Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Разное  /  6 класс  /  Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Технологическая карта урока призвана оказать помощь учителю при подготовке и проведении урока по теме, является вспомогательным помощником учителю во время урока.

26.06.2019

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ

по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе»

Цели для ученика

1.Расширить представления об эмоционально-выразительной роли существительных в речи.

2.Закрепить умения определять грамматические признаки имен существительных, их синтаксическую роль в предложении.

3.Уметь анализировать текст, повторить стили речи, признаки публицистического стиля.

Цели для учителя

1.Образовательные: обобщить и систематизировать изученное о грамматических признаках имени существительного в 5 классе.

2.Развивающие: умение выделять главное при определении орфограмм, умение выбирать в тексте нужную информацию.

3.Воспитательные: мотивация учебной деятельности, воспитание чувства гордости символами России – Кремлем, Москвой – столицей нашей Родины.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: традиционная, с использованием ИКТ.

Опорные понятия, термины: части речи, имя существительное, морфологические признаки.

Новые понятия: эмоциональная окраска имен существительных.

Формы контроля: фронтальный опрос, индивидуальные карточки, выборочное списывание, устный опрос, тестирование

Домашнее задание: п.36, упр.200 или 201 (по выбору учащихся, по заданию учебника).

Ресурсы: Русский язык 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.Т.Баранов,Л.А.Ладыженская,Л.А.Тростенцова, М., Просвещение.














Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Используемые

методы, приемы,

формы

Формируемые

УУД

Результат взаимодействия,

сотрудничества

1.Орг. момент. Аутотреннинг. (1 мин.)

Создание атмосферы сотрудничества. Все мы успешные и у нас все на уроке получится.

Готовятся к восприятию информации


Уметь слушать собеседника (Коммуникативные)

Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса.

2.Лингвистическая разминка (5 мин.)

Организует работу с текстом.

Ученики читают текст, придумывают заглавие, определяют стиль речи, доказывают, что это публицистический стиль .

Использование межпредметных связей (изобразительное искусство, литература).

Умение доказывать выдвинутый тезис.

Повторили стили речи, доказали, что стиль данного текста - публицистический.

3.Словарная работа. Цель: развитие орфографической грамотности (2 мин.)

Записать слова в словари «трудных» слов.

Записывают слова

Москва

Столица

Отечество

Вопрос классу: «Слова какой части речи вы записали?»

Умение сделать вывод.

Определили, что эти слова отвечают на вопрос ЧТО? В ед.ч., им.п., т.е. это морфологические признаки имени существительного.

4.Сообщение темы урока. Цель: через разные развивающие задания закрепить и обобщить материалы об имени существительном. (3 мин.)

Читает эпиграф к уроку.

Перерабатывают информацию, определяют цель учебной деятельности. Записывают в тетради тему урока и эпиграф.

Как вы понимаете это выражение?

Организация активной мыслительной деятельности (Познавательная)

Сделали вывод, что без имен существительных нельзя обойтись в речи так же, как в жизни без хлеба.

5.Работа по теме урока. Определение морфологических признаков и синтаксической роли существительных. Цель: повторить морфологические признаки имен существительных.( 5 мин.)

Распределяет разноуровневые задания, организует работу.

Один ученик у доски выполняет синтаксический разбор предложения, 4 ученика работают по карточкам. Остальные в это время по вариантам выписывают из текста о Москве имена существительные нарицательные и собственные.

Учитель проверяет сделанное по карточкам, затем проверяется синтаксический разбор и по вариантам выписанные имена существительные собственные и нарицательные.

Умение находить в тексте требуемую информацию, умение самостоятельно работать по карточкам. (Познавательные, регулятивные УУД)

Повторили нарицательные и собственные существительные, синтаксическую роль существительных, тире между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными.

6.Роль имени существительного в нашей речи. Цель: расширить представление о роли существительных в нашей речи.

Какие названия предметам дает имя существительное? Чтение стих. Р.Фархади «Земные слова».

Ученики дополняют своими примерами каждую группу слов.

Самостоятельная работа.

Умение выражать свои мысли.

Организация активной мыслительной деятельности.

7.Физкультминутка. Цель: физическая разгрузка пальцев рук, спины.



Здоровьесберегающая.



8.Выборочное списывание. Цель: развивать умение поиска нужной информации, повторить орфограмму «Ь после шипящих у существительных».

В 1 колонку выписать сущ. 3 скл. с Ь, во 2 колонку сущ. Во мн. Ч. В род.п без Ь. Организует работу с материалом.

Делают записи в рабочей тетради.

Оптимизация учебного процесса.

От чего зависит написание или отсутствие Ь после шипящих у существительных?

Закрепили знания о правописании Ь после шипящих у сущ. ж.р. 3 скл. и мн.ч. в род.п.

9.Работа по учебнику, упр.198. Цель: развитие сотрудничества, находить главное и зависимое слово в словосочетании.

Выписать в столбик сущ. Вместе с теми словами, от которых они зависят. Организует работу в парах. Организует работу с учебником.

Выбирают нужный материал, делают записи в рабочей тетради.


Коммуникативные, познавательные, регулятивные.

Взаимопроверка, сотрудничество.

10.Эмоциональная окраска имен сущ. Цель: расширить представление об эмоционально-выразительной роли сущ. В речи.

Рассказывает о том, что очень часто сущ. несут эмоциональную окраску. В чем особенность этих слов? Какой оттенок они несут?

Читают на экране слова. Формулируют свои ответы.

Фронтальный опрос.

Регулятивные

Делают вывод, что эти слова могут быть использованы только в ситуациях, когда говорящий высказывает свое отношение, мнение о человеке или той или иной ситуации.

11.Игра «Найдите третье лишнее». Цель: определить грамматический признак (род).

Определите, по какому грамматическому признаку нужно определить «третье лишнее».

Вспоминают грамматические признаки имени существительного.

Устный опрос. Элемент игровой технологии.

Познавательные

Повторили род имен существительных

12.Тест «Грамматические признаки имен существительных». Цель: проверить уровень усвоения темы урока.

Организует работу класса.

Работают самостоятельно с тестовыми заданиями.

Тестовый контроль.

Регулятивные

Проверяют свои знания, полученные на уроке.

13.Итоги урока.

Вопросы: Что вы сегодня повторили? Какой информацией сегодня вы расширили свой кругозор?

Обобщают информацию.

Фронтальный опрос

Познавательные, регулятивные

В ходе урока использовали разные задания. Повторили и закрепили знания о грамматических признаках имени существительного.

14.Домашнее задание.

П.36 упр.200 или 201 (по выбору)



Регулятивные

Уметь обосновать свой выбор

15.Оценки за урок.

Называет оценки, комментирует.



Коммуникативные

Оценивают свои ответы и ответы одноклассников.





Приложение



Тест

1.Существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает__________________и отвечает на вопросы____________ _______________.

2.Существительное может быть_______________________или_________________________рода.

3.Существительное может быть____________ _______________ или _____________склонения.

4.Существительное может изменяться по ___________________ и ___________________.

5.В предложении имя существительное может быть___________, _____________, ______________, ___________.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе (21.99 KB)
