Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка открытого урока для 8 класса "Строение организма человека"

Разработка открытого урока для 8 класса "Строение организма человека"

Строение организма человека
12.12.2021

Содержимое разработки

Строение организма человека

Цели урока: сформировать знания об уровнях организации организма человека и плане его строения, топографии внутренних органов, системах органов и полостях тела.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: информационно-рецептивный, проблемного изложения материала, частично поисковый.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, дифференцированно-групповая.

Предметные результаты обучения: называть и показывать на иллюстрации внутренние органы человека; выявлять связи между структурой и функциями органов.

Метапредметные результаты обучения:

  • познавательные: ориентироваться в текстах, выделять основную и второстепенную информацию; применять для получения новых знаний модели, муляжи, анатомические атласы, таблицы, схемы;

  • регулятивные: ставить цель и планировать пути ее достижения; уметь контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их достижение;

  • коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в группе при решении учебной задачи.

Личностный результат обучения: понимать важность изучения строения собственного тела для сохранения здоровья.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Что такое антропология?

2. Что такое антропогенез?

3. Расскажите о происхождении человека. Почему обезьян нельзя считать нашими предками?

4. Расскажите о стадиях антропогенеза (представители, время, особенности развития человека).

II. Изучение нового материала

Учащиеся выполняют самостоятельное задание:

Самостоятельная работа:

  • Прочитайте текст «Уровни организации человека» в учебнике на стр. 20 напишите данные слова в правильном порядке:

Уровни организации:

Далее учитель рассказывает об атомно-молекулярном уровне. Учащиеся записывают следующее:

Атомно-молекулярный:

  • Химические элементы: углерод, водород, кислород, азот, сера, натрий, кальций и др.

  • Молекулы: вода с солями, белки, жиры (липиды), углеводы, нуклеиновые кислоты.

Затем учитель рассказывает о клеточном уровне. Учащиеся записывают следующее:

Клеточный:

Клетки похожи на животные (нет вакуоли, есть ядро).

Далее учитель рассказывает о тканевом уровне. Учащиеся фиксируют информацию в виде таблицы:

Тканевый:

Группы

Особенности строения

Функции

Эпителиальные

Тесно прилегающие клетки, мало межклеточного вещества, хорошо восстанавливаются

Защитная, всасывающая

Соединительные

Много жидкого или плотного межклеточного вещества

Механическая (опорная), защитная, транспортная

Мышечные

Меняют размеры (сокращаются)

А) поперечно полосатые (очень длинные)

Б) гладкие (очень короткие)

В) сердечные

Двигательная, опорная

Нервные

Два типа клеток: 1) нейроны (похожи на звезду) и 2) глиальные.

Нервные соединены синапсами, глиальные снабжают пищей и защищают нервные

Передача электрических сигналов

Затем учитель рассказывает об органном уровне. Учащиеся записывают следующее:

Органный:

  • Орган – часть тела, имеющая определенную форму, строение и расположение и приспособленная для выполнения специфической функции.

  • Органы состоят из всех 4 групп тканей, но всегда один из них является главным.

Далее учащиеся выполняют задание:

Самостоятельная работа:

  • Прочитайте текст «Уровень систем органов» в учебнике на стр. 24 и напишите определение и схему:

Системный:

  • Системы органов – группа органов, выполняющая в организме общую функцию.

  • При экстремальных условиях системы органов объединяются на время в функциональную систему.

Затем учитель рассказывает об организменном уровне организации. Учащиеся фиксируют информацию:

Организменный:

  • Организм – совокупность всех систем органов.

II. Рефлексия

Учащиеся делают вывод урока, отвечая на вопрос: Что вы узнали сегодня на уроке?

III. Домашнее задание

§ 4-5, учить записи в тетради.

-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка открытого урока для 8 класса "Строение организма человека" (173.49 KB)
