Разработка
открытого урока в 10 классе по русскому языку
Тема урока: Комплексный анализ текста.
Цели урока:
Обучающая: Продолжить работу по комплексному анализу текста.
Воспитательная: Формирование активной гражданской позиции
Развивающая: Формирование умений и навыков работы с текстом, анализа и сравнения полученного материала.
Оборудование, наглядность: Раздаточный материал, мультимедиа.
План урока:
Актуализация темы
Работа с текстом
Закрепление
Рефлексия
Ход урока:
1. Актуализация темы.
Учитель: «Основу нашей политики должна составить идеология, в центре которой – человек. Как личность и как гражданин, которому от рождения гарантированы равные возможности»- сказал в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин. А это значит, что каждый из нас должен приложить силы для того, чтобы соответствовать высокому званию Гражданин России. Сегодня на уроке мы с вами, изучая русский язык, поговорим о Родине, об исторических корнях каждой семьи, так как семья – это ячейка общества, а это означает что сильная семья – сильное государство.
2. Работа с текстом:
- Тема нашего урока сегодня – «Комплексный анализ текста». Вы должны вспомнить, как работать с текстом, показать свои умения, навыки. У себя на столах вы видите листочки с текстом. Пожалуйста, прочтите. (Один ученик вслух читает текст)
(1) Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещается в одном слове – Родина?
(2) Родина – это очень много. (3) Это и тропинка с бродом через ручей. (4) Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом. (5) Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки. (6) Это имена людей, названия машин, танцы, которым неистово хлопают во всех городах Земли.
(7) Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. (8) И все, что мы делаем доброго, прибавляет силу ему. (9) Но всякое дерево имеет корни. (10) Без корней его повалил бы даже несильный ветер. (11) Корни питают дерево, связывают его с землей.
(12) Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. (13) Это наша история. (14) Это наши деды и пращуры. (15) Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в степных каменных бабах в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, удивительных песнях и сказках. (16) Это славные имена полководцев, поэтов и ученых.
(17) Человеку надо знать свои корни. (18) Тогда и воздух, которым он дышит, будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже, и все, что он делает, будет овеяно мастерством его предшественников, красотой, наполненной в веках.
(19) Давайте же будем помнить об этих корнях.
(В.Песков)
- Кто скажет, что такое текст?
На экране: Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.
- Определите основную мысль текста.
- Тема текста – это связь между прошлым и будущим.
- В каких предложениях заключена основная мысль?
- Какие виды грамматической связи предложений вы знаете? (цепная и параллельная)
На экране: При цепной связи вместо одного из самостоятельных слов предыдущего предложения в последующем употребляется местоимение, или синоним, или это слово повторяется.
- Найдите в тексте предложения, связанные цепной связью. (7) и (8).
На экране: При параллельной связи предложения, входящие в текст, имеют параллельное строение.
- Найдите предложения, связанные параллельной связью.(13) и (14).
Учитель: Мы доказали, что перед нами текст. Выпишите из текста односоставное, определенно-личное предложение. (19)
- Какие предложения называются определенно-личными? (Это односоставные предложения со сказуемым-глаголом в форме1-го или 2-го лица)
- Теперь определите вид грамматической связи словосочетаний:
Огромному дереву (согласование)
Прибавляет силу (управление)
Неистово хлопают (примыкание)
На экране:
Согласование – такая связь, при которой зависимое слово – имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного.
Управление – такая связь, при которой зависимое слово – имя существительное и все слова с признаками существительного.
Примыкание – такая связь, при которой зависимое слово – наречие, деепричастие, неопределенная форма глагола.
- Среди предложений (1)-(6) найдите предложение с уточняющим членом предложения (5)
- Выпишите слово предшественник. Каким способом оно образовано? (Приставочно-суффиксальным)
- Как вы думаете, что означает это слово?
На экране: Предшественник – человек, который предшествовал кому-нибудь в чем-нибудь, своей деятельностью подготовил что-нибудь.
- Определите стиль текста. (Публицистический)
- Где применяется публицистический стиль? (Публицистический стиль речи применяется в общественно-политической сфере жизни. Он используется в газетах, журналах, в передачах радио и телевидения, выступлениях на собраниях и митингах. Это речь, обращенная ко всем людям)
- Какова задача публицистической речи? (Сообщить информацию о жизни страны, воздействовать на массы, сформировать гражданскую позицию)
- Определите тип речи. (Рассуждение)
- Какие средства художественной выразительности вы знаете?
На экране:
Средства художественной выразительности:
Сравнение
Эпитеты
Метафора
Анафора
Лексический повтор
Гипербола
Ряды однородных членов
Синекдоха
Метонимия
Ряды вопросительных предложений
Инверсия
- Какие средства художественной выразительности характерны для этого текста? (Сравнение – Родина подобна огромному дереву, эпитеты – славные имена, анафора – это и тропинка…,это и ракета…, это и Москва…, лексический повтор – корни, ряды однородных членов, инверсия – прибавляет силу ему, прямое обращение к собеседнику.
4. Закрепление:
Учитель: Ребята, мы с вами сделали комплексный анализ текста. Давайте данный текст соотнесем с действительностью.
-(7) Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Родина – дерево. А листья – это мы с вами.
-(8) И все, что мы делаем доброго, прибавляет силу ему.
- Назовите имена выдающихся людей, прославивших Калмыкию (0тветы детей)
- А что вносите вы для процветания своего поселка?
- (9) Но всякое дерево имеет корни. Что означает слово «корни»? Для чего они нужны? (Для каждого человека корни – его семья, его родословная.)
- До какого колена калмыки должны знать свою родословную? (До седьмого колена)
- Кто из вас знает свою родословную?
Рефлексия:
-Что для вас значит Родина?
Учитель: Россия – наша Родина. Мы должны сделать так, чтобы Россия оставалась великой державой, а для этого на настоящем этапе каждый из вас должен знать свои корни, историю страны, Калмыкии и своей малой Родины, ведь, как сказал великий историк Ключевский -«Без прошлого нет будущего».