Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Занятие по дисциплине «Профессиональный русский язык» на тему «Мой профессиональный выбор в жизни. Тип речи - описание»

Занятие по дисциплине «Профессиональный русский язык» на тему «Мой профессиональный выбор в жизни. Тип речи - описание»

Занятие углубит основные понятия о профессии, позволит сформировать навыки нахождения ключевых слов при анализе текста, закрепить знания по типу речи.
04.03.2015

Описание разработки

Цели и задачи занятия:

Дидактическая:

- углубить основные понятия о профессии.

- обобщить новые сведения о профессии.

- формировать навыки нахождения ключевых слов при анализе текста.

- закрепить знания по типу речи.

Развивающая:

- анализировать и сравнивать  полученные знания.

- развивать логическое мышление, память, умение делать самостоятельные выводы.

- активизировать трудовую деятельность.

Воспитательная:

- воспитать личностные качества деловитость, культуру речи, умения работать в коллективе, творческие способности, уверенности в себе и в свои силы, чувства ответственности.

Ход  занятия.

1. Организационный момент.

Звучит гимн РК (слайд №1)

2. Тема сегодняшнего занятия «Мой профессиональный выбор в жизни. Тип речи  - описание»  (слайд № 2)

Цель занятия:  (слайд № 3)

Ребята, вы  недавно были на практике, вплотную видели, работали вместе с людьми, профессионалами своего дела.

Профессиональный выбор -  как вы понимаете значение этого слова?

Профессионализм?  

В чем он заключается?

Сначала вспомним значение слова профессия – от лат. «говорить публично». Возможно, когда-то оно было объявлением другим людям о своем деле, заявлением о своем мастерстве, рекламой продукта деятельности, как предложение к диалогу об обмене ценностями и удовлетворению взаимных потребностей.

Чтобы узнать значение этого слова куда вы обращались?

- Словарям русского языка.

В словарях можно найти и лексическое значение слова, и правописание и правильную постановку ударения, а также синонимы.

Ребята, слова: специальность, должность, квалификация, карьера – можно назвать синонимами к слову профессия?

- Это термины, которые путают с термином «профессия»:

Специальность – обозначение того, чем и как занят человек, что он знает и умеет, в чем совершенствует свое мастерство. В формальном смысле специалистами являются обладатели диплома о высшем образовании.

Должность – место, занимаемое человеком в той или иной структуре, соответствующее уровню его подготовки и кругу выполняемых обязанностей.

Квалификация – уровень профессионального мастерства.

Карьера – продвижение в какой – либо сфере деятельности.

Сейчас откройте тетради, запишите число.

Запишем словосочетание Профессиональный выбор, с толкового словаря русского языка запишем толкование этого словосочетания:

- Относящийся к какой-нибудь профессии, связанный с профессией.

Занятие по дисциплине Профессиональный русский язык на тему Мой профессиональный выбор в жизни. Тип речи - описание

3. Ребята, профессиональное образование в Казахстане имеет свою историю. Об этом нам расскажет Арайлым.

3.1. История профессионального образования в Казахстане имеет далекое  прошлое. Еще в 1864 году педагог-просветитель Ыбырай Алтынсарин открыл первую школу, чуть позже была открыта школа-интернат для девочек.

15 мая 2000 г. было принято правительственное  постановление «О мерах по дальнейшему развитию начального и среднего профессионального образования», которое направлено на сохранение и стабилизацию учебных заведений, в соответствии с потребностями рынка труда.

Главная задача – дать молодым людям знания, умения и навыки, которые позволят им лучше подготовиться к работе по найму, самозанятости, помогут открыть собственное дело, заняться предпринимательством. Таким образом, будущие граждане нашей республики будут обеспечены профессией и, социально защищены. На дом вам было дано задание: найти пословицы или поговорки, о профессии

1. Без соли стол кривой

2. Избыток пищи мешает тонкости ума

3. Если хочешь продлить свою жизнь укорати свои трапезы

4. Кашу маслом не испортишь

5. Больному помогает врач, а голодному калач

6. Не все полезно, что в рот полезло

7. Научиться можно лишь тому, что любишь

8. Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться

9. Любитель живет надеждами; профессионал работой

10. Нет профессии с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим

11. Мы всегда начинаем больше уважать людей после того, как попробуем делать их работу.

12. Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство.

13. Дело мастера боится.

14. «Ты лучше голодай, чем что попало есть

И лучше будь один, чем с кем попало» - Омар Хайям

- Пару выражений  запишем в тетради.

