое разработки





Внеклассное

мероприятие на тему:

«Мир лексики».









Преподаватель русского языка

Выдрина Л.М.










Интеллектуальная игра «Мир лексики».


Цель: создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся в области русского языка.

Задачи:

- привить интерес к изучению русского языка;

- создание условий для воспитания любви и уважения к родному языку;

- научить обучающихся решать занимательные задачи на логическое мышление по русскому языку.

Оборудование:

- мультимедийная аппаратура.

Оформление:

- эпиграф, портрет И.С.Тургенева;

- выставка книг и словарей по русскому языку;

- высказывания русских и зарубежных писателей о русском языке.

Эпиграф.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык -

это клад, это достояние, переданное нам нашими

предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим

могущественным орудием: в руках умелых оно в

состоянии совершать чудеса.

И.Тургенев, русский писатель


Ход игры.


  1. Организационный момент.

Учитель приветствует гостей и участников игры: «Добро пожаловать на нашу игру «Мир лексики».


  1. Объявление темы и целей игры.

Учитель:

- Освоить русский язык – трудное дело, но надеюсь, что вы, ребята, не боитесь трудностей на пути к знаниям. Наша игра поможет вам в достижении того чудесного и таинственного, что прячется за словами «русский язык», так как это – необыкновенный язык, и в этом мы сегодня с вами убедимся. Играя, вы сможете показать свои знания, сообразительность в области русского языка, проявить творческие и интеллектуальные способности и получить истинное удовольствие от своих маленьких побед.

Эпиграфом к нашему мероприятию я взяла слова И.С.Тургенева о русском языке: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».



  1. Вступительное слово учителя.

Учитель:

- Уважаемые ребята и коллеги, вы, конечно, помните, что 2007 год был объявлен у нас в стране годом русского языка. Но я думаю, каждый год с полным правом может так называться, потому что это - родной для нас язык. Русский язык – богатый, мелодичный, великий язык. А хорошо ли мы знаем его? Правильно ли говорим? Бережём ли свой язык? Вот это мы сегодня и выясним на нашей игре.

  1. Проведение игры.

Учитель:

- Итак, мы начинаем. Оценивать участников игры будет компетентное жюри. В его составе обучающиеся группы:.. . Приветствуем жюри.

В нашей игре сегодня принимают участие две команды.

Приветствие команд.

Наша игра состоит из следующих конкурсов:

  1. Разминка.

  2. Игры с пословицами

Игра с командами

  1. Устами младенца.

  2. С русского на русский.

Игра с командами

  1. Юные художники.

Игра с командами

  1. Фразеология.

  2. Язык жестов.

Игра с командами

1 конкурс. Разминка.

Вопросы:

  1. Какую строчку не сможет прочитать ни один человек? (Швейную)

  2. Когда руки бывают местоимениями? (Когда они ВЫ-МЫ-ТЫ)

  3. Назовите местоимения, которые мешают водителям на дороге? (Я-МЫ)

  4. С буквой Р она течёт,

С буквой П для вас печёт

Кулебяки и ватрушки,

Варит кашу и галушки. (РЕЧКА – ПЕЧКА)

  1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (СОН)


2 конкурс. Игры с пословицами

Составить из данных слов пословицу, поговорку или крылатое выражение.

  1. терпеть, быть, казак, атаман Б) семь, дитя, глаз, няньки

  2. глаз, бревно, сучок, замечать, видеть, чужой, свой

Ответьте на вопрос пословицей или поговоркой.

-Кого не проведёшь на мякине?

-Что должен знать всяк сверчок?

-В какие сани не следует садиться?

Найдите ошибку (иногда одна буква меняет смысл всего предложения )

-Первый блин колом

-Своя ноша не тонет

-Не в деньках счастье

-Комар косу не подточит

-Нет козы без шипов

Добавь словечко.

А просто открывался.

надвое сказала.

приходит во время еды.

не порок.

не приходит одна.



Игра с командами

Ведущий задаёт вопросы болельщикам. Кто первым поднял руку, тот и отвечает.

Вопросы:

  1. Какое имя числительное приказывает? (ТРИ)

  2. В каком слове семь одинаковых букв? (СЕМЬ-Я)

  3. Какую часть слова можно в земле найти? (КОРЕНЬ)

  4. С глухим согласным наливаюсь в поле,

Со звонким – сам звеню я на раздолье. (КОЛОС – ГОЛОС)

  1. Кто говорит на всех языках? (ЭХО)


3 конкурс. Устами младенца.

Вам необходимо узнать слово по фразеологизмам. Совещается вся

команда вместе. Если вы знаете ответ, необходимо поднять

цветную карточку, которая лежит у вас на столе. За каждое

правильное слово – 1 балл.

Время для обдумывания – 1 минута.


