Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок русского языка в 6классе

Урок русского языка в 6классе

Открытый урок русского языка по теме:,,Путешествие в страну местоимений ”.

Тип урока: урок-обобщение ( систематизация изученного и контроль качества знаний).

04.01.2018

Содержимое разработки

Открытый урок русского языка в 6 В классе.

Учитель: Коновалова Ольга Станиславовна

Тема урока:,,Путешествие в страну местоимений ”.

Тип урока: урок-обобщение ( систематизация изученного и контроль качества знаний).

Цели урока:

образовательные: повторить и систематизировать полученные знания о местоимении, уметь отличить местоимение от других частей речи, выделить параметры местоимения как самостоятельной части речи; формировать умение правильно использовать местоимения в речи;

развивающие: развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), активизировать мышление учащихся, развивать зрительную память через нестандартный подход к возникающей проблеме, вырабатывать умение практического применения полученных знаний, активизировать самостоятельную деятельность, развивать познавательную активность;

воспитательные: создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного общения, воспитание коммуникативности, интереса к предмету, привитие культуры общения.

оборудование: презентация, сигнальные карты для игры «Светофор», раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы, оценочный лист.



Ход урока





Организационный момент.


Здравствуйте, ребята!

 

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.







  1. Вступительная беседа. Целеполагание


Мы завершаем изучение местоимений. В связи с этим, как вам кажется, о чём было бы полезно поговорить на сегодняшнем уроке? Каковы цели урока? 1.Знать основные морфологические признаки местоимений.

2.Их разряды.

3.Правила правописания.

4.Уметь различать местоимения разных разрядов.

5.Правильно использовать местоимения в речи, безошибочно писать местоимения.

Слайд 2

Молодцы! Вот вы и определили цели нашего сегодняшнего урока.



  1. Актуализация опорных знаний

Местоимение – часть речи необычная, и поэтому урок у нас сегодня пройдёт не совсем обычно. Мы отправляемся в путешествие по стране местоимений. И как бывалые туристы, начнём со сборов рюкзаков, дорожных сумок. Но собирать в них мы будем необычный багаж – багаж знаний о местоимениях. Прежде всегомы, наверное, должны знать основные сведения о городе, в который предстоит нам отправиться. Проверим себя.

Слайд 3

Экспресс-опрос.

Продолжить фразы одним словом:

  • местоимения – это … (?) часть речи ( самостоятельная )

  • она указывает на … (?)(на предмет, признак, количество )

  • но … (?) (что не делает?)( но не называет их )

  • в предложении местоимения могут быть … (?)( подлежащим, дополнением, определением)

  • я знаю несколько разрядов местоимений (? (личные возвратное, неопределенные, притяжательные и т.д.)



А теперь с некоторым запасом знаний - в путь.

Записать число,тему урока

  1. Формирование умений и навыков

Наша первая остановка- на Площади Разрядных Звезд, где традиционно проходит выставка местоимений. Попробуем их узнать.



 



Выборочный диктант с комментариями учащихся:

(Найти и записать местоимения, определив их разряд).

Слайд4


Родина.


С чего(вопросит.) начинается родина? Не сразу отвечает человек на это (указат.). Для каждого (определит.)из нас (личное, от МЫ) – с чего-то (неопред.)своего (притяжат.), личного. Один представит себе (возврат.)небо юга, кипарисы, пальмы. Другой(определ.) вспомнит бескрайнюю степь. Третий назовёт какой-нибудь (неопред.) Архангельский край, отсюда пешком ушёл Михайло Ломоносов. Чтобы прославить потом Россию. Четвёртый – таёжный край Сибири…

Для Тургенева Родина начиналась в Спасском-Лутовинове, с широких орловских полей, с простого умного русского крестьянина. Для Толстого – с Ясной Поляны, без которой(относит.)он(личное) не мог представить себе (возврат.)Россию и своё (притяжат.) отношение к ней (личное, от ОНА).



4. Работа по тексту:

- Ребята, а какого разряда местоимения не было в этом тексте? (Отрицательного).

- Составьте предложение на тему «Родина» с отрицательным местоимением. (учащиеся приводят свои примеры).

- Ребята, а как переделать первое предложение, чтобы местоимение ЧЕГО поменяло свой разряд? (Ответ, например:Я знаю, с чего начинается Родина.)

- Каким теперь по разряду стало это местоимение? (Относительным и служит для связи простых предложений в составе сложного).

5.Текстоведческий анализ текста.

- Ребята, ещё раз прослушайте текст и определите стиль текста, тип речи и тему.(Стиль:публицистический.Тип речи:рассуждение.Тема:о Родине.)


Эту работу по тексту на тему «Родина» можно закончить словами СергеяЕсенина, а вы, ребята, внимательно послушайте и назовите местоимения:

Если крикнет Рать святая:

«Кинь ты Русь! Живи в раю!»

Я скажу не надо рая,

Дайте Родину мою!



6.В гостях у местоимений



1.Сеанс одновременной игры.

Предлагаю игру. Составьте со мной диалог. Я задаю вопрос, а вы отвечаете местоимением.

  • Кто сегодня опоздал? Никто.

  • Какое задание тебя затруднило? Никакое.

  • Чей ответ был плохим? Ничей.

  • Кого винить, если сам виноват? Некого.

  • Что исправить, если нет ошибок? Нечего.


Какие местоимения вы употребили? Какова особенность последних двух? Какие приставки в первых трёх? Почему?


Записать предложение в тетради:


Ни с кем громко не разговаривай, не старайся никого перекричать.


Объясните правописание местоимений. Определите их падежи.



Сделаем привал.


7. Физкультминутка



Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернулись.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

На привале обычно путешественники рассказывают друг другу интересные истории. А какой рассказ без русских пословиц и поговорок! Я просила поискать вас пословицы и поговорки, в которых есть местоимения.


«Кто не работает, тот не ест».

«Кто говорит, тот сеет.

Кто слушает, тот собирает».



-Наше путешествие продолжается


2.А следующие два местоимения так похожи друг на друга, что порой трудно их отличать. Они совсем одинаковые. Вот жители просят вас рассудить их, где кому жить.

Игра «Светофор».

Красная карточка – вопросительное местоимение.

Зеленая карточка – относительное местоимение.

1) Какое озеро самое большое на земле?

2) Я знаю, какое озеро самое большое на земле.

3) Ребята с интересом рассказывают о походах, в которых они участвовали летом.

4) Кто написал картину «Три богатыря»?

5) Все знают, кто написал картину «Три богатыря».

6) Ложился густой туман, в котором потонула вся окрестность.

7) Что называется частью света?





3. При въезде в следующий город висит транспарант, и только объяснив его, мы сможем попасть туда.

Слайд5



Напишите грамотно(под диктовку учителя):

 Приготовить кое-что, сдружиться с кем-нибудь, рассердиться из-за чего-то, купить несколько метров, рассадить кое-кого кое с кем, сбегать за чем-нибудь, некоторые ученики.


А какой городок самый маленький в стране местоимений?

- Верно, себя.А какова особенность этого местоимения? Не имеет именительного падежа.

У него есть еще одно свойство- любит дружить с фразеологизмами.

Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, судить по себе, уйти в себя, не похож на себя, себе на уме.




Наше путешествие приближается к концу. Настоящие путешественники, завершив путешествие, делятся своими впечатлениями.

Поэтому ваше домашнее задание- написать небольшой рассказ на тему:

« Что бы было, если бы не было местоимений? »






-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка в 6классе (31.46 KB)