- В дальнейшем эту работу продолжим дома.

Для чего нам нужно знать много пословиц и поговорок?

- С помощью пословиц наша речь богата, красноречива, удобно сравнивать, выразить мысль…

3.2. Работа с текстом.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


«Мой профессиональный выбор в жизни.

Тип речи - описание» - открытое занятие по дисциплине

«Профессиональный русский язык»


Нурабаева Шынар Сембаевна –

преподаватель русского языка

и литературы высшей категории

Политехнического колледжа г. Астана


Цели и задачи занятия: 1. Дидактическая:

- углубить основные понятия о профессии

- обобщить новые сведения о профессии

- формировать навыки нахождения ключевых слов при

анализе текста

- закрепить знания по типу речи

  1. Развивающая:

- анализировать и сравнивать полученные знания

- развивать логическое мышление, память, умение делать самостоятельные выводы

- активизировать трудовую деятельность

  1. Воспитательная:

- воспитать личностные качества деловитость, культуру речи, умения работать в коллективе, творческие способности, уверенности в себе и в свои силы, чувства ответственности.

- формировать познавательный интерес к профессии

Тип урока – обобщение и систематизация знаний с элементами коллективно-мыслительной и игровой деятельности.

Методы и приемы – словесный, наглядный, практический, репродуктивный

Формы обучения: индивидуальная, групповая и коллективная.

Межпредметная связь: история, литература, информатика

Средства обучения: мультимединный проектор компьютер, словари русского языка

Время: 60 мин.

Структурно-логическая схема

и хронокарта урока


I. Организационный момент – 2 мин.

ІІ. Актуализация опорных знаний – 5 мин.

ІІІ. Обобщение и систематизация знаний – 25 мин.

3.1. История профессионального образования в Казахстане – 1 мин

3.2. Работа с текстом - 5 мин.

3.3. Игра «Полиглот» (знание профессиональных терминов на трех языках) -5 мин

3.4. Ролевая игра «Один день практики…»-12 мин

- подготовка рабочего места

- сервировка стола

- встреча гостей

3.5. Мини опрос на тему «Мой профессиональный выбор: за и против» - 2 мин

3.6. Релаксация – 1 мин

ІУ. Подведение итогов урока и комментирование оценок– 1 мин.

У. Домашнее задание – 1 мин.


Ход занятия

    1. Оргмомент

Звучит гимн РК (слайд №1)


2.Тема сегодняшнего занятия «Мой профессиональный выбор в жизни. Тип речи - описание» (слайд № 2)

Цель занятия: (слайд № 3)

Ребята, вы недавно были на практике, вплотную видели, работали вместе с людьми, профессионалами своего дела.

Профессиональный выбор - как вы понимаете значение этого слова?

Профессионализм?

В чем он заключается?

Сначала вспомним значение слова профессия – от лат. «говорить публично». Возможно, когда-то оно было объявлением другим людям о своем деле, заявлением о своем мастерстве, рекламой продукта деятельности, как предложение к диалогу об обмене ценностями и удовлетворению взаимных потребностей.

Чтобы узнать значение этого слова куда вы обращались?

- Словарям русского языка.

В словарях можно найти и лексическое значение слова, и правописание и правильную постановку ударения, а также синонимы.

Ребята, слова: специальность, должность, квалификация, карьера – можно назвать синонимами к слову профессия?

- Это термины, которые путают с термином «профессия»:

Специальность – обозначение того, чем и как занят человек, что он знает и умеет, в чем совершенствует свое мастерство. В формальном смысле специалистами являются обладатели диплома о высшем образовании.

Должность – место, занимаемое человеком в той или иной структуре, соответствующее уровню его подготовки и кругу выполняемых обязанностей.

Квалификация – уровень профессионального мастерства.

Карьера – продвижение в какой – либо сфере деятельности.

Сейчас откройте тетради, запишите число.

Запишем словосочетание Профессиональный выбор, с толкового словаря русского языка запишем толкование этого словосочетания:

- Относящийся к какой-нибудь профессии, связанный с профессией.

3. Ребята, профессиональное образование в Казахстане имеет свою историю. Об этом нам расскажет Арайлым.

3.1. История профессионального образования в Казахстане имеет далекое прошлое. Еще в 1864 году педагог-просветитель Ыбырай Алтынсарин открыл первую школу, чуть позже была открыта школа-интернат для девочек.

