Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок по русскому языку

Урок по русскому языку

Урок по теме "Наклонение"
14.10.2022

Содержимое разработки

Урок русского языка по теме «Наклонения глагола»


Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: создание условий для формирования умения определять наклонения глагола.

Планируемые результаты:

Предметные: определять наклонения глагола, формировать умение различать наклонения глаголов, употреблять их в речи.

Личностные: формировать адекватную самооценку, устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к различным видам учебной деятельности; уважение к мыслям другого человека, доброжелательное отношение к людям.

Метапредметные:

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); уметь определять уровень понимания материала; владеть приёмами отбора и систематизации материала; уметь анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать, структурировать, создавать алгоритм при решении задач поискового характера.

Регулятивные: формулировать учебную задачу; искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; уметь действовать по предложенному плану, инструкции; высказывать свое предположение; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы; осуществлять самоконтроль, взаимооценку; оценивать совместно с учителем и одноклассниками свою деятельность на уроке.

Коммуникативные: строить связное высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности партнёра.

Технологии:

  • Технология проблемного обучения

  • Обучение в сотрудничестве

  • Здоровьесберегающая технология


Ход урока:


Оргмомент.

Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку; организация внимания.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

I. Подготовительный этап


  1. Мотивирование: актуализация опорных знаний и фиксирование затруднений в пробных действиях

Повторение знаний о глаголе «Верю-не верю» (Блиц-опрос)

Глагол обозначает признак предмета?

Глагол отвечает на вопросы: что делать? Что сделать ?

Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида?

В настоящем времени глаголы изменяются по числам и родам?

Глаголы имеют 2 времени?

Глаголы прошедшего времени изменяются по лицам?

У глагола 2 спряжения?

Ко второму спряжению относятся глаголы брить, стелить?

В безударных личных окончаниях глаголов 1 спряжения пишутся буквы и, а, я?

Разноспрягаемый глагол ДАТЬ? Почему их так назвали?

Переходные глаголы сочетаются с существительным, числительным или местоимением в Т.п.?

Актуализация знаний.

Морфологические признаки:

Время, вид, число, лицо, спряжение, переходность, возвратность.

Снег блестит на солнце.

На небе заблистали звезды.

Скоро в лесу расцветут подорожники.

Перед вами 3 предложения. Что вы можете рассказать о каждом глаголе из них? (по рядам)

  1. Работа с текстом №1.
    Захотелось Юрику что-нибудь хорошее сделать.
    Вот сел он и думает: «Если бы моя сестренка утонула, я бы ее спас!»
    А сестренка тут как тут:
    - Погуляй со мной, Юра!
    - Уходи, не мешай думать!
    Обиделась сестренка, отошла.
    А Юра стал дальше думать: «Если бы на няню волки напали, я бы ее спас!»
    А няня тут как тут:
    - Убери посуду, Юрочка!
    - Убери сама – мне некогда!
    Покачала головой няня.
    Подошел Юра к маме:
    - Что бы мне такое хорошее сделать?
    Погладила мама Юру по голове:
    - . . . . . . . . . .
    - Что ответила мама, выясним позднее. Сначала выполним задание. 

  2. Задание (работа в парах):

  • Выделите глаголы

  1. Задание (работа в группах):

  • Разделите глаголы по значению.

(Обучающиеся испытывают затруднение: не понимают, на каком основании разделить.)


  1. Рефлексия изменившихся условий: понимание места и причины затруднения, определение границы между знанием и незнанием


  • Столкнулись с трудностью. Проговорите, с какой? Почему затрудняемся выполнить?

(Не хватает знаний

  1. Постановка учащимися цели урока как собственной учебной задачи

  • Какую цель вы поставите сегодня на уроке?

1. Расширить свои знания о глаголе. Узнать о новом морфологическом признаке глагола.
2. Научиться различать глаголы по данному признаку.


  • Определить, о каком признаке идет речь, и сформулировать тему нашего урока (ставится ? на доске, где должна быть тема), мы сможем, выполнив следующие задания.


II. Основной этап – открытие новых знаний


  1. Разработка проекта выхода из затруднения (цель, способ, алгоритм, план, средство …)


  1. Задание (работа в группах):

  • Как разделить глаголы по значению?

  • Разделите глаголы по признаку реальности-нереальности действия.

- Как понимаете? (происходит на самом деле или действие только предполагается).

Выполнение задания.

Обсуждение вариантов ответов.

  1. Проверка по эталону.