  1. Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлёбывают, распутывая это дело; её не сварить с тем, с кем трудно договориться; её просит рваная обувь; она в голове у путников. (КАША)

  2. Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; её берут в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в неё прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из неё сухими. (ВОДА)

  3. Они не цветут, не вянут; не в ладоши, а ими хлопают, когда чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (УШИ)

  4. Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают деньги и слова, кто их не ценит. (ВЕТЕР)



4 конкурс. С русского на русский.

В русском языке есть слова, ограниченные по употреблению.

Они огрубляют нашу речь. Что это за слова? ЖАРГОНИЗМЫ. С такими словами вы сейчас встретитесь. Попробуйте перевести их на современный русский язык.

За дословный перевод – 3 балла. Время для перевода – 3 минуты.

Внимание на экран.


Хелло, чуваки! Мои родаки сегодня отчаливают на фазенду, и мы можем клёво оторваться на хате. – Привет, ребята! Мои родители сегодня уезжают на дачу, и мы можем отдохнуть у меня.

Учитель: «Перевод записать на листочке и передать жюри».


Игра с командами

Ведущий задаёт вопросы болельщикам. Кто первым поднял руку, тот и отвечает.

Вопросы:

  1. Название какого дерева состоит из четырёх предлогов? (С-О-С-НА)

  2. Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (БЕЖАТЬ СО ВСЕХ НОГ)

  3. Есть ли ноги у газеты, книги, журнала? (ЕСТЬ, КОГДА ИХ ДЕРЖАТ «ВВЕРХ НОГАМИ»)

  4. С глухим траву она срезает,

Со звонким – листья объедает. (КОСА – КОЗА)

  1. Мой первый слог найдёшь тогда,

Когда в котле кипит вода,

Местоименье – слог второй,

А в целом – столик школьный твой. (ПАР – ТА)


5 конкурс. Юные художники.

Существует много разных знаков, которые что-либо запрещают. Вам, юные художники, предлагается придумать знак, запрещающий грубую речь, и нарисовать его.

Время на выполнение задания – 5 минут.

За творческий подход – 5 баллов.


6 конкурс. Фразеология.

1.Подберите антонимы к словам:

Холодный, смелый, защита.

2.Выберите из приведённых фразеологизмов антонимические пары.

Кот наплакал, слова не вытянешь, куры не клюют, рта не

закрывает, семи пядей во лбу, олух царя небесного, дать

маху, ходить вокруг да около, брать быка за рога, попасть в

точку.

3.Дописать пословицы, вставляя вместо точек антонимы:

...дело лучше.. безделья.

...сторона - мать,... - мачеха.

...земля... рук не любит.

У мудрого человека... уши и... язык.


7 конкурс. Язык жестов.


Мы так привыкли пользоваться речью, что даже не задумываемся о том, каким огромным сокровищем обладаем. А теперь давайте представим на несколько минут, что мы разучились говорить и вынуждены общаться жестами. Командам необходимо при помощи жестов и мимики изобразить пословицу. Одна команда показывает, другая – угадывает.

За правильный ответ – 1балл. За артистичность – 5 баллов.

Время для подготовки – 5 минут.

Пословицы: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь


(Команды сами выбирают конверт с пословицей)


Игра с командами

Ведущий задаёт вопросы болельщикам. Кто первым поднял руку, тот и отвечает.

Вопросы:


  1. Почему КВАС пишется слитно, а К ВАМ – раздельно? (Слово «квас» - имя существительное, а – «к вам» - местоимение с предлогом.)

  2. Какое существительное состоит из трёх О? (ТРИО)

  3. Какое местоимение требует чистоты? (МОЙ)

  4. Крик птицы – это первый слог.

Второй – известен всем предлог,

А третий – бурная волна.

Теперь шарада всем ясна? (КАР – НА – ВАЛ)

  1. С Ы мы мчим вас что есть мочи.

С У – мы ноги вам промочим. (ЛЫЖИ – ЛУЖИ)


Учитель:

Прошу жюри подвести итог данного конкурса, а затем и всей игры в целом.


5.Подведение итогов игры. Награждение команд призами.


Учитель:

- Наша игра «Мир лексики» закончилась. Жюри внимательно слушало ваши ответы и сейчас мы попросим его подвести итоги. Но каким бы ни был результат, мне кажется, что сегодняшняя игра была интересной и познавательной. Мы увидели, что изучение русского языка – увлекательное дело. Прошу жюри огласить результаты игры.


(Жюри подводит итог.)


Вот и подошла к концу наша встреча, но встреча с русским языком не закончится никогда. Язык наш – друг наш. Помните об этом. Язык может быть оружием для защиты, но может и больно ранить.


Всем большое спасибо за активное участие в игре!





-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное мероприятие на тему: «Мир лексики». (22.51 KB)