15 мая 2000 г. было принято правительственное  постановление «О мерах по дальнейшему развитию начального и среднего профессионального образования», которое направлено на сохранение и стабилизацию учебных заведений, в соответствии с потребностями рынка труда.

Главная задача – дать молодым людям знания, умения и навыки, которые позволят им лучше подготовиться к работе по найму, самозанятости, помогут открыть собственное дело, заняться предпринимательством. Таким образом, будущие граждане нашей республики будут обеспечены профессией и, социально защищены.
На дом вам было дано задание: найти пословицы или поговорки, о профессии

1. Без соли стол кривой

2. Избыток пищи мешает тонкости ума

3. Если хочешь продлить свою жизнь укорати свои трапезы

4. Кашу маслом не испортишь

5. Больному помогает врач, а голодному калач

6. Не все полезно, что в рот полезло

7. Научиться можно лишь тому, что любишь

8. Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться

9. Любитель живет надеждами; профессионал работой

10. Нет профессии с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим

11. Мы всегда начинаем больше уважать людей после того, как попробуем делать их работу.

12. Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство.

13. Дело мастера боится.

14. «Ты лучше голодай, чем что попало есть

И лучше будь один, чем с кем попало» - Омар Хайям

- Пару выражений запишем в тетради.

- В дальнейшем эту работу продолжим дома.

Для чего нам нужно знать много пословиц и поговорок?

- С помощью пословиц наша речь богата, красноречива, удобно сравнивать, выразить мысль…

3.2. Работа с текстом:

Любовь к профессии


Все лучшее на Земле создано любовью к своему делу, своей профессии. В народе говорят: хорошая работа два века живет. Живет и дольше, нередко многие тысячелетия. Если не в материальном своем выражении, то в людской благодарности и памяти. Во все времена, у всех народов превыше всего ценились искусство в ремеслах, умение и профессиональное мастерство.

Профессия – трудовая основа человеческой личности, ее нравственная опора. Эта нравственная опора и есть ключ к творческому потенциалу, человеческому достоинству, к счастью и смыслу жизни. Любить свою профессию – значит вкладывать в свое дело всю душу, добираться до его тайн, быть хозяином, а не просто равнодушным исполнителем.

В наш век – век машин, автоматики, массовых профессий и коллективных трудовых процессов – мастерство отдельного человека не теряет своего значения.

Современное производство – стоит ли человек у конвейера, автомата, трудится ли на сложнейших машинах – не только не снижает требований к профессионализму, а, наоборот, во много раз их умножает, более того – делает высочайшее мастерство работника, его ответственность за качество своего труда обязательным и единственным условием, одинаково важным как для коллектива и обществе в целом, так и для него самого.

Задание:

1. чтение текста по абзацам.

2. выписать из текста выделенные словосочетания и слова: искусство в ремеслах, профессиональное мастерство, творческий потенциал, конвейер

3. расставьте ударения и объясните их лексическое значение

4. Синтаксический разбор 2-го и 6-го предложений (в тексте они выделены жирным шрифтом и курсивом)

Вы будущие специалисты.

Что сказано в программе нашей Республики «Казахстан - 2030» о специалистах?

- Специалист должен свободно владеть государственным языком, официальным русским языком как языком межнационального общения, иностранными языками, знать основы отечественной и мировой культуры, иметь потребность в постоянном духовном и физическом самосовершенствовании.

3.3. Игра «Полиглот» Задание: данное слово переводим на казахский и английский язык, объясняем кратко лексическое значение: слайд «Полиглот»

3.4. Один день из практики: (разыгрываем ситуацию)



Беседа по вопросам:

- тип речи – описание

- Какие типы речи вы знаете?

- Описание, повествование, рассуждение.

- Описание предмета места состояния

- Повествование о действиях и событиях

- Рассуждение – о причинах явлений и событий

3.5. Мини - опрос:

Мой профессиональный выбор – правильно ли я выбрала…

Качества, которые очень важны в работе:

- устойчивое хорошее настроение в процессе работы с людьми

- потребность в общении

- умение быстро разбираться во взаимоотношениях людей

- способность понимать намерения, помыслы, настроения людей

- умение находить общий язык с разными людьми.

3.6. Релаксация

4. Итог урока. Оценки

5. Дом. задание.






-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие по дисциплине «Профессиональный русский язык» на тему «Мой профессиональный выбор в жизни. Тип речи - описание» (2.39 MB)