Реальное Нереальное

захотелось, сел

утонула бы

думает

спас бы

обиделась

напали бы

отошла, стал

погуляй

покачала

уходи

подошёл

не мешай

погладила

убери

- Что значит реальное действие? (происходит, происходило или будет происходить, т.е. существует только во временных формах)

- Нереальное действие? (предполагаемое, требуемое действие).


  1. Задание (работа в группах):

  • Разделите глаголы, обозначающие нереальные действия, на подгруппы. Подумайте, по какому признаку. Обоснуйте.

Обсуждение вариантов ответов.


  1. Проверка по эталону.

утонула бы

погуляй

спас бы

уходи

напали бы

не мешай


убери

- Проговорим, что уже сделали?

- Почему разделили на три группы?


захотелось, сел

утонула бы

погуляй

думает

спас бы

уходи

обиделась

напали бы

не мешай

отошла, стал


убери

покачала



подошёл



погладила




  • Теперь мы можем сформулировать тему урока? (Нет)

  • Почему? Чего нам не хватает? (Названия морфологического признака, названий глаголов каждой группы)

?

?

?

?

захотелось, сел

утонула бы

погуляй

думает

спас бы

уходи

обиделась

напали бы

не мешай

отошла, стал


убери

покачала



подошёл



погладила




  1. Реализация готового проекта, открытие новых знаний


Открытие названия морфологического признака

Творческое задание.

  • Составьте слово из разных морфем данных слов:

«От глагола написать возьмите приставку, от существительного поклон - корень, от существительного объявление - суффикс, от существительного солнце - окончание» (наклонение).


  • Как соотнести слово «наклонение» с глаголами в таблице?

Характеристика глагола может легко определить, о каком событии идёт речь. Данный морфологический признак определяет, насколько реалистичным выглядит то или иное событие. С его помощью мы понимаем, о свершившемся происшествии идёт речь, или ему только предстоит произойти на самом деле или по требованию, пожеланию или рекомендации говорящего.

Отношение действия (состояния) к действительности, устанавливаемое говорящим, - наклонение.


Формулирование и запись темы урока.

Наклонения глагола

?

?

?

захотелось, сел

утонула бы

погуляй

думает

спас бы

уходи

обиделась

напали бы

не мешай

отошла, стал


убери

покачала



подошёл



погладила




- Чего нам ещё не хватает? Названия наклонений глаголов каждой группы.

-  Чего не хватает в нашей модели? (Названия глаголов каждой группы)
- Где, по-вашему, мы сможем найти научное определение каждой группы глаголов?  (В учебнике)
- Итак, прочитайте самостоятельно теоретический материал  параграфов 91, 92, 93 учебника   и подпишите каждую группу.  (Работают с учебником).
- Как называются глаголы первой группы? (Глаголы в изъявительном наклонении) 

- Второй? (Глаголы в условном наклонении) 

- Третьей? (Глаголы в повелительном наклонении)
- Почему, на ваш взгляд, глаголы 3 группы названы глаголами в повелительном наклонении? 

- Почему глаголы 2 группы названы глаголами в условном наклонении? 



  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа с текстом №2.

Грамматическая сказка

В одной большой стране Глаголии жило множество глаголов, каждый из них имел своё наклонение, чем очень гордился. У глаголов условного наклонения в разговоре всегда встречалась многообещающая частица БЫ, из-за которой они прослыли болтунами и обещалками. Их обещания всерьёз не воспринимались, и другие глаголы над ними подтрунивали: «Если бы да кабы, росли бы во рту грибы». Глаголы повелительного наклонения всегда ходили с гордо поднятой головой и приказывали другим жителям Глаголии: «Принеси! Сделай!» Глаголы же изъявительного наклонения пользовались уважением и авторитетом. Но однажды случилось несчастье. На страну Глаголию напали враги. На защиту своей родины должны были встать все глаголы. Однако глаголы повелительного наклонения стали только указывать, заставлять других, ничего не делая сами; глаголы условного наклонения – только обещать, а глаголы изъявительного наклонения мужественно сражались и одержали победу. За это правительство Глаголии присвоило им высшую награду – Время. Благодаря этому, о них знали в прошлом, знают в настоящем и будут знать в будущем.

  • Кто герои сказки?

  • Кто является главным героем? (Изъявительное наклонение).

  • О каком морфологическом признаке изъявительного наклонения идёт речь в сказке? (Время)

  • Чем отличаются глаголы в изъявительном наклонении от глаголов в условном и повелительном наклонениях?

  • Что общего в глаголах условного и повелительного наклонения и чем они отличаются?




Обратимся вновь к тексту №1.

  • Что можно сказать о Юре, если судить по его мыслям?

  • Глаголы в форме какого наклонения называют действия Юры? (Изъявительного)

  • Глаголы в форме какого наклонения помогают Юре мечтать? (Глаголы в форме условного наклонения).

  • Глаголы в форме какого наклонения помогают героям выразить просьбу или требование/приказ? (повелительного).


Вывод о роли наклонения глаголов.



III. Заключительный этап – применение знаний, рефлексия


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Образование форм наклонений.

Задание: измените глаголы писать, участвовать, учиться по наклонениям, запишите их в таблицу.


Проверка по эталону

Изъявительное наклонение

Условное наклонение

Повелительное наклонение

пишу/писал/пишем/писали/

пишешь/пишет

писал(-а,-о,-и) бы

пиши/пишите

участвую/участвуем/участвуешь/

участвуете/участвует/участвовали

участвовал(-а,-о,-и) бы

участвуй/участвуйте

учусь/учимся/учишься/учитесь/

учится/учатся

учились(-а,-о,-и) бы

учись/учитесь


  1. Включение в систему знаний


  1. Работа с глаголами изъявительного наклонения.

Работа в парах

Задание. Вставьте в пословицы подходящие по смыслу глаголы. Определите их наклонение (И-изъявительное, У-условное, П-повелительное). Ответы внесите в бланк ответов.


Пословица

Глагол

1.Дело мастера…

А) сидит(ь)ся

2.Кто любит трудиться, тому без дела не…

Б) ладит(ь)ся

3. С песней и труд…

В) познают(ь)ся

4. Друзья… в беде.

Г) кончает(ь)ся

5. Всё хорошо, что хорошо…

Д) боит(ь)ся


  1. Работа с глаголами условного наклонения.


Задание. Работа с текстом №3.

Украшай землю и жизнь

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором благоухали цветы, дарили прохладу волшебные деревья и радовали глаз зеленые газоны. Что ни день – старичок в своем саду сажает, поливает и окучивает. Если бы он был волшебником, то непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных.


  • Какие реальные события происходят в саду?

  • Что произошло бы, если бы садовник умел творить чудеса?

  • Чем отличаются перечисленные вами глаголы?

  Творческая работа. Продолжите предложение «Если бы я был(а) волшебником(цей), …»


  1. Работа с глаголами повелительного наклонения.


Обращение к тексту №1.

Создание предложений с использованием глаголов в повелительном наклонении:

  • Вы обратили внимание на то, что текст, с которым мы работали, не закончен – в нем отсутствует реплика мамы. У вас появилась возможность дать мудрый совет Юре. Запишите ответ Юре.

Проверка.

  • Глаголы в форме какого наклонения вы использовали? (Глаголы в повелительном наклонении)

  • Хотите узнать, какой совет дала мама Юре в авторском тексте?

«Погуляй с сестренкой и помоги няне убрать посуду».


  1. Задание (работа в группах): составление таблицы «Наклонения глагола».



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке, включая экспресс-диагностику учителя и самоанализ учащихся

  1. Проверочная работа


Определите наклонение глаголов в данных предложениях. Поставьте знак (+) в таблице в нужной колонке.

1.Бегут по конвейеру колёса, крылья, моторы. (Изъявительное)

2.Я сыграл бы на рояле. (Условное)

3.Напишите ответное письмо. (Повелительное)

4.Каждый когда-то любовался окрестностями. (Изъявительное)

5.Вытрите пыль с письменного стола. (Повелительное)

6.Я хотела бы поговорить с вами. (Условное)

7.Никогда не ленись. (Повелительное)




Оцените свой ответ.

Количество правильных ответов

7 – «5» 5- 6 – «4» 3 – «3» 4 – «2»


  1. Подведение итогов урока. Обращение к целям урока. 

  • Какую цель вы поставили сегодня на уроке?

Расширить свои знания о глаголе. Узнать о новом морфологическом признаке глагола.
Научиться различать глаголы по данному признаку.

  • Достигнуты ли цели урока? 

  • Итак, подведем итоги – достигнуты ли задачи урока? (Да, мы познакомились с новым морфологическим признаком глагола – наклонением, научились различать глаголы по наклонениям и употреблять их в речи)

  • - Сколько наклонений глагола в русском языке? Назовите их.

  • - Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?

  • - Что обозначают глаголы в условном наклонении?

  • - Что обозначают глаголы в повелительном наклонении?

Домашнее задание

1 группа «Изьявительное наклонение» . Напишите небольшой рассказ на тему:

«Наш класс».

2 группа «Повелительное наклонение»

«Составьте правила поведения в музее»

3 группа «Сослагательное наклонение»

«Если бы я был волшебником».




-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по русскому языку (42.06 KB)
